/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F62b54c3124a53b47214f357342abe773.jpg)
На Одесчине судовладелец заплатил €65 миллионов за выброс в море пальмового масла
Как передает Укринформ, об этом сообщает Офис генерального прокурора.
«Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск Доброславской окружной прокуратуры в интересах государства и взыскал с судовладельца почти 65 миллионов гривень убытков», - говорится в сообщении.
В ведомстве объясняют: прокуроры в суде доказали, что в конце апреля 2020 года в акватории морского порта «Южный» был сброс с судна около 8,5 тонн пальмового масла. Это привело к загрязнению внутренних морских вод Украины.
Отмечается, что для обеспечения иска судовладельцем предоставлена банковская гарантия в размере 1 млн. долларов США.
Как сообщалось, в Одессебудут судить экс-капитана порта «Южный», обвиняемого в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия - аварию танкера-бункеровщика Delfi у побережья Одессы в ноябре 2019 года.