/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F4ef2867c9d153f47b12ba933da0398a6.jpg)
Новые санкции против россии являются хорошим шагом в борьбе с дезинформацией - МИД Польши
Об этом написал в Твиттере глава МИД Польши Збигнев Рау, передает Укринформ.
Как подчеркнул министр, введенные Евросоюзом индивидуальные санкции включают, в частности, фонды "Русский Мир" и "Россотрудничество", которые распространяют российскую пропаганду и идеологию, оправдывающую "зверскую агрессию россии против Украины".
"Это хороший шаг в направлении противодействия вредоносному влиянию российской дезинформации на Украину", - подчеркнул Рау.
Как сообщал Укринформ, Совет ЕС поддержал предложение об усилении эффективности шести пакетов санкций, введенных против россии. В частности, вводится запрет на покупку, импорт или передачу, прямо либо опосредованно, золота, если оно происходит из россии и было экспортировано из россии в ЕС или в любую третью страну после этого. Этот запрет также касается ювелирных изделий.
Новый пакет ограничительных мер расширяет перечень контролируемых товаров, которые могут способствовать военному и технологическому усовершенствованию россии или развитию ее сектора обороны и безопасности, тем самым усиливая экспортный контроль двойного использования и передовых технологий.
Кроме того, новые меры распространяют действующий запрет на доступ к портам, чтобы избежать обхода санкций, и расширяют сферу действия запрета на прием депозитов, включительно от юридических лиц, организаций или органов, учрежденных в третьих странах и большей частью собственности которых являются граждане россии или физические лица, проживающие в россии. Прием депозитов для незапрещенных трансграничных торгов будет зависеть от предварительного разрешения национальных компетентных органов.
ЕС также вносит ряд объяснений в ранее введенные меры, например, в сфере государственных закупок, авиации и правосудия.