/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F4ecbee5a2fa66fd6d7569907d737cc69.jpg)
Курс доллара в августе: экономист спрогноизровал, что ждет украинцев
Экономический эксперт Даниил Монин прогнозирует, что в августе стоимость доллара США будет варьироваться на уровне 40 гривен.
Он отметил, что курс доллара в августе вряд ли будет снижаться, так как на него влияют многие противоречивые факторы.
К примеру, отказ НБУ от валютных интервенций и покупка в резервы за неделю свыше 600 миллионов долларов могут толкнуть курс доллара вверх, особенно если НБУ продолжит практику эмиссии гривны для финансирования госбюджета.
С другой стороны, упасть курс доллара к гривне может из-за серьезной финансовой помощи от Запада и роста морского экспорта, но и то, и другое зависит не от Украины и НБУ, то есть полагаться на то, что это случится – нельзя.
"Для финансирования дефицита бюджета в месяц необходимо получать не менее 3 миллиардов долларов, если они будут – курс доллара будет стабильным, если нет – неминуемы серьезные колебания", - пояснил "Телеграфу" эксперт.
В целом, по мнению Даниила Монина, наиболее вероятный курсовой коридор для курса доллара в августе – от 40 до 42 гривен за 1 доллар.
Источник: Телеграф