MY.UAНовости
Давление на Запад. Как Россия использует легионеров, которые воюют за Украину
Давление на Запад. Как Россия использует легионеров, которые воюют за Украину

Давление на Запад. Как Россия использует легионеров, которые воюют за Украину

Министерство обороны РФ распространяет фейки о "двух тысячах погибших наемников" и с помощью пленных иностранных солдат пытается придать субъектность так называемым республикам.

Привычка говорить о "наемниках"

Все, что происходит в Интернациональном легионе обороны Украины – информация секретная. О численности и даже конкретных именах его представители говорят неохотно. Известно, что речь может идти приблизительно о нескольких тысячах бойцов, которые приехали воевать за Украину из более чем тридцати стран мира. Среди них выделяются американцы и британцы, есть поляки, французы, литовцы, чехи, шведы, хорваты. Это часто люди с боевым опытом и желанием продолжать военную карьеру. Кроме того, иностранные граждане служат в составе и других подразделений: батальонах территориальной обороны, морской пехоте, в полку "Азов". Все они сегодня легально воюют в Украине – законодательство позволяет.

Многие иностранцы за почти пять месяцев полномасштабной войны с РФ побывали в горячих точках – под Киевом, Харьковом, в Лисичанске и Мариуполе.

"Когда была угроза захвата Северодонецка, именно подразделения Интернационального легиона были перекинуты туда для уличных боев, и можем говорить о достаточно успешном их использовании. Не будем забывать, что костяк подразделения – люди с опытом участия в боевых действиях и бывшие военнослужащие, то есть, профессионалы", – говорит Фокусу военный эксперт Дмитрий Снегирев.

Среди иностранцев есть раненые, убитые и пленные. Почти каждый такой случай пытается использовать российская пропаганда. То российское Минобороны говорит, что с начала "спецоперации" "уничтожено по меньшей мере две тысячи иностранцев", среди которых более двухсот американцев, то утверждают, что воюющие в украинской армии иностранцы — наемники, "преступники" и Россия "не должна" применять к ним нормы Женевской конвенции.

Важно Наемники или бойцы ВСУ. Почему приговоренных к смертной казни в Донецке судили незаконно

"Россия с самого начала пытается манипулировать, распространяет фейки, связанные с иностранными военными, воюющими на стороне Украины", — говорит Дамьен Магру, спикер Интернационального Легиона обороны Украины. Он вспоминает, что первые два месяца войны он и его коллеги пытались бороться с пропагандой и дезинформацией, которую распространяли российские силы, агенты, бывшие легионеры, но после решили, что надо просто заранее предоставлять контраргументы.

"Конечно, дезинформация вредит и Легиону, и конкретным его представителям. Она может влиять на сбор средств и поддержку", — констатирует представитель Легиона.

"Россияне используют иностранцев для пропаганды с 2014 года, — замечает и Снегирев. — Сначала говорили, что в полку "Азов" воюют иностранные наемники. И не просто наемники, а представители ультраправых, вроде как полк превратился в ячейку неонацистов в Вооруженных силах Украины. Сейчас продолжают развивать эту тему, а еще и говорят, что в Украине есть представители стран НАТО".

"Танец на костях"

"За последние несколько дней у нас трое погибших. Те, о ком мы сообщили, погибли как герои на поле боя от ударов российской артиллерии", – так Магру говорит о погибшей 39-летней бразильской актрисе и супермодели Талите До Валле и 40-летнем Дугласе Бурито, которые воевали на стороне украинской армии в Легионе. Оба погибли 30 июня в результате ракетных атак российских войск на Харьков. Талита ранее воевала в Ираке, Бурито – ее напарник, присоединившийся к легиону только в мае. В момент удара они пряталась в укрытии.

"Дуглас пытался спасти Талиту. Но при этом погиб сам. Талите удалось покинуть охваченный огнем дом, но она тоже погибла из-за значительного количества газов, которые попали ей в дыхательные пути", — объясняет Магру.

Спикер Интернационального легиона признает: эти два бойца — не все погибшие за последние месяцы в Легионе. В начале июня во время обстрела русской артиллерией погиб французский боец ​​Вильфрид Блерио, 25 июня от полученных ранений скончался 20-летний Адриен Д.

Магру говорит: "К сожалению, это не все наши погибшие, в некоторых случаях мы не публикуем имена по разным причинам".

Причины – не только желание близких погибшего, но и то, что Россия то и дело пытается манипулировать именами и цифрами.

"На прошлой неделе россияне сообщили, что уничтожили около двухсот иностранных комбатантов. Это неправда. Например, во время ракетных обстрелов международного центра безопасности в Яворове (Львовская область) в марте мы слышали заявление, что они уничтожили двести комбатантов. Потом было доказано, что это неправда", — говорит спикер Легиона.

Важно Трудности переговоров. Как Украина возвращает военнопленных

"Могу предположить, что наибольшие потери с 24 февраля понес грузинский батальон – общее количество погибших может быть около тридцати человек. Не думаю, что намного больше в иностранном Легионе. А все заявления о сотнях и тысячах потерь точно не соответствуют действительности", — говорит Дмитрий Снегирев.

Под страхом смертной казни

Еще больше манипулятивных сообщений со стороны России звучит, если кто-то из иностранцев попадает в плен.

В начале мая Министерство обороны России опубликовало видео допроса раненого иностранца, попавшего в плен в Николаевской области. На видео он сидит с перевязанной левой рукой и окровавленной правой, на голове – повязка.

Побратимы узнали в этом бойце британца Эндрю Хилла. Он воевал в составе Интернационального легиона обороны Украины. После была еще одна запись – в конце мая. Затем была выдержана информационная пауза, а на прошлой неделе "прокуратура" оккупированных территорий Донецкой области сообщила о выдвинутых против Хилла и еще одного британца Дилана Хили обвинениях в "насильственном захвате власти" и "прохождении террористической подготовки". Хили, к слову, не военный, а волонтер, который помогал эвакуировать людей из Запорожской области. Обоим, как и ранее уже "приговоренным" к смертной казни иностранцам, может угрожать высшая мера наказания.

"Все понимают, что их шансы на честный и справедливый суд равняются нулю, – поясняет Магру. – Кроме того, Хилла и судить невозможно за участие в войне – его защищает международное законодательство. Дело против него – прямое нарушение Женевской конвенции". Но и захват гражданского — также военное преступление.

Этот пример преследования военнослужащего и волонтера – не первый. В начале июня так называемый суд в Донецке приговорил трех иностранных граждан – двух британцев и одного гражданина Марокко к смертной казни. Они служили в составе 36-й бригады морской пехоты, подписав ранее контракты с Вооруженными силами Украины, попали в плен в Мариуполе. В день, когда, истекал месячный срок на подачу "апелляции", в Донецке сообщили, что снимают мораторий на применение смертной казни, а иностранцы подали заявления об "апелляции".

Участие в информационных операциях

"Мы понимаем, что Россия пытается использовать иностранцев в информационных операциях против Украины, и при этом как бы держаться на дистанции, возлагая юридическую ответственность на квазиобразования в части вынесения так называемых приговоров их "судами", – говорит Дмитрий Снегирев.

Военный эксперт предполагает, что Россия будет развивать идею так называемых международных трибуналов над иностранными военнослужащими, воюющими на стороне ВСУ.

"Они уже говорят о возможном расстреле, но делают оговорку об апелляции, кассации. Это свидетельствует о том, что эта тема будет затягиваться во времени. И не исключено, что в конце выйдет так называемый указ о помиловании, чтобы попытаться легитимизировать самого "руководителя" квазиобразования, придать субъектности "республике", — говорит Снегирев. — Это попытка вывести квазиобразование "ДНР" на международную арену в качестве субъекта международного права. С помощью "судебных процессов" Россия будет пытаться давить на правительства США, Великобритании в случае возможных переговоров. И они прекрасно понимают, что создают так называемую дипломатическую вилку. Если правительства США и Великобритании отказываются от переговоров, то будет продвигаться риторика, что эти страны отказались от своих граждан. Если вступят в переговоры, то это будет выглядеть как признание факта существования этих квазиобразований".

То, что иностранцев везут не на территорию РФ, а специально в оккупированные области, отмечает и спикер Интернационального легиона: "Возникают "географические вопросы". Каким образом люди, плененные в регионе Украины, граничащем только с территорией России, оказались на территории так называемых "ЛДНР?". Есть разные предположения. Одно из них, что в РФ введен мораторий на смертную казнь, а в Донецке и Луганске она разрешена".

Важно Цифр по погибшим не будет. Почему военнослужащие не рассказывают, как у них дела

"Мы понимаем, что противник, обвиняя, "осуждая" иностранных граждан думает, что улучшает свои переговорные позиции, когда речь идет об обмене военнопленными. Иностранных граждан используют как фишки для обмена. Россияне просто пытаются получить как можно большее преимущество. Надеемся, что "приговоры", вынесенные "ДНР", не будут приведены в исполнение. Уже была коммуникация со стороны представителей так называемой власти на оккупированных территориях, которые сообщили, что они планируют исполнять "приговоры". Но такие заявления вписываются в общую картину, что россияне хотят использовать всех людей с Запада, которых им удается захватить, для пропаганды", – уверен Дамьен Магру.

Теги по теме
ОРДЛОДНР
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
2025-04-29T17:27:25Z
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
Топ автошкол Ивано-Франковска: время выбрать достойное учебное заведение
Факти ICTV
2025-04-30T12:10:25Z
В Одесской области командир отправил бойцов ремонтировать свою квартиру
Корреспондент
2025-04-30T12:10:08Z
Тайна с деньгами Папы Франциска для ВСУ: историк анонсировал новые интересные подробности
Апостроф
2025-04-21T14:27:08Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
В Воздушных силах показали, как пилот МиГ-29 уничтожает «шахед»
Апостроф
2025-04-29T12:43:07Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
Путин ответил на предложение Зеленского не бить по гражданским объектам и вспомнил удар по Сумам
Comments UA
2025-04-21T17:31:01Z
Тело журналистки Виктории Рощиной вернули в Украину
ZN UA
2025-04-24T12:09:43Z
В Кремле заявили, при каких условиях могут прекратить огонь в Украине
Comments UA
2025-04-27T18:27:28Z
Обнулили усилия Трампа? В действиях Кремля увидели сенсационный маневр
Апостроф
2025-04-30T12:33:36Z
США раскритиковали Россию в Совбезе ООН из-за атак по Украине
Comments UA
2025-04-30T12:30:37Z
Шойгу заявил о готовности России применить ядерное оружие
ZN UA
2025-04-24T10:12:30Z
Трамп обратился к Путину после удара по Киеву: Стоп
Comments UA
2025-04-24T19:51:18Z
Глава правительства Канады назвал главную угрозу миру
Корреспондент
2025-04-19T10:09:43Z
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
2025-04-29T14:03:43Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
Актер, известный по роли в кинотрилогии «Властелин колец» засветился в футболке с украинским тризубом
Апостроф
2025-04-30T11:24:17Z
Вышел трейлер голливудского фильма с участием Усика
ZN UA
2025-04-30T11:19:45Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
После смерти Папы Франциска стремительно выросли просмотры этого фильма
Comments UA
2025-04-24T09:21:11Z
Россиянину, который изнасиловал жительницу Киевской области, и сообщнику дали по 12 лет
Лига
2025-04-21T08:03:33Z
Удар по Киеву 24 апреля: количество жертв возросло
UAToday
2025-04-24T06:46:13Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
В Киеве мужчина принуждал падчерицу к интиму, пока ее мать была на работе
Корреспондент
2025-04-30T12:09:09Z
По подозрению в стрельбе в Швеции задержали подростка
ZN UA
2025-04-30T11:28:10Z
В Индии боевики убили около двадцати человек
Корреспондент
2025-04-23T08:13:28Z
В Германии взорвался аккумулятор электросамоката, пять человек получили ранения
Известия Киев
2025-04-22T09:28:14Z
Полиция задержала экс-главу Броварской РГА, который устроил пьяное ДТП с погибшими: в чем еще его подозревают
Telegraf
2025-04-17T16:57:23Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
Экс-чиновников Укрзализныци осудили за фиктивные закупки топлива
Корреспондент
2025-04-30T12:33:04Z
С мая на АЗС в Украине будут добавлять спирт к бензину: не навредит ли это авто
Comments UA
2025-04-30T12:24:32Z
Звонок "из банка" обернется потерей 34 600 гривен: клиентов Приватбанка предупредили
Знай
2025-04-21T20:10:23Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
Внешняя разведка назвала "маловероятным" укрепление рубля
Корреспондент
2025-04-27T16:01:15Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
Минобороны просит Минздрав разбронировать отдельных медицинских работников
Лига
2025-04-30T12:06:07Z
Ученые нашли, что не дает вам сбросить вес: как это изменить
Знай
2025-04-30T10:51:45Z
Почему с возрастом портятся зубы: главные факторы
Comments UA
2025-04-19T15:45:54Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Донорство яйцеклеток в Киеве: как проходит процедура и сколько за это платят
VGorode
2025-04-30T09:45:59Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
Начало мая удивит погодой - свежий прогноз
Gazeta UA
2025-04-30T12:27:39Z
Май на пороге: антициклон принесет стабильность, а дальше – дожди и грозы
Telegraf
2025-04-30T11:27:45Z
Враг массированно атаковал Харьков ракетами
Хвиля
2025-04-24T03:57:06Z
Россияне атаковали жилую застройку в густозаселенном районе Одессы, детали
Фокус
2025-04-21T23:27:56Z
Россияне атаковали поселок под Купянском, загорелся дом
Корреспондент
2025-04-21T07:06:54Z
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
2025-04-29T18:51:11Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
2025-04-21T15:06:19Z
Топ странных запретов в Греции, за нарушение которых могут оштрафовать
Comments UA
2025-04-30T12:27:21Z
Гороскоп для всех знаков Зодиака на май 2025 года
Фокус
2025-04-30T12:15:35Z
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
2025-04-27T13:51:25Z
Как одеваться женщине 60+, чтобы выглядеть моложе
Gazeta UA
2025-04-30T12:12:32Z
Квартира на первом этаже: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-04-30T11:45:50Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
Імпорт картоплі в Україну встановив чотирирічний рекорд
AgroNews
2025-04-30T12:19:01Z
Ювентус продлил контракт с форвардом, не сыгравшим ни одного матча за сезон
Корреспондент
2025-04-30T12:12:47Z
Перенесенный матч УПЛ: Ингулец победил Зарю
Корреспондент
2025-04-30T11:52:15Z
Российский теннисист опозорился в прямом эфире
Telegraf
2025-04-30T10:42:09Z
Лига чемпионов-2024/25: расписание, результаты матчей и сетка турнира
Факти ICTV
2025-04-30T10:34:41Z
Даниэль Дюбуа заявил, что в бое против Усика поддержка публики ему совершенно безразлична
Известия Киев
2025-04-30T10:34:25Z
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
2025-04-29T20:45:46Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Зеленый цвет светофора исчезнет: какие изменения ждут украинских водителей с 1 мая
Comments UA
2025-04-30T10:12:09Z
Феррари готовит крупные обновления болидов на сезон 2025 года
Корреспондент
2025-04-30T06:30:30Z
Три дисплея, семь мест и полный привод: представлен обновленный Volkswagen Talagon
Gazeta UA
2025-04-29T22:15:46Z
Длиннее Bentley Bentayga: дебютировал самый большой кроссовер Volkswagen
Фокус
2025-04-29T16:43:54Z
BMW начинает использовать ИИ для проверки качества авто
Корреспондент
2025-04-29T15:33:36Z
Citroën представил новое поколение C5 Aircross
Корреспондент
2025-04-29T15:25:56Z
Банки начали охоту за подержанными авто: украинцев заставят платить годами
Знай
2025-04-29T12:30:29Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
NASA испытало первый в мире космический ядерный генератор энергии, работающий на дешевом топливе
Фокус
2025-04-30T12:30:56Z
Головоломка проверит остроту зрения за считанные секунды: найдите странного кота
Gazeta UA
2025-04-30T12:18:06Z
Lost Soul Aside для PlayStation 5 и ПК отложили на три месяца — теперь выйдет одновременно с Metal Gear Solid Delta: Snake Eater
GameMag
2025-04-30T11:55:43Z
Пингвины не умеют летать, но их крылья не бесполезны: крошечная окаменелость раскрывает секрет
Фокус
2025-04-30T10:57:38Z
Топ-9 функций популярных смартфонов, которые остаются без внимания: а зря
Фокус
2025-04-30T10:40:16Z
Встаньте на защиту Башни: Microsof объявила о релизе Towerbone на консолях Xbox
GameMag
2025-04-30T10:19:49Z
Стало відомо, як взяти землю для випасу худоби чи сінокосу під час воєнного стану
AgroNews
2025-04-30T10:10:56Z