/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F7507b882e888446289f898ee3db5e030.jpg)
США внесли Россию в список стран, торгующих людьми
В Госдепартаменте США считают, что миллионы украинских беженцев, выехавших в Россию добровольно или принудительно, рискуют стать жертвами торговли людьми.
США внесли Россию в список стран, которые проводят "политику или практику" торговли людьми, принудительного труда или тех, чьи силы безопасности или поддерживаемые правительством вооруженные группы вербуют или используют детей в качестве солдат.
Об этом сообщает Reuters.
Эти списки вошли в ежегодный доклад Госдепартамента США о торговле людьми. В этом докладе впервые, согласно мандату Конгресса от 2019 года, появился раздел "Торговля людьми, спонсируемая государством".
Россия часто фигурирует в докладе в связи с ее вторжением в Украину и тем, что в документе названы "фактором риска" из-за того, что выехавшие в Россию добровольно или принудительно миллионы украинских беженцев рискуют стать жертвами торговли людьми.
В новом разделе доклада, кроме России, указаны Афганистан, Бирма, Куба, Иран, Северная Корея и еще пять стран, в которых "документально подтверждена политика или схема торговли людьми", принудительного труда и сексуального рабства в контролируемых государством секторах или использования, либо вербовка детей-солдатов.
Также Россия вошла в отдельный перечень доклада из 12 стран, использующих или вербующих детей-солдатов.
Напомним, по подсчетам СМИ, россияне вывезли из Украины в Россию около 190 тысяч детей.
Читайте также:
- В РФ Красный Крест раздавал депортированным украинцам вещи с рожей Путина и буквой "Z"
- Зеленский ошеломил количеством депортированных в РФ украинцев и издевательствами оккупантов над ними
- Депрессивные регионы с запретом на въезд: куда обычно депортировали украинцев