MY.UAНовости
Александр Качура: Некоторые депутаты уже вернулись в режим «шелковых галстуков»
Александр Качура: Некоторые депутаты уже вернулись в режим «шелковых галстуков»

Александр Качура: Некоторые депутаты уже вернулись в режим «шелковых галстуков»

С момента полномасштабного военного вторжения России в Украину народные депутаты не прекращали работу ни на день, не меняли места проведения пленарных заседаний. Минимум раз в неделю народные избранники собираются под куполом Верховной Рады и принимают законы.

Как военная агрессия России повлияла на законодательную активность народных избранников и атмосферу в зале пленарных заседаний? Какую зарплату получают народные избранники во время полномасштабной войны? Когда ждать кадровых изменений в gравительстве и когда пройдут местные выборы в стране? На эти и другие актуальные вопросы политической повестки дня в интервью «КП в Украине» рассказал заместитель председателя Комитета ВРУ по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Александр Качура.

Кадровые изменения в КМУ однозначно будут

- Александр, многие эксперты прогнозируют на начало осени полную перезагрузку Кабмина. На уровне фракции обсуждался вопрос об увольнении премьер-министра Дениса Шмыгаля?

– Нет, во фракции не обсуждается вопрос отставки Дениса Шмыгаля или кого-то из министров на сегодняшний день. Хотя я считаю, что кадровые изменения, даже в период войны, свидетельствуют о высоком уровне развития демократии, и это, безусловно, хорошо. Важно, что для президента нет неприкосновенных, и последние перестановки хорошее тому подтверждение.

В будущем кадровые изменения однозначно будут, но обсуждать конкретные фамилии сейчас неуместно. Нужно работать на победу, а не думать о том, как долго ты усидишь в своем кресле.

- В Лугано была презентована концепция сокращения количества министерств с 20 до 12. Есть ли в этом смысл? Мы уже не раз видели, как сначала сокращали ведомства, а потом снова укрупняли. Зачем снова наступать на те же грабли? И не затормозит ли такая организация необходимые послевоенные реформы?

- Мы неоднократно видели, как дело не доводилось до конца, потому что опирались не на структурную необходимость, а на политические интересы. Я поддерживаю инициативу по сокращению количества министерств. Она была в наших планах еще до войны. Это не спонтанное решение, а четко продуманный план на долгосрочную перспективу. У нас во многом, что касается работы министерств, до сих пор жива советская система. Мы нуждаемся в ее трансформации. И работа в военный период, и послевоенные реформы так будут реализовываться гораздо быстрее.

- Национальный совет по восстановлению Украины от последствий войны при президенте предлагает сократить почти три четверти госслужащих. Как от этого выигрывает рядовой украинец? Не получится ли так, что достучаться до определенного чиновника и решить срочный вопрос станет труднее?

- В продолжение предыдущего вопроса, это часть общей стратегии оптимизации. Многие чиновники дублируют обязанности друг друга. А многие вещи вообще могут делаться без участия человека. Мы выбрали путь на всеобщую цифровизацию страны. Государственные органы должны быть сервисом, а не администрацией или фискалами. И желательно, чтобы этим сервисом можно было воспользоваться не просто без очередей, а даже не выходя из дома, со своего смартфона.

Депутатские зарплаты вернулись к уровню 24 февраля

- В июле произошли две волны дискуссии по депутатским зарплатам. Первая – когда якобы народные депутаты повысили себе оклады. Вторая – почти одновременно на сайте президента набрали 25 тысяч подписей две петиции по депутатским зарплатам. В одной предлагается установить депутатские оклады на уровне 6500 грн, во второй – забрать у депутатов надбавки, премии, отпускные и переадресовать на повышение зарплат военным. В этой связи вопрос: действительно ли депутаты в июле повысили себе зарплату? Каков сегодня минимальный оклад народного депутата? Сколько, по-вашему, должен получать народный избранник за свою работу?

- Прежде всего скажу о себе: свою зарплату трачу полностью на нужды ВСУ, даже больше из имеющихся средств. Знаю, что многие из моих коллег тоже так поступают, оказывая помощь, но не все.

Зарплаты депутатов действительно вернулись почти до уровня, который был до 24 февраля, правда, поменьше. Хотя и считаю это решение несвоевременным. Но это в пределах того бюджета, который уже был выделен на ВР и чисто технический.

Вопрос оплаты труда народных депутатов Украины регулируется постановлением, принятым еще прошлым составом Верховной Рады Украины. Постановление от 19 июля 2022 только позволило перераспределить те средства, которые уже есть в бюджете, на финансирование деятельности Верховной Рады. Никаких дополнительных расходов бюджета, а тем более иностранной помощи не произошло. В среднем около 30 тыс. грн.

Сколько должен получать депутат, по моему мнению? До войны я разработал законопроект, целью которого является приравнять зарплату депутата ВР к средней зарплате врача. Потому что оклады учителей и врачей – это, на мой взгляд, социальный ориентир для любой развитой демократии. Если растут их доходы, то и доходы чиновников могут расти пропорционально. И можно заключить, что особой измены в этой истории нет, а информационные кампании по дискредитации власти протягивают свои корни из РФ.

- Новым омбудсменом стал народный депутат Дмитрий Лубинец, судьей КСУ – парламентарий Ольга Совгиря, генпрокурором – депутат Андрей Костин. Новым главой СБУ тоже станет кто-нибудь из депутатского корпуса? Почему кадровый резерв пока ограничивается народными депутатами?

– Сейчас крайне важно, чтобы кадры были не только профессиональны, но и проверены успешной работой. Чтобы ключевые должности занимали люди, заслуживающие доверия. Это нормальная практика, когда назначают людей из команды проверенных профессионалов, мы также опираемся на опыт таких развитых стран, как, например, Великобритания и США.

Относительно СБУ – большая вероятность, что это будет человек из системы, давно строящего карьеру в СБ Украины. Я думаю, так было бы правильно. В этой должности во время войны не вижу политика.

В родном Конотопе депутат развернул штаб гуманитарной помощи военным и гражданским. Фото: Личный архив Александра Качуры

Люди устроят мусорную люстрацию

– Когда должны быть очередные выборы Верховной Рады – 29 октября 2023 года (в последнее воскресенье октября пятого года полномочий ВРУ) или уже в октябре 2024 года, когда пройдут полные 5 лет полномочий ВРУ? Соблюдение какого конституционного требования более важно: о четком сроке полномочий парламента или о фиксированной дате очередных выборов в ВРУ?

- Трудно говорить об организации выборов, когда более 20% территории страны оккупированы и идут активные боевые действия с массированными ракетными обстрелами. Миллионы украинцев лишены возможности проголосовать. Да и организовать все безопасно почти невозможно. Я считаю это сейчас нецелесообразным. Ни политически, потому что это приведет к расколу среди политической среды, поскольку начнутся соревнование и конкуренция. Ни экономически, потому что на организацию выборов нужны миллиарды гривен. Наш приоритет – армия. Победа. Сразу после этого мы сможем думать о выборах, и тогда мы должны будем их провести как можно скорее. Надеюсь, что все это произойдет в отведенных Конституцией сроках полномочий Верховной Рады.

- Учитывая последствия полномасштабной войны, в частности, внутренние и внешние миграции населения, не придется ли изменять избирательное законодательство?

- Я не сторонник того, чтобы менять постоянно избирательное законодательство. Вы знаете, что у нас еще ни разу дважды подряд выборы не проходили по одному законодательству? Тот избирательный кодекс, который есть сейчас, с открытыми списками, был очень хорошо проработан командой, в том числе нашим комитетом, и поддержан европейскими партнерами и экспертной средой. Смена места голосования и так сейчас возможна по закону. Думаю, возвращение к коррупционной мажоритарке не состоится, хотя сейчас Конституционный суд рассматривает такое представление от отдельной группы депутатов.

- Надеемся, что наша победа в войне – вопрос ближайших месяцев. Нужно ли проводить досрочные местные выборы по всей Украине?

- После победы, по моему личному убеждению, - однозначно. Несколько партий были запрещены в судебном порядке, и состав депутатского корпуса в отдельных регионах точно не соответствует настроениям общества, у них нет морального права в дальнейшем представлять людей. Но время покажет. Возможно, в послевоенный период это будет не первоочередной вопрос.

– В вашем комитете на рассмотрении есть два законопроекта по очищению власти от пророссийских политических партий. Как вы лично поддерживаете, почему? Когда эти законопроекты депутаты рассмотрят в сессионном зале?

- Законопроекты еще на стадии рассмотрения. Главное – результат. Если этого не сделаем мы, люди сами придут, и повторится ситуация с выбрасыванием в мусорные баки или более радикальная. Политические партии, поддерживающие связи с РФ, должны исчезнуть раз и навсегда, без нюансов и лазеек.

Депутаты не живут в другом мире…

– Как война сменила рабочие настроения в парламенте? Парламентарии стали более производительны?

– Вообще такой слаженности в работе еще не было никогда. Многие проявили себя как государственники. Отвергли личные, политические интересы, поддержав президента Зеленского и главнокомандующего ВСУ Залужного. На кону стоял вопрос о существовании государства. И это многих мобилизовало. Но, к сожалению, некоторые депутаты уже вернулись в режим "шелковых галстуков" и выглаженных костюмов. Пытаются с помощью дешевого пиара и манипуляций заработать будущие политические баллы, игнорируя тот факт, что идет агрессивная война. Но люди все это видят, замечают, и я уверен, сделают правильные выводы.

– С начала полномасштабной войны на уровне фракции «Слуга народа» внедрялись какие-то новые правила работы, коммуникации? Может быть, фракционные чаты перевели в более защищенные мессенджеры или кого-то из коллег исключили из них?

- Есть представление, что депутаты живут в другом мире, в бронированных домах и пользуются суперзащищенной связью, но это не так. Просто мы сейчас больше соблюдаем правила информационной гигиены и безопасности, которые советую делать и каждому украинцу.

- В конце июля стало известно, что двум народным депутатам, в том числе и вашему коллеге по фракции Игорю Васильковскому, прекратили гражданство Украины. Утратили ли эти народные избранники мандаты парламентариев? Их карты для голосования заблокированы?

– Моя позиция такова, что у депутата не может быть двойного или тройного гражданства. Если ты находишься в парламенте страны, ты на 100% должен думать именно о ее будущем. Нельзя быть избранником одного народа, но иметь паспорт другого.

Однако я не видел официальной информации о лишении гражданства кого-то из депутатов, но думаю, мандат вместе с гражданством теряется автоматически. А по поводу блокировки карты – это техническая работа Аппарата ВР.

- В декабре прошлого года вы обращались с запросом в СБУ и Госмиграцслужбу о проверке информации о паспортах других стран у Давида Арахамии и Киры Рудык. Получили ответ?

- Ответ я получил, но для сохранения парламентского единства его разглашать не буду. Все скажу после нашей победы, разве только может что-нибудь случиться раньше.

Кроме волонтерской помощи, Александр Качура пошел учиться на военного психолога. Фото: Личный архив Александра Качуры

Нас ничего не должно связывать с Россией

– В Украине заработал закон о деолигархизации. СНБО уже начал формировать реестр олигархов. Отдельные потенциальные олигархи стали отказываться от медиаактивов. А если Венецианская комиссия даст негативную оценку этому законопроекту – не придется ли обнулять уже проделанную работу?

- Прежде всего, в заявлении Совета Европы говорилось, что этот закон – одна из причин рекомендовать Украину к членству в ЕС. Я думаю, это уже весомый аргумент. Но если Венецианская комиссия даст рекомендации по улучшению этого закона, мы их обязательно рассмотрим.

– Мы уже прошли декоммунизацию географических названий. Стоит ли ожидать масштабной дерусификации названий городов, сел, улиц?

– Однозначно, этого следует ожидать, нас ничего не должно связывать с Россией. Сейчас неприемлемо, чтобы в украинском городе центральной улицей была Московская, например. Думаю, этим должны заниматься в первую очередь эксперты общественного и научного сектора, которые будут делать глубокий анализ и давать свои рекомендации.

– Сейчас многие депутаты проявляют живой интерес к ВСУ. Насколько я знаю, вы пошли учиться на военную подготовку еще 2 года назад. Что послужило причиной? Какова ваша военная специальность?

- Сейчас как раз прохожу военные сборы, у нас очень интенсивный подготовительный процесс. Пытаюсь успевать также качественно выполнять парламентскую работу.

На шестом году войны все меньше было каких-то надежд, что все может закончиться дипломатическим путем. Решил тогда, что должен быть готов как мужчина и гражданин к любому развитию событий. Должен быть готов достойно защищать страну.

Я сознательно избрал себе специальность военного психолога. Очень важно, чтобы все бойцы были в должном нравственном состоянии. Нужно знать и жить их проблемами. Не стоит говорить, насколько сложны морально-психологические условия у ребят на линии фронта. Каждый раз, когда привожу помощь военным, имею честь общаться с нашими героями. Такие разговоры вдохновляют духовно. Победа не возможна, если приходит в упадок боевой дух, его необходимо постоянно поддерживать.

После завершения сборов и принесения присяги планирую присоединиться к одному из добровольческих формирований.

- Некоторые из ваших коллег-депутатов присоединились к волонтерской деятельности, поддерживая какие-то проекты или создавая собственные. Видели у вас в соцсетях упоминания о портале «Рядом». Что за инициатива, на кого она направлена и как работает?

- Да, действительно, когда это все произошло 24 февраля, возникла необходимость активизировать волонтерскую деятельность. Но для меня это не было началом, а скорее выходом на новый уровень. Наша команда на постоянной основе помогала в моем родном Конотопе и Сумской области как гражданским гражданам, так и военным, я всегда тоже по возможности помогал. С началом полномасштабного вторжения Конотоп фактически оказался в блокаде, и там не хватало даже каких-то базовых вещей, извиняюсь, но не было даже предметов женской гигиены.

Тогда наша команда развернула большой штаб помощи. Тогда же даже «зеленых коридоров» не было, приходилось все провозить какими-то объездными путями, чтобы не наткнуться на российские танки. За этот период нам удалось помочь тысячам людей. Сейчас уже ситуация гораздо лучше, но штаб продолжает работу.

Что касается портала «Поряд», то идея его создания возникла у меня как раз в процессе работы штаба в Конотопе, я понимал, что люди нуждаются в помощи по всей стране. Зачастую, чтобы получить помощь, не хватало только координации. Вы же знаете тысячи чатов и волонтерских групп по всей стране, а между ними не было коммуникации. Замысел сайта очень прост: чтобы тот, кто нуждается в помощи, получил его от тех, кто рядом, и чтобы это было максимально просто, буквально в несколько кликов. Все запросы для удобства отсортированы по городам и категориям. Уже есть более 30 000 запросов, и их количество постоянно растет, поэтому призываю всех украинцев помочь делать это на портале «Поряд». Потому что рядом быть – просто!

- В одном из своих интервью больше года назад, комментируя стягивание Россией войск к границам Украины, вы говорили о том, что нам следует готовиться к худшему, то есть к войне. На чем основывалась тогда ваша позиция?

- В тот период многие из моих коллег относились к этим словам скептически, да и, конечно, лучше было бы, если бы я ошибался. Никаких масонских секретов здесь нет. История - циклическая, на протяжении всей нашей истории Россия пыталась захватить и уничтожить Украину. Дипломатические процессы зашли в тупик. Когда Украине удается отстраниться от России, сосредоточиться на развитии своей государственности, они всегда нападают. Мы до войны развивались, строили новые дороги и больницы, двигались по евроинтеграционному пути, Россия не смогла этого выдержать, в их больных фантазиях успех Украины - это крах их империи. Но я родом из Конотопа и хорошо помню историю, чем завершилась для московского войска битва под Конотопом.

- Тогда, пожалуй, стоит завершить это интервью вопросом о том, когда же нам ожидать победы и что для вас, собственно, будет победой?

- В нашей победе я не сомневаюсь. Очевидно, что мы сломали все планы РФ и превзошли все ожидания наших партнеров. Но говорить о каких-то сроках рано, мы отталкиваемся от того, что наши люди, наши защитники – это наша главная ценность, поэтому мы строим стратегию таким образом, чтобы сохранить как можно больше жизней.

Мое видение победы: мы ничего своего не отдадим. Украина – единая и неделимая. И когда она будет освобождена от российских оккупантов в тех пределах, которые закреплены в нашей Конституции и в которых она признана всем миром, – это и будет победа.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
72 часа до вероятной опасности: эксперты предсказывают атаки 8–9 мая
Новости Украины
2025-05-05T19:21:39Z
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
Отец Маска рассказал, почему Илон перешёл на сторону республиканцев
Корреспондент
2025-05-06T03:10:22Z
Великобритания готовится к войне с РФ - СМИ
Корреспондент
2025-05-06T02:49:17Z
Трамп высказался о трехдневном "перемирии" Путина
Европейская правда
2025-05-05T21:01:44Z
Путин впервые публично заговорил о своем преемнике
Comments UA
2025-05-04T12:00:03Z
Готовит ли Россия наступление на Сумы: что известно
Comments UA
2025-05-05T19:15:55Z
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
2025-04-29T14:03:43Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
Степан Казанин признался, почему Елена Кравец ушла из "Квартала 95": "Не могла оставаться"
TSN
2025-05-06T01:34:55Z
Звезда популярного советского фильма смертельно больна
Comments UA
2025-05-05T20:21:12Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
"Я получила уже миллион угроз": "холостяк" Терен объявил войну блоггерке Алхим из-за русских песен и языка
Апостроф
2025-05-04T17:18:34Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
2025-04-27T12:12:52Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
Жилищная субсидия: кто будет получать ее в мае
ZN UA
2025-05-06T02:24:35Z
Продажа авто: какие налоги нужно заплатить
ZN UA
2025-05-06T00:13:12Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
В 2025 году не будут повышать цены на газ
Gazeta UA
2025-04-23T11:21:19Z
Денежная помощь мобилизованным в Харькове: названы суммы и кому принадлежат
Политека
2025-04-22T20:00:28Z
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
Военный учет 17-летних: с чем у юношей могут возникнуть проблемы
TSN
2025-05-04T10:48:54Z
В последний путь за счет государства: кто может получить минимум 15 000 гривен
Знай
2025-05-06T03:12:41Z
Какой праздник 6 мая и почему стоит отложить финансовые дела
Факти ICTV
2025-05-06T03:01:44Z
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
2025-04-29T17:27:25Z
Дроны прошли российскую ПВО: попадание в завод по производству "Шахедов"
Новости Украины
2025-04-24T07:45:11Z
Почему нельзя сплетничать 5 мая и что нужно высадить в огороде сгеодня: приметы и запреты на Ирины
Знай
2025-05-05T05:46:16Z
Удар по Киеву 24 апреля: количество жертв возросло
UAToday
2025-04-24T06:46:13Z
Массированная атака РФ на Запорожье: количество раненых резко возросло
Comments UA
2025-05-02T04:27:11Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
В Германии взорвался аккумулятор электросамоката, пять человек получили ранения
Известия Киев
2025-04-22T09:28:14Z
В Броварах собака напала на школьников: семеро детей в больнице
TSN
2025-05-06T01:35:04Z
Курская область в огне: россияне массово эвакуируются
Gazeta UA
2025-05-06T01:30:07Z
В Индии боевики убили около двадцати человек
Корреспондент
2025-04-23T08:13:28Z
Россияне убили пенсионера на Херсонщине
Корреспондент
2025-05-06T00:16:56Z
Офицера ВСУ разоблачили на махинациях с боевыми доплатами
ZN UA
2025-05-05T22:55:39Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Люди какого роста имеют больше шансов на карьерный рост: исследование
Gazeta UA
2025-05-05T21:39:07Z
Кофе способствует здоровому старению: какое количество чашек спасет жизнь
Знай
2025-05-05T20:51:04Z
Забудете о болезнях: назвали главную пользу от коротких тренировок
Gazeta UA
2025-05-05T17:51:22Z
Слух и речь оказались сигналами опасности: ученые связали их с опасным видом деменции
Фокус
2025-05-05T15:06:31Z
Можно ли добавлять оливковое масло в кофе: что советует наука
UAToday
2025-05-05T12:00:39Z
Врач назвал пять основных симптомов рака, с которыми многие не пойдут на обследование
Факти ICTV
2025-05-05T11:58:37Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
Враг массированно атаковал Харьков ракетами
Хвиля
2025-04-24T03:57:06Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T03:16:27Z
Эти два знака прыгнут выше собственной головы - чья карьера и финансы взлетят вверх
Gazeta UA
2025-05-06T03:10:51Z
Удастся ли армии РФ выйти на границы Днепропетровщины к 9 мая: эксперт ответил
TSN
2025-05-06T01:35:44Z
Гороскоп на сегодня, 6 мая: кому день принесет успех, а кого собьет с ног
Знай
2025-05-06T01:34:58Z
Россияне меняют тактику войны на Донечине: эксперт заявил об опасности
TSN
2025-05-06T01:34:49Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
2025-04-29T18:51:11Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Всего два ингредиента – и шашлык получится невероятно вкусным: в чем его замариновать
Telegraf
2025-05-06T03:12:30Z
Цена отдыха в Болгарии 2025 с онлайн турагентством АНЕКС Тур
Gazeta UA
2025-05-05T16:24:34Z
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
2025-04-27T13:51:25Z
Как называли киви в прошлом: было ягодой, а не фруктом
Gazeta UA
2025-05-05T16:15:23Z
Просто и со вкусом: садоводы раскрыли "магическую" пользу зеленого чая для любой грядки
Знай
2025-05-05T15:51:56Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
2025-04-29T20:45:46Z
Xiaomi отменила ограничение мощности SU7 Ultra после возмущения владельцев
Корреспондент
2025-05-05T18:22:41Z
Привыкли, все по-домашнему: водителям напомнили, чем грозит зарядка авто из окна квартиры
Знай
2025-05-05T16:52:14Z
Volkswagen отзывает почти 6 тысяч авто из-за слишком просторных сидений
Корреспондент
2025-05-05T14:33:57Z
Одна из команд-середняков Формулы-1 близка к замене пилота
Корреспондент
2025-05-05T09:48:51Z
Хэмилтон рассказал подробности своего разговора с руководителем Феррари
Корреспондент
2025-05-05T08:54:29Z
Душ, кухня и спальня: бусик Toyota перетратили в люксовый дом на колесах
Знай
2025-05-05T04:51:15Z
Как и когда правильно промывать двигатель: советы от экспертов
Gazeta UA
2025-05-05T00:00:25Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
Впервые китаец-любитель выиграл чемпионат мира по снукеру
Корреспондент
2025-05-05T21:00:22Z
Шапаренко может перейти в другой чемпионат
Корреспондент
2025-05-05T20:28:36Z
Миколенко в Эвертоне прижился: его уход не предвидится
Корреспондент
2025-05-05T19:45:37Z
Сикан сравнял счет в матче турецкого чемпионата после автогола Батагова
Корреспондент
2025-05-05T19:06:13Z
В турецком чемпионате у украинского футболиста вышел причудливый автогол
Корреспондент
2025-05-05T18:54:45Z
Реднапп: Увидеть в Забарном хорошего игрока способны не многие
Корреспондент
2025-05-05T18:33:18Z
Промоутер Усика отметил желание боксировать и указал на подготовку украинца
Корреспондент
2025-05-05T18:15:21Z
Первый титул украинца Яремчука в чемпионате Греции
Корреспондент
2025-05-05T17:18:41Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
Популярная головоломка о возрасте вызвала споры в Сети: многие ошиблись с ответом
TSN
2025-05-06T01:35:19Z
Подводная дорога из желтого кирпича привела дайверов к уникальной находке: что это было
TSN
2025-05-06T01:34:37Z
Шарм, драйв и страсть автоспорта: Геймплейный трейлер симулятора Project Motor Racing от создателей Project CARS
GameMag
2025-05-05T19:58:42Z
На венгерском вулкане обнаружены сотни артефактов бронзового века
Корреспондент
2025-05-05T19:46:52Z
Командная игра без наказания за поражение: Marathon от Bungie станет «социальным extraction-шутером»
GameMag
2025-05-05T19:34:17Z
Hisense представила телевизоры среднего сегмента с ИИ
Корреспондент
2025-05-05T18:09:02Z
Владельцы PlayStation 5 массово покупают игры Microsoft — Forza Horizon 5 и The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered лидируют в PS Store
GameMag
2025-05-05T17:49:54Z
Новое начало для ПК-геймеров: Microsoft переименовала игровую платформу Windows PC в Xbox PC
GameMag
2025-05-05T17:49:23Z