MY.UAНовости
Путину не удастся запустить в Одессу троянского козла – спикер Одесской ОВА/Сергей Братчук о ситуации в Одесской области
Путину не удастся запустить в Одессу троянского козла – спикер Одесской ОВА/Сергей Братчук о ситуации в Одесской области

Путину не удастся запустить в Одессу троянского козла – спикер Одесской ОВА/Сергей Братчук о ситуации в Одесской области

Из-за полномасштабной войны россии против Украины единственные порты, доступные для экспорта зерна и другой продукции, остались только в Одесской области. Морские ворота страны сейчас защищены, впрочем, враг не прекращает ракетные обстрелы региона. Большой остается и минная угроза, поскольку рашисты выбросили в Черное море сотни противокорабельных мин, создающих угрозу не только судоходству, но и населению. На фоне подписания соглашения об экспорте украинского зерна возникают опасения, не получит ли Украина кота в мешке, когда россия воспользуется этим договором с целью введения в порты своих кораблей.

Что сейчас происходит в Одесской области, возможен ли заход российских кораблей в порты Одесской области под прикрытием экспорта зерна и есть ли угроза со стороны Приднестровья? Об этом в эфире Апостроф TV рассказал спикер главы Одесской ОВА СЕРГЕЙ БРАТЧУК.

- Какая сейчас ситуация в Одесской области, что изменилось за последние дни?

– Слава Богу, ночь у нас прошла даже без сигналов воздушной тревоги, без обстрелов. Хотя если смотреть статистику интенсивности обстрелов именно нашего региона, то математически даже определенная модель уже вырисовывается. Никого не буду пугать, у нас силы обороны полностью контролируют ситуацию.

Мы понимаем, что в акватории Черного моря находятся три корабля-ракетоносца, которые несут на борту оперативно-тактические ракеты морского базирования "Калибр". Конечно, мы понимаем, что у нас есть ракетная угроза с территории временно оккупированного Крыма. И остается то, что враг сегодня использует чаще всего – это авиация. То есть вражеская авиация, собственно, и присылает нам такие крылатые подарки в виде ракет с неба.

Ситуация полностью контролируется. Призываем жителей каждый раз реагировать на сигналы воздушной тревоги. Привожу пример, когда в прошлую субботу прилетело на один из складов торгово-производственной компании. Тогда жизнь охранников спасло именно то, что они отреагировали на сигнал воздушной тревоги и перешли к укрытию. Потому об этом говорим постоянно.

Работает аграрный фронт. Он сегодня очень актуален. Уже более 1,5 млн тонн собрано зерновых в Одесской области. Мы понимаем, что это наш стратегический запас, потому будем с хлебом, будем с победой. Мы это прекрасно понимаем.

Еще один важный момент, на мой взгляд, – это постоянно проводящаяся контрдиверсионная операция 24/7 во всех районах области. Фактически каждый день задерживаем людей, в телефонах которых находят, например, съемки блокпостов, объектов инфраструктуры. Конечно, они эти фото и видеоматериалы сбрасывают – догадаетесь сразу – на территорию страны-оккупанта, агрессора. С ними ведется соответствующая работа, выясняются все обстоятельства работы предателей. Соответствующие мероприятия тоже проводятся.

– Корректировщиков и предателей стало больше в последнее время?

– Скажу так: они есть. Возвращаясь к тому случаю, о котором я уже сказал, с охранниками склада, именно на этой локации были остановлены и задержаны четыре человека, которые делали фото и видеосъемку результатов вражеского прилета. Их всех передали в Службу безопасности Украины, там с ними работают. Не все сейчас, может быть, озвучиваем. Тем не менее, для их задержания были все основания: они действительно делали съемку и общались со страной-агрессором.

Собственно накануне была такая ситуация. Я хочу поблагодарить одесситов, они проявляют бдительность, предоставляют данные о тех или иных коллаборантах, либо подозрительных лицах, либо агитаторах за так называемый "русский мир". Есть такие люди, многие из них местные жители, которые за определенные копейки, 33 серебряника, идут на то, чтобы предать Родину, подставить жителей Одессы и области. Задерживаем, работаем.

Конечно, особое внимание к проявлениям диверсионно-разведывательной работы. Это тоже априори отслеживается.

– После освобождения Змеиного и частичного передислоцирования Черноморского флота рф из Крыма у вас в регионе изменилась ситуация?

– Конечно, компонента безопасности усилился, хотя говорить о полной победе не приходится. Понимаем, что Черноморский флот рф сегодня является доминирующим в Черном море. Со временем, уверен, ситуация изменится. Мы видим, что освобождение Змеиного привело к тому, что грузопоток увеличился. Цифры говорят об увеличении до 5 раз. Экспортируется зерно, это ясно. То есть немного выдохнули. Самая большая угроза сегодня – это ракетные удары.

– Много было сообщений о том, что людям не желательно сейчас купаться в море, потому что остается минная угроза. К сожалению, были и трагические случаи. Начали ли одесситы и гости города вести себя более осмотрительно?

– Я на это очень надеюсь, хотя желающие купаться в море, выйти на пляж есть, давайте смотреть в глаза. Конечно, можно сказать, что это персональная ответственность взрослых людей, которые, к сожалению, тянут на пляжи и купаться своих маленьких детей. Я призываю таких родителей: себя не бережете, пожалейте своих детей, потому что есть, к сожалению, такие трагические случаи, о которых знает не только Украина, но и весь мир, когда люди подрывались на минах.

Вообще минно-взрывная опасность сегодня – одно из угрожающих направлений. Вражеские мини прибивает к берегу. Мы знаем, что россия придумала новый способ разбоя, когда выбрасывала противокорабельные мины в Черное море. Таким образом, она оказывает давление на гражданское судоходство и достигла соответствующих результатов. Де-факто это оружие неуправляемого действия. То есть взяли свою русскую авоську, выбросили оттуда несколько сот противокорабельных мин, и сейчас эти мины дрейфуют по Черному морю. Где окажется эта мина, никто знать не может.

Эти мины, кстати, находили не только на украинском берегу. Они также были обнаружены в Румынии, Болгарии, Турции. То есть весь черноморский бассейн от этого страдает. Поэтому еще раз призываю: будьте очень аккуратны. Не надо пренебрегать правилами. Купаться будем уже после победы и мира.

– В Турции подписали соглашение об экспорте украинского зерна. Каких результатов ждет Одесская область?

Одесщина ждет и уверена в том, что компонента безопасности не уменьшится по тем объемам, которые сегодня есть. Конечно, мы понимаем, что ситуация была и остается под контролем наших Вооруженных сил, потому что к ним полное доверие. Доверие есть и к высшему военно-политическому руководству государства. Мы понимаем, что открывать морские ворота нашего государства, какими сегодня является Одесса, никто не собирается.

Что касается соглашения, о котором вы сказали, когда будут соответствующие решения, то, уверен, будут соответствующие механизмы для их реализации. Мы готовы к развитию ситуации такой, как она есть. Еще раз скажу: троянского козла в виде Черноморского флота российской федерации в Одессу никто не пустит. Попытаются зайти – Черное море превратится для них в Мертвое море.

– Вы уже упоминали о том, что Одесской области сейчас приходится держать аграрный фронт. Зерно, о котором вы говорили, – это на внутренний рынок или экспорт?

– На экспорт тоже. Мы говорим, прежде всего, об экспорте. Я всегда подчеркиваю в этом случае, что Украина, на мой взгляд, является уникальным государством в этом плане. Во время такой жестокой войны наше государство выполняет и пытается выполнять свои международные обязательства. Это уникальный случай, мне кажется, в истории.

– На Западе сделали такое предположение, что в 2023 году рашисты могут вернуться к попыткам захватить Одессу. Обсуждают ли это в городе, и можно ли действительно ожидать такого развития событий?

– От этого врага можно ожидать и не такого – я о разговорах. Что касается этого очередного "мыльного пузыря", а я уверен, что так оно и есть, то российская федерация пусть думает о том, в каких границах она будет до 2023 года. Будет ли граница до Уральских гор или за Уральскими горами. Это их должно беспокоить.

Что касается того, о чем вы сказали, то это не новость, что мы и остаемся в планах врага. Но планы – это планы, а их реализация является реализацией. Это две большие разницы, как говорится в Одессе.

– Поговорим об угрозе из Приднестровья. Была новость, что Молдова не пропустила российских военных, направлявшихся в Приднестровье. Стоит ли с той стороны ждать неприятных сюрпризов?

– Конечно, мы говорим о том, что какие-то провокации возможны. Мы здесь должны говорить о самом главном – подразделения ВСУ, которые есть на позициях, которые получили соответствующие задачи, не допустят этих провокаций. Это мы прекрасно понимаем. Хочу напомнить, что согласно действующему международному законодательству так называемое Приднестровье является временно оккупированной территорией Республики Молдова. Спасибо нашим союзникам – я об официальном Кишиневе и молдавском народе. Мы можем говорить о том, что второго фронта со стороны так называемого Приднестровья не будет, какие бы силы российские оккупанты там сейчас не демонстрировали.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Як часто насправді потрібно чистити екран смартфона
24tv
2026-01-20T14:30:38Z
Що робити, якщо кімнатні рослини змерзли на морозі: ось як їх врятувати
24tv
2026-01-21T15:39:08Z
Чи справді власники собак живуть довше: вчені пояснили, як улюбленці впливають на тиск і нерви
TSN
2026-01-21T15:21:17Z
За місяць госпіталізували понад 1000 людей з обмороженням та переохолодженнями - МОЗ
УкраинФорм
2026-01-21T13:39:56Z
Тяга до солодкого протягом дня: трюк, який допоможе її перемогти
Знай
2026-01-21T11:51:41Z
Чи можуть мобілізувати з хворобами зубів або ясен: що каже закон
24tv
2026-01-21T11:06:50Z
Що їсти та як одягатися, якщо вдома +10: інструкція з виживання в умовах блекауту
TSN
2026-01-21T09:51:58Z
Холод у квартирах до 10 градусів: у МОЗ пояснили як правильно зігрітися і не нашкодити собі
Фокус
2026-01-21T08:15:30Z
Як тривалий холод впливає на організм та коли треба звернутися до лікаря – пояснення терапевтки
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T07:12:40Z
Забезпечував усе донецьке угруповання, – експерт про удар по складу боєприпасів у Дебальцевому
24tv
2026-01-21T15:57:08Z
У Київводоканалі спростували фейк про графіки подачі води у столиці
УкраинФорм
2026-01-21T15:54:33Z
У Зеленівці Херсонської громади відремонтували перше укриття
УкраинФорм
2026-01-21T15:51:54Z
Росіян вербують на роботу на "Луганській АЕС": що ховається за дивною пропозицією
TSN
2026-01-21T15:48:29Z
Нові графіки відключення світла в Одеській області на 22 та 23 січня: попередження від ДТЕК
Политека
2026-01-21T15:48:14Z
Енергетики заживили критичну інфраструктуру Києва
УкраинФорм
2026-01-21T15:45:11Z
Запорізькі енергетики відновили світло 58 тисячам споживачів, знеструмлених через атаки РФ
УкраинФорм
2026-01-21T15:36:42Z
Росіяни 13 разів атакували позиції Сил оборони на Харківщині – Генштаб ЗСУ
Мій Харків
2026-01-21T15:36:05Z
Лід, падіння, перелом: скільки киян потрапляє до травмпунктів за добу у Києві
TSN
2026-01-21T15:21:06Z
Європарламент поставив на паузу затвердження торгової угоди ЄС і США
Европейская правда
2026-01-21T15:57:14Z
Скорочення викидів. У Німеччині будують промислову теплову батарею, яка зберігатиме тепло та вироблятиме пару
InternetUA
2026-01-21T15:48:32Z
Японія відновила роботу найбільшої у світі АЕС
УкраинФорм
2026-01-21T15:42:23Z
Проблеми із "Київстар": в 9 областях інфраструктура відключена від електропостачання на 40-60%
Фокус
2026-01-21T15:36:14Z
Захоплення України не буде: як Росія втрачає нафтогазові доходи і шанс виграти війну
Фокус
2026-01-21T15:21:51Z
Гендиректор ДТЕК назвав причини, чому ця зима стала найскладнішою для енергосистеми
TSN
2026-01-21T15:21:00Z
Курс валют на 22 січня: скільки коштуватимуть долар, євро і злотий
TSN
2026-01-21T15:15:55Z
Загибель екскерівника "Укренерго" Брехта: стали відомі подробиці
TSN
2026-01-21T15:09:01Z
Валюта дешевшає після рекордів: який офіційний курс євро та долара в Україні
24tv
2026-01-21T15:03:18Z
Шлюб голлівудської українки Міли Куніс з Ештоном Кутчером тріщить по швах - ЗМІ
GlavRed
2026-01-21T15:24:50Z
Новий кримінальний мінісеріал на Netflix, який можна подивитись за один вечір
24tv
2026-01-21T15:12:43Z
«Я нічого поганого не зробила». Співачка Alyosha попередила ЗМІ
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T15:12:15Z
"А що на це каже Свєтка?": Цимбалюк зі Світлицькою розірвали мережу новим відео
Фокус
2026-01-21T14:51:08Z
«Українська книжкова поличка» в головній бібліотеці Австрії поповнилася сотнею нових видань
УкраинФорм
2026-01-21T14:48:36Z
Алла Пугачова готує грандіозне повернення — деталі
GlavRed
2026-01-21T14:27:33Z
"З'їдять": дружина Решетника розповіла, що лякає її більше, ніж відсутність світла
GlavRed
2026-01-21T14:27:31Z
У Німеччині скасували концерт російського скрипаля Вадима Рєпіна
Детектор М
2026-01-21T14:03:28Z
Ізраїль обрав представника на Євробаченні-2026
УкраинФорм
2026-01-21T13:42:32Z
Над Гуляйполем збили новітній розвіддрон росіян «Князь Віщий Олег»
УкраинФорм
2026-01-21T15:39:12Z
Бізнес зможе пускати тварин до закладів без ризику штрафів
Комсомольская правда
2026-01-21T15:36:13Z
Сибіга польською подякував полякам, які задонатили вже 60 млн грн "на тепло для Києва"
Европейская правда
2026-01-21T15:33:55Z
Масниця 2026 року: точна дата, історія, традиції та важливі символи свята
TSN
2026-01-21T15:33:02Z
У ДПСУ рекомендують оминати один пункт пропуску через страйк поляків
24tv
2026-01-21T15:30:42Z
Єдина виплата: як оформити нову базову соцдопомогу та хто залишиться без грошей
Хвиля
2026-01-21T15:30:20Z
Майже 75% військових задоволені досвідом проходження базової підготовки - «Армія+»
УкраинФорм
2026-01-21T15:27:21Z
"Підписка на військо": після масованих обстрілів фіксують зростання регулярної підтримки ЗСУ
24tv
2026-01-21T15:24:30Z
Оголошено склад Капітули, яка обере лавреата Премії імені Георгія Ґонґадзе 2026
Детектор М
2026-01-21T15:21:35Z
Яхта Медведчука та мовчання Генпрокуратури: 17 ігнорованих запитів АРМА. Кравченко має шанс це виправити
Знай
2026-01-21T15:57:32Z
Якби не США, війна в Україні могла б закінчитися Третьою світовою, – Трамп
24tv
2026-01-21T15:57:31Z
Трамп анонсував зустріч із Зеленським і згадав про Путіна
TSN
2026-01-21T15:57:29Z
Не стримувати, а доводити до поразки: як Україна й Європа повинні покарати Росію
Детектор М
2026-01-21T15:54:07Z
Трамп вважає, що лідери Росії та України були б «дурнями», якби відмовилися зараз від угоди
УкраинФорм
2026-01-21T15:54:05Z
Президент США пояснив, навіщо запроваджує мита проти інших країн
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T15:45:53Z
Європі бракує політичної волі використати промисловий потенціал для оборони - президент Кільського інституту
УкраинФорм
2026-01-21T15:42:50Z
Японія вже передала Україні понад 2500 генераторів різної потужності
УкраинФорм
2026-01-21T15:42:31Z
"Зрадив усіх по черзі": як і чому Кремль "прибрав" пропагандиста Соловйова
24tv
2026-01-21T15:33:37Z
Де побачити українську Атлантиду, від краєвидів якої взимку перехоплює подих
24tv
2026-01-21T15:45:02Z
Чи справді "підодіяльник" – росіянізм: що кажуть мовознавці та словники
24tv
2026-01-21T15:30:31Z
10 продуктів, які не можна зберігати в морозилці: вони не терплять холоду
TSN
2026-01-21T15:21:45Z
Секрет Європи: де розташоване красиве місто, про яке майже ніхто не знає
Фокус
2026-01-21T15:12:32Z
Фіорди на Балканах і бірюзове море: ви мусите побачити цю неймовірну країну
24tv
2026-01-21T15:03:39Z
Скільки кави потрібно на одну чашку: експерти назвали ідеальну пропорцію зерен і води
24tv
2026-01-21T15:03:22Z
Що спільного між слонами і найсмачнішою кавою: несподіване відкриття японських генетиків
TSN
2026-01-21T14:51:52Z
Чим найкраще посипати доріжки в ожеледь: сіль і пісок не підходять
Комсомольская правда
2026-01-21T14:21:59Z
Щоденник, рух та люди: звички, які тримають вашу психіку
Знай
2026-01-21T13:51:56Z
На Львівщині оголосили у розшук підозрюваного в обстрілі мікроавтобуса ТЦК
УкраинФорм
2026-01-21T15:33:13Z
В Оболонському районі столиці сталася пожежа у будівельному вагончику
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T15:21:11Z
Загинув колишній очільник «Укренерго» Олексій Брехт – ЗМІ
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T15:12:43Z
Чоловіки побили офіцера ЗСУ на Тернопільщині: ймовірно, втрутився підполковник ТЦК
24tv
2026-01-21T15:09:26Z
На Київщині пара зайнялась інтимом на очах шокованих перехожих
TSN
2026-01-21T15:09:12Z
Іспанські залізничники страйкують через погіршення безпеки після трагедій
iPress
2026-01-21T14:51:43Z
Суд арештував майно чоловіка Тимошенко
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T14:45:37Z
Масштабне розкрадання коштів за "зеленим" тарифом: серед підозрюваних ексзаступник керівника ОП
TSN
2026-01-21T14:36:16Z
Побиття військового на Тернопільщині: в ТЦК пообіцяли ідентифікувати "воєнкома"
TSN
2026-01-21T14:33:35Z
Китай провалив одразу дві космічні місії за добу: що означають ці аварії ракет
24tv
2026-01-21T15:39:04Z
OpenAI закликає уряди розширити використання ШІ в повсякденному житті
InternetUA
2026-01-21T15:33:36Z
У тіктоці завірусився кумедний тренд з Дензелом Вашингтоном, але є нюанс
24tv
2026-01-21T15:33:32Z
Fallout 4 чудом опинилася в Бостоні – куди спершу планували перенести дію гри
24tv
2026-01-21T15:24:41Z
З’явився повний список кольорів флагмана Galaxy S26 Ultra
InternetUA
2026-01-21T15:18:07Z
Не переплачуйте за непотрібні функції: які смартфони насправді варто купити у 2026 році
Фокус
2026-01-21T15:15:31Z
Майже всі припускаються трьох помилок: як прискорити зарядку телефону
GlavRed
2026-01-21T14:54:54Z
120 ресурсів поширили шість тисяч фейкових матеріалів зі згадкою про Україну перед форумом у Давосі, — Центр страткому
Детектор М
2026-01-21T14:39:17Z
До біса офіційні дані: користувачі самі назвали улюблений бренд Android-смартфонів у 2025 році
24tv
2026-01-21T14:39:00Z
Американського гросмейстера Народицького знайшли мертвим: стала відома причина смерті
24tv
2026-01-21T15:57:20Z
Лофтус-Чік може стати гравцем Манчестер Юнайтед
Football.ua
2026-01-21T15:54:17Z
Гравець «Динамо» прокоментував результат першого матчу клубу в 2026 році
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T15:45:36Z
Мбаппе повторив рекорд Роналду в Лізі чемпіонів
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T15:45:20Z
Джеко повертається до Німеччини: трансфер погоджено
Football.ua
2026-01-21T15:24:46Z
Фермін Лопес залишається трансферною ціллю Челсі
Football.ua
2026-01-21T15:00:41Z
У 34 роки раптово помер колишній футболіст Металіста
24tv
2026-01-21T14:54:54Z
Коста про Конте: Він нікому не подобався — завжди злий, завжди з похмурим обличчям
Football.ua
2026-01-21T14:39:35Z
"Багато хто підтримує Путіна і Лукашенка": українська тенісистка видала базу на Australian Open
24tv
2026-01-21T14:24:17Z
Класичний маслкар Plymouth Barracuda 1971 року пішов з аукціону за $3,3 млн
Топ Жир
2026-01-21T15:45:59Z
Навіть дилери Jaguar не вірять у план з продажу електромобілів за 130 тисяч доларів
Топ Жир
2026-01-21T15:27:39Z
Roush випробовує новий F-150 Tremor 2026 року, але його переваги неочевидні
Топ Жир
2026-01-21T14:57:22Z
Оновлення Tesla за 8 тисяч доларів незабаром стане недоступним
Топ Жир
2026-01-21T14:12:03Z
Lancia дебютує на ралі Монте-Карло із новим болідом Ypsilon
AutoCentre
2026-01-21T14:06:53Z
Щоб уникнути штрафу: водіїв закликали перевірити омивач в авто
GlavRed
2026-01-21T13:57:12Z
Ford настійно радить майже півмільйона власників авто не користуватися підігрівачами двигуна в розпал зими
Топ Жир
2026-01-21T13:27:19Z
Чому ця дискусія на Давосі має тривожити кожного інвестора в електромобілі
Топ Жир
2026-01-21T12:57:50Z
Мільярди євро на кілька років: Німеччина запустила нову програму пільг для електромобілів
AutoGeek
2026-01-21T12:42:36Z