MY.UAНовости
4 года разработки, 4 года доработки: Обзор консольной версии SpellForce III Reforced
4 года разработки, 4 года доработки: Обзор консольной версии SpellForce III Reforced

4 года разработки, 4 года доработки: Обзор консольной версии SpellForce III Reforced

Серия Spell.

Force — хрестоматийное дитя ранних 2000-х, здравствующее, к моей огромной радости, по сей день.

Тот период запомнился любителям RTS как эпоха любопытных экспериментов в плане сеттинга (Paraworld, Rise of Nations: Rise of Legends) и механик.

Немало разработчиков пыталось совокупить жанр со всем, что попадется под руку.

Rise & Fall: Civilizations at War позарилась пришить к стратегической основе простенький слешер, а стратегические шутеры не раз безуспешно пытались найти свою нишу — от старенькой Battlezone до относительно недавнего Disintegration.

Force же вызвалась подружить стратегический жанр с партийной ролевой игрой в стиле Baldur’s Gate.

Нечто подобное проворачивали и в легендарной Warcraft 3, но студия Phenomic куда глубже копнула в ролевом направлении: тут нам предложили и создание персонажа, и витиеватую ролевую систему, и целые города, которые населяли непомерно болтливые обыватели с охапкой необязательных поручений.

Хотя в отрыве друг от друга элементы двух жанров были выполнены довольно топорно, спаянные воедино они образовывали любопытный гибрид, в объятиях которого оказалось не жалко раствориться на десятки часов.

Приключение партии героев плавно перетекало в яростную RTS-битву, а после разгрома вражеской базы мы вновь возвращались в уютное ролевое действо, примеряя на героев новые мечи, посохи и кольца.

Ко всему прочему, серия всегда радовала нестыдной для своего времени картинкой, чудесной музыкой и трепетным отношением к сюжетной части.

Подоспевшая на персональные компьютеры в 2017 году Spell.

Force 3 не стала ломать привычные каноны.

Это все тот же увлекательный жанровый коктейль: большую часть времени мы путешествуем по фэнтезийному миру партией из 4-х героев, выполняем основные и дополнительные квесты, много болтаем, ищем секреты, роемся в запутанных ветках талантов, вдумчиво изучаем характеристики нового нагрудника и, вообще, занимаемся классическим ролевым отыгрышем.

Периодически игра оборачивается вполне сносной RTS: выдает нам в подчинение армию, заставляет строить лесопилки/кузницы/бараки, захватывать аванпосты и штурмовать крепости.

Студия Grimlore Games с честью приняла эстафету от ныне почившей Phenomic Game Development — Spell.

Force 3 сохранила и даже местами приумножила сильные стороны серии, хоть и без обидных промахов не обошлось.

Самое главное достижение третьей части — разработчикам удалось выстроить действительно увлекательную историю, за которой с интересом следишь до самого финала.

Будучи дальним приквелом к событиям оригинальной дилогии, Spell.

Force 3 позволила новым игрокам безболезненно влиться в хитросплетения сказочного мира Эо.

Казалось бы, тысячу раз виденный фэнтези-коктейль про орков-эльфов-гномов и прочих драконов… Но подан сюжет неожиданно толково, проблемам встречных персонажей веришь, размашистые диалоги не вызывают желания истерично перематывать их.

Сопартийцы блещут харизмой, при этом не пытаясь зацепить ваше внимание напускной неординарностью и китчевым безумием.

Орк-шаман, чем-то напоминающий Тралла, хранит на сердце бремя гнетущей вины и рассказывает много интересного о местной орочьей философии, которая гораздо глубже парадигмы “мы злые и зеленые”.

Добродушный гном-археолог, если как следует разговорить его, оказывается сторонником идей тоталитаризма и едва ли не поголовной лоботомии всех жителей Эо ради достижения порядка… Напарники постоянно комментируют происходящее и вклиниваются в диалоги, даже в рамках самого скромного дополнительного задания.

Что особенно радует — история не буксует и не замыкается на надоевшем сборе сил для финальной битвы, чем злоупотребляли сценаристы поздней Bio.

Всегда сохраняется интрига, из прошлого главного героя всплывают все более страшные тайны, а драматизм ударяет точно в сердце.

На фоне прошлых игр серии сюжет стал чуть более взрослым и мрачным, мир заиграл интонациями какой-нибудь Dragon Age: Origins — пресловутая серая мораль пропитывает собой каждый маломальский конфликт.

Погружению в историю способствует превосходная озвучка каждого персонажа.

Голоса отлично подобраны, никто не переигрывает и не “корчит гномика”, но когда нужно, актеры выдают эмоции.

Один из ключевых героев (Сентенций Нория) хрипит голосом Геральта из Ривии, но его харизматичный тон не затмевает остальные голоса.

На релизе роскошный аудиовизуальный ряд очернял вал технических проблем.

К тому же, серию всегда преследовала нехватка той самой стратегической наглядности и читаемости, которой славятся стратегии от Blizzard (как минимум до позорной Warcraft 3: Reforged) и серия Age of Empires.

Вроде бы и модели юнитов одни из самых детализированных в жанре, и пейзажи живописные, и травка-муравка красиво проминается под сапогами солдат… но стоит начаться потасовке, как все превращается в неконтролируемую кучу-малу, где сам черт не разберет, кто кого лупит.

Я мог бы еще излить пару тонн желчи на не самый удобный удобный интерфейс… но какой сейчас смысл песочить проблемы 2017-го года?.

Обсуждать Spell.

Force 3 все же следует в контексте пути, который игра прошла за долгие 5 лет.

За это время она получила два больших дополнения (Soul Harvest и Fallen God), каждое из которых по масштабу сопоставимо с основным блюдом, а по качеству и проработке ощутимо превосходит его.

Интерфейс, на который вылился не один бидон помоев от фанатов серии в релизной версии, пересобран с нуля, а некоторые механики переделаны.

Скажем, довольно любопытная механика с блуждающими между аванпостами повозками убрана вовсе, что хоть и ударило по сердцу любителям грабить “корованы”, но значительно повысило динамику.

В конце концов, самым драматичным новшеством, побудившим нас к составлению данного материала, стал тот факт, что Spell.

Force III Reforced пожаловала на консоли семейств Xbox и Play.

Масштабная сюжетная кампания полностью пройдена мной на Xbox Series X на максимальной сложности “Маг круга”, и смею заявить — реализация консольного управления тут одна из лучших в жанре RTS, хотя некоторые вещи все еще нуждаются в полировке.

Большинство функций расфасованы по круговым меню.

RT вызывает меню способностей нашей геройской братии — наводим курсор, зажимаем триггер и выбираем каким заклинанием садануть по макушке ближайшего к курсору врага.

RB вызывает кольцо отрядов, которые мы заблаговременно “забиндили”.

LT отвечает за постройки, LB — способности выбранного юнита.

Конечно, у круговых меню есть свои проблемы — в горячке боя всегда есть шанс ошибиться с углом отклонения стика и выбрать не ту способность/здание/отряд, но более гуманных способов повесить на геймпад такое обилие функций представить сложно.

Это отчасти компенсирует отсутствие полноценной тактической паузы в сюжетной кампании.

Разумеется в онлайн-сражениях вам таких вольностей никто не позволит.

Выбор юнитов реализуется кнопкой А: нажали раз на существо — выбрали, нажали дважды — выбрали всех бойцов данного типа.

зажали А — узрите растущую кольцевую рамку, удачно подсмотренную у серии Halo Wars.

Дважды нажмем на пустую местность — выберем все войска на карте.

Приказы реализованы на кнопки X и Y.

X — движение с атакой всего, что смеет попадать в поле зрения.

Y — простое движение либо атака конкретной цели.

Ключевую роль в бою играет четверка доблестных героев, потому для их выбора выделена отдельная команда — R3.

К сожалению, быстрого переключения между ключевыми строениями не хватает, поэтому приходится каждый раз заранее “биндить” их в виде отдельного отряда.

Управление экономикой отличается от оного в большинстве стратегий.

Оно во многом упрощенное и автоматизированное, но это скорее хорошая новость для обладателей консольной версии.

Выбрать отдельного рабочего мы не можем — не барское это дело! В каждом захваченном секторе есть несколько поселенцев, число которых растет с улучшением аванпоста.

Вместо прямых приказов каждому отдельному работяге мы выбираем нужную постройку и регулируем крестовиной число задействованных в ней людей, и они сами пойдут трудиться в помещение, что довольно удобно.

Так мы можем быстро распределить, сколько батраков в секторе должны стучать киркой по камню, сколько рубить лес, а сколько охотиться за дичью.

Любая постройка без обслуживающего персонала бесполезна: в кузнице не будут производиться улучшения, бараки не изрыгнут новую солдатню, а защитные башни не пустят град стрел по наступающим негодяям.

Благо, вам достаточно беглого взгляда на сектор, чтобы понять, как распределены рабочие силы.

К самому интерфейсу все же остается ряд неудобных вопросов.

Есть внушительный список настроек/подсветок/значков/полосок, но некоторые элементы отключить не дано, хоть они и заслоняют значительную часть экрана, не неся в себе особой пользы.

Мне, например, даром не сдалась строка способностей на экране, как и список заданий справа.

Часть интерфейса хотелось бы если не убрать вовсе, то хотя бы уменьшить.

На фоне консольного порта Iron Harvest творение Grimlore Games оказалось более дружелюбным к обладателям геймпада, даже с учетом того, что игровая механика Spellforce III Reforced ощутимо сложнее и комплекснее.

Мне все еще недостает функции движения разношерстной армии единым строем, да и настроек экрана хотелось бы чуть побольше, но после нескольких часов адаптации я просто напросто погрузился в игру, не спотыкаясь о собственные пальцы.

Технически версии для Xbox Series X и Play.

Station 5 могут похвастаться довольно четкой картинкой и стабильными 60 FPS.

Несмотря на пятилетний возраст, это все еще одна из самых красивых изометрических игр как в жанре RTS, так и среди партийных ролевых игр.

Детализация юнитов и окружения радуют глаз, солнце освещает живописные поля и луга, трава послушно прогибается под копытами грозных рыцарей… Тут я вынужден сделать небольшую поправку — визуальные мускулы по-настоящему начинают играть в дополнениях, когда художники, как следуют разобравшись с движком и подкрутив освещение, выдали поистине фантастические виды.

Обидные технические промахи, впрочем, есть.

В редких местах в игре глючат тени, а собранные в одном месте войска начинают путаться друг в друге и беспорядочно крутиться на месте.

В паре миссий у меня пропадал звук, а одна опциональная гробница устроила для моих глаз пытку стробоскопом.

Благо, проходилась она за несколько минут.

Впрочем, с учетом масштабов игры такие пакости не тянут на трагедию.

А масштабы действительно немаленькие.

Основная сюжетная кампания, миссия-приквел и оба сюжетных дополнения займут вас на добрую сотню часов.

Что приятно, в хронометраже нет места пустому гринду и откровенно мусорным дополнительным заданиям.

Даже самые занюханные поручения вида подай/принеси/убей сопровождаются интересными диалогами, пытаются рассказать вам что-то новое о мире игры и зачастую обладают неожиданной развязкой.

Ролевая часть, впрочем, не лишена проблем.

Игра регулярно ставит перед вами моральные выборы.

Вот вам предстоит сложное решение: вырезать зараженную страшным недугом деревню или помешать сей расправе.

Выбираете пощадить жителей - наши сотоварищи нападут на нас, а затем героя отправят в тюрьму.

Выберем геноцид — и… наши товарищи все равно найдут повод напасть на нас, и нас так же отправят в тюрьму.

Зачем было устраивать этот цирк с мнимой нелинейностью?.

По-настоящему повлиять своим решением хоть на что-нибудь дают крайне редко, но мнение спрашивают регулярно.

Эта проблема в меньшей степени относится ко второму и, надеемся, не последнему дополнению Fallen God, где совершенные по ходу кампании поступки прямым образом влияют на ход повествования и финал.

Как мы указали выше, качество контента дополнений ощутимо выше, чем в оригинальной игре.

Основная кампания ближе к середине начинает немного провисать.

Сюжет заставляет по два, а то и три раза возвращаться на одни и те же карты с минимумом изменений, локации не особо разнообразны визуально, стратегическая часть не предлагает какого-то разнообразия и глубины, а баланс сложности пляшет безо всякой логики.

Тем не менее, отличная сюжетная часть удерживала меня до самого финала.

К персонажам по-хорошему прикипаешь, путешествие в их компании оставляет в душе теплый след, присущий какой-нибудь хорошей JRPG.

Это чувство перевешивает раздражение от многочисленных проблем.

Тем не менее, “ванильная сюжетка” Spell.

Force 3 сейчас стала эдаким слабым звеном на фоне великолепных аддонов.

Soul Harvest уже лишена многих вышеописанных проблем.

Кампания при сопоставимом хронометраже вышла куда более собранной и разнообразной.

Тут и там нам приходится сталкиваться с требующими грамотной тактики боссфайтами, на уровнях чаще стали появляться опциональные головоломки.

Стратегическая часть стала интереснее с возвращением летающих юнитов и появлением двух новых фракций — гномов и темных эльфов.

Если в оригинале орки, люди и эльфы отличались незначительно, новички получились принципиально разными.

Гномы — непревзойденные мастера обороны и страшные транжиры, когда дело касается камня, их система тоннелей позволяет быстро перемещаться между своими владениями и молниеносно реагировать на вражеские рейды.

Темные эльфы — напротив, специализируются на атаке, им жизненно необходимо как можно раньше устраивать бойню и собирать с поля боя души погибших.

Практически каждый юнит в новых фракциях обладает активной способностью.

Скажем, у гномов часть юнитов слизала повадки осадного танка из Starcraft.

Лучники темных эльфов могут резко ускориться и слинять с поля боя, а многолапое существо не прочь поднять нежить на поле брани.

Ко всему прочему, разработчики хоть и нечасто, но вносят разнообразие в стратегические схватки необычными условиями.

В одном из заданий поверхность земли заражена ядом, расчистить территорию под силу только методом уничтожения грибов с воздуха, отбиваясь от толп гигантских жуков.

Конечно, стратегические вставки все еще не идут ни в какое сравнение с грандиозными, посекундно выверенными миссиями из Starcraft 2, но они отлично разнообразят приключение.

Ролевая часть в Soul Harvest немного пересобрана, классы и способности изменились, а необузданная мощь героев несколько уменьшена, ибо в оригинале герои со временем становились настолько мощными, что поддержка армии уже лишалась смысла.

Ну и вишенкой на торте стало появление романтических отношений с сопартийцами.

Думаю, многие фанаты Spellforce 3 остались в легком разочаровании от целомудренности Тахара.

Новый глава Волчьей Стражи, генерал Эйрев, может волен со временем сблизиться с кем-нибудь из спутников, в том числе и с рыжеволосой эльфийкой Ирией, которая так манила многих в оригинале.

Она, к слову — не единственный персонаж, который в Soul Harvest откроется вам с новой, невиданной доселе стороны.

Fallen God — смелое с сюжетной точки зрения дополнение.

Играть нам предстоит исключительно бандой троллей, но даже в таком расовом однообразии вам вряд ли придется скучать.

Сценаристам удалось создать поистине трогательную и во многом трагическую историю о судьбе страшных снаружи, но милейших в глубине души созданий.

Игра стала куда более ролевой, ваши решения перестали быть бутафорией.

Исследовать локации стало гораздо веселее за счет особенностей персонажей, словно подсмотренных в какой-нибудь Lost Vikings.

К тому же появилась любопытная система крафтинга.

Новая фракция (как нетрудно догадаться, это тролли) полна сюрпризов.

Здоровяки могут жрать соплеменников для усиления, а созданных бойцов разрешено перепрофилировать, заменяя, например, дубину на что-нибудь дальнобойное.

Будь вся игра выполнена столь качественно, как Soul Harvest и Fallen God, мы бы не поскупились назвать Spellforce 3: Reforced настоящим бриллиантом.

Студия Grimlore Games, несмотря на не очень удачный старт, показала, что способна работать над ошибками и таки убедила нас, что серия попала в правильные руки.

К моему удивлению, порт сделан весьма качественно и не требует плашки “для мазохистов”.

Если вам интересны ролевые приключения в фэнтезийном мире с акцентом на сюжет и вы не брезгуете стратегиями в реальном времени — Spellforce III Reforced станет для вас прекрасной отдушиной.

Игра пройдена на Xbox Series X.

Время прохождения:.

Force 3 — 36 часов.

Soul Harvest — 32 часа.

Fallen God — 33 часа.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Авокадо не потемніє так швидко: простий спосіб зберегти його зеленим після розрізання
TSN
2026-08-13T08:36:35Z
Є група крові, яку кліщі обирають найрідше: кому пощастило більше
TSN
2026-08-13T08:36:54Z
Пʼять ознак, що ви приймаєте душ занадто часто: на що звернути увагу
Gazeta UA
2026-08-12T09:51:49Z
Цукор у крові "стрибає" після їди: 7 простих правил, які допоможуть це контролювати
TSN
2026-08-13T08:36:53Z
Які продукти їсти чоловікам і жінкам у 20 років: вчені назвали найкращі для серця
TSN
2026-08-17T18:18:50Z
«Гроші йдуть за пацієнтом» не всюди. Голубовська вказала на прорахунки медичної реформи
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T17:33:10Z
Чому морква тріскається у землі: головна причина, яку не знають городники
24tv
2026-08-12T08:45:57Z
Як захистити томати від фітофтори без використання хімії: найкращі способи
TSN
2026-08-08T02:02:31Z
Кліматичні зміни поглиблюють нерівність у містах: вчені назвали, хто страждає найбільше
Хвиля
2026-08-04T04:33:06Z
Чайник закипить швидше: простий спосіб назавжди позбутися накипу
GlavRed
2026-08-16T16:21:20Z
80% бачать кольорові сни через яскраве кіно в дитинстві: науковці пояснили різницю
Знай
2026-08-10T17:27:45Z
Як позбутися жучків у крупі всього за одну ніч: допоможе проста кришечка від пляшки
GlavRed
2026-08-12T19:15:49Z
Оминайте десятою дорогою: які речі в жодному разі не можна купувати в секонд-хендах
TSN
2026-08-06T04:51:53Z
5 фатальних помилок при домашній консервації: розсіл мутніє і зриває кришки
24tv
2026-08-17T20:18:41Z
Перший весняний врожай: перелік овочів, які варто висіяти восени
GlavRed
2026-08-17T19:42:34Z
Гороскоп на завтра, 15 серпня: Тельцям - хороші новини, Скорпіонам - радість
GlavRed
2026-08-14T03:27:44Z
Гороскоп на 14 серпня для всіх знаків зодіаку
Вива
2026-08-14T04:00:01Z
Мухи зникнуть із дому: простий трюк із лимоном та ще трьома інгредієнтами відлякає комах
TSN
2026-08-10T19:36:35Z
Помер Олег Котов, якого у червні після чотирьох років полону повернули в Україну
ГЛАВКОМ NET
2026-08-08T09:30:46Z
Залишив лише одне емодзі: Маск репостнув інтервʼю Федорова
24tv
2026-08-17T21:00:38Z
Український «Вирівнювач» проти російських КАБів: ЗСУ отримують нову зброю
ZN UA
2026-08-17T20:33:57Z
Інженери з Мексики, які, за їхніми словами, опинились на конвеєрі заводу Kia в Джорджії, виграли $11,5 млн
Топ Жир
2026-08-17T20:15:35Z
Що держава компенсує людям з I групою інвалідності у 2026 році
24tv
2026-08-17T20:15:08Z
Що відбувалося в ліжку молодят після весілля: старовинні традиції, які вас точно здивують
24tv
2026-08-17T20:03:27Z
Учень став учителем: НАТО виключило дрони з програми для ЗСУ
ZN UA
2026-08-17T20:00:27Z
Почнуть уже до кінця року: в США їжу доставлятимуть дронами, що відомо
Фокус
2026-08-17T19:45:03Z
Тисячі злотих лише на базові потреби: українка розкрила реальну вартість життя у Польщі
24tv
2026-08-17T19:36:46Z
Наймодніший колір манікюру на осінь 2026: 5 трендових дизайнів
24tv
2026-08-17T21:03:31Z
Нарешті це сталось: Disney та Pixar оголосили дати виходу найочікуваніших прем'єр
24tv
2026-08-17T20:18:45Z
385 концертів за рік: львівський хор "Гомін" встановив національний рекорд
Фокус
2026-08-17T20:06:40Z
Без хепі-енду: 5 фільмів, де зло перемагає, а герої програють
24tv
2026-08-17T19:15:31Z
Гейден Панеттьєр і Володимир Кличко: історія кохання, яка тривала майже десятиліття
Вива
2026-08-17T18:09:32Z
Віктор Кузьменко розповів, яким Скрябін був у дитинстві
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T16:54:53Z
$46 мільйонів на один фільм: "Надія" встановила рекорд корейського кіно
24tv
2026-08-17T16:48:16Z
Уже за лічені дні: що відомо про продовження культової франшизи "Астрал 6"
24tv
2026-08-17T16:12:54Z
Пропустив "Оскар", щоб приїхати в Україну: що відомо про особисте життя Шона Пенна
Фокус
2026-08-17T16:12:46Z
На лісові пожежі в США поставили мільйони доларів: для Polymarket готують нові правила
InternetUA
2026-08-17T20:00:40Z
Росіяни били по Одеській області - спалахнули пожежі, є поранені, серед них діти
Комсомольская правда
2026-08-17T17:42:13Z
Два BMW знесли літню терасу в центрі Києва: один із учасників ДТП уже збивав на смерть дитину
TSN
2026-08-17T17:36:09Z
Російська атака на Одещину поранила чотирьох людей, серед них двоє дітей
Gazeta UA
2026-08-17T17:33:50Z
ЄС відправив літаки й гелікоптери на боротьбу з лісовими пожежами в Бельгії та Іспанії
Европейская правда
2026-08-17T17:27:18Z
Дрон залетів у Молдову: спалахнула пожежа
ZN UA
2026-08-17T17:15:29Z
Суд зобов'язав ПриватБанк повернути львів'янину 136 898 гривень, вкрадені шахраями через Приват24
InternetUA
2026-08-17T17:12:31Z
Високопосадовець УАФ потрапив у ДТП
Football.ua
2026-08-17T16:57:41Z
На одному з грецьких островів розбився вертоліт і спричинив пожежу
Европейская правда
2026-08-17T16:42:20Z
Проїзд дорожчає до 28 гривень: новий тариф запускають із серпня
Знай
2026-08-17T21:06:34Z
Новий графік руху транспорту в Києві: важливі маршрути зазнали змін
Политека
2026-08-17T20:00:20Z
Кличко розповів про стан підготовки столиці до зими: виконано майже половину запланованих робіт
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T19:42:52Z
Російський безпілотник атакував Запоріжжя: є загиблі
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T19:42:19Z
Брюссель передав Києву ще 3 пожежні авто: рятуватимуть під час ворожих атак
Знай
2026-08-17T19:39:05Z
211 боїв за добу: лінія фронту станом на 17 серпня 2026
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T19:24:06Z
Інформатор і «камери для ФСБ»: у Дніпрі судять трьох мешканців Краматорська
InternetUA
2026-08-17T19:21:24Z
Спека до +38 градусів накриє Україну: найгарячішим днем тижня стане субота, 22 серпня
Знай
2026-08-17T19:15:03Z
Підвищення тарифів на вивіз сміття в Одесі: комунальники озвучили нові ціни
Политека
2026-08-17T19:00:03Z
Долар може різко злетіти вгору: експерт назвав терміни та новий курс
GlavRed
2026-08-17T21:15:34Z
Від 300 до понад 1 000 гривень: кому і на скільки збільшать пенсію у вересні
24tv
2026-08-17T21:00:22Z
Європа втрачає врожай: чи стане криза шансом для України
ZN UA
2026-08-17T20:57:47Z
Під час купівлі квартири заплатили зайве: як повернути 1% збору
24tv
2026-08-17T19:54:50Z
Пенсіонерам більше НЕ треба збирати купу довідок: для субсидії достатньо всього 2 документів
Знай
2026-08-17T19:36:24Z
Тарифи на комуналку можуть переглянути: коли українців чекатимуть нові платіжки
GlavRed
2026-08-17T19:27:55Z
Платіжка за газ може зрости через одну помилку: українцям нагадали про важливу умову
TSN
2026-08-17T19:06:13Z
Проблеми «Росатома» в Єгипті ставлять під сумнів безпеку АЕС в Угорщині
ZN UA
2026-08-17T19:03:20Z
ПФУ зупинить виплату пенсії через 6 місяців неактивності картки: три причини
Знай
2026-08-17T19:00:22Z
Northrop Grumman у 5 разів прискорить передачу секретних даних у космосі
InternetUA
2026-08-17T20:21:38Z
Стара ванна прослужить ще не один рік: як самостійно відновити її покриття
GlavRed
2026-08-17T20:18:35Z
Pixel 11 Pro XL став швидшим, але конкурентів не наздогнав: у чому причина
InternetUA
2026-08-17T19:42:47Z
"Який магній пʼє ваша подруга": українська блогерка стала зіркою мережі після курйозного стрибка
Фокус
2026-08-17T19:12:05Z
Galaxy S26 FE показали на відео ще до офіційної презентації
InternetUA
2026-08-17T19:03:28Z
Китай працює над літаком-гігантом на понад 800 пасажирів: що відомо
InternetUA
2026-08-17T18:27:22Z
Шкільна головоломка із сірниками, яка легко заплутає навіть дорослих
GlavRed
2026-08-17T18:24:16Z
П’ять головоломок, які здаються елементарними: більшість помиляється хоча б раз
TSN
2026-08-17T18:06:23Z
В Україні створили дрон з фольгою на крилах
InternetUA
2026-08-17T17:51:03Z
Каллас оголосила про підготовку наймасштабнішого пакету санкцій проти Росії — Reuters
ZN UA
2026-08-17T22:18:15Z
«Або зрада, або смерть дитини»: маріупольський волонтер Пуришев здався ФСБ, щоб урятувати сина
TSN
2026-08-17T21:42:39Z
Литва продовжить до кінця року посилений захист критичної інфраструктури
InternetUA
2026-08-17T21:00:16Z
Номери міністра оборони Британії та ще двох урядовців знайшли у відкритому доступі
ZN UA
2026-08-17T20:57:08Z
Ілон Маск відреагував на похвалу ексочільника Міноборони Михайла Федорова
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T20:45:53Z
Чи встигнуть до зими: Федоров сказав, коли Україна отримає власну балістику
Фокус
2026-08-17T20:39:22Z
У країні НАТО заявили, що Європа вже у гібридній війні з Росією
Лига
2026-08-17T20:21:35Z
Росія атакувала «шахедами» промислове підприємство Кривого Рогу
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T20:21:33Z
Нова ескалація: ЗМІ про перехід війни між РФ та Україною на «тотальний» рівень
GlavRed
2026-08-17T20:18:05Z
Плагін-гібридний седан Volkswagen ID.Era 5S розкрив усі технічні деталі
AutoGeek
2026-08-12T12:15:05Z
Інший Джип може вслід за новим Черокі повернутися до рідного Іллінойсу
Топ Жир
2026-08-17T20:57:55Z
Lamborghini представила суперкар Revuelto SV зі збільшеною батареєю
AutoGeek
2026-08-17T19:54:08Z
Свіжий ексклюзив від Mini — це один і той же автомобіль, просто двічі та у дзеркальному відображенні
Топ Жир
2026-08-17T19:27:29Z
Оновлення бензинового С-класу від Mercedes виявилося значно глибшим, ніж можна подумати, дивлячись лише на нову решітку радіатора
Топ Жир
2026-08-17T16:45:17Z
У США з аукціону продали перший електромобіль Ferrari за рекордну суму
Комсомольская правда
2026-08-17T16:24:38Z
За ретро-кузовом Mercedes W111 60-х приховано сучасне купе AMG C63 S 2020-х
Топ Жир
2026-08-17T15:57:44Z
Mercedes-Benz оновив свою наймасовішу модель: як вона змінилася
Фокус
2026-08-17T15:15:40Z
Найдорожчий Ferrari F50 за всю історію продали за $14,5 млн минулими вихідними
Топ Жир
2026-08-17T14:54:37Z
Українець Циганков відреагував на скандал з відмовою вийти на заміну у "Жироні"
ZN UA
2026-08-17T22:15:28Z
Торрентс змінив Барселону на Аякс
Football.ua
2026-08-17T20:54:28Z
Мрія українських уболівальників здійсниться: Світоліна та Монфіс зіграють разом на US Open
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T20:39:23Z
Мареска висловився про ймовірний трансфер Буадді до Манчестер Сіті
Football.ua
2026-08-17T20:24:22Z
Український тренер пояснив, чому не варто критикувати команду Усика
24tv
2026-08-17T20:24:01Z
«Марсель» позбавив гравця капітанської пов'язки після відмови від трансферу
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T20:09:56Z
Власники Челсі ведуть переговори про продаж часток клубу на користь Clearlake Capital
Football.ua
2026-08-17T20:00:00Z
Чим завершився третій тур УПЛ 2026/27: результати всіх матчів
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T19:36:35Z
Циганков відреагував на скандал у Жироні та оприлюднив внутрішнє листування
Football.ua
2026-08-17T19:27:31Z