/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F617c579deb20e2027112b374f6c3e05f.png)
В интересах Европы, чтобы Украина победила – премьер Словакии
Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил премьер-министр Словакии Эдуард Гегер в понедельник во время совместной с австрийским коллегой пресс-конференции в Вене.
"В интересах не только Словакии, но и всей Европы, чтобы Украина победила, поскольку это принесет стабильность во весь регион. И поэтому мы так сильно помогаем, чтобы Украине это удалось", – заявил он.
По словам Гегера, Словакии важно, чтобы рядом был хороший сосед со стабильной ситуацией.
"Мужчины, воюющие в Украине, отстаивают свою страну. И очень важно, чтобы Украина была стабильной и свободной страной", – добавил он.
Словацкий премьер выразил удовлетворение, что солидарность с Украиной и предоставление ей помощи происходит "не только в рамках ЕС, но и всего демократического мира". Он подчеркнул, что важно продемонстрировать всем, что в 21 веке нельзя нападать войной на другую страну.
Как сообщалось, с начала широкомасштабного вторжения рф в Украину Словакия предоставила Украине военную помощь на сумму 153 млн евро. В частности, речь идет о передаче Украине вертолетов М-17, боеприпасов к РСЗО "Град", гаубиц Zuzana 2 и других систем вооружения.