MY.UAНовости
This War of Mine. Второй антиукраинский фронт-2: тень расчеловеченной империи
This War of Mine. Второй антиукраинский фронт-2: тень расчеловеченной империи

This War of Mine. Второй антиукраинский фронт-2: тень расчеловеченной империи

Владимир Путин
Фото: Depositphotos.com

В первой части статьи упоминалась серия новых российских заявлений с претензией на всю Украину.

Заявленная цель диссонирует с тем, что Россия не пытается проводить мобилизацию и переходить к новой, более динамичной, тактике ведения боевых действий. А времени, благоприятного для попыток крупно наступать, для обеих сторон остается все меньше. При этом и Беларусь раз за разом демонстрирует, что постарается не ввязываться в военный конфликт напрямую. По крайней мере, пока Украина способна настолько мощно ответить, как сейчас.

Диссонирует эта масштабная цель и с недавними «околоядерными» заявлениями российской стороны. С указанием на нежелание Кремля применять ядерное оружие. По меньшей мере, всуе, т.е. пока обстановка на фронте позволяет этого избежать.

Так собственно Путин утверждает, что ядерная война «никогда не должна быть развязана», и что Россия выступает «за равную и неделимую безопасность для всех членов мирового сообщества». Второе странно слышать на фоне продолжающейся российской же агрессии против Украины. В целом, старый тезис с отсылкой к сакральному для окружения Путина 1997 году, о чем автор писал тут.

Представитель российской делегации Александр Трофимов на обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия даже уточнил применительно конкретно к Украине. Процитирую новость РБК-Украина: «По его словам, применение ядерного оружия Россией возможно только в случае агрессии против страны с использованием оружия массового уничтожения, либо при использовании обычного вооружения, но когда под угрозу поставлено существование государства. «Ни один из этих гипотетических сценариев не имеет отношения к ситуации в Украине», - заявил он (Трофимов — Прим. авт.)».

Россия жонглирует темой ядерного оружия, но как бы намекает, что это все понарошку.

Дело не в гуманизме Кремля, что хорошо видно по растущему ожесточению российских действий в отношении украинского гражданского населения и военнопленных.

Уже почти отрезанная от Запада Россия, ядерным оружием испепелит остатки пророссийского лобби на Западе, и сожжет мосты с остальным человечеством. Где бы ни взрывались боеголовки, Россия превратится в экзистенциальную угрозу для человечества в целом. Ядерных ударов не примет в т.ч. и опорный для сегодняшней стратегии экономического и технологического выживания России Китай, который сам без особой нужды ядерным оружием не размахивает. А «за кулисами» не раз охлаждал ядерный пыл соседней КНДР. Для всего вменяемого мира ЯО остается инструментом сдерживания, а не запугивания или уничтожения.

В первой части статьи также содержалось напоминание о том, что Россия ведет против Украины гибридную войну. Что не всегда остается в поле зрения украинских экспертов. И, следовательно, российское руководство может не просто блефовать, а вполне серьезно полагать то, что нельзя реализовать на поле боя, может быть реализовано гибридным путем.

Так как война ведется гибридная, то есть многомерная, эта часть будет посвящена многомерному противнику с которым мы имеем дело. В нескольких невоенных измерениях — экономическом, идейном, ментальном. Автор не претендует на то, чтобы считать исследование сколько-то исчерпывающим.

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ РОССИИ. «IN THE DEATH CAR, WE'RE ALIVE».

«Стратегически у России нет шансов победить в этой войне», - отметил на днях Владимир Зеленский. Говорил Президент об этом и ранее, о стратегическом поражении России.

Мы поговорим об этом. Но сначала о главном условии, которым должен быть дополнен этот тезис. «При этом Украина не должна проиграть». Никакой другой вариант для украинцев не приемлем. Перефразируя Катона Старшего, можно сказать, что имперский «Карфаген должен быть разрушен, но не ценой разрушения Рима».

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк заблокировал зарплатные и пенсионные карты клиентам в оккупации Доллар в Украине пошел на снижение: курс на 6 августа Пенсии украинцам повысят дважды до конца года: когда и кому Украинцам рассказали, как получить денежную помощь через Приват24, Ощад-24/7 или Укрпочту
Показать еще

Потому что стратегическое поражение России в войне с Западом — факт, приведший к этой войне, а не ее следствие. Нас же должна волновать дальнейшая судьба Украины. Даже если на Западе она волнует, увы, далеко не всех. И потому, на практике, помощь Украине выделяется недостаточными темпами и в недостаточном объеме.

Сначала о стратегическом поражении России.

Дело здесь даже не в том, что как говорит Боррель: "Если до начала войны доля российских энергоносителей в ЕС составляла 40 процентов, то сейчас она опустилась до 20 процентов", нефть прекращают в Европе покупать и дальнейшее сокращение импорта российского газа будет быстрым. Или, что Россия утратила доступ к западным технологиям, а ВВП России в этом году сократится на 10%, что равносильно "крупнейшей рецессии… со времен распада Советского Союза".

Тотальный проигрыш конкуренции с Западом был заметен и ранее, в т.ч. некоторым из россиян. Тем, кого сегодня призывает немедленно и привселюдно распять «партия войны», т.к. они «вредят», в т.ч. внося в главное ухо страны сомнения в пользе продолжения этой самой войны (в недалеком просторечье «СВО»). Ну, не только всяких недоистребленных сугубых либералов, а «гнилую интеллигенцию», что-то там думающих вообще. Мало ли о чем они думают? В духе «не спится теще — значит замышляет» © Дмитрий Пастернак-Таранушенко.

Так как речь в статье пойдет о сценарии «тихой катастрофы», автор, по старой доброй привычке, загуглил (небольшой серфинг позволяет очеловечить, а иногда обогатить забытыми фактами сухую аналитическую мысль) словосочетание. И вот какой, к примеру, всплыл материал.

В январе 2016 г. «Настоящее время» публиковало экономиста Евгения Гонтмахера, который утверждал: «Россию в будущем ждет «тихая катастрофа»: близится время, когда РФ будет существовать только на карте, но не будет иметь реального авторитета в мире. $10-15 за баррель лет через десять для нас будут очень хорошей ценой».

Оценка давалась как дополнение к новости о выступлении экс-министра экономразвития, Главы (подсанкционного теперь) Сбербанка РФ Германа Грефа на Гайдаровском форуме:

"Эра углеводородов осталась в прошлом... Мы проиграли конкуренцию и оказались в стане стран, которые проигрывают, стран-дауншифтеров. Мы будем очень сильно отставать, если не изменим концепцию нашего общественного подхода. России угрожает колоссальный разрыв в доходах по сравнению со "странами-победителями", — цитировало издание Грефа.

Оценка, на фоне сегодняшнего рукотворного всплеска цен на нефть и газ может показаться близорукой. С точки зрения автора, она дальнозоркая. Через 4-5 лет именно так с Россией и может быть, и, вероятнее всего, будет. Мир перестроится. А Россия останется и без очень условного благополучия, обеспечиваемого спекуляциями с углеводородами, и без рычагов давления на западных и прозападных оппонентов, и еще больше отставшей технологически, и без авторитета. Если вообще сохранится в нынешнем виде.

Вспомнился, в духе черного юмора, анекдот о разорившемся биржевике, который выпрыгнул с сотого этажа, и, отскочив до десятого, немного отыграл падение. Россия сейчас как тот биржевик.

Но пока отскок еще в силе и столкновение цивилизаций в разгаре. Российская цивилизация радостно (©Алексей Арестович) громыхает по дороге истории в стреляющей во все стороны гробовозке, напевая «In the death car, we're alive» (что в Рунете резонно поэтически переводят как «В катафалке мы живы», — строка из песни, исполненной Гораном Бреговичем для малоизвестного в Украине фильма Кустурицы Arizona Dream с юным Джонни Деппом). И пытается затаскивать в эту гробовозку объекты своей страной, и потому никем не разделяемой, любви.

Отчасти гробовозка, это и про 4000 потерянных, по данным Oryx, россиянами ББМ в бессмысленной войне против украинского народа. Но также про большее.

КОНСОЛИДАЦИЯ ПРОТИВ МОДЕРНИЗАЦИИ

Исторически Россия всегда решала два главных вопроса — консолидации и модернизации. В случае Петра I или СССР, эти задачи решались одновременно, что давало мощный эффект. Сегодня Россия пытается решать вопрос консолидации за счет модернизации. Наверняка, автор не первым это заметил.

То есть, 69% россиян никогда не бывавших за рубежом и не заметивших, куда пришел прогресс вокруг России, как и во времена СССР, за границу будут ездить только на танке. Пока получится.

У тети Зины кофточка с драконами, да змеями -

То у Попова Вовчика отец пришел с трофеями.

Трофейная Япония, трофейная Германия:

Пришла страна Лимония - сплошная чемодания.

© Владимир Высоцкий

Набеги, лут и «чемодания» как предел общественных мечтаний.

Отказ от модернизации в современном мире содержит в себе примерно столько же здравого смысла, сколько попытка внезапно воткнуть в Мариуполе конный памятник Александру Невскому. Который, в общем-то, скакал не туда. Это, как сказал бы Лавров, «антиисторично». Но для людей, постоянно и противоестественно марширующих вперед с головой повернутой назад, направление — вопрос глубоко второстепенный.

Это как если бы некогда любимый Путиным Петр I не в Европу учиться наукам отправился, а куда-то и зачем-то наоборот. Или даже пожизненно завис бухать в Коломенском.

Но «чемоданцы» отмахиваются от будущего как от назойливой мухи, погружаясь в милую сердцу «историческую реконструкцию» в масштабах 1/8 суши. Иногда в переносном смысле, иногда и в прямом.

Например, в промежутках между постами типа «Косово је Србија!» и пристальным наблюдением за самолетом с Нэнси Пелоси, некто Александр Дугин усердно популяризировал лубочный фестиваль «Гуляй город». Все потому, что посвящен он «недооцененной» битве при Молодях, проходившей 29 июля — 2 августа 1572 г. «По своей значимости это сражение сравнимо с битвой за Москву в Великой Отечественной Войне», - утверждает Аналитический центр Катехон, анонсируя материал «Геополитическое значение битвы при Молодях и СВО».

«На Фестивале "ГУЛЯЙ ГОРОД" представлены исконно русские спортивные забавы (в том числе – кулачный бой 500 на 500 человек), ремёсла и большая историческая и культурная программа, — вдохновенно пишут организаторы. – Всё это призвано напомнить нам, русским людям, о наших истоках». Т.е. без удара кулаком в ухо русский человек о своих истоках перестает догадываться... Исконная русская забава, и не возразишь. Гуляй, город! Рвись об голову гармошка!

В забаве сей кулачной Александр Гельевич замечен не был. Читал лекцию и беседовал о философии времени, как последний, утративший корни и удалившийся от забавных истоков либерал.

Пытаясь высосать из прошлого еще хоть сколько-то мёдку, ребята тулят в пантеон побед очередную «недооцененную». Почему? Потому что в их картине мира не существует соревнования цивилизаций, только война цивилизаций. Только махач стенка на стенку. Рука дана человеку чтобы ею бить, голова, чтобы по ней получать. Только так можно не забыть, что ты — русский человек. «И кроме мордобития — никаких чудес» © Владимир Высоцкий

Как безусловно умный и грамотный человек, Дугин не может не понимать, что единственная «традиция», за которую на самом деле (!) сражаются российские элиты — великая традиция «красть, и чтобы за это ничего не было». Ничего другого, особо привлекательного, в архаике для чуваков, рассекающих на сремесленных далеко-далеко по сверхсовременным нерусским лекалам машинах-яхтах-лайнерах, т.е. для российских (и многих других постсоветских) элит нет.

Либералы в России проиграли ровно потому, что на новом историческом этапе модернизация означала суровую необходимость замахнуться на вот это истинно святое. Не то, чтобы совсем никто из либералов сам не поддался соблазну украсть. Нюанс в том, что выстраиваемая ими система означала — красть в будущем станет все труднее. В прозрачном и подотчетном мире придется получать по вкладу в общественное благо.

— Да ну его нафиг, — сказали российские элиты! Лучше мы останемся в вечно длящемся прошлом. Где хоть красть по-человечески можно.

— Да ну его нафиг, — неожиданно резво вторил им народ. Лучше и мы там останемся, потому что там хоть бухать по-человечески можно. Гуляй, рванина, от нефтедоллара и выше!

Так и договорились, на том и порешили. Ведь в представлении тех и других СССР распался не потому, что устарел, а потому что Горбачев водку тронул. Просто одни ссылаются на недопоступление средств от продажи алкоголя в союзный бюджет, а другие на покушение на сам народный образ жизни.

КОГДА ВОКРУГ ОДНА АЛЯСКА

А вот то, что Александр Дугин размышляет о времени, наверное, неплохо. Потому что у всей, вдохновляющейся Дугиным России, историческое время на исходе. Можно отмахиваться от этого факта эшелонами советских снарядов, но это лишь незначительная отсрочка.

Дело ведь, по большому счету, в чем. Дело оно в том, что исторически на Запад от России находились, в основном, более модернизированные соседи, на Восток — более архаичные. С первыми у России самоутверждаться получалось не очень. За счет вторых Российская империя, преимущественно, и прирастала территориями и ресурсами, и выживала, и развивалась. Диспропорция успеха хорошо видна на пока еще актуальной карте Российской Федерации.

Теперь Москва оказалась в принципиально новой для себя ситуации. В сегодняшнем мире не только Запад, но и Восток модернизированнее России. Если говорить только о соседних Китае, Японии, Южной Корее, т.е. даже не ходя за Берингов пролив. Туда ходить — одно расстройство. Незаживающее как «российская» Аляска.

Российский ВВП отстал от китайского в 11 раз, почти в 3 раза от японского и на волос опередил южнокорейский. Страна, которая с учетом незаконно захваченного еще в 2014-м имеет площадь в 170 раз больше, нажила такую же по размеру экономику как Южная Корея (по итогам 2022-го цифры для России ухудшатся). Очевидно, что дело не только в экономике как таковой, но и в тотальном отставании в технологиях и организации. Как раз самое время заниматься консервацией хренового :)

И вот Китай этот вышеупомянутый... Позакупал российское оружие (единственный оставшийся предмет национальной технологической гордости), да и стал делать лучше. Попутно выкинув Россию с насиженного места 2-го по величине мирового экспортера оружия. Сегодня уже не Пекин стремится закупать у Москвы, а Москва ищет как купить у Пекина вооружения.

Более того, даже с Югом непросто. Там стремительно модернизируются Турция с Ираном. Не случайно допилившая остатки советских разработок Россия, недавно пыталась купить согласие Турции на совместное производство Bayraktar`ов. И к Ирану Россия попыталась приткнуться за дронами, не наоборот. А ведь еще памятна история, когда Россия то поставляла, то не поставляла, то снова поставляла Ирану С-300. И Иран сильно на этот счет переживал.

Так что весь «исторически-возрожденческий» пафос нынешнего российского завоевательного похода — дурилка картонная. В реальности, как указано было выше, за ним стоит банальное стремление элит любой ценой законсервировать систему, где «можно красть и за это ничего не будет». И это архаичное стремление выливается в банальный грабеж уже не только своего населения, но и соседних стран. Потому что когда больше нет конкурентоспособных товаров, которые Россия могла бы предложить миру, ей остается прикручивать вентиль почти в ноль, чтобы спекульнуть газком прямо сейчас, не думая о последствиях. Остается красть земли, заводы, АЭС, ТЭС и др. у Украины, не думая о далекоидущих последствиях. С учетом неизбежности таковых это напоминает «исконный русский бизнес» — украсть ящик водки, продать по дешевке, а деньги пропить.

ТЕНЬ РАСЧЕЛОВЕЧЕННОЙ ИМПЕРИИ. СЕВЕР БЕЗ ЭТИКИ

Позволю себе не согласиться с недавно прозвучавшим в эфире мнением Павла Щелина. Россия не интегрировала и не начала интегрировать свою Тень. Если ты не расщеплен, то другой перестает быть Антихристом. И, следовательно, никакой Катехон тебе не нужен. И в экзистенциальную битву с другим вступать незачем. А большинство россиян себя внутри таковой битвы ощущают и ее поддерживают.

Нет. Российская империя «пошла другим путем» © В. Ульянов. Она вообще отказалась свою Тень интегрировать. Отказалась поднять свою огромную историческую боль на поверхность и рассмотреть, чтобы дойти до Истоков и преобразиться. Потому что увиденное там коллективно не готова перенести.

Вместо этого многовековую российскую боль решили забетонировать. А когда не вышло, полностью спроецировали реальный источник боли — свою непризнанную Тень, вовне. На Украину и на Запад. Именно потому у российского общества, включая провластных интеллектуалов (Павел Щелин, конечно, не в их числе), все очень плохо и с Тенью, и с толкованием архетипов. И это порождает глобальные последствия для российской же цивилизации.

Тень Расчеловеченной Империи обрела вседозволенность и вырвалась наружу, овладев Россией целиком. Тьма заслонила Солнце. Не оставив места ни для сострадания, ни для здравого смысла. Отсюда, как частный, но явный пример, ужесточающиеся действия против украинского гражданского населения и военнопленных, репрессии против недовольных войной россиян, не встречающие и «тени» порицания ни у «вершков», ни у «корешков».

Россия тотально перепутала (произвела подмену) достойный архетип Воина — Тень которого груба или жестка, но не жестока и чудовищный архетип Войны. Который и есть вышедшая из-под контроля Тень человеческая в худших ее проявлениях. Потому что война — это не просто «путь обмана» (по Сунь Цзы). В более широком смысле война (не говоря о войне больших стран против существенно меньших), в абсолютно подавляющем большинстве случаев, и есть тотальный обман. Попытка за огромную человеческую цену обмануть историю.

Война — синоним бесчувственности, потери эмпатии (и каждому из нас приходится встречаться с этой ее стороной). В то время, как архетипический Воин способен эмпатии не терять. В Войне нет благородства, в то время как Воин на благородство способен.

В результате благородство осталось уделом поляков, с которыми люто словесно воюют русские военкоры. За достоинством русского офицера приходится ходить к Николаю Гумилеву, не так ли, Александр Гельевич? Да и в женах мародеров в погонах не прослеживается благородства и достоинства жен декабристов. Катастрофа.

Драматично, когда целая нация о подмене вообще не подозревает.

Павел, как истинный идеалист, считает себя реалистом, но при этом выдает желаемое за действительное. Никакой «этики Севера» (по упомянутому Павлом Крылову — ее ключевой этический императив «другие люди не могут делать мне того, чего я не делаю по отношению к ним») в России не пробудилось. В отношении Украины Россия ее не демонстрирует от слова вообще. Она скорее требует от Украины демонстрации «этики Севера». Требует показать российскую Тень и запретить российской Тени свирепствовать. Так как сама Россия свою Тень увидеть или обуздать уже не способна.

На самом деле, отказ от признания самого наличия Тени (то, что на самом деле есть) не является интеграцией Тени (то, что увидел Павел). Интеграция Тени идет через признание ее наличия и отказ от диктуемого Тенью поведения. Т.е. не упоение властью и жестокостью Ивана Грозного или Сталина с его «чистками», не замалчивание, не повторение того же на новой исторической итерации — это мы сейчас по факту наблюдаем, а понимание их античеловеческой природы и отказ от них. И понимание того, что проблемы надо решать иначе. Экологично, если это слово о чем-то говорит обществу любителей нефти и газа. Не ценой огромного ущерба для общества или сообщества стран как экосистемы.

Поэтому то, что мы в реальности видим в случае с коллективной Россией никакая не начавшаяся интеграция Тени, а опасная патология.

Одна из живых классиков психоанализа Нэнси Мак-Вильямс сообщает, что очень высокопоставленный американский военный спрашивал ее, как мол сделать так, чтобы психопаты (не будем прятаться за туманные политкорректные слова о «дисоциальном расстройстве личности» и назовем понятно для читателя) не выбивались в генералы.

Да, власть — главный мотив психопата, независимо от географии и типа общества. Но в некоторых обществах его поведение поставлено в жесткие рамки. Теперь представим себе ситуацию, когда в системе вообще нет никаких сдержек.

Причем, представителям российской власти не обязательно сплошь быть психопатами, чтобы коллективно демонстрировать психопатическое поведение. Сам сложившийся шаблон взаимоотношений власти и общества в России во всякие трудные для нее времена (а стремительное историческое отставание порождает стресс огромного масштаба) подталкивает элиты к демонстрации коллективного поведения, характерного для психопата.

Вот полезные для реалистичной оценки критерии:

а) бессердечное равнодушие к чувствам других;

б) грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями;

в) неспособность поддерживать взаимоотношения при отсутствии затруднений в их становлении;

г) крайне низкая способность выдерживать фрустрацию, а также низкий порог разряда агрессии, включая насилие;

д) неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания;

е) выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему субъекта к конфликту с обществом.

Успешное начало интеграции Тени? Уж, конечно. Для постановки диагноза достаточно наличия трех пунктов. Здесь налицо все критерии от «а» до «е».

Когда мы читаем или слышим особо циничные комментарии российских пропагандистов, в том числе, абсолютно бесчувственные ёрничания по поводу Бучи или Мариуполя, когда обыватель рукоплещет дичайшим военным преступлениям — это и есть оно. Вырвавшееся наружу и ставшее очевидным. Для всех, кроме погруженных в психологически перевернутый травмой собственной беспощадной истории русский мир.

Бесчувственность, безответственность, конфликтность и жестокость — то, что веками сопровождает российскую внутреннюю и внешнюю политику. То, что Россия предельно часто демонстрирует, и, часто, стремится воплощать. И с чем Украине придется иметь дело. Судя по последним комментариям российских верхов — тотально иметь дело. И потому мы должны быть зрячими!

Теги по теме
Владимир Путин
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Евровидение-2026: Украина получила 12 баллов только от одной страны
Comments UA
2026-05-17T08:03:14Z
18-летняя дочь Кошевого сбежала из дома: что стало причиной поступка?
MY.UA
2026-05-12T00:20:29Z
89-летний Джек Николсон рассказал о своем "последнем желании"
Comments UA
2026-05-18T08:03:49Z
Леся Никитюк с сыном приехала в Одессу: как выглядит 11-месячный Оскар
Фокус
2026-05-19T11:06:12Z
Болгария торжествует: кто реально стоит за первой победой на Евровидении?
MY.UA
2026-05-20T00:40:18Z
Анонсирована экранизация Broken Sword от сценариста диснеевской «Красавицы и чудовища»
GameMag
2026-05-20T00:27:18Z
Названы лучшие стрижки, которые идеально подойдут женщинам с круглым лицом
TSN
2026-05-14T14:06:38Z
Меган Маркл раскрыла невиданные фото со свадьбы после восьми лет брака
MY.UA
2026-05-19T23:09:31Z
"Минимум мой - 100 тыс грн": Аурика Ротару назвала размер своей пенсии
GlavRed
2026-05-19T20:48:02Z
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Оригинальный спортивный универсал BMW за 500 000 евро засветился во время тестов
Фокус
2026-05-19T15:51:47Z
Капсула времени за $10 миллионов: обнаружен суперкар Ferrari 90-х с пробегом 1300 км
Фокус
2026-05-19T08:51:49Z
Расходует 0,1 л на 100 км: студенты создали суперэкономный автомобиль
Фокус
2026-05-19T07:00:56Z
Renault создал бюджетный пикап Niagara, который не увидят в Европе
Фокус
2026-05-19T06:42:02Z
Правительства устали от дорогих военных грузовиков — у Ford есть более дешевая альтернатива
Топ Жир
2026-05-18T22:03:34Z
Это может убить авто: водителей предупредили об опасной привычке на АЗС
Comments UA
2026-05-18T13:45:02Z
Великолепная пятерка: Ford создаст линейку авто для европейского рынка
Фокус
2026-05-18T11:57:54Z
Не знают даже опытные хозяйки: зачем колючая сторона на терке
GlavRed
2026-05-06T12:09:40Z
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Нежный сливочный рецепт пасты с индейкой и помидорами: ужин, который готовится за считанные минуты
Знай
2026-05-12T16:51:02Z
Неожиданный трюк: как сода и утюг удаляют жирные пятна без стирки за 15 секунд
MY.UA
2026-05-09T11:49:47Z
6 знаков китайского зодиака, которым 20 мая прогнозируют удачу и финансовый успех
TSN
2026-05-20T03:24:06Z
Четыре знака зодиака пополнят свой кошелек: судьба подарит шанс разбогатеть
GlavRed
2026-05-20T02:03:39Z
Не свекла и не томатная паста: что добавить в борщ, чтобы он получился насыщенного красного цвета
TSN
2026-05-08T16:06:39Z
Азотное удобрение в домашних условиях: как приготовить из копеечных средств
TSN
2026-05-08T14:36:56Z
Гречка с мясом под шубой из овощей и сыра: простой рецепт, сводящий всех с ума
Знай
2026-05-06T12:51:47Z
Три привычки, которые повышают риск инсульта: откажитесь от этого немедленно
Comments UA
2026-05-12T17:00:25Z
Почему мы злимся на близких сильнее, чем на чужих: шесть известных и неожиданных причин
TSN
2026-05-12T09:06:40Z
У этих знаков Зодиака в мае возникнут проблемы со здоровьем
Comments UA
2026-05-12T09:12:49Z
До десяти пенсий сразу: кто из пенсионеров сможет получить выплаты
Знай
2026-05-12T09:12:08Z
Два стакана в день: исследователи нашли эффективное средство для очищения сосудов и снижения давления
TSN
2026-05-20T03:51:28Z
Эти факторы вызывают рак печени: что быстро "убивает" орган
Comments UA
2026-05-19T16:51:54Z
Хантавирус в Украине: в Хмельницком сообщили о первых в 2026-м пациентах
Новости Украины
2026-05-11T17:36:51Z
Как сохранить клубнику свежей дольше: простой лайфхак, предотвращающий появление плесени
TSN
2026-05-11T16:09:45Z
Призрак опасности: как хантавирус с круизного лайнера приблизился к Украине
MY.UA
2026-05-09T18:58:37Z
Мерц надеется: сможет ли Си Цзиньпин остановить войну Путина в Украине?
MY.UA
2026-05-20T03:13:52Z
Неожиданный поворот: как Starlink сорвал планы РФ по морским дронам на 2026 год
MY.UA
2026-05-09T19:14:02Z
Китайская петля для Путина: с чем он вернется из Пекина и что визит означает для Украины
TSN
2026-05-18T08:51:58Z
Украинские профсоюзы возглавил ряженый ветеран, который фиктивно числился в ВСУ банщиком, «регионал» с фиктивным УБД и поддельной диссертацией
Новости Украины
2026-05-17T08:15:32Z
Китай предложил США новую модель отношений: при чем здесь Украина
Comments UA
2026-05-20T03:45:51Z
Пентагон шокировал союзников: сокращение войск в Европе до уровня 2021 года
MY.UA
2026-05-20T03:44:46Z
Кремль нацелился на подземные объекты в Киеве, но столкнулся с проблемой
Новости Украины
2026-05-15T16:18:54Z
Неожиданная связь: Дело Ермака раскрывает консультации с гадалкой
MY.UA
2026-05-12T16:52:32Z
Дешевый театр: Путин в джинсах разыграл «близость к народу». ВИДЕО
Новости Украины
2026-05-12T16:51:42Z
Какой церковный праздник 20 мая: что важно сделать перед Вознесением
Comments UA
2026-05-20T03:30:18Z
Абонемент на спокойную жизнь аннулирован - Мадяр об атаке на Москву и область. ФОТО
Новости Украины
2026-05-17T08:18:07Z
В ВСУ оценили ситуацию на фронте: когда возможен перелом в войне
TSN
2026-05-18T19:51:44Z
Неожиданное столкновение: два истребителя США разбились во время авиашоу
MY.UA
2026-05-17T21:58:55Z
"Не знаю, как люди выживают": беженка сравнила расходы в городах Германии и Украины
TSN
2026-05-20T03:36:58Z
Многодетная семья: у звездных аистов Одарки и Грицика появился третий птенец
Фокус
2026-05-19T23:21:07Z
«Пикник» обернулся пыткой: военный с Хмельнитчины пойдет под суд
Новости Украины
2026-05-12T18:15:47Z
В ВСУ введут короткие контракты для военных: Сырский раскрыл подробности
TSN
2026-05-19T17:03:24Z
Крокодила Гену и Чебурашку "обвинили" в "потреблении наркотических средств"
Комсомольская правда
2026-05-12T16:42:44Z
«Самый дорогой проезд за развалившийся транспорт»: в Киеве скандал из-за возможного повышения тарифов
Comments UA
2026-05-19T12:27:49Z
ГУР показало, как вытеснили оккупантов из Степногорска: кадры зачистки города
MY.UA
2026-05-18T10:15:19Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
Силы обороны поразили пункты управления, склады и живую силу россиян в трех областях
MY.UA
2026-05-12T18:10:11Z
В Україні зросли ціни на пшеницю
AgroNews
2026-05-20T04:06:14Z
Оборона «Азовстали»: 86 дней в окружении, плен и незаживающая рана Еленовки
Комсомольская правда
2026-05-20T04:03:53Z
Неожиданная функция: украинские наземные дроны начали массово принимать в плен россиян
Новости Украины
2026-05-12T18:06:59Z
ВСУ "достали" россиян под Мариуполем: тылы Кремля в огне, поражены "жирные" цели
TSN
2026-05-12T09:06:51Z
Снайпер из Мариуполя и двое уроженцев Луганщины: суд вынес приговоры за службу в армии РФ
Новости Украины
2026-05-11T19:54:10Z
Магнитная буря 20 мая: какая ее мощность
TSN
2026-05-20T03:36:01Z
Страсти на Оболони: как девять выстрелов изменили судьбу киевлянина
MY.UA
2026-05-13T13:01:20Z
Трагедия в Кривом Роге: вражеский шахед попал в жилую многоэтажку, есть жертвы
Comments UA
2026-05-12T16:51:26Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
Разрушена многоэтажка, под завалами могут находиться люди: россияне устроили новый террор
Comments UA
2026-05-20T04:09:26Z
Частный дом разрушен: враг атаковал Вольнянск, четверо раненых
MY.UA
2026-05-20T04:00:36Z
Фальшивые похороны, «скорая» и забор: какие новые уловки придумывают уклонисты
Новости Украины
2026-05-06T07:24:35Z
Зарево на километры: на юге РФ пылает уникальное предприятие, которое делает взрывчатку для снарядов
ZN UA
2026-05-16T02:18:02Z
В Ирпене грузовик травмировал 7-летнюю девочку на самокате: произошло на переходе
MY.UA
2026-05-12T08:53:11Z
Украинец Забарный стал чемпионом Франции в составе ПСЖ
ZN UA
2026-05-13T21:03:59Z
Челсі втримав перемогу над Тоттенгемом та зберіг шанси на єврокубки
Football.ua
2026-05-19T21:18:28Z
Работает полицейским: украинец стал чемпионом Европы по гиревому спорту
Фокус
2026-05-19T21:06:13Z
"Арсенал" впервые за 22 года стал чемпионом английской Премьер-лиги
ZN UA
2026-05-19T20:33:33Z
Украинка поехала на Бали для восстановления психики, но захотела обратно в Украину — причина
TSN
2026-05-19T19:06:55Z
Потрясающий образ Усика: битву взглядов провели у пирамид Гизы
MY.UA
2026-05-19T18:44:32Z
"Шахтер" продлил контракты с двумя легионерами
ZN UA
2026-05-19T17:09:30Z
"Чернигов" — "Динамо": прямая видео-трансляция финального матча Кубка Украины
ZN UA
2026-05-19T07:27:15Z
Букмекеры сделали прогноз на финал Кубка Украины по футболу
ZN UA
2026-05-19T06:39:08Z
Сигнал, который нельзя игнорировать: почему собаки выют по ночам, найдено решение
GlavRed
2026-05-20T01:33:46Z
Что делать, если мы их найдем: первый контакт с пришельцами уже описали
Фокус
2026-05-12T08:51:59Z
Sony повышает стоимость подписки PlayStation Plus Essential
GameMag
2026-05-18T20:33:01Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Чем Xbox Game Pass порадует в мае 2026 — Microsoft раскрыла вторую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК
GameMag
2026-05-20T00:21:06Z
"Я не буду покупать PlayStation 5 ради нескольких игр": ПК-геймеры отреагировали на отказ Sony от выпуска одиночных эксклюзивов в Steam
GameMag
2026-05-20T00:15:00Z
Геймдиректор Tekken Кацухиро Харада открыл VS Studio при поддержке SNK Corporation
GameMag
2026-05-12T17:42:43Z
Геомагнитная активность 12 мая: озвучена срочная оговорка для метеозависимых
Comments UA
2026-05-12T09:00:33Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
Земельний банк пропонує законодавчі зміни, що відкриють для суборенди ще 140 тис га держземель
AgroNews
2026-05-12T09:18:59Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
Резкий поворот: Британия возвращает топливо из российской нефти, чтобы спасти экономику
MY.UA
2026-05-20T03:29:14Z
Как вернуть деньги за испорченные продукты: что нужно помнить покупателям, — адвокат
Фокус
2026-05-19T17:45:16Z
УЗ розглядає постачання рейок від British Steel
AgroNews
2026-05-19T17:06:09Z
Прикарпатье: как руководитель предприятия с тремя сообщниками похитил газ на 203 миллиона
MY.UA
2026-05-19T14:36:10Z
Минималка – 20 000 грн: пенсионерам установили новые суммы выплат
Знай
2026-05-19T14:33:24Z
В Украине с осени 2026 года вступят в силу новые правила в отношении продуктов, содержащих ГМО
Новости Украины
2026-05-19T14:30:06Z