![Норвегия поможет Европе справиться с энергокризисом](https://thumbor.my.ua/6MH_uejVPk0M0SVfyPwW5-bxshY=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff71dd2f4d1dab9b9efc2dc86ca5bd695.jpg)
Норвегия поможет Европе справиться с энергокризисом
Об этом заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере на совместной пресс-конференции в Осло с немецким канцлером Олафом Шольцем, передает корреспондент Укринформа.
Отмечалось, что Норвегия после 24 февраля нарастила производство газа, в том числе сжиженного, а также трубопроводного, увеличив экспорт на 10%.
«Норвегия сегодня поставляет максимум того, что может, но можем еще увеличить, и мы на это настроены… Норвегия будет стабильно и в больших объемах поставлять газ Германии и Европе и поможет им стать независимыми от российского газа», - заявил Гар Стере, заметив. , что использование новых месторождений требует времени.
В свою очередь Шольц поблагодарил Норвегию, подчеркнув, что эта страна уже 50 лет является надежным поставщиком газа и нефти, обеспечивая почти четверть потребностей ЕС в газе. После начала полномасштабной войны в Украине роль скандинавского государства как поставщика энергии еще больше возросла.
Канцлер сообщил, что первые четыре терминала для сжиженного газа будут построены в Германии в следующем году.
В то же время ФРГ и Норвегия будут углублять сотрудничество в области развития возобновляемых источников энергии, сказал Шольц.
Йонас Гар Стере отметил, что война россии ускорит переход на возобновляемые источники энергии и ускорит достижение климатических целей.
Как сообщалось, россия сократила до 20% поставки газа по трубопроводу Nord Stream 1.