MY.UAНовости
Фотосессия с турбиной СП. Что хотел сказать Шольц
Фотосессия с турбиной СП. Что хотел сказать Шольц

Фотосессия с турбиной СП. Что хотел сказать Шольц

Канцлер Германии Олаф Шольц в день выхода скандального интервью одного из своих предшественников Герхарда Шредера, в котором тот шантажировал Европу перекрытием российского газа, провел необычную фотосессию с турбиной Siemens для газопровода Северный поток, которую требовал Газпром для возобновления поставок.

net рассказывает, что это значит.

Как Шольц и Трюдо разоблачили блеф Путина.

Немецкий канцлер Олаф Шольц осмотрел газовую турбину для газопровода Северный поток, отремонтированную в Канаде и с середины июля находящуюся в Германии.

В среду он посетил завод компании Siemens Energy в городе Мюльхайм-ан-дер-Рур, где она находится.

Отсутствием этой турбины Кремль мотивировал сокращение поставок газа в Европу до 20 процентов по Северному потоку.

Германия склонила Канаду нарушить санкции, чтобы отправить Газпрому турбину, но там теперь заявляют, что "ни при каких обстоятельствах" не сможет принять деталь.

Москва говорит, что это связано с санкциями западных стран и документацией.

На заводе Siemens Шольц заявил, что технические причины для сокращения поставок российского газа отсутствуют, а все, что выдвигается Москвой в качестве обоснования этих мер, не поддается объяснению фактами.

Bei @Siemens_Energy konnte ich mit eigenen Augen sehen: Die gewartete Turbine ist da und jederzeit einsatzbereit.

Sie muss nur von Russland angefordert werden.

Es gibt also keine technischen Gründe, die Gaslieferungen zu reduzieren.

— Bundeskanzler Olaf Scholz (@Bundeskanzler) August 3, 2022.

"Благодаря Джастину Трюдо мы смогли разоблачить блеф Путина.

Мы никогда не верили, что он сократил поставки именно по техническим причинам… Теперь, когда турбина может быть поставлена, от России ожидают выполнения контрактных обязательств.

И если Москва решит их не придерживаться, это уже будет очевидно для всего мира.

Сейчас это уже известная методичка - Россия хотела прекратить поставки газа и обвинять в этом западные санкции", - сказал Шольц.

Он обвинил российскую сторону в затягивании возвращения в Россию газовой турбины.

Шольц пояснил, что Москве нужно лишь "предоставить необходимую таможенную информацию для перевозки".

"Нет никаких причин, по которым эта доставка не может быть осуществлена", - сказал канцлер.

Канцлер отметил, что согласие Канады пойти на исключение для этого шага - это мощный сигнал поддержки для Германии и Европы в целом, и он сыграет в пользу долгосрочной поддержки Украины.

"Как бы ослабление Германии и Европы помогло Украине?", - спрашивает канцлер.

Шольц также сказал, что не верит, что Россия согласилась бы увеличить объемы поставок газа для Европы через украинскую газотранспортную систему.

German Chancellor Olaf Scholz has arrived to a Siemens factory in order to check up on the sanctioned Gazprom turbine Berlin managed to convince Canada send to Germany.

Russia has come up with excuses to slow the transfer of it from Germany to Russia.

pic.

— Visegrád 24 (@visegrad24) August 3, 2022.

При этом Шольц отметил, что Германии следует готовиться к дальнейшим проблемам с поставками российского газа, даже если турбина будет перевезена в Россию.

В свою очередь глава Siemens Energy Кристиан Брух указал, что в настоящее время на компрессорной станции Северного потока работает одна турбина, для 100-процентной загрузки необходимы пять.

Для транспортировки находящейся в Германии турбины в РФ необходима лишь соответствующая заявка российского Газпрома, заявил он и так же отметил отсутствие технических причин для сокращения поставок газа.

Что хотел сказать Шольц.

Отправившись в Мюльхайм-на-Руре, Шольц выполнил контрпропагандистскую миссию, пишет немецкое издание Die Welt.

Вместе с главой Siemens Energy они хотели "лично продемонстрировать, что турбина готова к отправке и ждет своего часа - и тем самым разоблачить российскую сторону, которая неделями сопротивляется ее приему, используя все новые предлоги".

"Не только экономические перспективы страны, но и политические перспективы канцлера" зависят от того, сможет ли Германия приспособиться к тому, что Шольц в Мюльхайме-на-Руре назвал "путинским блефом", - пишет, в свою очередь, газета Süddeutsche Zeitung.

Посыл канцлера обращен не столько к российскому правителю, сколько к рядовым немцам: смотрите, дело не в этой турбине, прошедшей первоклассное техобслуживание.

"Так же мало, как сама турбина, которая, по данным Siemens, понадобится только в сентябре, влияет на сокращение поставок газа, так и ее установка влияет на то, чтобы воспрепятствовать Путину в изобретении новых поводов для того, чтобы сократить или даже полностью прекратить поставки газа", - утверждает Süddeutsche Zeitung.

Russia claims it has reduced gas flows through the Nord Stream 1 pipeline because of maintenance delays to a turbine.

German Chancellor Olaf Scholz says Moscow is using the alleged technical issues as a pretext, and that the turbine is actually ready to be shipped to Russia.

— DW Politics (@dw_politics) August 3, 2022.

Обычно не очень темпераментный канцлер демонстрировал столь горячее рвение отправить турбину в Россию, что сатирики из Postillon опубликовали от имени Шольца сообщение о том, что он готов лично отвезти турбину в Россию, прицепив ее к своему автомобилю.

"Мы же не можем отвезти турбину морем в порт Санкт-Петербурга и просто оставить ее на берегу", - с сожалением сказал Шольц на пресс-конференции.

А вот истинную причину, по которой Россия отказывается от турбины, в этот же день озвучил бывший канцлер Германии и старый друг Владимира Путина Герхард Шредер.

После "отпуска", проведенного в Москве, Шредер заявил о необходимости запустить Северный поток-2, от которого Германия отказалась из-за полномасштабного вторжения России в Украину.

"Когда дела пойдут совсем туго, этот трубопровод есть, и с обоими газопроводами Северный поток проблем с поставками для немецкой промышленности и немецких домохозяйств не будет.

Если вы не хотите использовать Северный поток-2, вам придется столкнуться с последствиями.

И они будут огромными в Германии", - сказал он.

Шредер из Москвы привез и другие идеи, например, о том, что Кремль готов завершить войну дипломатическим путем, а Украина должна отказаться от Крыма и НАТО, да и вообще, федерализироваться.

О том, что значат возмутительные слова бывшего немецкого канцлера подробно в материале Заявления Шредера: чего действительно хочет Путин.

Жители Германии за независимость от России.

Большинство жителей Германии - 71 процент - считает, что их страна должна стать энергетически независимой от России, и только 24 процента придерживаются обратного мнения.

Таков один из результатов свежего социологического опроса Deutschlandtrend, опубликованного в четверг.

Больше всего за энергонезависимость от РФ ратуют сторонники немецкой партии Зеленых - 95 процентов.

Среди избирателей СДПГ эта доля составляет 81 процент, в стане приверженцев ХДС/ХСС - 75 процентов, у сторонников СвДП - 73 процента.

Только у голосующих за правопопулистскую партию Альтернатива для Германии баланс другой: лишь 32 процента из них считает достижение энергетической независимости от России правильной целью, в то время как 64 процента уверены в обратном.

На западе Германии энергетическую независимость от РФ поддерживает заметно больший процент населения, чем на востоке страны - 76 процентов против 54.

Но в целом по стране сторонники этой меры в уверенном большинстве, подчеркивают социологи.

Что касается санкций, введенных против РФ, то их до сих пор считают недостаточными 37 процентов немцев, хотя эта доля и снижается - в июне был 41 процент.

34 процента думают, что санкций сейчас столько, сколько нужно (сторонников такой точки зрения стало меньше на три процентных пунктов), и 21 процент жителей ФРГ уверены, что санкционная война зашла уже слишком далеко (больше на шесть процентных пунктов).

Таким образом, после пяти месяцев войны России против Украины немцы несколько охладели к идее поддержки украинцев.

Однако большинство из них все еще остаются приверженными ей, отмечают социологи.

net в Telegram.

Теги по теме
газГазпром
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Отравленная вода и тонны токсичных отходов: какова цена редкоземельных металлов Китая
Фокус
2025-07-08T20:00:58Z
Акции Tesla упали на 8% после заявления Маска о создании своей партии
Корреспондент
2025-07-08T19:27:59Z
Новые соцстандарты: в Украине готовят тройной перерасчет пенсий – как изменятся выплаты
Знай
2025-07-08T10:51:11Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Бесплатные путевки в санатории: кто из пенсионеров может их получить
Знай
2025-07-08T19:21:00Z
Дешевле скумбрии, полезнее лосося: какую рыбу стоит добавить в свой рацион
Фокус
2025-07-08T18:21:03Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Сколько минут нужно ходить на неделю, чтобы продлить жизнь на 7 лет
TSN
2025-07-07T14:33:01Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Удары по ТЦК координировались изменниками, которые отправляли сообщения в российские чат-боты — ЦПД
TSN
2025-07-08T19:09:49Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Трамп передумал. США снова дают оружие
Корреспондент
2025-07-08T20:36:11Z
"Угроза поражения усиливается": западные эксперты оценили шансы Украины на победу в войне
Знай
2025-07-08T20:30:12Z
"Осыпает всех кучею лжи": Трамп удивил резким заявлением о Путине
TSN
2025-07-08T17:12:24Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
В Киеве заметили людей со свастикой на одежде и флагах: что известно
Comments UA
2025-07-08T19:36:04Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Активные бои на Донбассе: украинские военные отбили многочисленные атаки
Новости Украины
2025-07-08T20:42:55Z
Эксдепутат Крыма осужден за госизмену — 14 лет тюрьмы
Апостроф
2025-07-08T20:00:36Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Крупнейший порт Европы готовится к войне с Россией — что известно
TSN
2025-07-08T19:57:39Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
В Украине объявлена ​​масштабная воздушная тревога из-за взлета МиГ-31К
Корреспондент
2025-07-08T20:33:56Z
Оккупанты запустили «Кинжалы»: что известно
Comments UA
2025-07-08T20:27:57Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Светлана Тарабарова с мужем показалась за границей на отдыхе без детей: где сейчас супруги
TSN
2025-07-08T19:48:42Z
Анна Кошмал ответила на слухи, что замужем за известным украинским актером
TSN
2025-07-08T16:06:04Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Анастасия Цимбалару появилась на большом концерте дуэта "Очі в Очі" в Киеве
Фокус
2025-07-07T12:51:52Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Гороскоп на 9 июля: благоприятный день для активного отдыха и спорта
Новости Украины
2025-07-08T20:48:27Z
Цвет, который строит карьеру: почему оттенок вашего рабочего стола может сделать вас начальником
Знай
2025-07-08T18:51:50Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Тульская область в панике: взрывы в небе напугали россиян
Новости Украины
2025-07-08T20:27:18Z
19-летний парень 13 раз пытался незаконно пересечь границу - ГПСУ
Новости Украины
2025-07-08T20:06:43Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
В Германии мужчина открыл стрельбу из окна: ранен украинец
TSN
2025-07-05T17:27:35Z
Зеленский прокомментировал взрывы под Житомиром
Корреспондент
2025-07-07T20:24:18Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Безпілотний автобус Karsan виїде на вулиці Парижа
AutoCentre
2025-07-08T20:00:00Z
На дорогах появились авто с загадочными номерами: что нужно знать водителям
Хвиля
2025-07-08T19:51:16Z
У Porsche упали глобальные продажи, особенно сильно в Китае
Корреспондент
2025-07-08T17:12:57Z
Какое авто выбрать: эксперты назвали производителей самых надежных автомобилей
Фокус
2025-07-08T14:12:35Z
Владельцам авто из США нужно готовить деньги: какой штраф грозит
Comments UA
2025-07-08T13:33:09Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Эффективнее камер наблюдения: в Китае пустой бассейн переделали в офис
Фокус
2025-07-08T20:00:21Z
Зарядка под угрозой: чего ни в коем случае нельзя делать с батареей смартфона в 2025 году
Знай
2025-07-08T19:51:08Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
На дне Атлантического океана обнаружили более тысячи бочек с радиоактивными отходами
TSN
2025-06-28T09:06:55Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Диас настаивает на включении особого пункта в контракт с Барселоной
Корреспондент
2025-07-08T19:36:33Z
Опубликованы новые подробности гибели футболиста "Ливерпуля" Диогу Жоты
ZN UA
2025-07-08T18:22:59Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
ПСЖ обеспечил своим фанатам бесплатную поездку на финалы КЧМ
Корреспондент
2025-07-08T17:48:40Z
Игрок обороны из Украины продолжит карьеру в экзотической лиге
Корреспондент
2025-07-08T17:12:49Z