/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F3c91d92d2a14c527fe20419ba3176420.jpg)
Добыча нефти в рф до конца года сократится на 20% из-за санкций Евросоюза
Об этом сообщает Bloomberg, передает Укринформ.
В частности, ожидается, что сокращение добычи нефти в россии начнется уже в этом месяце и ускорится после введения в действие 5 декабря санкций ЕС на покупку российской сырой нефти, а 5 февраля – санкций на покупку российских нефтепродуктов.
По оценкам МЭА, экспорт российских нефтепродуктов из-за санкций ЕС сократится на 1,3 млн баррелей в день, сырой нефти – на 1 млн баррелей.
По мнению экспертов МЭА, несмотря на то, что после введения санкций ЕС россия пытается найти новые рынки сбыта, переориентируясь на Азию, есть большие сомнения в том, что азиатские страны смогут резко нарастить импорт российской нефти и компенсировать таким образом убытки от санкций Европейского Союза.
Как сообщалось, 10 августа в Евросоюзе и Великобритании вступил в силу запрет на импорт российского угля.