/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F29f39b3597943e3afec49313190cf3ca.jpg)
В Мариуполе люди обустроили «дом» под открытым небом - советник мэра
Как передает Укринформ, соответствующее видео в Телеграме обнародовал советник Мариупольского городского головы Петр Андрющенко.
«Мариуполь. Первые жильцы снесенного дома вынуждены устроить дом под открытым небом. Наверное, именно так гауляйтеры представляют себе «маневренный жилой фонд». А если честно – здесь не хватает слов. Двадцать первый век. Центр Европы. Люди вынуждены обустраивать быт на улице под открытым небом. Жуть. Просто Жуть», - написал Андрющенко под видео.
На видео можно увидеть, как у какой-то стены прямо на земле разостланы ковры и дорожки, стоит этажерка с кухонной посудой, диван, стулья - все, что уцелело и что смогли забрать жильцы из разрушенного и снесенного захватчиками дома. Рядом стоят какие-то ящики, накоплены бумага и дощечки для разведения костра, на котором люди готовят еду.
Как сообщалось, агрессия россии повлекла в Мариуполеодну из крупнейших гуманитарных катастроф. Город практически полностью разрушен в результате вражеских обстрелов.
Мариуполь остался без нормальной поставки электричества, воды, газа. С начала российского вторжения в городе погибли около 22 тыс. мирных жителей. Более 50 тыс. депортированы в россию и временно оккупированные территории Донецкой области.
Сейчас в заблокированном городе остаются более 100 тыс. жителей. Мариуполю грозят экологическая катастрофа и вспышка инфекционных заболеваний.
Фото: Getty Images