/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fe929585e4d49340b1fc2b765bb25b4fc.jpg)
На Харьковщине враг заминировал более 46 тысяч га полей
Об этом в Телеграме сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, передает Укринформ.
«российская вооруженная агрессия разрушила наши амбициозные планы на проведение полевых работ в этом году. Из-за постоянных обстрелов в области горят поля, уничтожается техника, врагом заминировано более 46 тыс. га полей. Вопреки всему мы обеспечили сбор урожая на более чем 60% посевных площадей. Аграрии Харьковщины уже собрали 173 тысячи тонн зерна нового урожая», - говорится в сообщении.
По словам заместителя директора департамента агропромышленного развития ОВА Константина Панфилова, ранние зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 50 тыс. га (14% от общей площади уборки). Средняя урожайность составляет 34,7 ц/га.
«Показатели самой высокой урожайности получают производители Красноградского района, собирая 42 центнера с гектара», - отметил Панфилов.
Как сообщалось, на Харьковщине планируют собрать 60% от урожая прошлого года, поскольку удалось засеять именно такой процент имеющихся площадей. В области до сих пор оккупировано 31% территории.
В захваченных громадах весенние работы или не проводились вообще, или на ограниченных площадях. Так, на Дергачевщине, где идут боевые действия, по словам председателя громады, весенние работы не проводились, а урожай озимых собрать невозможно из-за обстрелов и вражеских мин. В Золочевской громаде, которая ежедневно подвергается вражеским обстрелам, весенние работы практически не велись. В захваченной Боровской громаде удалось засеять не более 35% имеющихся площадей.
Жатва полноценно либо частично проходит в пяти районах области из семи.