MY.UAНовости
Адвокат в прокуратуре: в чью игру будет играть Костин/Глава Офиса президента продолжает усиливать свое влияние
Адвокат в прокуратуре: в чью игру будет играть Костин/Глава Офиса президента продолжает усиливать свое влияние

Адвокат в прокуратуре: в чью игру будет играть Костин/Глава Офиса президента продолжает усиливать свое влияние

В среду, 27 июля, Верховная Рада назначила генеральным прокурором Украины нардепа от "Слуги народа" Андрея Костина вместо недавно освобожденной Ирины Венедиктовой. Кем является новый шеф прокуроров и имеют ли под собой основания мнения экспертов о концентрации власти в силовых органах со стороны одной властной команды, читайте в материале "Апострофа".

Кто он – новый генпрокурор?

Примечательно, что поддержка парламентского зала во время голосования за генерального прокурора оказалась весьма солидной: кандидатуру Костина поддержали 299 депутатов, 32 воздержались. Никто не выступил против.

Андрей Костин – одессит, окончил Одесский государственный университет им. И. И. Мечникова по специальности "правоведение", все время до работы нардепом трудился юристом. Пройдя все ступени адвокатской карьеры, наконец стал директором Адвокатской компании "Право", заместителем председателя Совета адвокатов Одесской области.

Политикой занимался на региональном уровне: в 2010 году стал депутатом Одесского горсовета от "Фронта перемен". Тем не менее, связи, наработанные в Киеве, сработали, и в 2019 году Костин был избран народным депутатом от партии "Слуга Народа" номером 108 в списке как беспартийный. После чего сначала был заместителем председателя Комитета по правовой политике, а позже его возглавил.

До своего попадания в Раду Костин не имел особых "грехов", однако три года депутатства привнесли в его биографию несколько неоднозначных моментов. Так, по данным движения "ЧЕСНО", в 2019-2020 годах Андрей Костин не декларировал ни одного места жительства в Киеве, хотя получал бюджетную компенсацию для аренды жилья или снятия гостиничного номера.

В силовую вертикаль Костина сватают давно. В 2021 году Костин принимал участие в конкурсе на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, но не прошел собеседование в конкурсной комиссии. Интересно, что, по данным "Апострофа", кандидатура Костина рассматривалась на должность генерального прокурора еще зимой 2020 года. Но тогда это кресло отдали Ирине Венедиктовой.

Представители движения "ЧЕСНО" обращают внимание, что Костин как глава комитета по правовой политике ответственен в парламенте за судебную реформу, и именно в период его руководства комитетом реформа блокировалась, а необходимые законодательные изменения и предложения искажались. Это касается, в частности, перезапуска ключевых органов судебного контроля – ВККС и ВРП.

"Друзей Ермака" прибыло

Предшественница Костина Ирина Венедиктова, пытаясь удержаться на должности, демонстрировала блестящую статистику, рассказывала об огромном количестве раскрытых преступлений, резком улучшении борьбы с коррупцией. Впрочем, эксперты достаточно скептически относились к такого рода заявлениям. Делать какие-то прогнозы о том, как будет работать ее преемник – рано, но есть фактор, позволяющий делать определенные предположения. Как утверждают "Апострофу" сразу несколько источников, назначение Костина лоббировал персонально Андрей Ермак, с которым новый генпрокурор, по его словам, знаком давно.

Интересно, что в Одессе нардепа даже называли "глазом Ермака". Исходя из этого, позиции руководителя ОП во власти ощутимо усилились вплоть до опасений из-за возможных последствий от этого. Однако, по мнению политолога Виктора Небоженко, пока рано говорить о всемогуществе Ермака, называющего себя "универсальным менеджером президента". Сейчас главе ОП приходится заниматься всем: и строительством дорог, и электричеством, и дипломатией, тайными операциями и кадровыми назначениями, и в нынешней ситуации он подбирал и подбирает людей, которых он знал и на которых рассчитывает.

"Проблема в том, что несколько месяцев назад Вашингтон сказал: будем работать не с Ермаком, у него нет никаких полномочий, кроме больших хозяйственных хлопот. Мы будем работать в целом с военными и правоохранительными институтами. Соответственно, то, что сейчас, возможно, обещал при назначении Ермаку неплохой адвокат Костин, может "распылиться", ведь первое, что сделают США - пригласят его в Вашингтон на просмотр, где не будет Ермака и будет серьезный разговор, что делать дальше", - говорит эксперт.

По его словам, речь будет идти не о борьбе с преступностью и военных преступлениях, а о налаживании формальных, институциональных отношений между САП, которая будет заниматься наказанием за элитную коррупцию, и Офисом генпрокурора.

"Сейчас официально все зависит от генпрокурора, но если не заработает САП – это будет и большая неудача для президента Зеленского, ведь именно после того, как будет работать САП, будут оценивать всю прокуратуру, а не наоборот, как это было до сих пор. То есть, Ермак, может, и повлиял на назначение Костина, но Запад сейчас активно займется генпрокурором, особенно его заместителями", - добавляет Небоженко.

По мнению политического эксперта Алексея Голобуцкого, у "слуг народа" очень короткий ряд запасных, поэтому особого выбора, кого назначать генпрокурором не было.

"Костин - глава профильного комитета, юрист, занимался этим всю жизнь, в отличие от тех, у кого только диплом юриста есть. Вместе с тем, властям не нужен был человек с безупречной репутацией на этом посту - вспомним, Костина отсеяли в конкурсе на голову САП: должно быть, это должно что-то означать, да?, - говорит эксперт "Апострофу".

Голобуцкий отмечает, что в том, чтобы расставлять своих людей на ключевые посты в силовых вертикалях, руководителя ОП сейчас не ограничивает ничего, кроме желания Зеленского. Сейчас речь не идет о том, плохо это или хорошо. У Ермака есть такая возможность – и он делает то, что сделал бы любой человек в системе, где не существует баланса интересов и институтов, которые могут противодействовать монополизации власти, тем более в военное время – в частности, речь идет и о парламенте. Главный аргумент Ермака и Зеленского – то, что их сейчас поддерживает 75% населения, отмечает Голобуцкий.

В одном сомневаться не приходится – власти испытывают давление Запада, внимательно следящего за нынешними назначениями на самые высокие должности, и выводы делаются очень быстро.

"В ОП делают все, чтобы закрепить свои позиции и положение. Если глава САП будет действительно независимым в связке с НАБУ и под контролем западных стран, это может стать серьезной опасностью для нашего политического класса. Поэтому для минимизации проблем власть и закрепляет силовой блок за собой", - говорит Голобуцкий.

Укрепляясь, Владимир Зеленский строит не команду, где у каждого свой участок работы, за который он отвечает. Он формирует окружение, своего рода "двор царя".

"Насколько прекрасно Зеленский с женой справляется с презентацией Украины в мире, используя яркие месседжи, настолько ему неинтересна внутренняя политика Украины, которую он отдал на откуп ОП и Ермаку, что, безусловно, имеет последствия", - резюмировал Виктор Небоженко.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Кремле заявили о готовности Путина закончить войну в Украине: какое условие
Comments UA
2025-07-20T09:36:41Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
«В министерстве не было координации». Почему Умеров не справился, будет ли Шмыгаль эффективным преемником и какие изменения нужны - анализ от
Апостроф
2025-07-20T09:33:18Z
Стало известно, кто склонил Трампа на сторону поддержки Украины
Апостроф
2025-07-20T09:30:54Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Россия снова подбросила Украине тела своих солдат
Корреспондент
2025-07-17T21:48:07Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Известный банк обновил приложение: какие бесплатные услуги теперь доступны
Хвиля
2025-07-20T08:45:49Z
Украинцам грозят штрафы за орехи: где запрещено собирать
Хвиля
2025-07-20T08:00:03Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Партизаны взорвали важный железнодорожный маршрут оккупантов под Тулой
Корреспондент
2025-07-20T09:39:39Z
Рунический гороскоп на 20 июля 2025: Близнецам – сила слова, Весам – гармония в сердце, а Скорпионам – очищение души
TSN
2025-07-20T08:48:30Z
В ВСУ заявили о восстановлении позиций в Запорожье
Корреспондент
2025-07-19T17:09:12Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Какие болезни может спровоцировать жаркая погода
UAToday
2025-07-20T09:00:55Z
Хулахуп для талии: крутить или не крутить? Разбираемся, действительно ли он помогает похудеть в животе
Знай
2025-07-20T06:51:17Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Чтобы огурцы росли как на дрожжах: эффективное и дешевое средство, которое есть у каждого дома
TSN
2025-07-06T18:06:48Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Гуманитарная помощь для пенсионеров в Черкассах: какую поддержку оказывают пожилым людям
Политека
2025-07-20T09:30:59Z
Ретроградный Меркурий 2025: популярные приметы и предрассудки, в которые до сих пор верят
TSN
2025-07-20T09:09:41Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Скандал с поцелуем на большом экране: CEO Astronomer ушел в отставку
Comments UA
2025-07-20T09:24:30Z
Об "Океане Эльзы" сняли документальный фильм: группа объявила дату премьеры
ZN UA
2025-07-20T09:19:33Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 10 июля 2025 года
Корреспондент
2025-07-09T08:09:52Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
В Карпатах появились верблюды: одногорбые, умные и вообще не плюются
Комсомольская правда
2025-07-20T09:01:58Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Нападение с лопатой: в Волынской области ранен сотрудник ТЦК. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-20T08:30:55Z
В Ровенской области столкнулись две машины: погибли три человека
Апостроф
2025-07-20T08:27:21Z
"Вагнеровцы" расстреляли 11 человек на шахте в Африке - СМИ
Корреспондент
2025-07-19T07:54:50Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Опубликована статистика боя Усик – Дюбуа
ZN UA
2025-07-20T08:51:34Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Реал намерен продать игрока, который не оправдал ожиданий
Корреспондент
2025-07-20T08:48:10Z
Боксирующий блогер Джейк Пол уверяет, что бой с Джошуа будет обязательно
Корреспондент
2025-07-20T08:45:44Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
"Повестка или нет?": Инвестор Ubisoft поинтересовался у Ива Гиймо, почему главным героем Assassin's Creed Shadows сделали темнокожего самурая
GameMag
2025-07-20T09:04:20Z
Самый большой живой организм на Земле является и самым старым: что выяснили ученые
Фокус
2025-07-20T08:36:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Двухколесный суперкар: создан уникальный мотоцикл Ferrari
Фокус
2025-07-20T07:27:34Z
Электрокары стали самыми популярными подержанными импортными авто в Украине
Корреспондент
2025-07-18T19:15:44Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z
Малахитовая ракета: старый 34-летний Mercedes W126 продают за $850 000
Фокус
2025-07-18T11:21:51Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z
Японцы удивили: новый внедорожник от Nissan не боится ям и стоит меньше $20 000
Gazeta UA
2025-07-17T20:03:17Z
Volvo сокращает продажи моделей в США из-за высоких пошлин
Корреспондент
2025-07-17T19:42:32Z
Huawei представила универсал Stelato S9T
Корреспондент
2025-07-17T19:36:41Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z