MY.UAНовости
Российские корабли боятся наше оружие и отходят, но опасность не миновала - капитан I ранга Наталья Гуменюк/Что происходит на юге и какая ситуация на линии фронта
Российские корабли боятся наше оружие и отходят, но опасность не миновала - капитан I ранга Наталья Гуменюк/Что происходит на юге и какая ситуация на линии фронта

Российские корабли боятся наше оружие и отходят, но опасность не миновала - капитан I ранга Наталья Гуменюк/Что происходит на юге и какая ситуация на линии фронта

Украинские военные уже несколько недель подряд наносят мощные удары по позициям оккупантов на юге Украины. Уничтожаются как российские генералы, так и склады с боеприпасами, что заставляет рашистов прятать уцелевшее "добро" подальше от линии фронта. Учитывая потерю большой части припасов, враг начал обстреливать южные регионы всем, что лежит под рукой. Под прицелом постоянно находятся Николаевская и Одесская области.

Какая ситуация на юге Украины, какую угрозу несет враг с моря и почему нельзя ходить на пляж? Об этом в эфире Апостроф TV рассказала начальница объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины, капитан I ранга НАТАЛЬЯ ГУМЕНЮК.

– Некоторые депутаты вечером писали об ударе по Каховской ГЭС. У вас есть какие-то детали?

– Хочется задать этим депутатам очень много вопросов. Но я еще раз подчеркиваю, что официальную информацию о действиях военных подразделений и сил обороны могут предоставить только военные, когда это целесообразно и имеет смысл. В настоящее время идет работа, идет военная операция, разглашение которой нецелесообразно.

– Днем ранее враг обстреливал Одессу и Николаев. Что известно о последствиях ударов?

– Да, юг терпит массированные удары: и ракетные, и ракетно-артиллерийские, и реактивные снаряды. Вчера ночью был атакован Никополь, это тоже наша зона ответственности. Это абсолютно гражданские объекты: поликлиника, станция переливания крови, частный сектор.

Также Николаевщина испытала массированный ракетный удар с применением зенитно-ракетной системы С-300, которую они сейчас снаряжают нетипичными для нее снарядами. Они обычно используются для противовоздушной обороны, поэтому часто разрываются в небе и покрывают обломками очень большую площадь. То есть это повышенное разрушительное действие. А когда попадают в землю или в наземный предмет, то оставляют очень большую воронку. То есть это очень большое психологическое давление оказывает. Это разрушения, которые оказывают существенное влияние на состояние людей. Еще изучаются обстоятельства, убираются разрушения, хотя николаевцы очень оперативно реагируют, в том числе и коммунальные службы.

Они настолько привыкли к этим ударам, что немедленно появляются на месте и убирают в своем городе. Делают его снова уютным, красивым и пригодным для жизни. Они свято верят в то, что они – крепость, обороняющая юг Украины.

Ну и тоже Одесщина получила ракетные удары. Четыре ракеты были направлены в Одесскую область, одну сбили силы противовоздушной обороны. Одна все же попала в тот многострадальный мост через Днестровский Лиман, который уже восьмой раз атакован врагом. Несмотря на то, что он с апреля не функционирует как объект критической инфраструктуры, потому что это нереально использовать поврежденный мост с такой нагрузкой - они все равно продолжают по нему бить. И две ракеты попали в объект военной инфраструктуры, где вспыхнул пожар, но он потушен. Значительных разрушений нет и пострадавших тоже нет.

– Поговорим о движении нашей армии. Украинские войска наносят удары по складам и базам оккупантов, и теперь они пытаются вывезти свои припасы как можно дальше. Это действительно так? Как отображается эта паника по ту сторону фронта?

– Да, сейчас наша задача, и она успешно реализуется – это лишить вражеское войско той логистики, о которой они позаботились заранее. Именно поэтому они используют и по Николаевщине нетипичные снаряды, поскольку очень мощные склады со снаряжением для РСЗО нами были уничтожены. Кроме того, мы уничтожили несколько складов горюче-смазочных материалов и скоплений военной техники. Поэтому им сейчас очень сложно. На чем подвезти, что заправить, и что подвозить - а, собственно, уже нечего. Поэтому именно ракетно-артиллерийские удары, которые мы сейчас отрабатываем, имеют очень глубокий смысл и продолжение. Мы о них пока не говорим открыто. Но их последствия уже могут наблюдать те, кто ждет хороших новостей в Херсонской области.

Они видят, как это пылает, они видят, что происходит, понимают и сознательно это воспринимают. Сами же оккупанты пытаются располагать свои подразделения сейчас там, где максимально плотно проживает гражданское население. То есть снова используется практика, когда они пытаются спрятаться за мирными жителями.

– Если говорить о жизни мирных жителях, то насколько за время оккупации осложнилась социально-гуманитарная ситуация, в частности, в Херсонской области?

– Социально-гуманитарная ситуация действительно сложная. В частности, и в тех районах, которые вдоль линии столкновения расположены, потому что очень много сел просто уничтожено. Во многих общинах уничтожены объекты социальной инфраструктуры и невозможно получить медицинскую помощь, использовать лекарства. То есть уничтожены или закрыты аптеки и больницы. Товары первой необходимости нужны, есть такая проблема. Но волонтеры умудряются доставлять туда определенные грузы и пытаются вывозить людей, критически нуждающихся в эвакуации оттуда, хотя это очень сложно. В большинстве случаев все выезды из оккупированной Херсонщины рашисты перекрывают.

– Какой потенциал сейчас имеет россия на море? Мы знаем, что на днях они снова били по Змеиному. Что им это дает, почему они это делают?

– Так они пытаются хоть как-то задекларировать свой контроль над островом. Они пытаются продемонстрировать свою силу, потому что не могут сделать это ни одним другим способом. Это еще раз перечеркивает тот "жест доброй воли", который они сами себе рекламировали. Если это было по доброй воле, то почему же бомбить то, что там осталось? Они бьют по остаткам своей техники, которую они побросали там, и пытаются давить на нас по вопросу невозможности развертывания там гарнизона. В результате этих ударов их техника пылает, наших потерь нет.

– Какое количество ракет на это время на нас нацелено?

– Пока вражеская корабельная группировка, блокирующая северо-западную часть Черного моря, держится в ракетно безопасной для себя зоне, чтобы не попасть под возможное поражение наших средств вооружения. И поближе к Крыму они держатся, но все же под контролем.

Напомню, что два ракетоносца несут на борту ракеты типа "Калибр", это 16 ракет. Эти ракеты могут попадать на большое расстояние и держат под угрозой всю Украину, не только южные регионы. Такими ракетами враг атаковал, в том числе, и Винницу. То есть расстояние существенное.

Также они отправили в море четыре больших десантных корабля, создающих такую иллюзорную угрозу вероятности десантной операции. Но мы все отдаем себе отчет в том, что и заминированное море, и подготовленное к встрече с десантом побережье не позволят такого.

– Несмотря на то, что не первый раз людей просят не ходить на пляжи, есть взрывы, есть жертвы. Недавно к берегу прибило мину, ее уничтожали.

– Да, в море продолжался шторм два дня. Это свидетельствует о том, что возможно повторение таких случаев, когда якорные мины срывает с крепежа. Кроме этого, я подчеркну, что миновали море не мы. Мы не знаем, какие средства были применены, какие подрывные устройства использовал оккупант для того, чтобы заблокировать судоходство. Поэтому сюрпризы могут быть очень разные, так же, как и один из последних случаев на Одесщине, когда мужчина пошел плавать, несмотря на запрет, и остался без головы. Какое именно устройство сработало, и как оно там оказалось, мы не знаем, потому что взрыв произошел и был зафиксирован по факту. Но случай очень-очень грустный.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Меta научила нейросети читать мысли людей: пока путается в словах, но технология прорывная
Знай
2025-02-26T21:51:32Z
Назад на Хоринис: Наши первые впечатления от Gothic 1 Remake
GameMag
2025-02-26T21:01:44Z
Дай 10 аргументов: в сети появился ИИ, который готов "уничтожить человечество"
Фокус
2025-02-26T20:36:56Z
Геймеры пищат от счастья: GTA 6 уже начали продавать, но пока только в одной стране
Знай
2025-02-26T18:51:24Z
Аппарат NASA сделал первые фото загадочного астероида
TSN
2025-02-26T18:36:15Z
Имеют свои скелеты в шкафу: ученые раскрыли неудобную правду о Европе
Фокус
2025-02-26T17:51:43Z
Глава Xbox Game Studios: "Наш мультиплатформенный подход — хорошая новость для игроков и разработчиков"
GameMag
2025-02-26T17:18:03Z
Вместо солнечных панелей: ветряная турбина для дома генерирует 6 КВт энергии
Фокус
2025-02-26T17:12:39Z
Под угрозой 1,8 млрд аккаунтов: что известно об опасной атаке на Gmail, которая крадет пароли
Фокус
2025-02-26T17:06:01Z
Как поддержать друга, бросившего пить и сохранить вечеринку
Знай
2025-02-26T20:51:34Z
Главная достопримечательность "лучшего в мире аэропорта" разочаровала туристов
Фокус
2025-02-26T16:42:29Z
Как прочистить даже очень сильное засорение в трубе за 5 минут: сантехник поделился простым методом
TSN
2025-02-26T16:33:19Z
Гороскоп на четверг 27 февраля 2025 года
UAToday
2025-02-26T16:30:29Z
Почему нельзя убивать пауков: что говорит наука, Библия, народные приметы
TSN
2025-02-26T15:51:53Z
Золотистые рулетики из лаваша с курицей и сыром: быстрый рецепт для сытного ужина
Знай
2025-02-26T15:51:37Z
Салат из свеклы и сельди, но не "Шуба": покорит вас с первой ложки
TSN
2025-02-26T15:36:07Z
Вкуснее не бывает: рецепт яично-сырного рулета
Фокус
2025-02-26T15:30:45Z
Вкуснейшее блюдо за 5 минут: рецепт сытного перекуса
Фокус
2025-02-26T14:57:50Z
В Киеве раздалась серия взрывов: город атакуют вражеские БпЛА
TSN
2025-02-26T22:36:05Z
На Франковщине столкнулись легковушка и поезд, есть жертва
Корреспондент
2025-02-26T19:18:33Z
На границе с Венгрией задержана группа уклонистов и двое переправителей
Корреспондент
2025-02-26T16:24:59Z
Шпионил по заказу России: какое наказание назначил суд для луганчанина
TSN
2025-02-26T15:03:38Z
Похищение золотого унитаза в Британии: подозреваемые предстанут перед судом
Корреспондент
2025-02-26T14:34:29Z
В Тернополе ТЦКшники зарабатывали 150 тысяч долларов в месяц
Comments UA
2025-02-26T13:54:37Z
В Судане разбился военный самолет. Погибло много людей, есть пострадавшие
ZN UA
2025-02-26T13:07:14Z
На Буковине пограничники задержали "фруктового" уклониста
TSN
2025-02-26T13:03:26Z
Блэкаут в Чили: миллионы людей без света
Корреспондент
2025-02-26T12:48:40Z
"Ливерпуль" уверенно обыграл "Ньюкасл" и увеличил свой отрыв на вершине АПЛ
TSN
2025-02-26T22:36:38Z
Украинский футболист Миколенко отдал голевую передачу в Англии
ZN UA
2025-02-26T21:57:37Z
Украинский форвард Яремчук оформил первый дубль в Греции
ZN UA
2025-02-26T20:18:56Z
МОК принял отставку президента Томаса Баха
Комсомольская правда
2025-02-26T18:45:58Z
Стрельба в Германии: дело об убийство экс-чемпиона Европы по боксу получило продолжение
TSN
2025-02-26T17:24:28Z
Околи назвал фаворита реванша Усик - Дюбуа
Корреспондент
2025-02-26T15:33:28Z
Тренер Борнмута назвал отсутствие Забарного одной из причин поражения Брайтону
Корреспондент
2025-02-26T14:24:23Z
Гвоздик назвал фаворита боя Кроуфорд - Канело
Корреспондент
2025-02-26T13:57:13Z
В МОК выступили с громким заявлением о допуске на зимнюю Олимпиаду спортсменов из Беларуси и РФ
Comments UA
2025-02-26T12:42:03Z
В Киеве раздались взрывы
Корреспондент
2025-02-26T23:09:41Z
"Одной вспышки хватит, чтобы начать новую фазу боевых действий": военный о "заморозке войны"
TSN
2025-02-26T22:36:24Z
Перешли ли ВСУ в контрнаступление под Покровском: аэроразведчик объяснил ситуацию
TSN
2025-02-26T22:21:33Z
В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога — карта
TSN
2025-02-26T21:39:51Z
"Ты можешь избежать судьбы, но она догонит": украинские бойцы возвращаются на фронт без рук и ног
Знай
2025-02-26T21:30:25Z
Март решил пошутить: Украину в начале весны снова засыплет снегом
Знай
2025-02-26T20:30:48Z
Израильского мультипликатора поразило лицо украинского воина
Апостроф
2025-02-26T19:54:18Z
"Нас выбивают", - Z-военкор признал, что под Покровском на штурм гонят калеч-полки
Новости Украины
2025-02-26T19:33:08Z
"Есть тревожные звоночки": россияне могут атаковать важный город на Донбассе
Comments UA
2025-02-26T18:48:55Z
Умерла звезда "Евротора" и "Баффи" Мишель Трахтенберг
Фокус
2025-02-26T21:21:41Z
Горов вспомнил, как Скрипка надавал пинков Киркорову в новогоднем мюзикле: "Раздражал его"
TSN
2025-02-26T17:33:23Z
Продюсер "Звездных войн" Кэтлин Кеннеди может уйти на пенсию: кто ее заменит, — СМИ
Фокус
2025-02-26T17:06:57Z
Позитив восхитил романтическим фото с женой Сахневич и нежно поздравил ее с 35-летием
TSN
2025-02-26T17:06:29Z
Актера Сексуального образования осудили за преступления против детей
Корреспондент
2025-02-26T16:39:35Z
Как сейчас выглядит дочь Елены Мозговой и Дэвида Аксельрода: продюсер показала фото Соломии/Девочке исполнилось 10 лет
Апостроф
2025-02-26T16:09:25Z
«Оскар» сотрясает новый скандал: как звезда «Эмилии Перес» настроила против себя весь Голливуд
Marie Claire
2025-02-26T15:00:54Z
Певец Wellboy после длительной паузы и странного известия о нем вышел на связь
Апостроф
2025-02-26T14:45:13Z
Jerry Heil и Евгений Хмара открыли фестиваль "CINEMA FOR VICTORY" в Украинском доме
Фокус
2025-02-26T14:42:42Z
"Он мне не ровня": чиновница Черновицкой ОГА отказалась сидеть возле военного ветерана
Фокус
2025-02-26T22:57:32Z
Нужно ли снижать мобилизационный возраст: что ответили украинцы
Comments UA
2025-02-26T22:42:47Z
День ангела 27 февраля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-02-26T22:21:24Z
27 февраля 2025 года: Прокопия Декаполита - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-02-26T22:00:11Z
Пармедикиня Цыбух посмертно получила звание Героя Украины
Апостроф
2025-02-26T21:39:05Z
Зеленский сообщил, каким будет количественный состав украинской армии
TSN
2025-02-26T20:51:19Z
Украинцам показали, как дозвониться живому оператору lifecell: полезный лайфхак
Хвиля
2025-02-26T20:45:47Z
Підвищення пенсій: деяким українцям перерахують виплати з 1 квітня
Хвиля
2025-02-26T20:30:10Z
"Дает реальные результаты": Украина начала сбивать "Шахеды" FPV-дронами
GlavRed
2025-02-26T20:27:10Z
Стало известно, как кофе влияет на потенцию
Comments UA
2025-02-26T23:30:20Z
Британский нейрохирург признался, пытались ли украинские пациенты дать ему взятку
TSN
2025-02-26T19:36:34Z
Всемирно известный нейрохирург объяснил, почему после травмы головы человек может потерять память
TSN
2025-02-26T19:36:29Z
Как не ошибиться в выборе врача: мнение нейрохирурга Генри Марша
TSN
2025-02-26T15:51:53Z
Между мастерством и ужасными ошибками: британский нейрохирург Марш оценил украинскую хирургию
TSN
2025-02-26T15:36:21Z
Еще более ста медпрепаратов упадут в цене: список
Comments UA
2025-02-26T14:12:53Z
Чудо-пузырьки, или как экзосомы способны спасти нашу кожу и остановить время
Marie Claire
2025-02-26T14:00:00Z
Зачем бананы советуют заворачивать в фольгу: поможет решить популярную проблему
TSN
2025-02-26T13:33:12Z
Опасность долгого сна: скрытые угрозы для здоровья тех, кто любит поваляться в постели до 11 утра
Знай
2025-02-26T11:51:15Z
Лавров одним заявлением о территориальных претензиях к Украине обнулил рост акций РФ и рубля
Новости Украины
2025-02-26T22:03:59Z
Почти 600 компаний Федерации работодателей сменили регион деятельности
Хвиля
2025-02-26T21:36:07Z
Немецкий Бундесбанк отчитался о рекордных убытках
Хвиля
2025-02-26T21:03:50Z
Должникам за коммуналку дали шанс избежать штрафов и отключения услуг: что нужно сделать
Знай
2025-02-26T20:12:41Z
Госдолг Украины резко увеличился: названа сумма
Хвиля
2025-02-26T20:03:03Z
"Мусорная" категория: Fitch снизило рейтинг Nissan
Корреспондент
2025-02-26T19:15:45Z
В феврале платежки за газ потяжелеют: в "Нафтогазе" назвали причину
Знай
2025-02-26T19:12:14Z
Украина увеличила экспорт зерна
Корреспондент
2025-02-26T19:06:18Z
Пенсия в размере 50% от зарплаты: кому разрешили получать
Знай
2025-02-26T18:30:06Z
В Европе появится недорогой 585-сильный конкурент BMW X3 от Geely и Volvo
Фокус
2025-02-26T15:42:57Z
На складах — 100 000 непроданных авто: новые Lada не хотят покупать
Фокус
2025-02-26T14:30:37Z
Женщина потеряла кольцо в авто: ее мужу пришлось разбирать все до "нуля"
Фокус
2025-02-26T14:15:37Z
Формула-1: Антонелли - лучший во время утренней сессии тестов
Корреспондент
2025-02-26T11:51:42Z
Неприметный раритет: на аукцион выставили скромный фургон короля Чарльза ІІІ
Фокус
2025-02-26T09:27:32Z
Прообраз Илона Маска нашли в легендарном фильме
Апостроф
2025-02-25T19:03:13Z
На рынок выйдет электрифицированный американский пикап с запасом хода более 1100 км
Фокус
2025-02-25T18:30:57Z
Украина представила обновленную версию подводного дрона Toloka TLK 150: детали улучшений
Фокус
2025-02-25T17:27:46Z
Необычный раритет: на продажу выставили винтажный 70-летний автодом Alfa Romeo
Фокус
2025-02-25T13:45:14Z
NYT: США были против упоминания "гарантий безопасности" в сделке о недрах с Украиной
Европейская правда
2025-02-26T23:34:16Z
Договор о фонде. Что подпишут Трамп и Зеленский
Корреспондент
2025-02-26T23:30:38Z
Трамп пригрозил европейцам заоблачными пошлинами: в ЕС ответили
Comments UA
2025-02-26T22:48:48Z
ЕС был создан, чтобы грабить США – Трамп анонсирует 25% пошлины на товары из Европы
ZN UA
2025-02-26T22:31:43Z
В Грузии планируют исключить из законодательства термины «гендер» и «гендерная идентичность»
ZN UA
2025-02-26T22:25:45Z
В Госдепе США раскрыли детали новой встречи с РФ в Стамбуле
UAToday
2025-02-26T22:21:50Z
Зеленський – не фаворит: оприлюднено свіжі президентські рейтинги
Comments UA
2025-02-26T21:48:56Z
Трамп посоветовал Украине "забыть" о НАТО и допустил, что из-за него началась война
Европейская правда
2025-02-26T21:36:28Z
"Спокойная жизнь не светит": Жорин из 3-й ОШБр высказался о мирных переговорах
GlavRed
2025-02-26T21:30:03Z