/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff3a6c48810e9273f89941b01889e7699.jpg)
Во Львовском неонатальном центре спасли новорожденного со сложной патологией глаз
Об этом сообщили в Львовской областной военной администрации, передает Укринформ.
«Во Львовском неонатальном центре спасли новорожденного со сложной патологией глаз. Медицинской команде Неонатального центра Львовской областной клинической больницы удалось сохранить зрение крошечного мальчика», - говорится в сообщении.
Как отмечается, этот мальчик - Теодор - родился на 24-й неделе с весом 560 граммов в Тернополе, во Львов прибыл с весом 1450 грамм, но с очень сложной патологией глаз - задняя агрессивная ретинопатия недоношенных, требующая скорейшей высокоспециализированной помощи.
На принятие решения и оперативное вмешательство было всего 48 часов.
Мама маленького пациента Елена говорит, что было много переживаний и страхов, но теперь уверена, что все будет хорошо.
Врач-офтальмолог Ирина Музычко также уверена, что с мальчиком все теперь будет хорошо.
«Учитывая само состояние сетчатки и то, что сосудов было очень мало – большая васкулярная зона, здесь просто одна лазерная коагуляция не помогла бы. Поэтому мы совместно с ветреоретинальными хирургами приняли решение ввести Анти-VEGF препарат. Через две недели сделали вспомогательную лазерную коагуляцию, а через месяц – еще одну. Теперь уже точно знаем, что с глазками все будет хорошо, и наш крошечный пациент будет видеть», – объяснила врач Музычка.
Львовская областная клиническая больница является одной из старейших и крупнейших многопрофильных больниц в Украине, оказывающей высокоспециализированную медицинскую помощь населению не только Львовской области, но и других регионов Украины, а также иностранным гражданам.