MY.UAНовости
This War of Mine. Второй антиукраинский фронт-2: тень расчеловеченной империи
This War of Mine. Второй антиукраинский фронт-2: тень расчеловеченной империи

This War of Mine. Второй антиукраинский фронт-2: тень расчеловеченной империи

Владимир Путин
Фото: Depositphotos.com

В первой части статьи упоминалась серия новых российских заявлений с претензией на всю Украину.

Заявленная цель диссонирует с тем, что Россия не пытается проводить мобилизацию и переходить к новой, более динамичной, тактике ведения боевых действий. А времени, благоприятного для попыток крупно наступать, для обеих сторон остается все меньше. При этом и Беларусь раз за разом демонстрирует, что постарается не ввязываться в военный конфликт напрямую. По крайней мере, пока Украина способна настолько мощно ответить, как сейчас.

Диссонирует эта масштабная цель и с недавними «околоядерными» заявлениями российской стороны. С указанием на нежелание Кремля применять ядерное оружие. По меньшей мере, всуе, т.е. пока обстановка на фронте позволяет этого избежать.

Так собственно Путин утверждает, что ядерная война «никогда не должна быть развязана», и что Россия выступает «за равную и неделимую безопасность для всех членов мирового сообщества». Второе странно слышать на фоне продолжающейся российской же агрессии против Украины. В целом, старый тезис с отсылкой к сакральному для окружения Путина 1997 году, о чем автор писал тут.

Представитель российской делегации Александр Трофимов на обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия даже уточнил применительно конкретно к Украине. Процитирую новость РБК-Украина: «По его словам, применение ядерного оружия Россией возможно только в случае агрессии против страны с использованием оружия массового уничтожения, либо при использовании обычного вооружения, но когда под угрозу поставлено существование государства. «Ни один из этих гипотетических сценариев не имеет отношения к ситуации в Украине», - заявил он (Трофимов — Прим. авт.)».

Россия жонглирует темой ядерного оружия, но как бы намекает, что это все понарошку.

Дело не в гуманизме Кремля, что хорошо видно по растущему ожесточению российских действий в отношении украинского гражданского населения и военнопленных.

Уже почти отрезанная от Запада Россия, ядерным оружием испепелит остатки пророссийского лобби на Западе, и сожжет мосты с остальным человечеством. Где бы ни взрывались боеголовки, Россия превратится в экзистенциальную угрозу для человечества в целом. Ядерных ударов не примет в т.ч. и опорный для сегодняшней стратегии экономического и технологического выживания России Китай, который сам без особой нужды ядерным оружием не размахивает. А «за кулисами» не раз охлаждал ядерный пыл соседней КНДР. Для всего вменяемого мира ЯО остается инструментом сдерживания, а не запугивания или уничтожения.

В первой части статьи также содержалось напоминание о том, что Россия ведет против Украины гибридную войну. Что не всегда остается в поле зрения украинских экспертов. И, следовательно, российское руководство может не просто блефовать, а вполне серьезно полагать то, что нельзя реализовать на поле боя, может быть реализовано гибридным путем.

Так как война ведется гибридная, то есть многомерная, эта часть будет посвящена многомерному противнику с которым мы имеем дело. В нескольких невоенных измерениях — экономическом, идейном, ментальном. Автор не претендует на то, чтобы считать исследование сколько-то исчерпывающим.

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ РОССИИ. «IN THE DEATH CAR, WE'RE ALIVE».

«Стратегически у России нет шансов победить в этой войне», - отметил на днях Владимир Зеленский. Говорил Президент об этом и ранее, о стратегическом поражении России.

Мы поговорим об этом. Но сначала о главном условии, которым должен быть дополнен этот тезис. «При этом Украина не должна проиграть». Никакой другой вариант для украинцев не приемлем. Перефразируя Катона Старшего, можно сказать, что имперский «Карфаген должен быть разрушен, но не ценой разрушения Рима».

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк заблокировал зарплатные и пенсионные карты клиентам в оккупации Доллар в Украине пошел на снижение: курс на 6 августа Пенсии украинцам повысят дважды до конца года: когда и кому Украинцам рассказали, как получить денежную помощь через Приват24, Ощад-24/7 или Укрпочту
Показать еще

Потому что стратегическое поражение России в войне с Западом — факт, приведший к этой войне, а не ее следствие. Нас же должна волновать дальнейшая судьба Украины. Даже если на Западе она волнует, увы, далеко не всех. И потому, на практике, помощь Украине выделяется недостаточными темпами и в недостаточном объеме.

Сначала о стратегическом поражении России.

Дело здесь даже не в том, что как говорит Боррель: "Если до начала войны доля российских энергоносителей в ЕС составляла 40 процентов, то сейчас она опустилась до 20 процентов", нефть прекращают в Европе покупать и дальнейшее сокращение импорта российского газа будет быстрым. Или, что Россия утратила доступ к западным технологиям, а ВВП России в этом году сократится на 10%, что равносильно "крупнейшей рецессии… со времен распада Советского Союза".

Тотальный проигрыш конкуренции с Западом был заметен и ранее, в т.ч. некоторым из россиян. Тем, кого сегодня призывает немедленно и привселюдно распять «партия войны», т.к. они «вредят», в т.ч. внося в главное ухо страны сомнения в пользе продолжения этой самой войны (в недалеком просторечье «СВО»). Ну, не только всяких недоистребленных сугубых либералов, а «гнилую интеллигенцию», что-то там думающих вообще. Мало ли о чем они думают? В духе «не спится теще — значит замышляет» © Дмитрий Пастернак-Таранушенко.

Так как речь в статье пойдет о сценарии «тихой катастрофы», автор, по старой доброй привычке, загуглил (небольшой серфинг позволяет очеловечить, а иногда обогатить забытыми фактами сухую аналитическую мысль) словосочетание. И вот какой, к примеру, всплыл материал.

В январе 2016 г. «Настоящее время» публиковало экономиста Евгения Гонтмахера, который утверждал: «Россию в будущем ждет «тихая катастрофа»: близится время, когда РФ будет существовать только на карте, но не будет иметь реального авторитета в мире. $10-15 за баррель лет через десять для нас будут очень хорошей ценой».

Оценка давалась как дополнение к новости о выступлении экс-министра экономразвития, Главы (подсанкционного теперь) Сбербанка РФ Германа Грефа на Гайдаровском форуме:

"Эра углеводородов осталась в прошлом... Мы проиграли конкуренцию и оказались в стане стран, которые проигрывают, стран-дауншифтеров. Мы будем очень сильно отставать, если не изменим концепцию нашего общественного подхода. России угрожает колоссальный разрыв в доходах по сравнению со "странами-победителями", — цитировало издание Грефа.

Оценка, на фоне сегодняшнего рукотворного всплеска цен на нефть и газ может показаться близорукой. С точки зрения автора, она дальнозоркая. Через 4-5 лет именно так с Россией и может быть, и, вероятнее всего, будет. Мир перестроится. А Россия останется и без очень условного благополучия, обеспечиваемого спекуляциями с углеводородами, и без рычагов давления на западных и прозападных оппонентов, и еще больше отставшей технологически, и без авторитета. Если вообще сохранится в нынешнем виде.

Вспомнился, в духе черного юмора, анекдот о разорившемся биржевике, который выпрыгнул с сотого этажа, и, отскочив до десятого, немного отыграл падение. Россия сейчас как тот биржевик.

Но пока отскок еще в силе и столкновение цивилизаций в разгаре. Российская цивилизация радостно (©Алексей Арестович) громыхает по дороге истории в стреляющей во все стороны гробовозке, напевая «In the death car, we're alive» (что в Рунете резонно поэтически переводят как «В катафалке мы живы», — строка из песни, исполненной Гораном Бреговичем для малоизвестного в Украине фильма Кустурицы Arizona Dream с юным Джонни Деппом). И пытается затаскивать в эту гробовозку объекты своей страной, и потому никем не разделяемой, любви.

Отчасти гробовозка, это и про 4000 потерянных, по данным Oryx, россиянами ББМ в бессмысленной войне против украинского народа. Но также про большее.

КОНСОЛИДАЦИЯ ПРОТИВ МОДЕРНИЗАЦИИ

Исторически Россия всегда решала два главных вопроса — консолидации и модернизации. В случае Петра I или СССР, эти задачи решались одновременно, что давало мощный эффект. Сегодня Россия пытается решать вопрос консолидации за счет модернизации. Наверняка, автор не первым это заметил.

То есть, 69% россиян никогда не бывавших за рубежом и не заметивших, куда пришел прогресс вокруг России, как и во времена СССР, за границу будут ездить только на танке. Пока получится.

У тети Зины кофточка с драконами, да змеями -

То у Попова Вовчика отец пришел с трофеями.

Трофейная Япония, трофейная Германия:

Пришла страна Лимония - сплошная чемодания.

© Владимир Высоцкий

Набеги, лут и «чемодания» как предел общественных мечтаний.

Отказ от модернизации в современном мире содержит в себе примерно столько же здравого смысла, сколько попытка внезапно воткнуть в Мариуполе конный памятник Александру Невскому. Который, в общем-то, скакал не туда. Это, как сказал бы Лавров, «антиисторично». Но для людей, постоянно и противоестественно марширующих вперед с головой повернутой назад, направление — вопрос глубоко второстепенный.

Это как если бы некогда любимый Путиным Петр I не в Европу учиться наукам отправился, а куда-то и зачем-то наоборот. Или даже пожизненно завис бухать в Коломенском.

Но «чемоданцы» отмахиваются от будущего как от назойливой мухи, погружаясь в милую сердцу «историческую реконструкцию» в масштабах 1/8 суши. Иногда в переносном смысле, иногда и в прямом.

Например, в промежутках между постами типа «Косово је Србија!» и пристальным наблюдением за самолетом с Нэнси Пелоси, некто Александр Дугин усердно популяризировал лубочный фестиваль «Гуляй город». Все потому, что посвящен он «недооцененной» битве при Молодях, проходившей 29 июля — 2 августа 1572 г. «По своей значимости это сражение сравнимо с битвой за Москву в Великой Отечественной Войне», - утверждает Аналитический центр Катехон, анонсируя материал «Геополитическое значение битвы при Молодях и СВО».

«На Фестивале "ГУЛЯЙ ГОРОД" представлены исконно русские спортивные забавы (в том числе – кулачный бой 500 на 500 человек), ремёсла и большая историческая и культурная программа, — вдохновенно пишут организаторы. – Всё это призвано напомнить нам, русским людям, о наших истоках». Т.е. без удара кулаком в ухо русский человек о своих истоках перестает догадываться... Исконная русская забава, и не возразишь. Гуляй, город! Рвись об голову гармошка!

В забаве сей кулачной Александр Гельевич замечен не был. Читал лекцию и беседовал о философии времени, как последний, утративший корни и удалившийся от забавных истоков либерал.

Пытаясь высосать из прошлого еще хоть сколько-то мёдку, ребята тулят в пантеон побед очередную «недооцененную». Почему? Потому что в их картине мира не существует соревнования цивилизаций, только война цивилизаций. Только махач стенка на стенку. Рука дана человеку чтобы ею бить, голова, чтобы по ней получать. Только так можно не забыть, что ты — русский человек. «И кроме мордобития — никаких чудес» © Владимир Высоцкий

Как безусловно умный и грамотный человек, Дугин не может не понимать, что единственная «традиция», за которую на самом деле (!) сражаются российские элиты — великая традиция «красть, и чтобы за это ничего не было». Ничего другого, особо привлекательного, в архаике для чуваков, рассекающих на сремесленных далеко-далеко по сверхсовременным нерусским лекалам машинах-яхтах-лайнерах, т.е. для российских (и многих других постсоветских) элит нет.

Либералы в России проиграли ровно потому, что на новом историческом этапе модернизация означала суровую необходимость замахнуться на вот это истинно святое. Не то, чтобы совсем никто из либералов сам не поддался соблазну украсть. Нюанс в том, что выстраиваемая ими система означала — красть в будущем станет все труднее. В прозрачном и подотчетном мире придется получать по вкладу в общественное благо.

— Да ну его нафиг, — сказали российские элиты! Лучше мы останемся в вечно длящемся прошлом. Где хоть красть по-человечески можно.

— Да ну его нафиг, — неожиданно резво вторил им народ. Лучше и мы там останемся, потому что там хоть бухать по-человечески можно. Гуляй, рванина, от нефтедоллара и выше!

Так и договорились, на том и порешили. Ведь в представлении тех и других СССР распался не потому, что устарел, а потому что Горбачев водку тронул. Просто одни ссылаются на недопоступление средств от продажи алкоголя в союзный бюджет, а другие на покушение на сам народный образ жизни.

КОГДА ВОКРУГ ОДНА АЛЯСКА

А вот то, что Александр Дугин размышляет о времени, наверное, неплохо. Потому что у всей, вдохновляющейся Дугиным России, историческое время на исходе. Можно отмахиваться от этого факта эшелонами советских снарядов, но это лишь незначительная отсрочка.

Дело ведь, по большому счету, в чем. Дело оно в том, что исторически на Запад от России находились, в основном, более модернизированные соседи, на Восток — более архаичные. С первыми у России самоутверждаться получалось не очень. За счет вторых Российская империя, преимущественно, и прирастала территориями и ресурсами, и выживала, и развивалась. Диспропорция успеха хорошо видна на пока еще актуальной карте Российской Федерации.

Теперь Москва оказалась в принципиально новой для себя ситуации. В сегодняшнем мире не только Запад, но и Восток модернизированнее России. Если говорить только о соседних Китае, Японии, Южной Корее, т.е. даже не ходя за Берингов пролив. Туда ходить — одно расстройство. Незаживающее как «российская» Аляска.

Российский ВВП отстал от китайского в 11 раз, почти в 3 раза от японского и на волос опередил южнокорейский. Страна, которая с учетом незаконно захваченного еще в 2014-м имеет площадь в 170 раз больше, нажила такую же по размеру экономику как Южная Корея (по итогам 2022-го цифры для России ухудшатся). Очевидно, что дело не только в экономике как таковой, но и в тотальном отставании в технологиях и организации. Как раз самое время заниматься консервацией хренового :)

И вот Китай этот вышеупомянутый... Позакупал российское оружие (единственный оставшийся предмет национальной технологической гордости), да и стал делать лучше. Попутно выкинув Россию с насиженного места 2-го по величине мирового экспортера оружия. Сегодня уже не Пекин стремится закупать у Москвы, а Москва ищет как купить у Пекина вооружения.

Более того, даже с Югом непросто. Там стремительно модернизируются Турция с Ираном. Не случайно допилившая остатки советских разработок Россия, недавно пыталась купить согласие Турции на совместное производство Bayraktar`ов. И к Ирану Россия попыталась приткнуться за дронами, не наоборот. А ведь еще памятна история, когда Россия то поставляла, то не поставляла, то снова поставляла Ирану С-300. И Иран сильно на этот счет переживал.

Так что весь «исторически-возрожденческий» пафос нынешнего российского завоевательного похода — дурилка картонная. В реальности, как указано было выше, за ним стоит банальное стремление элит любой ценой законсервировать систему, где «можно красть и за это ничего не будет». И это архаичное стремление выливается в банальный грабеж уже не только своего населения, но и соседних стран. Потому что когда больше нет конкурентоспособных товаров, которые Россия могла бы предложить миру, ей остается прикручивать вентиль почти в ноль, чтобы спекульнуть газком прямо сейчас, не думая о последствиях. Остается красть земли, заводы, АЭС, ТЭС и др. у Украины, не думая о далекоидущих последствиях. С учетом неизбежности таковых это напоминает «исконный русский бизнес» — украсть ящик водки, продать по дешевке, а деньги пропить.

ТЕНЬ РАСЧЕЛОВЕЧЕННОЙ ИМПЕРИИ. СЕВЕР БЕЗ ЭТИКИ

Позволю себе не согласиться с недавно прозвучавшим в эфире мнением Павла Щелина. Россия не интегрировала и не начала интегрировать свою Тень. Если ты не расщеплен, то другой перестает быть Антихристом. И, следовательно, никакой Катехон тебе не нужен. И в экзистенциальную битву с другим вступать незачем. А большинство россиян себя внутри таковой битвы ощущают и ее поддерживают.

Нет. Российская империя «пошла другим путем» © В. Ульянов. Она вообще отказалась свою Тень интегрировать. Отказалась поднять свою огромную историческую боль на поверхность и рассмотреть, чтобы дойти до Истоков и преобразиться. Потому что увиденное там коллективно не готова перенести.

Вместо этого многовековую российскую боль решили забетонировать. А когда не вышло, полностью спроецировали реальный источник боли — свою непризнанную Тень, вовне. На Украину и на Запад. Именно потому у российского общества, включая провластных интеллектуалов (Павел Щелин, конечно, не в их числе), все очень плохо и с Тенью, и с толкованием архетипов. И это порождает глобальные последствия для российской же цивилизации.

Тень Расчеловеченной Империи обрела вседозволенность и вырвалась наружу, овладев Россией целиком. Тьма заслонила Солнце. Не оставив места ни для сострадания, ни для здравого смысла. Отсюда, как частный, но явный пример, ужесточающиеся действия против украинского гражданского населения и военнопленных, репрессии против недовольных войной россиян, не встречающие и «тени» порицания ни у «вершков», ни у «корешков».

Россия тотально перепутала (произвела подмену) достойный архетип Воина — Тень которого груба или жестка, но не жестока и чудовищный архетип Войны. Который и есть вышедшая из-под контроля Тень человеческая в худших ее проявлениях. Потому что война — это не просто «путь обмана» (по Сунь Цзы). В более широком смысле война (не говоря о войне больших стран против существенно меньших), в абсолютно подавляющем большинстве случаев, и есть тотальный обман. Попытка за огромную человеческую цену обмануть историю.

Война — синоним бесчувственности, потери эмпатии (и каждому из нас приходится встречаться с этой ее стороной). В то время, как архетипический Воин способен эмпатии не терять. В Войне нет благородства, в то время как Воин на благородство способен.

В результате благородство осталось уделом поляков, с которыми люто словесно воюют русские военкоры. За достоинством русского офицера приходится ходить к Николаю Гумилеву, не так ли, Александр Гельевич? Да и в женах мародеров в погонах не прослеживается благородства и достоинства жен декабристов. Катастрофа.

Драматично, когда целая нация о подмене вообще не подозревает.

Павел, как истинный идеалист, считает себя реалистом, но при этом выдает желаемое за действительное. Никакой «этики Севера» (по упомянутому Павлом Крылову — ее ключевой этический императив «другие люди не могут делать мне того, чего я не делаю по отношению к ним») в России не пробудилось. В отношении Украины Россия ее не демонстрирует от слова вообще. Она скорее требует от Украины демонстрации «этики Севера». Требует показать российскую Тень и запретить российской Тени свирепствовать. Так как сама Россия свою Тень увидеть или обуздать уже не способна.

На самом деле, отказ от признания самого наличия Тени (то, что на самом деле есть) не является интеграцией Тени (то, что увидел Павел). Интеграция Тени идет через признание ее наличия и отказ от диктуемого Тенью поведения. Т.е. не упоение властью и жестокостью Ивана Грозного или Сталина с его «чистками», не замалчивание, не повторение того же на новой исторической итерации — это мы сейчас по факту наблюдаем, а понимание их античеловеческой природы и отказ от них. И понимание того, что проблемы надо решать иначе. Экологично, если это слово о чем-то говорит обществу любителей нефти и газа. Не ценой огромного ущерба для общества или сообщества стран как экосистемы.

Поэтому то, что мы в реальности видим в случае с коллективной Россией никакая не начавшаяся интеграция Тени, а опасная патология.

Одна из живых классиков психоанализа Нэнси Мак-Вильямс сообщает, что очень высокопоставленный американский военный спрашивал ее, как мол сделать так, чтобы психопаты (не будем прятаться за туманные политкорректные слова о «дисоциальном расстройстве личности» и назовем понятно для читателя) не выбивались в генералы.

Да, власть — главный мотив психопата, независимо от географии и типа общества. Но в некоторых обществах его поведение поставлено в жесткие рамки. Теперь представим себе ситуацию, когда в системе вообще нет никаких сдержек.

Причем, представителям российской власти не обязательно сплошь быть психопатами, чтобы коллективно демонстрировать психопатическое поведение. Сам сложившийся шаблон взаимоотношений власти и общества в России во всякие трудные для нее времена (а стремительное историческое отставание порождает стресс огромного масштаба) подталкивает элиты к демонстрации коллективного поведения, характерного для психопата.

Вот полезные для реалистичной оценки критерии:

а) бессердечное равнодушие к чувствам других;

б) грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями;

в) неспособность поддерживать взаимоотношения при отсутствии затруднений в их становлении;

г) крайне низкая способность выдерживать фрустрацию, а также низкий порог разряда агрессии, включая насилие;

д) неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания;

е) выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему субъекта к конфликту с обществом.

Успешное начало интеграции Тени? Уж, конечно. Для постановки диагноза достаточно наличия трех пунктов. Здесь налицо все критерии от «а» до «е».

Когда мы читаем или слышим особо циничные комментарии российских пропагандистов, в том числе, абсолютно бесчувственные ёрничания по поводу Бучи или Мариуполя, когда обыватель рукоплещет дичайшим военным преступлениям — это и есть оно. Вырвавшееся наружу и ставшее очевидным. Для всех, кроме погруженных в психологически перевернутый травмой собственной беспощадной истории русский мир.

Бесчувственность, безответственность, конфликтность и жестокость — то, что веками сопровождает российскую внутреннюю и внешнюю политику. То, что Россия предельно часто демонстрирует, и, часто, стремится воплощать. И с чем Украине придется иметь дело. Судя по последним комментариям российских верхов — тотально иметь дело. И потому мы должны быть зрячими!

Теги по теме
Володимир Путін
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Булгаков на Андріївському узвозі: демонтаж пам’ятника спровокував палку дискусію в мережі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-22T22:06:19Z
Помер британський співак Кріс Рі у віці 74 років
iPress
2025-12-22T22:03:14Z
5 легендарних пісень Василя Зінкевича, на яких виросли цілі покоління
24tv
2025-12-22T21:39:21Z
Продюсер "Танців з зірками" відповів на чутки про конфлікт з Кароль, якої не буде у спецвипуску
24tv
2025-12-22T20:51:55Z
Продюсер "Танців з зірками" відповів на чутки про конфлікт з Кароль, якої не буде у спецвипуску
24tv
2025-12-22T20:51:54Z
Продюсер "Танців з зірками" відповів на чутки про конфлікт з Кароль, якої не буде у спецвипуску
24tv
2025-12-22T20:51:51Z
Продюсер "Танців з зірками" відповів на чутки про конфлікт з Кароль, якої не буде у спецвипуску
24tv
2025-12-22T20:51:30Z
Продюсер "Танців з зірками" відповів на чутки про конфлікт з Кароль, якої не буде у спецвипуску
24tv
2025-12-22T20:51:21Z
Продюсер "Танців з зірками" відповів на чутки про конфлікт з Кароль, якої не буде у спецвипуску
24tv
2025-12-22T20:51:11Z
Пусті обіцянки чи реальні зміни: як житимуть пенсіонери після нової реформи
Знай
2025-12-22T21:12:55Z
Пусті обіцянки чи реальні зміни: як житимуть пенсіонери після нової реформи
Знай
2025-12-22T21:12:47Z
Пусті обіцянки чи реальні зміни: як житимуть пенсіонери після нової реформи
Знай
2025-12-22T21:12:32Z
Пусті обіцянки чи реальні зміни: як житимуть пенсіонери після нової реформи
Знай
2025-12-22T21:12:30Z
Пусті обіцянки чи реальні зміни: як житимуть пенсіонери після нової реформи
Знай
2025-12-22T21:12:17Z
Пусті обіцянки чи реальні зміни: як житимуть пенсіонери після нової реформи
Знай
2025-12-22T21:12:17Z
Пусті обіцянки чи реальні зміни: як житимуть пенсіонери після нової реформи
Знай
2025-12-22T21:12:16Z
Вартість російської нафти впала до $34 через санкції США
iPress
2025-12-22T20:57:51Z
Ціни на золото та срібло встановили нові історичні рекорди: причина
ГЛАВКОМ NET
2025-12-22T20:51:59Z
Губернаторка Нью-Йорка Кеті Хочул підписала закон RAISE для регулювання безпеки штучного інтелекту
InternetUA
2025-12-22T22:12:45Z
Як зупинити увесь "тіньовий флот" Росії: журналіст назвав 2 слабкі точки
24tv
2025-12-22T21:39:02Z
Вибух авто генерала Сарварова: як це може вплинути на сприйняття Кремля у США
TSN
2025-12-22T21:36:49Z
Вибух авто генерала Сарварова: як це може вплинути на сприйняття Кремля у США
TSN
2025-12-22T21:33:49Z
Вибух авто генерала Сарварова: як це може вплинути на сприйняття Кремля у США
TSN
2025-12-22T21:33:38Z
Вибух авто генерала Сарварова: як це може вплинути на сприйняття Кремля у США
TSN
2025-12-22T21:33:28Z
Вибух авто генерала Сарварова: як це може вплинути на сприйняття Кремля у США
TSN
2025-12-22T21:33:26Z
Відомий астролог вказав на сильну прикмету щодо війни: що чекає на українців
Знай
2025-12-22T21:30:49Z
Відомий астролог вказав на сильну прикмету щодо війни: що чекає на українців
Знай
2025-12-22T21:30:09Z
Росія атакувала Одесу дронами: пошкоджено припортову інфраструктуру
ГЛАВКОМ NET
2025-12-22T21:57:37Z
Росія атакувала Одесу дронами: пошкоджено припортову інфраструктуру
ГЛАВКОМ NET
2025-12-22T21:00:39Z
Росія атакувала Одесу дронами: пошкоджено припортову інфраструктуру
ГЛАВКОМ NET
2025-12-22T21:00:37Z
Росія атакувала Одесу дронами: пошкоджено припортову інфраструктуру
ГЛАВКОМ NET
2025-12-22T21:00:31Z
На Київщині заарештували власницю «притулку», де загинули понад 50 тварин
УкраинФорм
2025-12-22T20:57:53Z
Росія атакувала Одесу дронами: пошкоджено припортову інфраструктуру
ГЛАВКОМ NET
2025-12-22T20:57:37Z
Росія атакувала Одесу дронами: пошкоджено припортову інфраструктуру
ГЛАВКОМ NET
2025-12-22T20:57:13Z
Росія атакувала Одесу дронами: пошкоджено припортову інфраструктуру
ГЛАВКОМ NET
2025-12-22T20:57:03Z
Росія атакувала Одесу дронами: пошкоджено припортову інфраструктуру
ГЛАВКОМ NET
2025-12-22T20:57:03Z
Вихідні на Різдво та Новий рік: чи відпочиватимуть українці 25 грудня та 1 січня
24tv
2025-12-22T22:03:42Z
УБД та учасник війни: у чому полягає різниця між статусами
24tv
2025-12-22T22:03:23Z
23 грудня: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-12-22T22:00:42Z
У Німеччині за рік зафіксували понад 1000 польотів невідомих дронів
iPress
2025-12-22T21:21:51Z
«Світло тримається»: Відомі українці привітали енергетиків з днем енергетика
ГЛАВКОМ NET
2025-12-22T20:57:53Z
Розкриті технічні характеристики української портативної системи РЕБ VIK-2K
InternetUA
2025-12-22T20:51:59Z
Розкриті технічні характеристики української портативної системи РЕБ VIK-2K
InternetUA
2025-12-22T20:51:49Z
Розкриті технічні характеристики української портативної системи РЕБ VIK-2K
InternetUA
2025-12-22T20:51:48Z
Розкриті технічні характеристики української портативної системи РЕБ VIK-2K
InternetUA
2025-12-22T20:51:44Z
Спатимете як немовля: лікарі назвали дві звички, які допоможуть налагодити сон
Знай
2025-12-22T19:58:50Z
Чому з'являються задирки та як їх позбутися: поради професіонала
GlavRed
2025-12-22T19:58:47Z
Забудете про всі хвороби: вчені назвали суперфуд для підвищення імунітету
Знай
2025-12-22T19:58:41Z
"Забирають" не один рік: названо чотири продукти, які скорочують життя
Знай
2025-12-22T19:58:37Z
Мед та сода проти раку? Чому "диво-рецепт" знову підірвав інтернет - і що в ньому не так
Знай
2025-12-22T19:58:29Z
Кефір як засіб проти вікових змін організму
360ua.news
2025-12-22T19:57:58Z
Рослинний гороскоп друїдів на 22 грудня: Овнам — зосередженість, Ракам — ромашка для внутрішнього тепла
TSN
2025-12-22T19:55:55Z
Чому не можна взимку посипати город крупою: які можуть бути наслідки
TSN
2025-12-22T19:55:43Z
Чи можна вводити вакцину в ділянку, де є татуювання
TSN
2025-12-22T19:55:38Z
Nissan підвищив вартість Pathfinder та додав кілька несподіванок
Топ Жир
2025-12-22T22:12:51Z
Остання нагода придбати новий універсал Volvo в Америці
Топ Жир
2025-12-22T21:27:58Z
Остання нагода придбати новий універсал Volvo в Америці
Топ Жир
2025-12-22T21:27:55Z
Остання нагода придбати новий універсал Volvo в Америці
Топ Жир
2025-12-22T21:27:49Z
Остання нагода придбати новий універсал Volvo в Америці
Топ Жир
2025-12-22T21:27:35Z
Остання нагода придбати новий універсал Volvo в Америці
Топ Жир
2025-12-22T21:27:25Z
Остання нагода придбати новий універсал Volvo в Америці
Топ Жир
2025-12-22T21:27:21Z
Директор ФБР, призначений Трампом, змінив Chevrolet на “менш помітний” BMW
Топ Жир
2025-12-22T20:57:55Z
Директор ФБР, призначений Трампом, змінив Chevrolet на “менш помітний” BMW
Топ Жир
2025-12-22T20:57:54Z
Глава Військового комітету НАТО звернувся до українських воїнів і їхніх родин
УкраинФорм
2025-12-22T22:06:23Z
На фронті в Україні загинули двоє добровольців зі США: що відомо про них
TSN
2025-12-22T21:33:27Z
Росіяни йшли колонами на Добропілля. Штурм відбито, знищено 30 одиниць техніки – відео
Лига
2025-12-22T21:30:53Z
Росіяни йшли колонами на Добропілля. Штурм відбито, знищено 30 одиниць техніки – відео
Лига
2025-12-22T21:30:45Z
Росіяни йшли колонами на Добропілля. Штурм відбито, знищено 30 одиниць техніки – відео
Лига
2025-12-22T21:30:13Z
Убивав поставленим ударом: ЗМІ з'ясували, хто забрав життя ветерана АТО в російському полоні
24tv
2025-12-22T21:12:50Z
Убивав поставленим ударом: ЗМІ з'ясували, хто забрав життя ветерана АТО в російському полоні
24tv
2025-12-22T21:12:46Z
Убивав поставленим ударом: ЗМІ з'ясували, хто забрав життя ветерана АТО в російському полоні
24tv
2025-12-22T21:12:37Z
Убивав поставленим ударом: ЗМІ з'ясували, хто забрав життя ветерана АТО в російському полоні
24tv
2025-12-22T21:12:30Z
Не робіть велику "Шубу": закуска на Новий рік з оселедця у тарталетках
24tv
2025-12-22T21:54:28Z
Досвідчена туристка назвала приховану перлину біля Венеції, яку має побачити кожен
24tv
2025-12-22T21:24:59Z
Досвідчена туристка назвала приховану перлину біля Венеції, яку має побачити кожен
24tv
2025-12-22T21:24:48Z
Досвідчена туристка назвала приховану перлину біля Венеції, яку має побачити кожен
24tv
2025-12-22T21:24:40Z
Досвідчена туристка назвала приховану перлину біля Венеції, яку має побачити кожен
24tv
2025-12-22T21:24:28Z
Досвідчена туристка назвала приховану перлину біля Венеції, яку має побачити кожен
24tv
2025-12-22T21:24:22Z
Досвідчена туристка назвала приховану перлину біля Венеції, яку має побачити кожен
24tv
2025-12-22T21:24:18Z
Як почистити замшеве взуття від солі: неправильні дії лише погіршують ситуацію
24tv
2025-12-22T21:03:54Z
Як почистити замшеве взуття від солі: неправильні дії лише погіршують ситуацію
24tv
2025-12-22T21:03:51Z
Як виростити “доларове дерево” з листка: домашній метод, який працює
GlavRed
2025-12-22T21:54:40Z
Китайські фотонні чіпи можуть обігнати NVIDIA в ШІ
InternetUA
2025-12-22T21:36:42Z
OpenAI дозволяє користувачам регулювати рівень ентузіазму ChatGPT
InternetUA
2025-12-22T21:27:47Z
OpenAI дозволяє користувачам регулювати рівень ентузіазму ChatGPT
InternetUA
2025-12-22T21:27:41Z
OpenAI дозволяє користувачам регулювати рівень ентузіазму ChatGPT
InternetUA
2025-12-22T21:27:40Z
OpenAI дозволяє користувачам регулювати рівень ентузіазму ChatGPT
InternetUA
2025-12-22T21:27:35Z
OpenAI дозволяє користувачам регулювати рівень ентузіазму ChatGPT
InternetUA
2025-12-22T21:27:29Z
OpenAI дозволяє користувачам регулювати рівень ентузіазму ChatGPT
InternetUA
2025-12-22T21:27:28Z
Скандал у Battlefield 6: розробників спіймали на порушенні обіцянок про використання ШІ
24tv
2025-12-22T20:48:53Z
Фулгем втримав перемогу проти Ноттінгем Форест та Зінченка
Football.ua
2025-12-22T22:09:48Z
Наполі — володар Суперкубка Італії-2025
Football.ua
2025-12-22T22:00:36Z
Ісак переніс операцію та вибув на тривалий термін
Football.ua
2025-12-22T21:27:48Z
Ісак переніс операцію та вибув на тривалий термін
Football.ua
2025-12-22T21:27:35Z
Ісак переніс операцію та вибув на тривалий термін
Football.ua
2025-12-22T21:27:33Z
Ісак переніс операцію та вибув на тривалий термін
Football.ua
2025-12-22T21:27:16Z
Ісак переніс операцію та вибув на тривалий термін
Football.ua
2025-12-22T21:27:15Z
Ісак переніс операцію та вибув на тривалий термін
Football.ua
2025-12-22T21:27:00Z
Джошуа та Пола відсторонили від боксу одразу після бою: у чому причина
24tv
2025-12-22T21:21:57Z