MY.UAНовости
Почему Великобритания изменила свою позицию по отношению к Китаю
Почему Великобритания изменила свою позицию по отношению к Китаю

Почему Великобритания изменила свою позицию по отношению к Китаю

Китай и Великобритания
Фото: Depositphotos.com

В недалеком 2015 г. Великобритания претендовала на роль «основного партнера Китая на Западе», будучи государством-основателем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций с неоднозначной репутацией вопреки сопротивлению США. Еще в формате членства в ЕС дипломаты Королевства настаивали на заключении официального торгово-инвестиционного соглашения между ЕС и Китаем. Си Цзиньпин даже удостоился роскошного государственного визита в Лондон. Англии же светило китайское будущее…

Однако, с 2020 года Великобритания превратилась из лучшего европейского друга Китая в ярого критика, перечеркивая десятилетия внешнеполитического консенсуса радикальным для Западного мира образом.

Островное государство стало первой европейской державой, которая официально заблокировала доступ Huawei к своей телекоммуникационной сети 5G, инициировала международное осуждение варварского отношения Пекина к уйгурам в Синьцзяне, отозвала британскую лицензию на вещание глобальной телевизионной сети Китая (CGTN) и обеспечила возможность британского гражданства для миллионов тех, кто спасался от китайских репрессий в Гонконге.

Причин для такого поворота было предостаточно: Brexit означал, что Великобритания, разорвав связи со своим ближайшим экономическим партнером ЕС, не могла позволить себе рисковать своими отношениями со своим союзником в области безопасности - Соединенными Штатами. Затем пандемия усилила общественное беспокойство по поводу зависимости Запада от Китая. Но, пожалуй, больше всех отличился Дональд Трамп. Он вводил тарифы на сталь для союзников и унижал их лидеров, и в то же время требовал, чтобы они выступали на стороне США против Китая. И хотя британское будущее когда-то казалось китайским, оно снова стало американским. Но в последние месяцы начало происходить что-то странное: Лондон вновь смягчил позиции в отношении Китая. Уходящий премьер Борис Джонсон в этом году подтвердил возобновление торговых переговоров с Поднебесной, а его правительство одобрило продажу производителя микрочипов китайской компании (хотя сейчас это вызывает сомнения).

Метаморфозы британской дипломатии последних лет стали ярким примером того, как государства справляются с различными геополитическими потрясениями, происходящими в ответ на подъем Китая, - проблему, на которую пока никому не ясно, как реагировать.

В Вашингтоне сформировался двухпартийный консенсус относительно того, что «взаимодействие» с Пекином потерпело неудачу и что Китай является единственным серьезным соперником американского господства в ХХІ веке. Для континентальной Европы Пекин - не столько противник, сколько элемент риска в аспекте приспособления, управления и признания. А усиление его мощи — это возможность «выудить» побольше «стратегической автономии» от США. Для Британии, застрявшей между США и Европой, это смесь всего вышеперечисленного.

Для лучшего понимания ситуации я пообщался с более десятка высокопоставленных правительственных чиновников, дипломатов, внешнеполитических аналитиков и сенаторов в США, Великобритании и Европе (Многие общались на условиях анонимности при обсуждении деликатных нюансов управления).

Из этих разговоров сформировалась картина того, что Великобритания крепко держится за новый консенсус США, отчасти из-за представления о своих интересах, а отчасти - из-за американского давления, в то же время пытаясь сохранить по возможности свои экономические приоритеты в отношениях с Китаем перед лицом реалий ХХІ века.

Пример Великобритании показывает, как углубляющееся противостояние между Вашингтоном и Пекином трансформирует государства среднего уровня, стремящиеся избежать вовлечения в новую холодную войну. И что более важно – США будет непросто удерживать контроль над тем мировым порядком, который они установили.

Десятилетиями Британия следовала достаточно последовательной политической стратегии в отношении Пекина, пытаясь балансировать между вопросами безопасности и экономическими возможностями, периодически «теряясь» в вопросах сотрудничества.

Еще в 2003 году главная телекоммуникационная компания Великобритании обратилась к правительству Тони Блэра с просьбой о разрешении работать с малоизвестной тогда китайской компанией Huawei с целью модернизации сети Великобритании. От партнерства отказались чиновники, которые были более обеспокоены войнами в Ираке и Афганистане, проблемой терроризма и Россией, чем какой-то китайской фирмой. Однако к 2008 году британские спецслужбы предупреждали, что китайское государство может использовать Huawei для получения доступа к британской телекоммуникационной сети. Вскоре после этого правительство — тогда возглавляемое Гордоном Брауном — создало наблюдательный орган для слежки за Huawei, первую в своем роде организацию с участием группы бывших британских чиновников и экспертов, проверенных на благонадежность, которые должны были следить за компанией Huawei изнутри с целью защиты британских интересов. По сути, Великобритания была настолько обеспокоена шпионажем Китая, что потребовала создать в Huawei специальное подразделение для слежки за китайцами, но не настолько, чтобы расторгнуть контракты с Huawei.

Как раз при этих раскладах Дэвид Кэмерон занял пост премьер-министра в 2010 году, когда дозированное партнерство с Китаем принесло конкретные выгоды для Великобритании, но при этом затраты трудно было просчитать. В течение шести лет своего правления Кэмерон расширял контакты, пытаясь модернизировать британскую инфраструктуру и открывать новые рынки для индустрии финансовых услуг.

В 2014 году Лондон стал одним из первых международных клиринговых центров для китайской валюты, а затем опередил своих конкурентов и стал крупным офшорным центром торговли юанями. В следующем году Кэмерон пригласил Си посетить Лондон с государственным визитом, объявив о начале «золотой эры» в отношениях.

Популярные статьи сейчас
This War of Mine. Второй антиукраинский фронт-2: тень расчеловеченной империи ПриватБанк заблокировал зарплатные и пенсионные карты клиентам в оккупации Супермаркеты начали менять цены на сахар и подсолнечное масло: цифры Украинцам рассказали, как проверить перерасчет пенсий
Показать еще

Это был не единичный случай, а кульминация британской стратегии, восходящей как минимум к началу века. Великобритания использовала свое членство в ЕС, чтобы превратиться в финансовые ворота Китая на континенте.

Затем случился Brexit. После референдума Кэмерона сменила Тереза ​​Мэй - «китайский ястреб», более вовлеченный в вопросы безопасности. До этого она проработала 6 лет в Министерстве внутренних дел и отвечала за агентство внутренней разведки МИ-5. Одним из ее первых шагов на посту было приостановление проекта строительства британской атомной электростанции с китайскими инвестициями. А в начале 2018 года во время трехдневного визита в Китай Мэй отказалась подписать соглашение о предоставлении официальной поддержки Великобританией инфраструктурных проектов в рамках инициативы Си «Один пояс – один путь», и соответственно, каких-либо рычагов влияния.

В очередной раз экономические интересы превалировали над политическими рисками. Первоначальная осторожность Мэй в отношении Китая изменилась под давлением факторов, повлиявших на Кэмерона, Брауна и Блэра: в апреле 2019 года промелькнула новость о том, что Мэй собирается одобрить участие Huawei в строительстве сети 5G в стране. К тому времени она избавилась от опасений касательно вовлечения Китая в британскую атомную промышленность. И вдруг снова помешал Brexit.

На смену Мэй пришел Джонсон, гораздо более либеральная фигура в вопросах безопасности и Китая. Джонсон незамедлительно вернулся к прежней британской политике, заявив, что, несмотря на яростное сопротивление США, Великобритания позволит Huawei сыграть свою роль во внедрении 5G.

Однако на следующее утро после решения Джонсона о Huawei китайский студент позвонил в службу экстренной медицинской помощи, жалуясь, что он и его мать, приехавшие из провинции Хубэй, плохо себя чувствуют. Тем ранним утром в 7:50 двое медработников в защитных костюмах прибыли в отель их пребывания, чтобы забрать их в больницу. Они станут первыми в Британии, чей тест на коронавирус окажется положительным. В результате от COVID-19 в Англии умрут более 200 000 человек. Китайская политика нулевой терпимости к коронавирусу и первоначальные попытки скрыть новости о вспышке вызовут осуждение в демократическом мире и требования возмездия.

Но еще до пандемии отношение США к Китаю резко ухудшилось – в основном из-за целенаправленных ожесточенных нападок на страну со стороны Трампа. Этот разлад в любом случае был неизбежен, учитывая соперничество между двумя великими державами, но Трамп сыграл свою роль, ускорив этот процесс и превратив его в политический скандал.

К маю 2020 года США усилили давление на Великобританию и других европейских союзников, объявив о санкциях против Huawei, которые, по сути, лишили ее возможности использовать американские технологии. А это означало, что британские спецслужбы больше не могли гарантировать безопасность Huawei, потому что компания переходила на незападные технологии, не полностью понятные британцам.

Это, собственно, и послужило причиной, почему США ввели свои санкции, что и стало сокрушительным ударом по британской стратегии осторожного взаимодействия с Китаем. В июле 2020 года правительство Джонсона стало первым в Европе, объявившим, что доступ к британской сети 5G будет закрыт для Huawei.

Посол КНР в Лондоне Лю Сяомин заявил, что решения Великобритании касательно Huawei, как и политика по Синьцзяну и Гонконгу «вбили клин» между двумя странами, и Соединенное Королевство «заплатит за это». Китайские государственные СМИ пригрозили «ответными действиями». Итак, давняя стратегия Лондона провалилась не по своей вине, а по причине чужих решений. Британская внешняя политика оказалась вынужденной приспосабливаться к миропорядку, который она стремилась избежать.

Когда я сообщил об этом министру иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, она отвергла (хотя и несколько неубедительно) идею о том, что государство фактически было вынуждена изменить свою политику в отношении Поднебесной.

Трасс, потенциальный премьер-министр на смену Джонсону, сказала мне, что российское вторжение в Украину сплотило против России страны, среди которых не все - либеральные демократии, но все - против такого мира, в котором «все решает сила». В ответ я предположил, что отчасти «все решает сила». В конце концов, мы живем в американском мире, где США используют свою власть, чтобы устанавливать правила. «Я с этим не согласна. — ответила Трасс. - Мы живем в мире, где существует коалиция наций, которые… разделяют ценности свободы и демократии».

Я привел пример Китая. Еще в 2019 году Великобритания пыталась продвинуть сделку Huawei 5G. «Мы передумали, потому что передумали американцы.» — сказал я. «Мы передумали не по этой причине.» — ответила она.

Я настаивал: «Американцы изменили правила игры, и у нас не было возможности гарантировать безопасность телекоммуникационной сети». Но она была непреклонна: «Мы передумали не по этой причине. Мы передумали, потому что это было правильно. Я была в правительстве, когда политика изменилась, и мы передумали, потому что это было правильно». Я отметил, что то же правительство, состоящее из тех же людей, ранее в том же году приняло другое решение о том, что было правильным, прежде чем передумать.

«Что ж, это верно. — ответила Трасс. – Том, у каждого правительства есть свои внутренние переговоры. И я не могу пересказывать эти внутренние прения, которые имели место в обоих случаях. Однако мы поступили так, как было нужно».

Какие бы выводы не напрашивались, если отслеживать современную британскую внешнюю политику, она практически полностью совпадает с политикой США, будь это ядерная сделка с Ираном, изменение климата, увеличение расходов на оборону, НАТО, угроза со стороны России или Китая.

Один из уроков изменения политики в отношении Huawei, а также политики Британии в более глобальном смысле заключается в том, что США все еще могут заставить своих союзников подчиняться, проявляя некоторое упорство. Но не все так просто на самом деле.

Очевидны признаки возвращения политики Британии в прежнее русло.

На фоне сильного давления со стороны США, в том числе угроз ограничить трансатлантический обмен разведданными, страна изменила курс, следуя своим предпочтениям. Тем не менее, Великобритания вернулась к своей позиции постепенного поворота в сторону Китая по мере безопасности, отчасти из-за разочарования в Вашингтоне.

В феврале стало известно, что Джонсон дал добро на возобновление торговых переговоров с Китаем, которые были приостановлены по истечению многих лет. Затем выяснилось, что, по-видимому, правительство Великобритании одобрило продажу британского завода по производству микрочипов китайской фирме, чтобы потом закрыть этот вопрос «в долгий ящик».

Каждый раз эти заявления вызывали негативную реакцию среди критиков Китая в Лондоне. Бывший глава администрации Мэй Ник Тимоти, который настаивал на более строгом контроле любой экономической открытости по отношению к КНР, отреагировал с тревожным смирением.

«Такое впечатление, что мы никак ни чему не научимся.» — отметил он. Хотя жесткая политика в отношении Синьцзяна и Гонконга остается в силе, недавние отчеты указывают на смягчение самых острых углов британской политики. И дело в ограниченных возможностях лидерства Вашингтона в аспекте противостояния с Поднебесной.

Сегодня некоторые в британском правительстве разделяют мнение, что как Brexit, так и прежняя политика, казалось бы, теплых отношений Джонсона и Трампа, унаследованная администрацией Байдена - не в интересах Соединенного Королевства.

У Великобритании наиболее воинственный настрой среди европейских союзников в отношении России и Китая с учетом того, что государство тратит более 2% ВВП на оборону и поддерживает действия США по ограничению ядерных амбиций Ирана. Но также усматривается критическое отношение из-за желания пересмотреть Brexit и игнорирование устремлений заключить соглашение о свободной торговле с Вашингтоном.

Если это так, некоторые в Лондоне задаются вопросом, почему бы не быть более независимым в том, что касается основных национальных интересов Британии? В определенном смысле, что теряет Британия в случае более тесной экономической интеграции c КНР?

Администрация Байдена ясно дала понять, что в ближайшее время торговой сделки с США не будет. И более того, ЕС продолжает следовать политике сотрудничества с Китаем по своему усмотрению, несмотря на то, что Китай поддерживает Россию экономически в период вторжения В.Путина в Украину.

Рационализм, определяющий британскую политику, снова подтверждается: масштабность и богатства Китая означают, что Британия просто не может себе позволить не вовлекаться… У Великобритании вне ЕС наблюдается слабый экономический рост, большие долги и еще ряд императивов активизировать торговлю. Так будет ли способен будущий премьер-министр игнорировать все то, что может предложить Китай?

Явный поворот Британии в сторону Пекина может служить показателем того, что Вашингтону будет трудно создать и возглавить какой-либо альянс – демократический или не очень – с целью сдерживания Пекина. Однако возможен вариант максимального давления и подчинения некоторых стран по аналогии с Британией и 5G. Это может лишить Лондон возможности проводить независимую политику, однако, такой расклад имеет предел.

США достаточно могущественны, чтобы их кнут эффективно работал, однако, без пряника эта стратегия ограниченна.

Возможно, главный урок британского взаимодействия с Китаем заключается в том, что основные национальные интересы скорее всего вновь проявятся в долгосрочной перспективе, независимо от того, какая партия, премьер-министр, канцлер или президент находятся у власти в Великобритании, Франции, Германии и где бы то ни было.

В Лондоне Джонсон проводил политику, аналогичную той, которую проводили все предыдущие британские премьер-министры этого века, включая лейбористов и консерваторов.

То же самое верно и для ЕС. Сегодняшняя экономическая связь с Китаем настолько глубока, что для серьезного изменения курса Брюсселя, Берлина, Парижа и Лондона потребуется гораздо больше, чем просто болтовня о «демократических союзах» и угрозах «правильному» миропорядку.

Что это означает для США? Если они стремятся создать коалицию, основанную на попытках сдержать Китай, они должны быть готовы угрожать и уговаривать, а также подкупать гораздо эффективнее чем прежде. Америка больше не единственная собака в загоне, даже если она по-прежнему лает громче всех.

Том Мак Таг – штатный корреспондент английского офиса The Atlantic

Источник: The Atlantic

Теги по теме
Великобританія
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Ирма Витовская перенесла операцию и обратилась к украинцам с призывом
Корреспондент
2025-10-08T15:54:14Z
Антон Лирник раскрыл, где сейчас находится и когда вернется в Украину
TSN
2025-10-08T15:06:08Z
Гилария Болдуин откровенно о первых годах отношений с актёром
Корреспондент
2025-10-08T14:57:28Z
Netflix выпустил насыщенный экшеном трейлер 4 сезона "Ведьмака"
Comments UA
2025-10-08T14:51:34Z
Самая большая оргия в мире: сколько людей приняло участие
Comments UA
2025-10-08T14:27:54Z
Украденные храмовые ворота из Киево-Печерской Лавры будут экспонироваться в британском Музее Виктории и Альберта
Апостроф
2025-10-08T14:27:01Z
24-летняя блогер-миллионник после заявления о беременности объявила о помолвке: "Не сказала об этом"
TSN
2025-10-08T14:03:49Z
Блогерша Анастасия Маркив после объявления беременности сообщила о помолвке
Комсомольская правда
2025-10-08T14:00:26Z
Гомес не пригласила на свадьбу подругу, которая пожертвовала ей почку: Райса сделала заявление
Фокус
2025-10-08T13:57:59Z
Импорт в Украине вдвое превысил экспорт
Корреспондент
2025-10-08T17:57:39Z
В Германии начали расследование в отношении китайской платформы Temu
Европейская правда
2025-10-08T16:48:14Z
Компания Mars приобретает владельца бренда Pringles - СМИ
Корреспондент
2025-10-08T16:15:09Z
В Украине начал расти официальный курс доллара
Корреспондент
2025-10-08T15:33:47Z
В Кишиневе объяснили, почему в Приднестровье снова проблема с газом
Европейская правда
2025-10-08T15:16:43Z
Цена на золото достигла рекордного уровня: превысила 4000 долларов за унцию
Апостроф
2025-10-08T15:03:47Z
Автоматическое списание долгов в Украине: эксперт рассказал о новой системе
Апостроф
2025-10-08T15:00:27Z
В США начались массовые сбои в авиасообщении
Новости Украины
2025-10-08T14:57:47Z
Скандал вокруг "Фармак": суд обязал антикоррупционеров расследовать поставки украинских лекарств в россию
Знай
2025-10-08T14:51:18Z
В Австрии отстранили сотрудника госбезопасности, подозреваемого в сотрудничестве с исламистами
Европейская правда
2025-10-08T18:57:15Z
Посол в НАТО объяснила, почему Украина просит о ракетах Tomahawk
Европейская правда
2025-10-08T17:33:56Z
Посол в НАТО: Европа должна ускорить закупку американского оружия для Украины
Европейская правда
2025-10-08T17:27:58Z
Главу Гагаузии, которая обжалует тюремный приговор, не выпустили из тюрьмы
Европейская правда
2025-10-08T17:06:30Z
В Германии отменяют ускоренное предоставление гражданства иностранцам
Европейская правда
2025-10-08T16:48:38Z
В ОП пояснили, как заставить россиян почувствовать войну
Корреспондент
2025-10-08T16:03:04Z
Немецкие политики отпраздновали день рождения Путина в посольстве РФ
Европейская правда
2025-10-08T16:00:56Z
Ультраправые в Гамбурге наказали депутата, который ездил на конгресс неофашистов в РФ
Европейская правда
2025-10-08T15:16:54Z
На каком этапе находится конфискация активов РФ и как друзьям Украины ускорить процесс
Европейская правда
2025-10-08T15:16:32Z
На Львовщине военный в СОЧ пришел в магазин с гранатой
Корреспондент
2025-10-08T18:27:33Z
Удар по нефтебазе в Прилуках: бушует сильный пожар
Корреспондент
2025-10-08T18:12:28Z
В Киеве произошел взрыв в многоэтажке: есть погибший
Корреспондент
2025-10-08T16:21:27Z
Теракт у синагоги в Манчестере: нападавший присягнул на верность ИГИЛ
Европейская правда
2025-10-08T16:09:49Z
Россияне ударили по жилой многоэтажке в Сумах. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-08T15:06:08Z
В Таиланде закрывали аэропорт Пхукета из-за аварии военного самолёта
Корреспондент
2025-10-08T14:51:41Z
Суммы находятся под атакой дронов РФ: есть попадания по жилым районам
Апостроф
2025-10-08T14:39:59Z
В центре Мадрида обрушился многоэтажный дом, есть жертвы. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-08T14:18:38Z
Ціни на какао впали найбільше за 20 міс
AgroNews
2025-10-08T14:18:08Z
Поток трудовых мигрантов из Индии в Россию вырос в 22 раза - СМИ
Корреспондент
2025-10-08T15:57:06Z
Музыка, которая объединяет сердца : Евгений Хмара и фонд «Надежда» поддерживают медиков и защитников Украины
Знай
2025-10-08T15:08:55Z
Регистрация права собственности на недвижимость в новом Государственном реестре: кому из украинцев придется сделать это самостоятельно
Знай
2025-10-08T15:08:02Z
Способны ли ракеты Tomahawk изменить ход войны в Украине: военный обозреватель ответил
TSN
2025-10-08T15:06:04Z
Из оккупации удалось спасти две украинские семьи с детьми
Апостроф
2025-10-08T14:57:21Z
Теперь ТЦК будет иметь больше личной информации граждан: что именно изменилось
Comments UA
2025-10-08T14:57:04Z
Украинцев предупредили о приостановке работы Резерв+
Корреспондент
2025-10-08T14:54:09Z
Услуги в "Резерв+" будут временно недоступны: что известно
Апостроф
2025-10-08T14:51:05Z
В Украине разработали наземный дрон NUMO для перевозки грузов до 300 кг
Апостроф
2025-10-08T14:48:33Z
Фармацевтическая удавка: СМИ объяснили, как «Дарница» сама себя наказала
Знай
2025-10-08T14:24:19Z
Сушка одежды даже без отопления: гениальный трюк удивит своей простотой
GlavRed
2025-10-08T13:27:20Z
Врач назвала 4 точных сигнала, предупреждающих о сердечном приступе: их не стоит игнорировать
UAToday
2025-10-08T12:12:48Z
Как долго женщины на самом деле хотят заниматься сексом - ученые выяснили
UAToday
2025-10-08T12:12:00Z
Без пилюль: стало известно, как можно давление в норме естественными методами
Comments UA
2025-10-08T12:03:15Z
Знаменитый суп для похудения: как улучшить здоровье и сбросить лишний вес
Знай
2025-10-08T11:51:13Z
Ученые разработали первый в мире тест для выявления синдрома хронической усталости
Апостроф
2025-10-08T11:21:21Z
Как сохранить урожай картофеля до весны: почему он гниет и как этого избежать
TSN
2025-10-08T11:18:09Z
Зеленый чай больше не панацея: названы 5 напитков с рекордным содержанием антиоксидантов
Comments UA
2025-10-08T04:36:36Z
Škoda представила юбилейную Fabia 130
Корреспондент
2025-10-08T17:42:09Z
В Макларен накипают страсти: Норрис и Пиастри в эпицентре конфликта
Корреспондент
2025-10-08T14:21:42Z
Электрокары, беспилотники и скутеры: Suzuki покажет десяток оригинальных моделей
Фокус
2025-10-08T13:57:28Z
Штрафы за тюнинг и не только: что запрещено и какие изменения наказываются
Comments UA
2025-10-08T13:03:28Z
Спрос на авто с пробегом подскочил: какие авто стали чаще ввозить из-за границы
Хвиля
2025-10-08T05:12:59Z
Водителям отменяют штрафы за превышение скорости: когда показы радара незаконны
Знай
2025-10-08T02:51:17Z
Mercedes прекращает производство своего самого доступного электромобиля
Корреспондент
2025-10-07T18:42:36Z
Volvo представила финальную версию универсала V60
Корреспондент
2025-10-07T17:36:52Z
Плохой Photoshop, отличные результаты: как "ноу-хау" риелторов повысили продажи жилья
Фокус
2025-10-07T14:15:50Z
БЭБ выявило незаконное производство сигарет в Одесской области
Корреспондент
2025-10-08T16:39:34Z
Гороскоп на 9 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-08T15:27:52Z
Гороскоп на четверг 9 октября 2025 года
UAToday
2025-10-08T15:00:34Z
Пропаганда РФ распространила новый фейк о бойцах ВСУ под Купянском — ЦПД
Апостроф
2025-10-08T14:45:42Z
Отопительный сезон в Киеве: в КГГА объяснили, когда подадут тепло в жилые дома
Апостроф
2025-10-08T14:24:01Z
Россияне отказались от лобовых атак на Покровском направлении
Хвиля
2025-10-08T14:21:19Z
Дальнобойщик корректировал российские удары по Украине
Новости Украины
2025-10-08T14:18:23Z
Отпраздновал день рождения: Кличко увольняет Поворозника
Comments UA
2025-10-08T14:00:58Z
Генштаб изменил наименования направлений на фронте
Корреспондент
2025-10-08T13:57:21Z
Сорняки как индикаторы состояния почвы: они расскажут, когда нужно подпитать его пеплом, когда осушить, а когда разрыхлить
TSN
2025-10-08T14:09:46Z
Какой цвет принесет деньги и любовь каждому знаку Зодиака в 2026 году? Астрологи раскрыли секрет
Знай
2025-10-08T13:51:40Z
В Египте открыли гробницу Аменхотепа III после 20 лет реставрации
Апостроф
2025-10-08T13:12:38Z
Морской парк заявил, что убьет 30 белух, если не будет выполнено одно условие
Comments UA
2025-10-08T12:57:57Z
Британец в TikTok рассказал, почему борщ очень "опасное" блюдо
TSN
2025-10-08T12:39:10Z
Как засолить грибы на зиму: как правильно их обработать, чтобы они получились хрустящими
TSN
2025-10-08T11:51:28Z
Японки никогда не вытирают пыль — секрет идеально чистой мебели скрыт в маленьком колпачке, добавленном в воду для уборки
TSN
2025-10-08T11:36:35Z
Слизь и испорченная консервация: какую распространенную ошибку совершают хозяйки
TSN
2025-10-08T11:06:11Z
Украинка поехала на отдых в Турцию, но попала в "Кремль"
Comments UA
2025-10-08T10:57:01Z
Китай впервые в мире запустил коммерческий подводный дата-центр
Корреспондент
2025-10-08T19:06:23Z
В Афганистане ограничили доступ к Instagram, Facebook и Snapchat
Корреспондент
2025-10-08T16:33:00Z
Немецкая компания приобретет производителя подводных дронов из Австралии
Корреспондент
2025-10-08T15:42:35Z
NaVi с победой над The MongolZ выходят в плей-офф ESL Pro League
Корреспондент
2025-10-08T15:21:57Z
iPhone Air: легкость, стиль и гарантия у официального ритейлера Фокстрот
Comments UA
2025-10-08T14:45:50Z
Продажи Clair Obscur: Expedition 33 превысили 5 миллионов копий — разработчики приготовили фанатам сюрприз
GameMag
2025-10-08T14:45:32Z
В океане обнаружили одно из самых уродливых существ на Земле: как оно выглядит
TSN
2025-10-08T14:09:23Z
Открыта самая большая в мире фабрика комаров: где она расположена и как работает
UAToday
2025-10-08T14:03:15Z
Астрономы рассказали, как среди комет и астероидов отличают межзвездные объекты
ZN UA
2025-10-08T14:00:35Z
Эмполи из Серии А принял в команду U-19 юного украинского полузащитника
Корреспондент
2025-10-08T20:36:18Z
Шахтер посыпает голову пеплом: 1:4 в игре с ЛНЗ как рекорд неудачи
Корреспондент
2025-10-08T18:15:21Z
Супертяжеловес Стальченко проведет бой 11 октября в Польше
Корреспондент
2025-10-08T16:12:53Z
Ричард Комми проведет второй бой после сентябрьского
Корреспондент
2025-10-08T13:36:34Z
Турецкий Фенербахче высказывается за приобретение украинца Артема Довбика
Корреспондент
2025-10-08T13:09:18Z
Футбольный миллиардер: Роналду установил новый рекорд
Апостроф
2025-10-08T12:24:43Z
Конор Макгрегор попал в новый скандал
Comments UA
2025-10-08T11:45:37Z
Форвард Ромы может сменить гражданство
Корреспондент
2025-10-08T09:42:50Z
Украина завершила выступления на ЧМ-2025 U-20 по футболу
Корреспондент
2025-10-08T06:33:55Z