MY.UAНовости
Психиатр Геннадий Зильберблат: Посттравматический синдром лучше всего описан у Шолохова и Ремарка
Психиатр Геннадий Зильберблат: Посттравматический синдром лучше всего описан у Шолохова и Ремарка

Психиатр Геннадий Зильберблат: Посттравматический синдром лучше всего описан у Шолохова и Ремарка

Даже очень мужественный человек испытывает страх и боль от потерь. Война – это страшная травма для всех нас и каждого в отдельности. Как ее переживают люди и какие могут быть последствия – об этом наш разговор с генеральным директором Киевского областного психиатрически-наркологического медицинского объединения, Заслуженным врачом Украины Геннадием Зильберблатом.

Литература по афганскому синдрому засекречена

- Геннадий Михайлович, вопрос очевидный, но все же: как война отражается на психическом здоровье?

- Я этой проблемой занимаюсь с 2015 года, когда к нам начали поступать пациенты с посттравматическими стрессовыми расстройствами. Ветеранов АТО в нашем объединении было немного, для них в области работает специализированная больница ментального здоровья. Но были родственники воинов, их жены, матери.

Психические изменения, которые происходили с людьми в 2014 – 2015 годы и происходят сейчас, впервые подробно были описаны в 1905 году по следам русско-японской войны. Есть интересная монография середины 60-х годов – о реактивных психозах как последствиях боевых действий. Но я практически не встретил литературу, которая анализировала бы последствия войны в Афганистане. Возможно, она есть в каких-то спецархивах, но недоступна в научных библиотеках.

Зато попадались переводные работы американских ученых о вьетнамском синдроме. Мы использовали это материал и тот, который нарабатывался в психиатрическом отделении нашего Центрального военного госпиталя.

А еще я обратился к художественной литературе и считаю, что наиболее рельефно ПТСР (Посттравматическое стрессовое расстройство. - Авт.) описаны в романе Шолохова «Тихий Дон» и в романе Ремарка «Три товарища». 

Григорий Мелехов хотел рубить шашкой односельчан за то, что пили, гуляли, пока он воевал

Помните, как герой Ремарка, зайдя в ресторан и увидев лоснящиеся, жующие лица, выхватил пистолет и готов был по ним стрелять? Так же Григорий Мелехов хотел рубить шашкой односельчан за то, что пили, гуляли, пока он воевал.

- Посттравматический синдром – это агрессия?

- Не только агрессия, но и другие тяжелейшие поражения, которые могут развиваться при экстремальных событиях. Например, природных или техногенных катастрофах. Война – самый сильный раздражитель. Американцы пишут, что изменения в психике находят даже в третьем поколении – у внуков участников боевых событий.

Американские психиатры приводят такие цифры: в течение 5 лет после окончания вьетнамской войны, а по другим данным в течение 7 –10 лет, более 50 000 бывших военных покончили жизнь самоубийством.

От озлобленности до галлюцинаций и суицида

- Вьетнамская война не затронула территорию и мирное население Америки. Выходит, все это вернулось бумерангом, и то же самое произойдет в России?

Россияне в полной мере ощутят на себе психологические последствия своей агрессии

- Безусловно. Россияне в полной мере ощутят на себе психологические последствия своей агрессии. Другое дело, что реальную картину там станут скрывать. Как скрывали афганский синдром.

- Как проявляется посттравматическое стрессовое расстройство?

- Есть несколько форм – легкая, средней тяжести и тяжелая. Это глубокая депрессия, которая может заканчиваться галлюцинациями, бредом, суицидальными намерениями. То же самое может быть при средней форме, но в менее выраженной степени. Легкие проявления – это раздражительность, вспыльчивость, ощущение дискомфорта, внутренняя озлобленность, немотивированная обида.

Американцы считают, что разные формы ПТСР могут проявляться у 85 – 87% участников боевых действий.

- Что вы наблюдаете у пациентов, которые поступают к вам на лечение?

- То же самое – разные формы ПТСР. Таких пациентов пока немного, но количество будет расти в геометрической прогрессии - так говорит наука. Поэтому сейчас мы должны все усилия сосредоточить на подготовку материальной базы и кадров для работы с такими расстройствами.

Если говорить о материальной базе, то в нашем объединении еще 7 лет тому назад был создан Центр медико-психологической реабилитации, куда, кроме врачей, вошли психологи и социальные работники. В помещении сделан ремонт, есть оборудование, позволяющее проводить более 30 техник психотерапии, начиная с арт-терапии, песочной, телесно ориентированной и так далее.

- Помнится, медицинские реформы сильно ударили по психиатрии. Базу удалось сохранить?

- Да, материальную базу мы сохранили. А вот кадровый вопрос пошел под нож. В нашем объединении четыре года сокращали количество коек. Было 900, сейчас - 505. Было 118 штатных единиц, сейчас - 72. В первую очередь пришлось сократить социальных работников. Из 19 должностей удалось сохранить только две. Из 18 психологов осталось только 8.

И вот если врачам и медсестрам в этом году повысили зарплаты, то у психологов она осталась на уровне санитаров. И пакет по психической реабилитации у Национальной службы здоровья мы только выбиваем. По инфарктам, другим заболевания реабилитация есть, а по нашему профилю - нет. Хотя ВОЗ четко различает физическое и психическое здоровье.

- Получается, мы видим проблемы, которые ставит война, но опять не готовы их решать?

- Сейчас есть надежда. Вышел закон о реабилитации. На днях у нас был госпитальный совет Киевской области, так вот наш Департамент охраны здоровья разработал отличную программу, по которой реабилитацией будут заниматься не только два психиатрических учреждения, но и многопрофильные больницы.

Хочу отдать должное Министерству по делам ветеранов. Пока НСЗУ (Национальная служба здоровья Украины. - Авт.) ведет себя как слепой котенок, оно издало приказ, на основании которого лечебные учреждения могут создавать мобильные бригады медико-психологической помощи. Мы уже такую создали.

Чаще обращаются переселенцы

- Приходилось работать с пациентами из Бучи, Ирпеня, Гостомеля?

- Да, такие пациенты были в стационаре. Как гражданские лица, так и несколько военнослужащих – участников батальонов теробороны. Наблюдались депрессии, нарушения сна, аппетита, эмоциональных реакций. У некоторых были галлюцинаторные проявления.

Лечение средней и тяжелой формы ПТСР требует стационарного лечения, а вот психолог таким людям нужен с первого дня. Но он может помочь только при легкой степени расстройств. Поэтому сейчас нужно думать о том, как сразу совмещать психотехники и психофармакологию - препараты, которые помогут выйти из тяжелого состояния. Помочь может только комплексное лечение.

У пациентов из Бучи, Ирпеня, Гостомеля наблюдались депрессии, нарушения сна, аппетита, эмоциональных реакций

- Люди чаще стали обращаться к вам за помощью?

- Чаще, особенно это касается переселенцев. За пять месяцев мы пролечили в стационаре более 900 человек, которых война вынудила покинуть свои дома. Причем уровень амбулаторной помощи или работы с психологом уже был пройден до госпитализации.

- У нас в крови, о чем мы с вами не раз говорили, страх перед психиатрией. Сейчас доверие растет?

- Доверие растет, страх уменьшается. Потому что человек ищет помощи. Это инстинкт, работа подсознания.

Сдавали больных родственников, а сами уезжали

- Как ваша больница ощутила на себе войну?

- Мы были от нее не так далеко. Рядом Васильковский аэродром, который бомбили. И мы тоже падали поначалу на пол, когда выли сирены.

Что касается больных, то часть из них забрали родственники, чтобы увезти в более безопасные места. А часть наоборот – нам привезли, чтобы оставить, а самим уехать.

НЗСУ декларирует держать пациентов три месяца. А мы держим и четыре, и пять. Не можем же выставить больного человека на улицу.

- Есть проблемы с продуктами, лекарствами?

Мы выживаем за счет гуманитарки. У нас своя пекарня, своя артезианская скважина, но в продуктах постоянная потребность есть

- Вытягиваем благодаря гуманитарным программам. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем, кто помогает. Очень много сделал наш департамент - создал специальный склад медикаментов, который нас спас. Иначе лечить было бы нечем.

Сложней с продуктами. У нас выиграли тендер предприятия с базами в Гостомеле, часть закупок мы хранили там, потому что свои склады маленькие. Так вот все эти базы подверглись бомбежкам и разрушены.

Поэтому тут тоже выживаем за счет гуманитарки. У нас своя пекарня, своя артезианская скважина, но в продуктах постоянная потребность есть.

Всем, кто остался, я вручил грамоты

- Много врачей уехали с началом войны?

- Представьте, нет. Я никуда не выезжал, и подавляющая группа наших медиков тоже остались с пациентами. Уехали единицы. У нас, как и во многих других больницах, даже жили на рабочих местах. И медики, и пекари, и бухгалтеры. Всем людям, которые остались, я вручил грамоты.

А все генеральные директора областных медучреждений получили грамоты Киевоблсовета. И премию в 600 гривен. Вы зря улыбаетесь. Главное в этой ситуации не деньги, главное - понимание, что наш труд оценивают и помогают.

- У вас специфические пациенты. Как переживаете воздушные тревоги?

- У нас есть два подвальных помещения, которые мы приспособили под убежища. Когда начались первые тревоги, были готовы ко всякому. Но больные вели себя очень организованно и ответственно. Не было истерик, попыток побега, агрессии друг к другу.

Мы недооцениваем психику человека в минуты опасности. Она концентрируется, мобилизует сама себя.

Исчезли больные алкоголизмом

- Вы поддерживаете связь с коллегами из других городов. Какова судьба больниц на оккупированных территориях?

- Мы держим связь через Ассоциацию психиатров-наркологов и медицинских психологов и Ассоциацию психиатров, проводим видеоконференции. Знаю, что с оккупированных территорий больных вывозили в соседние области, также выехали большинство врачей.

Сейчас большая группа из Донецкой и Луганской областей расположена в Днепре. Мариупольская больница намерена создавать лечебницу в Киеве.

- Может, у вас есть какие-то свои особенные наблюдения?

- В последнее время исчезли больные алкоголизмом. Нет, сухим законом это не продиктовано, тогда как раз такие были. Я это связываю с тем, что общество стало терпимее к пьющим. Люди употребляют алкоголь, чтобы снят стресс, это самый доступный бытовой наркотик.

Но одобрять это, конечно, нельзя. Алкоголь не лечит психические травмы, а только может усугубить их.

Геннадий Зильберблат
Досье КП

Уроженец Киргизии, Геннадий Зильберблат работает в Украине с 1976 года. С 1981 года - главный внештатный специалист по наркологии Киевской области.

В 1998 году инициировал создание первого в стране психиатрически-наркологического медицинского объединения на 1175 коек. Был назначен генеральным директором. По образцу этого объединения создано более 80% таких же по всей Украине.

Имеет высшие квалификационные категории: «Организация и управление здравоохранением»,

«Психиатрия», «Наркология». Автор и соавтор более 100 научных печатных работ, среди которых одна монография и два изобретения. Награжден медалями О.Р. Довженко и А.М. Миля.

С 2019 года член рабочей группы по психиатрии НСЗУ.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Украина будет производить ядерное топливо по технологии Westinghouse
Корреспондент
2025-07-11T15:12:37Z
Экспорт зерна упал почти на 11 млн тонн
Корреспондент
2025-07-11T15:12:36Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Лекарство от боли оказалось связано с развитием деменции: ученые назвали тех, кто в опасности
Фокус
2025-07-11T14:52:27Z
Собаки и кошки замедляют старение мозга своих хозяев: исследование
Gazeta UA
2025-07-11T14:37:54Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Знай
2025-07-04T03:36:30Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
В Украине погибли наемники РФ из 28 стран - СМИ
Корреспондент
2025-07-11T15:12:47Z
Мошенничество на десятки миллионов: нардеп Шевченко получил новое подозрение
Апостроф
2025-07-11T15:12:40Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Удары по ТЦК координировались изменниками, которые отправляли сообщения в российские чат-боты — ЦПД
TSN
2025-07-08T19:09:49Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
В Одессе восемь раненых из-за атаки "шахедов"
Корреспондент
2025-07-11T15:12:41Z
ЗСУ отражают штурмы россиян на 11 направлениях
Корреспондент
2025-07-11T15:12:08Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Производит истребители МиГ-29 и МиГ-31: Силы обороны атаковали завод в Подмосковье
Фокус
2025-07-11T11:43:06Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Стало известно, как сработала ПВО в ночь на пятницу
Корреспондент
2025-07-11T15:12:38Z
Расходы России на пополнение армии выросли до 4 трлн рублей - аналитики
Корреспондент
2025-07-11T15:12:29Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Солист нашумевшего хора "Гомін" заявил о броне от мобилизации и назвал причину: "Есть некоторые пункты"
TSN
2025-07-11T14:36:58Z
"Не знаю, как вывозить": россияне разрушили студию из нового клипа Дорофеевой
Фокус
2025-07-11T14:30:16Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Adios, Потап: Тина Кароль разнесла рэпера за искусственное "творчество" и попрощалась, муж Каменских отреагировал
Знай
2025-07-09T19:51:50Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Зарабатывайте на лаванде не только из букетов: что нужно знать об этом домашнем бизнесе
Telegraf
2025-07-11T15:01:08Z
Как заморозить кабачки, чтобы не превратились в кашу: 5 лучших способов
TSN
2025-07-11T14:48:02Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Какие деревья притягивают успех и деньги, как магнитом: их нужно обязательно посадить возле дома
TSN
2025-06-29T13:51:56Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
На Харьковщине ночью раздались взрывы
TSN
2025-07-11T05:06:53Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
На Дніпропетровщині викрили злочинну групу, яка втягувала дніпрян у трудове рабство
AgroNews
2025-07-11T14:04:32Z
Армия РФ ударила по конюшне в Одессе: ранены люди и животные
Апостроф
2025-07-11T13:51:56Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Range Rover показал новый логотип
Корреспондент
2025-07-11T15:12:31Z
Ford отзывает более 850 тысяч автомобилей в США
Корреспондент
2025-07-11T15:12:22Z
Тест по ПДД: в каком порядке транспортные средства проедут перекресток
TSN
2025-07-11T13:06:52Z
Украинцы приобрели почти 32 тысячи электромобилей за полгода
Апостроф
2025-07-11T09:42:05Z
Электромобильный бум: Tesla, Volkswagen и BYD покоряют украинские дороги
Gazeta UA
2025-07-11T06:31:07Z
Отвлекся на дороге – отберут авто: украинским водителям готовят жесткие санкции
Знай
2025-07-10T04:22:23Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Samsung выпустит тройной складной смартфон до конца года
Корреспондент
2025-07-11T15:12:21Z
Эксперты протестировали новую GeForce RTX 5050: порадуют ли геймеров результаты
Знай
2025-07-11T14:52:08Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Ноттингем обвиняет Тоттенхэм в том, что столичный клуб пошел на обман
Корреспондент
2025-07-11T15:12:41Z
Когда хотят одно, а предлагают другое: желание Баварии отклонено Штутгартом
Корреспондент
2025-07-11T15:12:01Z
Украинский гимнаст Ковтун официально променял Украину на Хорватию
Telegraf
2025-07-11T15:04:56Z
"Шахтер" объявил о возвращении известного бразильца
ZN UA
2025-07-11T14:49:24Z
"Шахтер" – "Бринье": онлайн-трансляция матча
Telegraf
2025-07-11T14:28:23Z