/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F5c084694717b398c0745f93e81b8f2fd.jpg)
Словения готовит новый пакет помощи для Украины - глава МИД
Словения готовит новый пакет военной помощи для Украины, сообщила на пресс-конференции министр иностранных дел Словении Таня Файон.
"Конечно, к нам обращались за дополнительной военной помощью.
Это то, что мы будем обсуждать сейчас, потому что у нас новое правительство.
Мы готовим новый пакет помощи для Украины, так что это будет обсуждаться буквально в течение следующих нескольких дней.
Но я заверила министра, что Словения будет предоставлять помощь и будет прислушиваться ко всем нуждам Украины", - сказала Файон.
Также Файон обратила внимание на то, что Словения будет предоставлять помощь жертвам войны, помощь в виде продуктов питания, а также по разным программам, которые уже были созданы.
Глава МИД добавила, что обсудили и план Маршалла.
"Здесь есть немало аспектов, которые мы должны сделать вместе, но, прежде всего, мы должны обеспечить мир и стабильность.
Как в прошлом, так и в будущем Словения будет оставаться вашим преданным другом и союзником, и вы можете рассчитывать на нашу поддержку", - заявила Файон.
"Перед нами стоит еще один важный вызов - это разминирование освобожденных территорий.
Сегодня у нас был предметный разговор о том, как Словения направит оборудование через механизм гражданской защиты ЕС, необходимое для гражданского разминирования в Украине", - сказал Кулеба.
Он добавил, что Словения примет активное участие в восстановлении Украины, в частности восстановлении общественного транспорта в Харькове и Харьковского института протезирования.
Украинские и словенские государственные органы в сфере кибербезопасности и защиты информации подписали меморандум о взаимопонимании.
Напомним, около 77% поляков приняли участие в различных формах поддержки украинцев - от финансовых и материальных переводов, волонтерской деятельности до предоставления людям своих домов и квартир.