/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F8986d903a8c0102ea701936e933ce7bf.jpg)
Подобные вопросы не могут решаться кулуарно: Венедиктова прокомментировала свое отстранение
Венедиктова отметила, что не будет спорить с решением президента, но обратила внимание, что есть только одна процедура увольнения генпрокурора.
Ирина Венедиктова прокомментировала свое отстранение президентом Зеленским от должности генпрокурора.
Об этом она написала в Facebook.
Венедиктова призвала не распространять от ее имени какие-либо утверждения, не имеющие к ней никакого отношения. Она заявила, что пока воздержится от подробных комментариев и пообещала рассказать о своем отстранении позже.
"Ответственно заявляю, что по состоянию на данный момент, я не обсуждала этот вопрос ни с одним человеком. И сейчас я также воздерживаюсь от комментариев, по одной простой причине – не время. Не могу представить, что подобные вопросы могут решаться кулуарно, без выражения взаимного уважения, не по-деловому, так сказать. Другими словами, как только завершится стадия "урегулирования" сложившейся ситуации в адекватном и понятном для всех сторон ключе, я дам исчерпывающий комментарий", — отметила Венедиктова.
Отстраненная генпрокурорка уверена, что продемонстрировала хорошие результаты работы на своей должности.
"Разговоры на подобные темы в этом кругу людей – это без эмоций, не на фоне дешевых слухов, глядя всем собеседникам в глаза".
Я не могу и не собираюсь спорить с мнением или решением президента – президент в своем праве принимать решения, в том числе сейчас обсуждаемое. Процедура увольнения генпрокурора всем хорошо известна, другой нет, другая не предусмотрена законом", – сказала она.
Венедиктова пообещала прийти на отчет в Верховную Раду, если нардепы зарегистрируют соответствующее постановление.
Напомним, вчера, 17 июля, стало известно, что Владимир Зеленский отстранил Ирину Венедиктову от должности генерального прокурора, а Ивана Баканова устранил от исполнения обязанностей главы СБУ.
Читайте также:
- Зеленский назначил временного исполняющего обязанности главы СБУ: кто возглавил ведомство
- В ОП ответили, возможно ли возвращение Венедиктовой и Баканова на свои должности
- В ОП объяснили разницу между отстранением и устранением от должностей Венедиктовой и Баканова