MY.UAНовости
Гостелеканалы порадовались новому интервью Лукашенко и новым гражданам из Украины
Гостелеканалы порадовались новому интервью Лукашенко и новым гражданам из Украины

Гостелеканалы порадовались новому интервью Лукашенко и новым гражданам из Украины

Основной темой недели стало новое интервью Александра Лукашенко новому западному СМИ. На СТВ, «Беларусь-1» и ОНТ 23 и 24 июля также рассказали о том, как Беларусь помогает и любит украинцев, а также предсказуемо раскритиковали озвученное решение ICAO о вине официального Минска в инциденте с самолётом Ryanair.

Снова к нам приехал…

Каждый приезд зарубежного журналиста к Александру Лукашенко предсказуемо становится событием для госпропаганды. Есть, конечно, нюансы в освещении (начиная от обвинений в фейках и искажениях слов интервьюера в случае с западными журналистами и неприкрытой лестью для россиян). Но в целом сам факт внимания к персоне во многом утратившего международную легитимность беларусского политика вызывает такую радость, что даже немного неудобно за ней наблюдать.

«Разговор местами жёсткий эмоциональный, но максимально открытый. Интервью президента агентству “Франс Пресс” разбирают на цитаты», – открыла тему ведущая «Наших новостей» на ОНТ Елена Михайловская.

По её словам, «разговор местами жёсткий, но как раз политической открытости в мире так не хватает», а «политологи разбирают президента на цитаты». «Западные элиты хранят молчание. По крайней мере, пока», – интриговала Михайловская.

«Без шансов на фейки и манипуляции», – пообещала ведущая «Недели» на СТВ Ольга Коршун.

Она вспомнила, что Лукашенко уже дал более 10 интервью зарубежным изданиям за последний год. Она, как и остальные сотрудники телеканалов, особо подчеркнула: сотрудник «Франс Пресс» Антуан Ламброскини «учтиво обращается к Александру Лукашенко «господин президент», и это несмотря на позицию Франции».

«“Франс Пресс” позиционируют себя изданием со своим мнением. Отчасти из-за такой репутации и стремления к максимально объективному освещению событий Александр Лукашенко, по собственному признанию, и согласился на интервью. Беседа длилась около часа. И временами была крайне эмоциональной», – рассказала Коршун.

Сотрудница СТВ признала, что вопросы были для Лукашенко «предсказуемыми и уже набившими оскомину». И не стала раскрывать, как же тогда ему удаётся каждый раз по-новому на них отвечать.

«Почему президент заставил нервно ёрзать французского журналиста», – анонсировал ведущий «Контуров» на ОНТ Александр Злобин свой отчёт.

Скриншот ont.by

По его мнению, «журналист “Франс Пресс” попытался в традициях западной пропаганды выставить Минск агрессором».

«Интервью получилось боевым. Не ошибусь, если скажу, что президент любит, когда есть полемика, столкновение мнений. Это касается не только встреч с журналистами, но и совещаний, где непременно должны звучать разные точки зрения», – вдохновлённо описывал Злобин.

Он тоже подчеркнул, что «особенность нынешней беседы не в вопросах, а в том, как быстро, остро и точно отвечал президент». Интересное интервью было, наверное, в стиле викторины на скорость?

Коллега Злобина Влада Корницкая к теме подошла издалека и с опасными для неё обобщениями: «Мир и война — две формы существования человечества. Первого жаждут простые люди, второго — политики». (в Уголовном кодексе Беларуси есть ст. 123 «Пропаганда войны»).

Впрочем, дальше — по накатанной с комплиментами Лукашенко: «Заискивать — не в правилах президента. Своей жёсткой риторикой Лукашенко известен даже за океаном».

«Двойные стандарты. Где ж тут оценишь внутриполитическую беларусскую ситуацию?! Справедливости ради, президент отметил, что “Франс Пресс” позиционирует себя как объективное СМИ. И потому агентство само порой становится жертвой нападок», – считает Корницкая.

По её словам, в пресс-службу Лукашенко «просьбы от иностранной прессы об интервью приходят регулярно», ведь «диалог всегда получается актуальный и злободневный», «плюс неподдельный интерес к самой персоне Лукашенко».

«Но, кажется, и президент, да и сам беларусский народ так и останутся для Запада феноменом или загадкой, которая не всем по зубам», – заключила сотрудница ОНТ.

«Интервью получилось жёстким злободневным и прямо в цель. Президент вскрыл нарыв западного тщеславия», – уверяла зрителей соведущая «Главного эфира» Елена Усачёва.

Скриншот tvr.by

Лукашенко «утолил информационный голод Европы», – добавил её коллега Максим Угляница.

Они рассказывали, что «интервью наделало шума в мире, и в некоторых моментах вызвало настоящую истерику во французских СМИ», при этом «в плане вопросов ничего нового», «терпению нашего президента в этом плане можно только позавидовать».

Их коллега Илона Красуцкая радовалась обращению «президент»: «Обращались к нашему президенту “господин президент” и цитировали, везде было упоминание “президент Беларуси”. Так что вот так вот», – восторгалась она.

Экспорт демографических успехов из Украины

Успехи правящего режима в выдавливании неугодных политических оппонентов достигли за два года такого уровня, что страна переживает наибольший исход населения как минимум за последние несколько десятилетий. Именно поэтому приезд идеологически близких к властям граждан из Украины вызывает неприкрытую радость. Эти украинцы — не то, что испорченные беларусы, они и Лукашенко похвалят, и про единый народ на камеру расскажут, и стабильности и миру порадуются.

Правда, счёт уехавших беларусов идёт на сотни тысяч, а приехавших украинцев — даже не на десятки. Впрочем, госпропаганда и раньше довольно успешно масштабировала, а простым языком: раздувала из мухи слона.

Во-первых, на гостелеканалах напомнили, как украинцам плохо в Украине из-за украинских властей, конечно, а не из-за войны.

Вот Елена Михайловская с ОНТ, кажется, поставила рекорд в употреблении слова геноцид: «Геноцид — и никак иначе. Уголовной ответственностью угрожают украинцам, получившим российские паспорта», «киевский режим продолжает политику геноцида», «геноциду уже не один год подвергается население Донбасса».

«И речь не только о потере территорий. Украина сегодня — это полигон в более широком смысле, чем придумал их министр обороны Резников. На её территории США, жертвуя украинцами, решают задачу по сдерживанию России», – рассказал ведущий «Контуров» на ОНТ Александр Злобин.

Во-вторых, радушие Беларуси.

«Мы всегда рады помочь и рады, если Беларусь становится домом для беженцев», – рассказал ведущий «Панорамы» Сергей Луговский. Он не уточнил, куда дели мигрантов из Брузгов, которых пропаганда тоже настойчиво называла беженцами.

Луговской в свою очередь много говорил о братстве и братьях: «Беларусь всегда по-братски относилась к украинцам — так было, есть и будет», «нам небезразлична судьба наших братьев».

«Вынужденные переселенцы стремятся покинуть негостеприимные, по их мнению, страны», – уверял Луговской.

«Как украинцы стали беларусами официально и почему продолжают обращаться к беларусам за помощью», – пообещала рассказать ведущая «Недели» на СТВ Ольга Коршун.

Она поделилась целым набором штампов: «мы оказываем помощь украинцам с первого дня конфликта и до сих пор», «Беларусь стала настоящим домом», «беженцы из Украины получают в Беларуси всё, в чём нуждаются». И далее раскрыла, что: «мир и спокойствие — это главное, чем мы можем поделиться с соседями», «ещё у них есть возможность полностью интегрироваться в наше общество».

«Ласкаво просимо», – попыталась сказать по-украински Коршун.

«Беларусь продолжает протягивать руки помощи тем, кто ищет в её краях надежду на новую жизнь», – поддержала её сотрудница СТВ Юлия Мычка.

«Свой среди своих. Беларусь стала вторым домом для бегущих от войны украинцев», – рассказал соведущий «Главного эфира» на «Беларусь-1» Максим Угляница.

«Кто сегодня находит своё счастье в Беларуси», – интриговала его коллега Елена Усачёва.

«Беларусь прирастает гражданами: плюс 471 человек! Александр Лукашенко на неделе подписал указ о приёме в гражданство Республики Беларусь ещё почти полтысячи человек. Всего после соответствующего поручения президента, данного в августе прошлого года, беларусскими гражданами стали 4 228 украинцев», – озвучил достижение Угляница.

О приехавших рассказывала сотрудница телеканала Ксения Лебедева. «Евгений говорит, что сам выучил польский язык, а жене и детям это давалось с трудом, а в Беларуси свои люди. Он считает, что это один народ», – отметила она.

Скриншот tvr.by

По её словам, мужчина ей сообщил, «что они в своей стране никому не нужны, а здесь к ним отнеслись очень по-человечески».

Дорогая посадка

Посадка в Минске самолёта Ryanair — одна из самых дорогих ошибок режима. На прошлой неделе наступили на любимую мозоль: Совет Международной организации гражданской авиации (ICAO) 19 июля выпустил итоговый отчёт, где всё стало на свои места: виновен официальный Минск. «После рассмотрения завершенных результатов проверки фактов Совет ICAO признал, что угроза взрыва бомбы в отношении рейса FR4978 Ryanair была заведомо ложной и угрожала его безопасности и, кроме того, что угроза была доведена до сведения лётного экипажа по указанию высокопоставленных должностных лиц правительства Беларуси», – сказано в документе.

В ответ вышли сюжеты в стиле: «Не сдавайся, позорься до конца». Правда, довольно вялые: шансов-то на то, что ситуация изменится к лучшему, для властей Беларуси фактически нет.

«Исправленному не верить. Жёсткое приземление объективности ICAO», – анонсировал ведущий «Контуров» на ОНТ Александр Злобин.

По его словам, «в нынешнем отчёте также нет и следа объективности, да и аргументов — большой дефицит».

«Голословных обвинений было достаточно. Список тех, кому нужно, чтобы нашу страну осудили, возглавили США, Польша и Литва. С тем, что доказательства сфабрикованы, согласны Россия, ЮАР, Индия, Кот-д-Ивуар», – поддержал коллегу Алексей Кряквин.

Он говорит, что Беларусь ещё будет требовать справедливости, теперь на Ассамблее со всеми членами организации: «Обмануть всех шпионской историей с распечатками переговоров вряд ли удастся».

«Год спустя оказалось, что доказательств как не было, так и нет», – рассказала соведущая «Главного эфира» Елена Усачёва.

«Нас стараются лишить голоса, доводов игнорировать факты», – вторил ей её коллега Максим Угляница.

«Потаённое» от Азарёнка

На этой неделе с новой рубрикой «Потаённое» дебютировал сотрудник СТВ Григорий Азарёнок. О чём она, точно установить не удалось: сотрудник СТВ отведённое ему время читал отрывки из Нового Завета и рассказывал, что «Европа хочет Лукашенко» – благодаря последнему он даже успел стать героем нового мема.

«Европа, мы видим. Ты внимательно всматриваешься в нас. Да, ты связана по рукам и ногам. Да, унижена и растоптана. Да, оккупирована. Но глаза твои еще не заплыли гнилью мультикультурализма и толерастии. И ты всматриваешься в нас. Всматриваешься на восходящее на востоке солнце. И ты хочешь его. Хочешь Лукашенко», – сказал Азарёнок.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Миллион рублей за ночь: Лорак пошла на радикальные меры для спасения брака
GlavRed
2026-01-16T09:36:55Z
65-летнего Шона Пенна застали на романтическом свидании с младшей на 34 года известной актрисой
TSN
2026-01-16T09:09:47Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Солист "Гоміну" Вадим Яценко заговорил о заработках хора и какие гонорары он получает
TSN
2026-01-15T14:36:16Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Какая вода опасна для кожи — врач объяснил правила ухода за кожей зимой
TSN
2026-01-16T10:06:04Z
Какой овощ самый полезный: определен абсолютный чемпион среди суперфудов
Comments UA
2026-01-16T08:57:33Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
Ключевые даты 2026 года, которые меняют все — любовь, деньги и судьбу: запишите и держите под рукой
TSN
2026-01-16T10:51:55Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Операции СБУ при Василии Малюку: от «Паутины» до ударов по Крымскому мосту
Комсомольская правда
2026-01-05T14:21:43Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
Стало відомо, як змінилися ціни на кукурудзу в Україні
AgroNews
2026-01-16T07:12:23Z
Магнитная буря 16 января: какая ее мощность
TSN
2026-01-16T05:33:01Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Озвучено оновлені ціни на сою в Україні
AgroNews
2026-01-16T05:09:36Z
В учебном центре МВД в Сыктывкаре будущие силовики сами себя подорвали. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-15T20:36:15Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
"Загнали людей в подполье": в Раде выступили против "бусификации"
Знай
2026-01-16T03:33:45Z
Буданов стал инициатором встреч Зеленского с Притулой, Стерненко и Залужным, — эксперт
Новости Украины
2026-01-16T10:45:58Z
Как из депутата сделать «крота», или Об агентах НАБУ в Раде
Комсомольская правда
2026-01-16T10:42:41Z
СМИ: команда Трампа разрабатывает соглашения для реализации его видения по Гренландии
Европейская правда
2026-01-08T06:45:48Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
В Украине не осталось ни одной целой электростанции — Шмыгаль
TSN
2026-01-16T10:45:34Z
Какие дома в Украине больше не будут отключать от электроэнергии: заявление Шмыгаля
Comments UA
2026-01-16T10:33:35Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Датская компания заявила, что Россия взяла под контроль ее заводы на территории РФ
Европейская правда
2026-01-13T22:57:19Z
Лучшая авиакомпания Европы запретила пассажирам использовать этот предмет: что надо знать
Фокус
2026-01-16T10:30:30Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Федоров взялся за ТЦК: в Минобороны обещают изменения
Новости Украины
2026-01-16T10:45:47Z
Купленную квартиру могут отобрать: украинцев предупредили, когда отменят право собственности
Знай
2026-01-16T10:33:04Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
На ринок Одещини виходить далекосхідний прісноводний продукт
AgroNews
2026-01-16T10:24:07Z
Как вовремя заметить, что батареи замерзают: признаки, которые точно не должны игнорировать
TSN
2026-01-16T09:33:00Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Растения используют крохотные "рты", чтобы дышать: ученые впервые наблюдали процесс
Фокус
2026-01-16T09:30:36Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Как подготовить капусту для голубцов — 3 способа, листочки мягкие и не рвутся
TSN
2026-01-16T10:51:17Z
Один трюк — и ваш борщ насыщенно красный: бабушкин совет, который реально работает
TSN
2026-01-16T10:36:04Z
Зимние развлечения в Карпатах: актуальные цены на каток в Буковеле
Хвиля
2026-01-16T06:12:55Z
Поймают волну богатства: три знака зодиака получат денежный бонус от судьбы
GlavRed
2026-01-16T03:03:47Z
Елка после Нового года: которую можно пересадить, а которую уже не спасти
Знай
2026-01-15T19:21:36Z
Почему в мороз важно сливать воду из батарей
Знай
2026-01-15T18:21:02Z
Чем лучше панировать рыбу, чтобы не впитывала растительное масло и не было запаха
TSN
2026-01-15T15:33:05Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
"Флаг Украины или поцелуи с 20 мужчинами?": Анна Ризатдинова отказалась от участия в "Холостячке"
Знай
2026-01-15T10:51:53Z
Дубль Гарначо не врятував Челсі від поразки Арсеналу в Кубку ліги
Football.ua
2026-01-14T22:06:54Z
Фристайлистка Екатерина Коцар: На то мы и украинцы, чтобы показывать лучший результат в сложных условиях
Комсомольская правда
2026-01-14T07:06:08Z
Рекорд больше не принадлежит Шевченко — кто обошел легенду украинского футбола
GlavRed
2026-01-12T23:36:07Z
Беременная Бех-Романчук пожаловалась на свои "габариты": "Выглядит именно так"
GlavRed
2026-01-12T23:03:26Z
Языковой скандал вокруг жены футболиста Конопли
Comments UA
2026-01-12T15:27:44Z
Харьковчанин отобрался на Олимпиаду-2026 в составе сборной США по фигурному катанию
Комсомольская правда
2026-01-12T14:27:30Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
ASUS подтвердила прекращение производства GeForce RTX 5070 Ti
GameMag
2026-01-15T18:27:59Z
Как очистить авто от снега – золотые правила, которые сэкономят деньги и нервы
GlavRed
2026-01-15T13:42:42Z
97-летний Ford стал электрокаром и рвет до сотни за 5 секунд: этот пикап собирали в Харькове
Знай
2026-01-15T12:51:13Z
Стильная капсула времени: в Одессе нашли 19-летний итальянский спорткар в новом состоянии
Фокус
2026-01-15T11:21:06Z
Главное — не навредить: что не стоит делать при попытке разморозить авто
Фокус
2026-01-15T10:27:25Z
Запас хода — 1150 км: в Украине появился электрифицированный минивэн от JAC и Huawei
Фокус
2026-01-15T08:30:45Z
За эту модификацию авто можно потерять водительское удостоверение: что следует знать водителям о тонировке авто в 2026 году
Знай
2026-01-14T19:21:17Z
Украинских водителей штрафуют в Польше: за что можно влететь почти на 35 тысяч гривен
Знай
2026-01-14T16:21:16Z