MY.UAНовости
Квартиры, машины, деньги: что получит государство после конфискации имущества пророссийских партий
Квартиры, машины, деньги: что получит государство после конфискации имущества пророссийских партий

Квартиры, машины, деньги: что получит государство после конфискации имущества пророссийских партий

Суд запретил 16 пророссийских партий Украины. Согласно решению, все имущество, средства и другие активы этих партий конфискуются в пользу государства.

Речь идет о десятках объектов недвижимого имущества и автомобилей.

Что именно может получить государство, когда решения судов вступят в силу, исследовал Рух "ЧЕСНО".

Там заметили, что часть партий пока оспаривают свой запрет, поэтому не все упомянутое в тексте имущество гарантированно перейдет в собственность государства.

Офисы и квартиры

Недвижимостью в большинстве своем владеют партии, зарегистрированные в 90-х годах. Часто это небольшая по площади недвижимость, но ценная благодаря расположению.

К примеру, с 2004 года Прогрессивная социалистическая партия Украины Наталии Витренко является владелицей офиса на Крещатике в Киеве общей площадью 73 м². Этот офис политсила приобрела за 250 тыс. грн (или 47 тыс. долл. согласно курсу валют в день покупки). В партийной отчетности указано, что балансовая цена помещения всего 213 тыс. грн. Понятно, что это устаревшая оценка, а вот реальная стоимость офиса может достигать, по крайней мере, нескольких миллионов гривен.

скриншот с карты

Социалистическая партия Украины имеет четыре объекта недвижимого имущества, но все они находятся не в столице. Так, одна из квартир находится в старом доме по адресу Котляревского, 20 в Черновцах. Общая площадь двухкомнатной квартиры составляет 89,5 кв.

Озвученная представителями Минюста оценочная стоимость квартиры составляет около 15 тыс. грн. В то же время, по данным местных медиа, в 2021 году средняя стоимость 1 м² на вторичном рынке Черновцов составила около 20 тыс. грн. Стоимость черновицкой квартиры СПУ может составить 1,8 млн грн.

Квартира принадлежит Черновицкой областной организации СПУ

В Николаеве СПУ имеет квартиру почти на 70 м² по улице Спасской, 14. Устаревшая оценка свидетельствует, что квартира стоит 21 тыс. грн. Однако цены на сайтах недвижимости показывают, что стоимость квартир такой площадью – от 30 до 70 тыс. дол.

Николаевский офис СПУ в многоэтажке по центру фото

В Сумах СПУ владеет нежилым помещением на 89 м² рядом с областным советом (ул. Соборная, 19). Ввиду стоимости другой недвижимости такое помещение в областном центре может стоить по крайней мере несколько десятков тысяч долларов.

Сумское помещение СПУ в четырехэтажном доме по центру изображения (дом, выглядящий три этажа)

В Луганске СПУ владеет встроенным помещением (Героев ВОВ, 4а) площадью 50 м². Заметим, что полноценная передача этого объекта в пользу государства состоится уже после деоккупации города.

Авторы материала обратили внимание, что по версии СБУ, изложенной в решении о запрете СПУ, Илья Кива захватил власть в политсиле, чтобы завладеть ее недвижимостью. Однако более правдоподобна версия, что Кива присвоил СПУ ради влияния на президентские и парламентские выборы 2019 года.

Крупнейшим владельцем недвижимости среди всех политсил страны является Коммунистическая партия Украины. Владеет 61 объектом недвижимости – квартирами, офисами, гаражами и даже земельными участками. В общей сложности площадь офисов и квартир КПУ превышает 4,5 тыс. м².

Одно из самых больших помещений партия имеет в Киеве рядом со станцией метро "Политехнический институт". Дом на улице Гаврилишина, 7 состоит из двух частей – 7-этажной и 2-3-этажной. Сложно сказать, какие именно помещения в этом доме принадлежат КПУ. Однако, учитывая площадь, эти помещения в любом случае являются ценными.

У Киева на улице Гаврилишина, 7 КПУ владеет нежилым помещением площадью почти 800 м²

Недвижимость партии находится по всей Украине – от Закарпатья до Луганщины и от Крыма до Сумщины. Однако больше всего объектов – на Донетчине, Луганщине и в Крыму. Только в Симферополе на улице Долгоруковской КПУ владеет 7 квартирами и офисами. На сегодняшний день большинство недвижимости политсилы размещено на временно оккупированных территориях (34 из 61 объектов).

Заметим, что у КПУ могут конфисковать не все имущество. Журналисты обнаружили несколько объектов, которые были в отчетности партии за конец 2019 года, но отсутствуют в решении суда. Речь идет о квартире в центре Горишних Плавней (20,8 м²) и нежилом помещении в пгт Любешев Волынской области на 216 м². По данным журналистов, помещение на Волыни партия могла продать в начале 2021 года, а квартира в Горишних Плавнях до сих пор находится в собственности коммунистов. Информацию об этих объектах Рух "ЧЕСНО" передал Министерству юстиции.

Общую стоимость имущества КПУ, которое должно перейти в государственную собственность, сложно оценить. Все потому, что часть – в оккупации, часть – в неизвестном состоянии, а часть расположена в маленьких городках и селах. Однако за счет объектов в областных центрах и Киеве стоимость этого имущества может достигать десятков миллионов гривен.

Автомобили

Среди запрещенных партий автомобилями владеет только КПУ, имеющая 16 автомо. Это отечественные "Славуты" (ЗАЗ-110307) 2004-2008 годов выпуска, две "Газельки". Новейшей в автопарке коммунистов является LADA Samara 2012 года выпуска.

Учитывая возраст авто и неизвестное техническое состояние, невозможно оценить их стоимость. Однако "Славута" на профильных сайтах стоит от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.

Партийные деньги

В марте 2020 г. Верховная Рада лишила граждан и органы контроля доступа к финотчетности политпартий. Так что о финансовом состоянии политсил можно говорить только в общих чертах и многих предположениях.

Многие партии внезапно под выборы заводят на свои счета десятки, а то и сотни миллионов гривен. Но очень редко хотя бы часть средств остается на счетах после кампании.

Существенные остатки денег именно на партийных счетах могут быть разве что у парламентской "Оппозиционной платформы – За жизнь!". Это не частные средства, а госфинансирование, которое партия в последний раз получила в первой половине февраля 2022 года. Вероятно, какая-то часть из полученных тогда 33,2 млн. грн все еще остается на ее счетах.

Напомним, 20 июня Восьмой апелляционный админсуд запретил деятельность партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" и постановил передать все ее имущество, денежные средства и другие активы в собственность государства. Вместе с тем, бывшие члены фракции ОПЗЖ продолжают работать в Верховной Раде, они создали две новые депутатские группы – "Платформа за жизнь и мир" и "Восстановление Украины". Депутаты продолжают ходить в Верховную Раду.

Какую зарплату сейчас получают украинцы — опрос "Сниданка"

Читайте также:

  • В Минюсте объяснили, почему так долго не могли запретить Коммунистическую партию
  • Суд запретил партию Натальи Витренко
  • Стало известно, когда назначат нового генерального прокурора Украины

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Украина определилась относительно участия в Евровидении-2026
Корреспондент
2025-08-26T01:54:38Z
За 11 лет Украина профинансировала почти 400 фильмов на 3,5 млрд грн
Корреспондент
2025-08-25T15:12:51Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
РФ потеряла 17% мощностей НПЗ - СМИ
Корреспондент
2025-08-25T22:24:04Z
Швейцария арестовала счета крупнейшего производителя титана в России
Корреспондент
2025-08-25T17:12:11Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Китай инвестирует $1 млрд в нефтедобычу Венесуэлы
Корреспондент
2025-08-25T16:18:47Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Две-три недели: Трамп назвал сроки окончания войны в Газе
Корреспондент
2025-08-26T03:27:59Z
Сибига озвучил требования к гарантиям безопасности
Корреспондент
2025-08-26T02:57:06Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
В Австрии задержали четырех подозреваемых в подрывах банкоматов
Европейская правда
2025-08-25T19:24:36Z
Эстонские пограничники задержали мужчину, который сплавал в Россию и обратно
Европейская правда
2025-08-25T18:24:51Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
В Украине подготовят места для эвакуированных
Корреспондент
2025-08-25T19:12:55Z
"Суспільне": 30-е заседание "Рамштайн" состоится 9 сентября в Лондоне
Европейская правда
2025-08-25T18:43:25Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Хирурги впервые пересадили легкое свиньи человеку
Корреспондент
2025-08-25T17:48:04Z
Вспышка COVID: где в Украине вводят масочный режим
Корреспондент
2025-08-25T15:03:03Z
Украинские ученые впервые получили сперматозоиды из стволовых клеток
Корреспондент
2025-08-25T14:39:57Z
Слива— полезные свойства и вред фрукта
UAToday
2025-08-25T12:06:52Z
Простой секрет долголетия: кто имеет больше шансов на длинную жизнь
UAToday
2025-08-25T09:06:17Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Toyota выпустила новую версию Vios
Корреспондент
2025-08-26T01:57:35Z
Toyota выпустила новую версию Yaris Vios
Корреспондент
2025-08-25T19:30:41Z
Электроконцепт Mercedes AMG проехал длину экватора за семь дней
Корреспондент
2025-08-25T18:30:20Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Во Львове завершает работу украинско-польская экспедиция, которая проводила эксгумации
Европейская правда
2025-08-25T17:30:52Z
Ситуация на фронте на вечер 25 августа 2025 года
UAToday
2025-08-25T17:27:53Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
За эти сувениры украинцев за границей могут оштрафовать на 140 тысяч гривен
Знай
2025-08-22T21:45:53Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Соцсети пишут о странном луче в небе над Украиной
Корреспондент
2025-08-25T21:21:45Z
Samsung представила Galaxy Tab S10 Lite
Корреспондент
2025-08-25T19:15:56Z
Чип нового Pixel 10 уступает другим флагманским чипам двухлетней давности
Корреспондент
2025-08-25T17:39:52Z
Учёные создали жилет, который помогает восстановить подвижность после инсул
Корреспондент
2025-08-25T08:18:32Z
Победители Esports World Cup 2025 приняли награду из рук Криштиану Роналду
Корреспондент
2025-08-24T20:51:41Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Мюнхенский клуб нацелился на нападающего Челси
Корреспондент
2025-08-26T03:15:21Z
Ньюкасл пытается переманить форварда из АПЛ
Корреспондент
2025-08-26T03:12:01Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z