MY.UAНовости
Стрелять в «своих»
Стрелять в «своих»

Стрелять в «своих»

Свободный Идель-Урал
18:00 29.07.2022

Стрелять в «своих»

Украина стаёт образцом для всех. Идель-Урал, как слышно?
#
Украина
война
пропаганда
Источник

Примечание редакции. Не всем народам повезло отделиться от имперской России, СССР или РФ. Некоторым приходится ждать своего часа. Вот, что о нас говорит Идель-Урал – хочется верить, эти ребята в российском поезде уже ненадолго. Ведь старый пыхтящий паровоз летит в пропасть.

Стоит ли приобретать военный опыт, который может понадобиться для защиты своего народа, в рядах имперской армии, если знаешь, что может придётся стрелять в братьев — по крови или по вере? Давайте посмотрим на опыт украинцев, которые через это уже прошли.

Существует мнение, что украинцы начали получать боевой опыт борьбы с Российской империей ещё 100 лет назад, в рядах национального подразделения Сечевых Стрельцов в составе войск Австро-Венгрии. Не могу с этим согласиться!

Поскольку после распада Киевской Руси Украина входила в состав Великого Княжества Литовского, Жемантийского и Русского (точнее было бы писать Руського) — непримиримого врага и конкурента Московии на международной арене, то говорить о традиции противостояния украинцев и русских (по факту московитов) можно начиная уже с этого периода. Историческая правда гласит, что украинцы (в XIV в. — русины) и московиты никогда не воспринимали друг друга как народы одного корня, только как соседей, иногда как единоверцев (хотя это редко становилось определяющим фактором в выборе стороны спора).

В 1564 году гетман Богдан Хмельницкий подписал договор о военном союзе с Московией. В Мартовских статьях 1654 года (другие названия: «Переяславский договор», «Статьи Богдана Хмельницкого», «Статьи Войска Запорожского», «Переяславские статьи» — комплекс документов, регламентирующих политическое, правовое, финансовое и военное положение Украины после Переяславской рады) ни о каком присоединении или вхождении в состав России речь не шла. И что в итоге? Военный союз московиты (ставшие вскорости по прихоти Петра І россиянами/русскими) переформатировали во «вхождение в состав Московского царства, под руку русского царя». Сейчас такое назвали бы «кидок» или «финт ушами». По сути — обычное русское коварство, универсальный приём усмирения народов.

Как Всероссийская перепись 1897 года уничтожала главный пропагандистский миф

Россия создала миф и сама его убила
Андрей Булгаров
20:07 26.09.2019

Ну, как, например, в августе 2014 года под Иловайском, когда россияне окружённым украинцам пообещали зелёный коридор, а когда те поверили и стали выходить — расстреляли из артиллерийских орудий прямой наводкой. В Украине про это до сих пор печальные песни поют. Ну, да ладно, мы сейчас не про Иловайск. Мы про то, как Украина, путём постоянного урезания её прав за полтора века после не поддержанного и не признанного Казацкой радой договора о военном союзе, стала частью Российской империи, а её жители — крепостными рабами.

Запорожские казаки после Переяслава пытались искать выход для сохранения хотя бы казацких вольностей и привилегий, заслуженных в боях. Но Россия уже при Петре была той самой Россией, что мы с вами знаем: казацкую старшину подкупили, недовольных выслали, казнили, упекли в монастыри и пр. А остальных насильно стали переделывать в русских, убеждая, что украинцы должны быть благодарны России за это.

Но сейчас нет смысла пересказывать ход украинско-российского противостояния, об этом уже тонны книг написаны. Я привожу пример того, какие факторы влияли на формирование отношений между украинским и российским народами. И по трезвому размышлению можно сказать, что бесспорных, или хотя бы достоверных, аргументов в пользу дружбы и братства просто нет.

Тут целесообразно привести особый пример политики Советской России, а потом СССР в отношении «братьев»-украинцев.

Несладко жилось украинцам в царской России, они были почти неиссякаемым ресурсом для ведения разных нужных правительству войн, проведения заселений-переселений, чтобы разбавить непокорное население какой-то новой «собранной» территории. Да, несладко было, но чтобы додуматься выморить голодом 5–7 миллионов крестьян-украинцев — такого даже российский император не мог придумать.

В России принято в Голодомор не верить или оправдываться, что голод везде был. Я тоже когда-то в это верил. Но потом побывал в Украине в гостях у украинских татар, в диаспоре на Донбассе, да и просто по Украине поездил. И могу сказать, что голод в Украине невозможен, потому его никогда там и не было, если только не вмешивалось правительство или происходили социальные катаклизмы.

Магдебургское право и Майдан: Почему России никогда не стать Европой

Булгаров вернулся! Собираем гвардию
Андрей Булгаров
18:00 12.09.2019

Украинцы любят свою землю, умеют за ней ухаживать, пустующей земли не встретишь. Весной пол-Украины стоит раком на огородах, дачах, полях. «Земля прокормит», — говорили мне украинские старики, переминая ком мозолистыми руками. Да и земля там хорошая. При правильном уходе, как говорится, палку воткни и прорастёт. Не уродит пшеница — будут фрукты, будут овощи, за год украинцу можно откормить свинью, можно разводить кроликов, пасти крупный и мелкий скот, много чего можно заготовить. А вот голода не может быть! Украинцы не такие, чтобы лениться и не использовать свою землю, и не такие, чтобы жить на авось, не заботясь о завтрашнем дне и не запасаясь всем, чем можно запастись. И какой украинский крестьянин без свиньи? Таких не бывает ещё со времён средневековья, когда наши земляки в набегах отбирали у крестьян всё, кроме свиньи. Украинцы знали: придёт набег, заберут всё, но татарин глянет в сторону хрюшки, плюнет, скажет «дунгыз», повернётся и уйдёт. Так что свинья — обязательно. Но коммунисты были хуже любого набега, забирали всё, чтобы с голоду мёрли, просто чтоб убить голодом непокорных, поднимавших в 1930-е годы восстания против Советов. И никуда не убежишь, никого из сёл не выпускали, на станциях ловили.

Мне рассказывали, как в Голодомор в селе по ночам ходили группы комсомольских активистов и смотрели, у кого поднимается дым из трубы, потом врывались в хату, чтобы искать спрятанную еду. Старуха говорила, что её отец ставил на печь большой казан, в котором кипятили воду для оправдания, мол, мы от голода завариваем вишнёвые веточки, а продуктов уже нет, уже всё раньше забрали.

А теперь поставьте себе вопрос, как украинцы относились к русским после организованного Москвой Голодомора?

Открою вам секрет: украинцы боролись с российской властью постоянно. И Мазепа, и Петлюра хотели одного и того же — Независимости (с большой буквы). В конце 1920-х годов эстафету борьбы перехватили молодые офицеры во главе с Е. Коновальцем. Потом был С. Бандера, про которого профаны рассказывают легковерным ужасающие басни, забывая сказать, что он почти всю войну просидел в немецком концлагере Заксенхаузен, слева у него была камера Я. Джугашвили, справа — генерала Карбышева. Потом на смену бандеровцам пришли «шестидесятники», потом были диссиденты, потом В. Черновил с РУХом, а потом взлелеянная в мечтах независимость от Москвы.

Бунты в послевоенном СССР, или Кровавый список «совка»

День, который всегда наступает вовремя
Андрей Булгаров
20:00 19.09.2019

Я опять сбился на историю, хотя это не наша тема на данный момент. Повторюсь, что украинцы никогда не переставали бороться за свои права. В мордовских лагерях на протяжении 1940–1980 годов подавляющее большинство политзэков составляли украинцы. Да, земляки и единоверцы, не в обиду будет сказано, татар, башкир, представителей других народов РФСР там были единицы. Мне пришлось быть лично знакомым с одним бывшим бандеровцем, отмотавшим под 30 лет по лагерям, но так и не сломленным.

И никогда украинцы не считали русских братьями. Тот, кто не соглашается с таким утверждением, либо филистер, либо злонамеренный лицемер.

И да — украинцам приходилось иногда стрелять в своих братьев, воевавших за российскую империю, служивших великому и могучему СССР, носивших погоны НКВД. Такова печальная участь народа без государства.

Но без этого, похоже, никак…

поддержать проект

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
Как сделать черствый хлеб снова мягким и необычным вкусным: пряность, которая придаст особый вкус
Gazeta UA
2026-08-15T07:00:40Z
Бум посещаемости или падение «в реале»: как изменился интерес к главному Музею Кобзаря
Comments UA
2026-08-26T14:33:30Z
Маринованные помидоры половинками на зиму: 3 проверенные рецепты на литровую банку
TSN
2026-08-26T14:18:45Z
Экспертша с долголетия рассказала о утреннем ритуале, чтобы быть всегда молодыми, как в 21
TSN
2026-08-13T16:48:23Z
Как вырастить укроп в августе, чтобы взошел за 7 дней
TSN
2026-08-13T08:48:22Z
Какие решения нельзя принимать до 28 августа и почему: объяснение нумерологов
TSN
2026-08-13T07:21:47Z
Неожиданное решение: Сырский после отставки стал докторантом Университета обороны
MY.UA
2026-08-26T13:52:26Z
Украинские полярники встретили пингвина Адели на острове Галиндез
Комсомольская правда
2026-08-26T14:01:30Z
Родился ребенок — получил отсрочку: какое неравенство скрывает скандальный законопроект
TSN
2026-08-26T13:51:03Z
Осталась без матери: как выглядят дочь Кличко и Панеттьер и где она живет
Comments UA
2026-08-17T07:06:35Z
Мобилизация женщин наравне с мужчинами: в Украине хотят изменить правила
Знай
2026-08-26T16:21:22Z
"Мода, которую копируют дети": в Украине хотят запретить песни с матом
Знай
2026-08-26T16:12:07Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Женщина была в отношениях с мужчинами на 17 лет старше и на 15 лет моложе: что она поняла
TSN
2026-08-13T19:51:24Z
Союзники приняли историческое решение для победы Украины, но есть жесткий нюанс: что известно
Comments UA
2026-08-13T16:57:55Z
Угасает: популярную советскую актрису кормят с ложки
GlavRed
2026-08-25T11:09:48Z
Римма Зюбина развелась с мужем после 30 лет брака: актриса впервые рассказала детали
Знай
2026-08-25T16:06:37Z
Победительница "Холостяка" выходит замуж за певца из "Голоса страны": фото с бриллиантом
Знай
2026-08-26T04:27:41Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Мифический остров Минотавра: Обзор Resonance: A Plague Tale Legacy
GameMag
2026-08-26T16:06:06Z
«Крёстный отец»: что пил Майкл Корлеоне и что это говорит о его характере
Comments UA
2026-08-26T15:48:54Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Гильотина возле Капитолия: арестован 35-летний мужчина, который привез орудие казни в Вашингтон
Comments UA
2026-08-26T07:39:41Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
Двойной удар дронов по бизнес-центру на Харьковщине: 10 пострадавших, есть тяжелые
MY.UA
2026-08-26T15:56:16Z
Выезд мужчин за границу за $9 000: в Киеве задержали 25-летнюю россиянку
Знай
2026-08-26T15:30:45Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
РФ массированно ударила по Украине: жертвы в Кривом Роге и Запорожье, пожар в Киеве
Comments UA
2026-08-16T05:42:48Z
В Московской области РФ прогремели взрывы, горят склады Wildberries
Комсомольская правда
2026-08-16T05:21:29Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
Думала, что просто устали глаза: "мерцание" привело женщину к страшному диагнозу
TSN
2026-08-26T15:48:51Z
Что есть при стрессе и тревоге: 7 фруктов, которые поддерживают нервную систему
TSN
2026-08-26T14:36:00Z
Кардинально меняют жизнь: 5 утренних ритуалов, которые делают женщину счастливее
Знай
2026-08-13T22:06:44Z
Как арбуз влияет на почки: некоторым людям не стоит увлекаться этими бахчевыми
UAToday
2026-08-13T17:12:46Z
Не делайте это перед ужином: гастроэнтеролог назвал три главных правила здорового пищеварения
Знай
2026-08-13T09:36:31Z
Цены подскочат на 40%: какой популярный продукт может стать дефицитным
GlavRed
2026-08-25T15:48:46Z
Укрэнерго предупредило о риске отключения света до 5 часов 26 августа
Знай
2026-08-26T06:12:51Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Климатический коллапс в Европе спровоцировал катастрофический дефицит сахара: как это ударит по Украине
TSN
2026-08-26T15:18:56Z
6 признаков для блокировки карт: какие переводы вызовут подозрение
Знай
2026-08-26T15:06:07Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Под угрозой оказались две области: рф будет наносить удары по газовым объектам
Знай
2026-08-13T20:42:49Z
Аренда жилья в Украине резко дорожает: в каких областях на квартиру охотятся сразу десять человек
Comments UA
2026-08-13T13:36:58Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Украину могут накрыть затяжные волны арктического холода: что прогнозируют на зиму
Знай
2026-08-13T04:12:31Z
Один знак зодиака ждет неожиданная встреча в августе
TSN
2026-08-13T04:09:42Z
62 км трассы Киев–Одесса отремонтировали впервые за 20 лет: что сделали на худшем участке
Знай
2026-08-26T16:12:22Z
Часов Яр: враг охватывает фланги, Константиновку атакуют скрытые группы
MY.UA
2026-08-26T16:11:42Z
На Украину надвигается опасность в связи с похолоданием: синоптики предупредили, какие регионы "затронет" циклон
TSN
2026-08-26T04:36:40Z
Спецназ ССО выбил россиян из Андреевки-Клевцово и взял три десятка пленных. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T19:06:16Z
Эти три знака Зодиаку ждет крайне непростой период до 23 августа
Comments UA
2026-08-17T13:12:31Z
"Цинковые мальчики" для Путина: новая мобилизация в России спровоцирует повторение афганского сценария
TSN
2026-08-26T13:51:36Z
«Чистки» Хегсета оставили армию США без полноценного руководства — NYT
ZN UA
2026-08-26T12:21:23Z
"Это не визит вежливости": зачем руководитель ЦРУ летал в РФ и какие сценарии открываются для Украины
Comments UA
2026-08-26T13:09:28Z
Путин не выдержит этих двух страшных новостей: назван радикальный перелом в войне после Анкориджа
Comments UA
2026-08-26T08:27:45Z
Тайный визит Ретклиффа в Москву: политолог объяснил, какие сигналы мог передать Путину
Gazeta UA
2026-08-26T16:12:09Z
Кремль переходит к «плану Б» в Европе - Foreign Policy
Новости Украины
2026-08-26T16:06:55Z
Ночной кошмар для Москвы и не только: что известно о массированной атаке дронов
Comments UA
2026-08-14T04:12:00Z
Неожиданные опасения Украины: заставит ли Трамп Киев пойти на невыгодное соглашение?
MY.UA
2026-08-14T01:57:01Z
Путин нашел слабое место Киева: эксперт шокировал правду о новых ударах и назвал единственный выход
Comments UA
2026-08-13T18:51:41Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Насекомые с крыльями 70см: ученые раскрыли новую тайну доисторических гигантов
TSN
2026-08-26T15:48:10Z
Какой смартфон POCO купить в 2026 году: 5 лучших моделей на любой бюджет
Фокус
2026-08-26T15:42:41Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
На Марсе нашли возможные следы древнего водоема: что увидели на снимках
TSN
2026-08-17T23:27:58Z
iPhone признан худшим для ремонта смартфоном: рейтинг возглавила Motorola
Знай
2026-08-16T05:57:20Z
Александр Хижняк побеждает в самом долгом бою: первый титул "Полтавского танка"
MY.UA
2026-08-23T18:21:20Z
Александр Хижняк: как украинский «Танк» завоевал первый титул на профи-ринге
MY.UA
2026-08-22T20:41:27Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей третьего тура, видео голов
ZN UA
2026-08-26T16:15:04Z
"Шахтер" узнает соперников: где и когда смотреть жеребьевку основного этапа Лиги чемпионов
ZN UA
2026-08-26T10:57:02Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
ТЦК остановил авто: должен ли водитель выходить из машины
Знай
2026-08-26T14:12:03Z
Mitsubishi представила экстремальный пикап для самых суровых условий
Фокус
2026-08-26T14:06:14Z
Легче "Запорожца": в Китае создали экстремальный трековый спорткар на 450 сил
Фокус
2026-08-26T06:51:44Z
Электрический VW Tiguan: преемника Volkswagen ID4 рассекретили до премьеры
Фокус
2026-08-25T11:30:17Z
Воздушная тревога на улице, в авто или дома: алгоритм действий, который следует помнить
TSN
2026-08-25T10:06:28Z
Внедорожный лимузин: Hyundai представила роскошный большой кроссовер
Фокус
2026-08-25T08:51:12Z