/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F96a80d932d7ca34ce397c8de88a01c03.jpg)
Лубинец провел первую встречу с координатором системы ООН в Украине
Об этом по результатам рабочей встречи с новоназначенным Координатором системы ООН в Украине, Гуманитарным координаторомй Дениз Браун проинформировал в Фейсбук Уполномоченный ВРУ по правам человека Дмитрий Лубинец, передает Укринформ.
«Это была первая встреча Координатора с Омбудсманом, и начиная наше сотрудничество, поделился основными приоритетами в работе Офиса Уполномоченного: защита конституционных прав и свобод военнослужащих и членов их семей, военнопленных, гражданских заложников, освобождение пленных и возвращение тел погибших», - говорится в сообщении Лубинца.
По его словам, к приоритетам работы возглавляемой им структуры также относятся развитие и восстановление доверия к институту Омбудсмана через эффективное восстановление прав граждан и их надежную защиту, усиление работы в регионах, и доступ детей к украинскому образованию, в том числе временно находящихся за границей.
Среди приоритетов работы Офиса Омбудсмана, по словам Лубинца, также - возвращение украинских граждан, принудительно вывезенных с временно оккупированных территорий в рф, и защита прав украинцев, уехавших за границу, спасаясь от войны,
По результатам встречи украинский омбудсман и координатор системы ООН в Украине договорились о расширенной встрече с представителями агентств ООН, работающих в Украине, на 18 августа 2022 года.
Как сообщалось, украинский омбудсман призвал генсекретаря ООН и МАГАТЭ направить миссию по вопросам безопасности на ЗАЭС.