/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F226%2F512868700c1512e9a3e12c1cd418e6ae.jpg)
CNN Turk: Путин намекнул Эрдогану что «может встретиться с Зеленским»
CNN Turk: Путин намекнул Эрдогану что «может встретиться с Зеленским»
Сегодня во Львове состоится трехсторонний саммит при участии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, президента Украины Владимира Зеленского и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. По данным турецких СМИ, Эрдоган на саммит предложит Зеленскому прямые переговоры с главой страны-агрессора.
CNN Turk пишет, что Россия начала смягчать свою позицию относительно переговоров. Хотя ранее ждала, что предварительно будет выполнен ряд ее требований. Теперь же «Путин намекнул, что может встретиться с украинским лидером Владимиром Зеленским». Сделан такой намек якобы был 5 августа в Сочи во время очной встречи с Эрдоганом.
Якобы позиция РФ сменилась с требований сначала разработать и согласовать «дорожную карту» урегулирования, а только «потом лидеры проведут саммит». И теперь «лидеры могут обсудить и определить дорожную карту» сразу. А затем, «делегации могут начать работу по воплощению этой дорожной карты в жизнь».
Как заявляют турецкие СМИ, таким способом российская сторона планирует «остановить войну».
Читайте также
- Эрдоган во Львове будет говорить с президентом Украины Владимиром Зеленским о прекращении войны «дипломатическим путем». Компанию Эрдогану составит Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Об этом сообщила пресс-служба Эрдогана.
- 5 августа в Сочи состоялась встреча президентов Турции и России Реджепа Эрдогана и Владимира Путина. Тогда Эрдоган сказал, что Турции и России «предстоит открыть новую страницу в вопросах сотрудничества». Он подчеркнул, что очень важно не допустить сбоев в строительстве АЭС «Аккую», которую сооружают по русскому проекту. И согласился часть платежей за русский газ проводить в рублях, но какую именно часть — неизвестно.
поддержать проект