MY.UAНовости
Россия будет расшатывать Балканы, искра не только в Косово - дипломат/Евгений Левченко о старом новом конфликте между Косово и Сербией
Россия будет расшатывать Балканы, искра не только в Косово - дипломат/Евгений Левченко о старом новом конфликте между Косово и Сербией

Россия будет расшатывать Балканы, искра не только в Косово - дипломат/Евгений Левченко о старом новом конфликте между Косово и Сербией

В последний день июля внимание мира было приковано к событиям на границе между Сербией и Косово, которые развивались очень стремительно. Буквально за считанные часы на границе раздавались выстрелы. Особенно следили за нарастающим конфликтом украинцы, ведь новая война в Европе могла быть на руку нашему российскому врагу и отвлекла бы внимание от преступлений рф в Украине.

Что привело к обострению конфликта между Косово и Сербией, причастна ли к провокациям россия и как кремль пытается расшатать ситуацию на Балканах? На эти вопросы в эфире Апостроф TV ответил дипломат, посол Украины в Хорватии, Боснии и Герцеговине в 2010-2017 годах АЛЕКСАНДР ЛЕВЧЕНКО.

– Вчера внимание многих украинцев было приковано к новостям по поводу обострения ситуации на границе Косово и Сербии. Мы слышали те же нарративы о денацификации Балкан, о каком-то нападении Косово на Сербию, которые звучали и перед вторжением россии в Украину. Неужели Сербия считает, что сможет подавить Косово? И есть ли в этой ситуации влияние возможно не самого путина, а российских политиков?

– Вы правильно говорите, что мы все немного были обеспокоены ситуацией, которая была на сербско-косовской границе. Между тем она уже обостряется второй раз. Подобная ситуация была ровно год назад, когда тоже вводились новые правила. Косово вводило новые правила относительно тех граждан, которые живут на территории Косово, но имеют сербские документы с тем, чтобы они имели косовские документы и регистрацию. Если их нет, то соответственно нужно получать разрешения при пересечении границы, в том числе и сербско-косовской. Я работал в Белграде 4 года в нашем дипучреждении в 90-х годах, учился в Белградском университете. Тех, кто следит за ситуацией, она не удивила.

С сегодняшнего дня эти новые документы должны вступить в силу. В самом Косово произошла провокация. Где-то сознательная, наверное, с двух сторон. Двое парней-сербов надели футболки, на которых был логотип Косово, через который идет сербский флаг с надписью "не сдаемся". Полицейские арестовали их, заставили снять эти футболки, порвали их. Потом их выпустили, те пошли к своим призывать, что их унижают, что где-то так и было. Но это провокация, которую кто-то ждал, которую кто-то готовил. А может, она и сама так происходила. Между тем, это обострение не первое по номерам для автомобилей.

Я должен сказать, что косовцы-албанцы ездят в Сербию и все время перерегистрируют эти номера уже 11 лет. И 11 лет не было принципа взаимности, и вот наконец-то решили его применить. И вот они столкнулись с непониманием, что это вроде бы ограничивает права местных сербов и тому подобное. Конечно, был включен Белград в этот процесс, вышел президент Сербии Вучич, который с одной стороны призывал к сдерживанию, а с другой – осудил действия полиции в отношении этих молодых ребят.

На сегодняшний день ситуация намного лучше, чем вчера. Поздним вечером договорились, что применение этого закона откладывается на 30 суток. Было задействовано и посольство США в Приштине, которое провело встречи с руководством правительства, с президентом, а также с представителями живущих в Косово сербов. Из трех пограничных переходов деблокирован один. Два еще блокируются местными сербами. Между тем ситуация понемногу, я думаю, будет улучшаться. Это насчет того, что там происходило.

Теперь о другом вопросе, который вы задали: что это за денацификация на Балканах? Вот что нас больше всего беспокоит, что это за термин. Его упомянул один из депутатов парламента Сербии, но от правящей партии. То есть ни один руководитель Сербии этого не говорил.

Между тем, это чисто московская фразеология, сугубо кремлевский нарратив. Фактически это скрытая угроза соседям, потому что идет подмена тезисов, как делает россия в отношении Украины. В российском смысле денацификация – это уничтожение всего украинского, украинской нации, украинской государственности. И это фактически реализуется на деле у нас на фронтах, на временно оккупированной территории. Поэтому такой пост на Фейсбуке опасен, хотя этот депутат отметил, что он надеется, что такого не будет. Между тем, он сослался на чисто российский нарратив.

Должен сказать, что год назад, когда россия начала готовиться к войне с Украиной, в ее интересах было создать еще какой-то конфликт, отвлекающий внимание европейцев и американцев. Тогда они пробовали в том же Косово. И ситуация была даже немного острее, чем сейчас. К границе Косово из Белграда приехал российский посол Боцан-Харченко, военный атташе, фактически провоцировавший косовских сербов на более активные действия. Между тем, в Косово стоит международный контингент KFOR, имеющий достаточно серьезную технику и серьезно подготовленных военных. Было показано, что никакие военные провокации здесь не допустят. Конечно, НАТО сделало заявление, США и т.д. Тогда россиянам не удалось разжечь конфликт, который перешел бы в какую-нибудь вооруженную фазу.

– Действительно, многие эксперты говорят, что россии нужно Косово как точка напряжения, поэтому они и подталкивают Сербию к нагнетанию. Все ради того, чтобы отвлечь Запад от Украины. По вашему мнению, если за этим все же стоит пути, мог ли он таким образом проверить реакцию международных сил НАТО?

– Россия тестирует ситуацию. В прошлом году она начала в Косово, не получилось. Затем она попробовала это в Республике Сербской в Боснии и Герцеговине, затем немного в Черногории пыталась расшатать ситуацию. Россия по всему периметру Западных Балкан – это страны бывшей Югославии минус Словения, плюс Албания – пыталась расшатывать ситуацию с тем, чтобы создать еще один прецедент, где нужно вмешательство европейцев, чтобы сосредоточить внимание НАТО, ЕС, США как главного международного игрока, соответственно чтобы Украине уделялось меньше внимания.

Эта провокация финансировалась в том числе и российской стороной, потому что это несколько провокаторов. Кто-то специально вышел в последний день, надел эти футболки. Кто-то эти футболки отштамповал, сказал, как вести себя и тому подобное. Совершенно не исключено, что все это делалось за российские деньги, потому что это в интересах кремля, в интересах нынешней политики москвы – чтобы было в Европе больше конфликтов.

К сожалению, россия получает какие-то новые очки как государство, которое может на что-то влиять. В частности, на ситуацию в Западных Балканах. Надеемся, что и НАТО, и ЕС, и сами страны Балканского региона понимают, что и как идет. Ситуация не нова, но надо понимать, что европейцы продолжат ее контролировать. Они контролируют это в Боснии и Герцеговине, они это контролируют и в Косово. В Черногории россиянам действовать уже гораздо труднее, потому что Черногория – член НАТО. Раньше пытались задействовать и Северную Македонию, но им сейчас гораздо труднее, потому что это тоже страна-член НАТО. Однако ситуацию будут расшатывать, и не раз.

– Решение о запрете на документы перенесли на 30 суток, до 1 сентября. Но станет ли эта отсрочка завершением конфликта? Чего следует ожидать после 1 сентября? Не повторится ли такая же история, и не приведет ли это к началу каких-либо боевых действий?

– История может повториться, но это уже будет дежавю, все будут внимательнее. Думаю, полицию уже проинструктировали, чтобы она себя вела в последние дни более сдержанно, чтобы не было повода для обострения.

Будет вестись работа и с официальным Белградом, и с косовскими сербами. Ситуация давно известна. Переход на эти номера уже согласован в Брюсселе отдельным соглашением. Все об этом знают. Не надо делать вид, что это какая-нибудь неожиданность, что кто-то кого-то принуждает к чему-то. Было пакетное решение, на которое было конкретное согласие.

1 сентября сделать провокации будет гораздо труднее, чем вчера. Гораздо труднее, но всегда провокации какого-нибудь нового характера можно придумать. Между тем, вероятность гораздо ниже.

– Какова позиция Украины относительно возможной войны на Балканах?

– Надо понимать, что мы Косово вообще не признаем. Мы одно из государств мира, не признающее государственный суверенитет Косово. Почему? Потому что у нас есть вопросы Крыма. Крым – автономия, и мы понимаем, что российская пропаганда может использовать это в политических дискуссиях и тому подобное. Мол, мы Крым не признаем русскими, а Косово признали. Поэтому мы честно сказали Косово, что не признаем.

Косово также не признает Словакия, потому что у них есть проблема с местными венграми. Не признает Румыния, потому что с теми же венграми в Трансильвании тоже есть определенные проблемы. Не признает Греция, не признает Кипр и не признает Испания, потому что есть проблема с басками. Кипр – это отношения между турками и греками на этом острове. Каждый из определенных причин объяснил европейцам и самим косоварам, почему мы собственно их не признаем. Поэтому поддерживать государства, которые мы вообще не признаем – я просто не представляю, как это возможно.

По большому счету, Косово очень хорошо относится к Украине. Косово очень остро осуждает российскую агрессию. Между тем, что-то делать, помогать стране, которую ты не признаешь… Сначала нужно задавать вопрос о признании, но тогда мы подставляемся по вопросу Крыма, тогда нам вообще будет сложно его вернуть.

– Насколько равны силы в Косово и Сербии? Мы можем предположить, что Сербии будет помогать россия. Если не личным составом, то вполне возможно, что это техника и какие-то договоры.

– Конечно, Сербия намного больше Косово и армия гораздо сильнее и т.д. Но еще раз напомню, что в Косово стоит международный вооруженный контингент, который могут и усилить. Сербия является кандидатом на вступление в ЕС. Поэтому с ними и ведутся постоянные разговоры о том, что вступающая в ЕС страна не может вести какую-либо агрессивную политику или какую-либо политику, связанную с военными действиями, развертыванием своей армии. Поэтому определенные предохранители по поводу действий Белграда есть у европейцев.

Но в Белграде есть огромное пророссийское лобби. Вот тот депутат, который заявил о денацификации, и относится к этому лобби. За время войны в Украине даже изменилось определенное общественное мнение в Белграде. Уже большинство не поддерживает вступление в ЕС, к сожалению. Все эти пророссийские лозунги с этим знаком "Z"-зло ходят по городу и тому подобное. То есть приверженцев москвы, к сожалению, в Сербии очень и очень много.

Поэтому президент вынужден маневрировать с тем, чтобы не разжечь и внутреннюю конфронтацию, на что тоже где-то надеется россия, чтобы Сербия заняла более пророссийскую позицию. Белград маневрирует, он пока даже не присоединился к санкциям против рф, объясняя Европе, что пока он не может этого сделать. В Брюсселе же объясняют, что если вы не можете, то вы точно не станете членом ЕС.

Сам вооруженный конфликт возможен. Но, учитывая, что рядом есть европейцы, рядом с Косово член НАТО Черногория, член НАТО Северная Македония, член НАТО Албания, не так просто, чтобы кто-то взял и начал. Сербия же не россия, поэтому действовавшие против Сербии во время войны санкции принудили ее в конце концов к окончанию войны. Фактически после четырех лет все вернулись на границы, которые были до того, как началась большая война в Боснии и Герцеговине и Хорватии.

Теги по теме
РосіяНАТО
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Помер учасник львівського вокального колективу «Піккардійська Терція»
ГЛАВКОМ NET
2025-10-01T09:48:54Z
Осмислення досвіду війни: Український ПЕН оголосив 20 переможців стипендійної програми
УкраинФорм
2025-10-01T09:45:22Z
Фільм-обійми і справжній фестивальний хіт. Як пройшла прем’єра стрічки “Пробач, дівчинко”
Вива
2025-10-01T09:39:23Z
Кому варто перефарбувати стіни: названо 5 кольорів, які зістарюють інтер'єр
24tv
2025-10-01T09:30:52Z
Вони бояться: Кіркоров розповів про дітей, які повернулися в РФ
GlavRed
2025-10-01T09:27:24Z
Вирвані двері та вікна: відомий комік залишився без житла після важкої операції
GlavRed
2025-10-01T09:27:16Z
Дочка Філіпа Кіркорова розсекретила матір: путіністу довелося визнати
GlavRed
2025-10-01T09:27:12Z
Йому загрожує арешт: зірку "Форсажу" Тайріза Гібсона розшукує поліція
24tv
2025-10-01T09:18:46Z
3 речі, без яких нам не обійтися восени: додайте їх до свого гардероба
24tv
2025-10-01T09:18:00Z
Єврокомісія знову відклала ухвалення закону про боротьбу з вирубкою лісів
Agravery
2025-10-01T09:46:51Z
Вартість живих свиней триматиметься на рівні 97-98 грн/кг протягом наступного тижня
Agravery
2025-10-01T09:46:48Z
Українські аграрії завершили збір пшениці, ячменю і гороху
Agravery
2025-10-01T09:46:35Z
В Україні за 8 місяців виробили майже 8 млрд яєць, ціни впали
Agravery
2025-10-01T09:46:29Z
Глава Мінекономіки України очікує зростання ВВП у 2025р на 2%
Agravery
2025-10-01T09:46:25Z
Фермерка з Житомирщини запустила лінію з виробництва крем-меду завдяки гранту від Corteva
Agravery
2025-10-01T09:46:18Z
МТФ наростили виробництво молока сировини в січні-серпні 2025 року
Agravery
2025-10-01T09:46:16Z
В Мінекономіки обговорили з ФАО подальшу підтримку агровиробників на прифронтових територіях
Agravery
2025-10-01T09:46:09Z
Польща, Туреччина та Італія — серед ключових напрямів українського експорту у 2025 році
Agravery
2025-10-01T09:46:08Z
Угорщина буде збивати російські дрони, – Орбан
24tv
2025-10-01T09:51:27Z
Польща ще на пів року продовжує прикордонний контроль з Німеччиною та Литвою
Европейская правда
2025-10-01T09:48:58Z
У Німеччині поширюють листівки з закликом німцям воювати в Україні — Berliner
ZN UA
2025-10-01T09:42:52Z
Росія забезпечує США ядерним паливом попри санкції та заборону на імпорт
24tv
2025-10-01T09:42:34Z
Членство в ЄС стане політичним якорем гарантій безпеки для України - єврокомісарка Кос
УкраинФорм
2025-10-01T09:39:53Z
МІОК запросив на панельну дискусію про розвиток українських інституцій за кордоном
УкраинФорм
2025-10-01T09:36:12Z
США образяться, якщо нагороди не буде: Трамп зробив різку заяву щодо Нобелівської премії миру
24tv
2025-10-01T09:33:53Z
Вперше з 2022 року Путін скоротить військовий бюджет: експрацівник СБУ припустив причину
24tv
2025-10-01T09:33:10Z
Найбільше за останні 15 років: Південна Корея підвищує витрати на оборону після тиску з боку Трампа
ZN UA
2025-10-01T09:30:47Z
У Німеччині закрито найбільший у світі пивний фестиваль через стрілянину і вибух
ГЛАВКОМ NET
2025-10-01T09:45:12Z
Дев’ятеро загиблих, доля однієї людини невідома: Зеленський після трагедії в Одесі доручив провести перевірку
УкраинФорм
2025-10-01T09:45:06Z
В Мюнхені з міркувань безпеки призупинили фестиваль Октоберфест
Европейская правда
2025-10-01T09:42:27Z
У Києві лікар та організатор схеми виїзду за кордон за $31 тис. підробили чоловіку документи про хворобу
Украина Криминальная
2025-10-01T09:36:06Z
На Миколаївщині ексначальника служби пально-мастильних матеріалів затримано за підозрою у привласненні майна ЗСУ на суму понад ₴24 млн
Украина Криминальная
2025-10-01T09:30:57Z
В Одесі під час зливи хвиля накрила сім'ю з п'яти осіб: усі вони загинули
GlavRed
2025-10-01T09:27:46Z
Посадовець вимагав від підприємця щомісячні хабарі за «дозвіл» на незаконне розміщення торговельних точок у столиці
Украина Криминальная
2025-10-01T09:27:40Z
На Київщині через дронову атаку вранці сталася пожежа
УкраинФорм
2025-10-01T09:27:00Z
Російському генерал-майору оголосили підозру за підрив Каховської ГЕС
Украина Криминальная
2025-10-01T09:18:52Z
Зеленський присвоїв звання героя 16 містам
УкраинФорм
2025-10-01T09:51:18Z
81% українців вважають, що країна недостатньо зробила для підготовки до вторгнення – опитування КМІС
Лига
2025-10-01T09:45:36Z
Кіт під підозрою: жінка дізналась хто насправді влаштовував безлад у домі
Фокус
2025-10-01T09:42:31Z
EVA та ГеройCar запускають збір на медеваки для фронту
AutoCentre
2025-10-01T09:39:14Z
Зеленський нагородив понад дві тисячі військових, нацгвардійців, поліцейських і рятувальників
УкраинФорм
2025-10-01T09:30:19Z
Перехід ЗСУ на корпусну систему завершений - начальник Генштабу
УкраинФорм
2025-10-01T09:30:10Z
Шевченко проти Леніна: чому пам'ятники Кобзарю не зносять, а будують по всьому світу
GlavRed
2025-10-01T09:27:25Z
Шахраї розсилають листи від імені українських медіа з «вимогою» про порушення авторських прав
Детектор М
2025-10-01T09:21:54Z
Відсьогодні кошти «Пакунку школяра» можна витрачати на книги
УкраинФорм
2025-10-01T09:21:16Z
Виногград на зиму: як зберегти його без стерилізації та додавання цукру
TSN
2025-10-01T08:36:19Z
Вчені визначили риси характеру, які реально подовжують життя
TSN
2025-10-01T08:36:08Z
Як захистити яблуні від морозів: ефективні методи
TSN
2025-10-01T08:36:07Z
Науковці назвали простий спосіб захистити легені від забрудненого повітря
ГЛАВКОМ NET
2025-10-01T07:18:11Z
Туалет, здуття та головні болі: симптоми вагітності, про які варто знати
Знай
2025-10-01T06:51:56Z
Неймовірний прорив у медицині: вчені винайшли кістковий "суперклей"
GlavRed
2025-10-01T03:27:55Z
Як швидко заснути та отримати найкращий нічний сон - вчені розкрили секрет
GlavRed
2025-09-30T18:27:36Z
Коли наука стає небезпечною. Історія радіоактивного препарату Radithor
360ua.news
2025-09-30T18:21:25Z
Як приготувати незвичайне варення з яблук: що додати, як приготувати
TSN
2025-09-30T16:36:58Z
Ще один чудовий гарячий хетчбек припинив своє існування
Топ Жир
2025-10-01T09:36:07Z
Ексвласниця «Лейкерс» прокоментувала смерть бульдога Хемілтона
ГЛАВКОМ NET
2025-10-01T09:33:28Z
Гібридний кросовер Dacia Duster отримав повний привід
AutoGeek
2025-10-01T09:21:45Z
Новий Citroen C3 Aircross вже в Україні: оголошено ціни
ЗаРулем
2025-10-01T08:24:54Z
Нові лідери та рекорд: українці придбали у вересні понад 6,8 тисячі нових авто
AutoGeek
2025-10-01T08:21:20Z
Porsche показав високотехнологічний салон Cayenne Electric
AutoCentre
2025-10-01T08:18:31Z
Great Wall представив стильний електричний кросовер
AutoGeek
2025-10-01T07:42:21Z
Компактний електрокросовер Audi засвітився на тестах
AutoCentre
2025-10-01T07:15:02Z
BMW показала інноваційний автозавод, що випускатиме електромобілі майбутнього
AutoGeek
2025-10-01T06:57:23Z
Ворог масовано пішов вперед: військовий повідомив про нову операцію РФ на фронті
GlavRed
2025-10-01T09:45:24Z
У Харкові внаслідок нічних авіаударів пошкоджені щонайменше 45 будівель на Салтівці
УкраинФорм
2025-10-01T09:39:37Z
Потік води змив пляж біля Ібіци і знищив набережну біля одеського палацу Гаррі Поттера
FaceNews
2025-10-01T09:39:05Z
Якими були темпи окупації на фронті у вересні: звіт DeepState
TSN
2025-10-01T09:36:38Z
"Ледь не літо": синоптик попередила про різку зміну погоди в Україні
GlavRed
2025-10-01T09:27:57Z
"Дивлюся і плачу": діти принесли піцу пораненим воїнам та зворушили користувачів у TikTok
24tv
2025-10-01T09:21:56Z
У київському метро людина впала на колію
ZN UA
2025-10-01T09:21:07Z
Негода в Одесі: запроваджено дистанційне навчання
ГЛАВКОМ NET
2025-10-01T09:12:06Z
Нова грошова допомога з 1 жовтня у Донецькій області: кому дадуть надбавку в 900 гривень
Политека
2025-10-01T09:00:58Z
"Танцюристи" океану: чи є краби в Україні та чому вони ходять боком
GlavRed
2025-10-01T09:45:17Z
Відпочинок обернувся кошмаром: туристів очікував неприємний сюрприз у номері готелю
Фокус
2025-10-01T09:42:17Z
Названо ідеальні осінні дати 2025 року, щоб заквасити капусту — чи можна це робити з підмороженою
TSN
2025-10-01T09:36:02Z
Гороскоп Таро на завтра 2 жовтня: Тельцям - настав час, Левам - відступити
GlavRed
2025-10-01T09:27:36Z
Китайський гороскоп на завтра 2 жовтня: Тиграм - невдачі, Зміям - труднощі
GlavRed
2025-10-01T09:27:33Z
Гороскоп для всіх знаків зодіаку на 1 жовтня - день підійде для змін та прийняття важливих рішень
Известия Киев
2025-10-01T08:09:02Z
Що таке мальдонська сіль: кухарка розкрила цікаві властивості
Фокус
2025-10-01T07:57:31Z
Ви будете здивовані: турист, за плечима якого 100 країн, назвав найгірший тип готелів
24tv
2025-10-01T07:51:34Z
Як вберегти дитину від поганого впливу: чого категорично не можна робити
Знай
2025-10-01T07:36:53Z
Галактика Андромеди над Україною: як побачити її цього тижня
24tv
2025-10-01T09:51:15Z
Тепер у Wikipedia з’явився конкурент: Ілон Маск створює Grokipedia — що відомо
InternetUA
2025-10-01T09:48:49Z
Таємниця початку життя: вчені назвали несподіваного кандидата на звання першої тварини на Землі
TSN
2025-10-01T09:36:35Z
Майже вдвічі більше за попереднього рекордсмена: знайдено найвище дерево в Амазонії
Фокус
2025-10-01T09:36:10Z
Загрози в космосі. Австралія представила лазерну систему для захисту супутників
InternetUA
2025-10-01T09:33:01Z
Перші зірки з'явилися в "попередньо розігрітому" Всесвіті: відкриття суперечить теорії
Фокус
2025-10-01T09:27:38Z
Учені відсканували обличчя мумій, щоб подивитися, як вони виглядали за життя
24tv
2025-10-01T09:18:34Z
Розумна функція захистить ваш iPhone від спамерів: як її знайти та увімкнути
Фокус
2025-10-01T09:06:14Z
Ілон Маск хоче створити конкурента Wikipedia на основі штучного інтелекту Grok
24tv
2025-10-01T09:06:11Z
Тоттенгем націлився на капітана Брентфорда
Football.ua
2025-10-01T09:36:40Z
"Ісусе Христе": гол Мбаппе за Реал викликав бурхливу реакцію у мережі
24tv
2025-10-01T09:33:07Z
БК «Рівне» заявив трьох легіонерів на сезон Суперліги
УкраинФорм
2025-10-01T09:21:57Z
Скелетоніст Ярослав Лавренюк - претендент на здобуття премії ЄОК
УкраинФорм
2025-10-01T09:12:57Z
Торіно розглядає Де Россі як нового тренера
Football.ua
2025-10-01T09:12:46Z
"Ця гра означає для мене все": зірковий чоловік Світоліної анонсував завершення кар'єри
24tv
2025-10-01T09:06:26Z
Головний біль для Реброва: три лідери збірної України пропустять жовтневі матчі відбору на ЧС
24tv
2025-10-01T09:03:29Z
Деку зустрівся з агентом футболіста Барселони
Football.ua
2025-10-01T09:00:37Z
Віктор Коваленко - футболіст кипрської команди «Аріс»
УкраинФорм
2025-10-01T08:30:13Z