/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F9cce9df61cf837af4b2fcc0549c990aa.jpg)
В Украине прогнозируют проблемы с экспортом зерна
Украина могла бы экспортировать 60 млн тонн зерна за восемь-девять месяцев, если бы ее порты не были заблокированы, но удар России по Одесскому порту показал, что это точно будет не так просто.
"Если бы сейчас разблокировали порты, и мы говорим, что нам нужно перевезти 60 млн тонн зерна..
то мы бы перевезли их за восемь-девять месяцев.
Но с учетом того, как они сейчас открываются и что делает РФ в Черном море, вчерашний удар показывает, что так точно не получится”, - говорит Устенко.
По его словам, Украина может заработать 10 млрд долларов, продав уже имеющиеся 20 млн тонн зерна и 40 млн тонн нового урожая.
Еще 20 млн тонн останутся для внутреннего потребления.
Напомним, российские ракеты попали в порт Одессы через день после того, как Россия и Украина при посредничестве ООН и Турции подписали соглашение об открытии черноморских портов и возобновлении экспорта зерна.
Москва утверждает, что ракета нанесла удар по военной инфраструктуре.
Новини от Корреспондент.
net в Telegram.