MY.UAНовости
Адвокат Николай Полозов: Россия не хочет возвращать пленных, так как те сразу вернутся в строй
Адвокат Николай Полозов: Россия не хочет возвращать пленных, так как те сразу вернутся в строй

Адвокат Николай Полозов: Россия не хочет возвращать пленных, так как те сразу вернутся в строй

Россия скрывает количество украинских военнопленных, не сообщает близким, где они, в каком состоянии находятся, нужна ли им медицинская помощь. Сложно представить, каково людям, потерявшим связь с родным человеком. Правозащитники и волонтеры совместно с украинскими властями пытаются исправить эту ситуацию. 

По инициативе российско-украинского адвоката Николая Полозова, который занимался делом 24 украинских моряков, взятых в плен в Керченском проливе, и был создан проект «Пошук. Полон». «КП в Украине» связалась с Николаем и узнала, как обстоят дела.

Число заявок на поиск военнопленных превысило 2000

- Николай, как и кому помогает проект «Пошук. Полон»?

- После начала вторжения России в феврале этого года Украина столкнулась с беспрецедентным явлением по своему масштабу – это военнопленные. Да, война идет 8,5 лет, но даже в самые жаркие дни российской агрессии на Донбассе - 2014-2015 годах - такого числа пленных не было. Более того, со времен Второй мировой войны в Европе не было настолько масштабного конфликта с таким количеством пленных. Даже в Югославской войне.

С начала вторжения стало понятно: из-за интенсивности боевых действий число военнопленных начнет расти.

Я не мог оставаться в стороне: уже довольно длительное время занимаюсь делами украинских политзаключенных. У меня есть нужный опыт защиты начиная с дела Савченко в 2014 году – она классический военнопленный - и заканчивая делом украинских военных моряков, которых захватили в 2018 году.

Даже в самые жаркие дни российской агрессии на Донбассе - 2014-2015 годах - такого числа пленных не было

Тогда по поручению президента Украины я взял это дело на себя, сформировал команду адвокатов. Благодаря совместной работе с украинскими властями нам удалось создать предпосылки для того, чтобы моряки вернулись домой. Этот опыт работы я решил экстраполировать на нынешнюю ситуацию с военнопленными, которые после 24 февраля оказались в руках у россиян.

- И вы использовали имеющийся опыт для новой инициативы?

- Да. Вместе с правозащитными организациями я создал проект «Пошук. Полон». Мы занимаемся поиском украинских военнопленных, которых удерживают российские власти. Со мной работает команда адвокатов, находящихся в России. Наша задача - определить местонахождения пленных, оказать им необходимую юридическую и паллиативную помощь.

Не секрет, что в отношении ряда военнопленных российские власти фабрикуют уголовные дела, готовят различные трибуналы. Мы понимаем, что ОРДЛО - полностью подконтрольная России история. Поскольку украинские правозащитники не имеют возможности работать на территории РФ и в ОРДЛО, наш проект, используя ресурс, который еще остался в России, позволяет выполнять эти задачи.

- Сколько уже времени работает проект?

- С момента презентации нашей гуманитарной инициативы скоро пройдет 2 месяца. За это время к нам обратилось огромное количество людей. На текущий момент число заявок на поиск военнопленных превышает 2000. Это - огромный масштаб. Естественно, ресурса, чтобы одновременно найти такое количество людей, у нас нет. Поэтому работаем на пределе возможностей.

Россия последовательно нарушает нормы Женевской конвенции

- Насколько я понимаю, местоположение военнопленных, условия, в которых они находятся, – тайна.

- Конечно, власти РФ всячески это скрывают. Россия последовательно нарушает нормы 3-й Женевской конвенции. В частности, она так и не создала информационно-справочное бюро, хотя обязана это сделать.

Игнорирование 3-й Женевской конвенции усиливается другими негативными событиями. Например, терактом в колонии в Еленовке, где содержались военнопленные. Дополнительная сложность заключается в том, что различные органы и учреждения «Л/ДНР» находятся вне правового поля России. Поэтому возможности даже российских адвокатов на этой территории существенно ограничены. Оттуда не приходят ответы на запросы, и это большая проблема: значительная часть военнопленных содержится там.

Различные органы и учреждения «Л/ДНР» находятся вне правового поля России. Поэтому возможности даже российских адвокатов на этой территории существенно ограничены

Тем не менее, нам удается искать и находить людей. Пока это небольшое число военнопленных. Но нужно понимать, что скорость работы бюрократической машины в России очень медленная. Условно говоря, ответ на запрос – это месяц. Надеюсь, со временем начнем получать все больше и больше ответов и информации.

- То есть ваша задача заключается лишь в том, чтобы находить военнопленных?

- Не только. Найти – это первая задача: для родственников важно знать, жив ли их близкий и где находится.

Вторая задача заключается в обеспечении коммуникации: по 3-й Женевской конвенции военнопленный вправе направлять почтовые карточки своим близким, вправе получать посылки. Но мы знаем, что пленные находятся в совершенно ужасных условиях, и оказание им паллиативной помощи в обеспечении коммуникации, в снабжении всем необходимым –очередная задача, которая перед нами стоит.

И третье – оказание правовой помощи. По 3-й Женевской конвенции, если в отношении военнопленных заводят уголовное дело, он имеет право на адвоката по своему выбору. Эта норма также будет нами реализовываться.

Что касается наших адвокатов, они работают строго в соответствии с российским законодательством. Увы, их возможности не безграничны, учитывая неправовую сущность российского государства. Но и в таких условиях можно работать – и наши адвокаты это делают. Надо отметить, что это очень смелые люди: такая деятельность в России крайне не одобряется. Но это их позиция, их выбор, и я горжусь, что есть такие люди, которые готовы с риском для себя помогать.

- Что-то известно о том, в каких условиях находятся пленные, как с ними обращаются?

- По 3-й Женевской конвенции власти РФ должны создать специальные лагеря для военнопленных. Они должны содержаться отдельно от лиц, которые преследуются по общекриминальным делам. Естественно, российские власти не стали создавать такие лагеря, они начали использовать уже имеющиеся учреждения пенитенциарной системы - следственные изоляторы и колонии разделяют на несколько секторов. В одном секторе держат военнопленных, в другом – преступников.

Власти РФ столкнулись с тем, что СИЗО переполнены. Они прямо не говорят, что это из-за военнопленных, но по последней информации российские следственные изоляторы заполнены на 96%

Условия там очень тяжелые. Помощи военнопленным нет никакой, обеспечения тоже. В лучшем случае они получают ту же пайку, что и заключенные. Никаких передачек, посылок, с медикаментами очень плохо. В российских СИЗО и тюрьмах медицина ужаснейшая. И это проблема: среди военнопленных есть раненые, которым нужна помощь.

Уже сейчас власти РФ столкнулись с тем, что СИЗО переполнены. Они прямо не говорят, что это из-за военнопленных, но по последней информации российские следственные изоляторы заполнены на 96%. Элементарно не хватает мест. Даже без военнопленных ситуация была очень трудной, люди спали по очереди: не хватало коек. Думаю, обращение с военнопленными ничуть не лучше, чем с заключенными.

Родственникам пленных важно верить в ВСУ

- Какой процент людей уже удалось найти?

- Пока минимальный. Сейчас речь идет о нескольких десятках людей. Но если мы говорим об общем количестве, о которых недавно заявил уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Олег Котенко, таких – порядка 7000 человек.

- И многие находятся сейчас в ОРДЛО и по ним нет информации?

- Никакой. Мы отрабатываем различные алгоритмы. Нет готового рецепта или набора действий при поиске людей. Мы ищем новые подходы, постоянно экспериментируем, принимаем новые решения для того, чтобы повысить эффективность поисков. В том числе действия, которые позволят нам находить военнопленных на территории ОРДЛО. Но, опять-таки, нужно время. Два месяца – совершенно не срок для таких дел из-за бюрократической вязкости.

- Правильно ли я понимаю - если обнаружить одного пленного, можно идентифицировать всех, кто находится рядом с ним?

- Безусловно. Если установлена коммуникация с одним военнопленным, он может рассказать о тех, кто находится рядом с ним. У российских властей нет таких ресурсов, чтобы всех держать раздельно. Поэтому, думаю, с течением времени мы начнем находить все больше и больше людей.

Важно понимать, мы никоим образом не стремимся подменить усилия украинских властей по поиску пленных. Эта инициатива вспомогательная, она направлена на усиление действий, которые осуществляют украинские власти. Наша задача в том, чтобы, первое - не навредить, второе - максимально помочь и тем самым приблизить победу Украины. Вопрос человеческого измерения для меня как для правозащитника крайне важен. Военнопленные – это еще одна грань войны, которую необходимо должным образом отработать.

– Для чего России нужно так много военнопленных? Почему не меняют на своих?

- Власти РФ не хотят возвращать военнопленных, поскольку те снова станут в строй с оружием в руках защищать свою родину. Эти опасения понятны. Россия идет на издержки, чтобы снизить мобилизационный ресурс Украины. Существует ряд оснований в международном гуманитарном праве, которые позволяют эту проблему решить.

Военнопленных можно интернировать в третью нейтральную страну, где они будут находиться до конца боевых действий

Например, при достижении международных договоренностей между Украиной, Россией и третьей нейтральной страной военнопленных можно интернировать в третью нейтральную страну, где они будут находиться до конца боевых действий. 

И на мой взгляд, такой третьей державой может быть, например, Турция. Но это прерогатива украинских властей – работать по этому направлению, если они посчитают для себя это возможным.

Что касается международных организаций, то, конечно, их работой и мы, и родственники военнопленных недовольны.

Также нужно понимать, что по 3-й Женевской конвенции те военнопленные, в отношении которых возбуждены уголовные дела, могут удерживаться той державой, в которой они находятся в плену. И это может касаться, например, «азовцев». Предполагаю, что работа нашей инициативы, даже если будут найдены военнопленные, этим не ограничится.

– Потому что будут заводить уголовные дела по поводу и без?

– Да.

– А что касается бойцов «Азова», о них что-то известно сейчас?

– На текущий момент мы знаем только то, что есть в свободном доступе. Мы постоянно мониторим СМИ, в том числе российские, специализированные телеграм-каналы. Пока официальных ответов у нас нет. Но, опять-таки, нужно время. Каждый день мы получаем новые массивы информации, обрабатываем их. Мы пока в самом начале непростого пути.

– Какие советы можно дать родственникам военнопленных? Как сохранить спокойствие, когда родные люди неизвестно где?

– Безусловно, близким крайне важно сохранять терпение. Конечно, эмоциональный фактор присутствует всегда. Но людям нужно понимать: как только они подали заявку и выполнили необходимые действия, ее сразу берут в работу. Переживания никак не приблизят поиск близкого человека - важно верить в ВСУ и сохранять спокойствие.

– Те люди, которых уже удалось найти, не жаловались на пытки или другие жуткие вещи?

– Пока мы такие случаи не зафиксировали. Не исключаю - такое возможно, потому что явление, к сожалению, распространенное. Но из того небольшого объема подтвержденной информации по военнопленным, которая у нас есть, этого не следует.

Но пока это капля в море, самое начало работы.

Российский адвокат. Родился 6 декабря 1980 года в Москве.

В декабре 2011 года занимался делами задержанных на митинге на Сретенке. Защищал в военном комиссариате права Петра Верзилова – активиста арт-группы «Война» и мужа Надежды Толоконниковой. Работал над некоторыми делами Алексея Навального.

В 2012 году вместе с Марком Фейгиным и Виолеттой Волковой защищал Pussy Riot.

В 2014 - 2015 годах был вторым адвокатом Надежды Савченко.

Защищал в суде Сергея Удальцова, Хайсера Джемилева, Ахтема Чийгоза, заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

В 2019 году занимался делом 24 украинских военных моряков.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту
Comments UA
2025-06-04T12:33:35Z
Кризис, страшные удары и опасность: астролог ошеломил прогнозом по окончании войны
Знай
2025-06-07T20:30:58Z
Войска РФ вышли на 20 км к Сумам - DeepState
Корреспондент
2025-06-07T20:27:52Z
Полный разворот от Украины, какое решение приняли у Трампа, помимо пропуска Рамштайна
Comments UA
2025-06-04T12:30:15Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Россия воюет с Великобританией, а США больше не являются надежным союзником — эксперт
ZN UA
2025-06-06T22:54:10Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Владельцы земельных участков хватаются за голову: придется выложить до 30 тысяч
Знай
2025-06-04T12:30:36Z
8 июня 2025 года: великомученика Феодора — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-06-07T21:00:17Z
Кто покинул МастерШеф 15 в 15-м выпуске: вместо аматоров готовили родные и друзья
Факти ICTV
2025-06-07T20:36:29Z
F-16 мог сбить российский Су-35 ракетой с первого пуска – Defense Express
GlavRed
2025-06-07T15:30:18Z
"600 тысяч — это реально": командующий Нацгвардией о численности войска в условиях перемирия
Апостроф
2025-06-07T09:06:08Z
Эксперт рассказала, какую роль могут сыграть университеты в развитии областей Украины
ZN UA
2025-06-07T15:36:21Z
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
"Вернутся в Украину": беглецы Винник и Потап попали под раздачу
GlavRed
2025-06-07T12:27:09Z
В Киеве презентовали новую выставку украинского авангарда
ZN UA
2025-06-07T10:00:16Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
2025-05-25T07:48:32Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Три знака зодиака, для которых солнцестояние станет началом большой удачи
Новости Украины
2025-06-07T20:51:17Z
Гороскоп на 8 июня 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-06-07T15:27:17Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
В таком маринаде вы мясо еще не замачивали: понадобится кофе и еще несколько ингредиентов
Telegraf
2025-06-04T12:12:54Z
Главная стрижка лета-2025: трендовые варианты
TSN
2025-05-26T12:18:14Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Мастер создал копию культового суперкара Ferrari с дверями как у Lamborghini
Фокус
2025-06-07T09:27:10Z
Спасет от жары и духоты. Сколько в Украине стоит вентилятор в авто
Telegraf
2025-06-07T07:24:01Z
Выгодные условия : как стать владельцем Mazda CX-5 уже сегодня
Корреспондент
2025-06-07T06:39:23Z
Suzuki остановила производство популярного авто из-за ограничения Китая на редкоземельные элементы
Хвиля
2025-06-07T01:12:51Z
Электромобиль Nissan стал хитом в Китае и выйдет на глобальный рынок
Корреспондент
2025-06-06T18:48:28Z
Cadillac отзывает электромобили Lyriq из-за проблемы с дисплеем
Корреспондент
2025-06-06T16:39:59Z
Теслу съедают заживо: как китайские конкуренты победили детище Маска, которым вдохновлялись
Фокус
2025-06-06T16:21:51Z
Срочно разгрузите багажник в машине: водителям могут влепить серьезный штраф
Знай
2025-06-06T09:51:22Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
Зеленский о Харькове: Очередное зверское убийство
Корреспондент
2025-06-07T21:06:01Z
Россияне сбросили бомбы на Харьков: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-06-07T21:03:21Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Зарезали и пытались сжечь. В Бельгии произошло жуткое убийство украинки и ее 6-летней дочери
Telegraf
2025-06-07T18:13:19Z
Возле метро в Киеве обнаружили труп: что известно
TSN
2025-06-05T16:18:02Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Ученые смогли нарушить связь болезни Альцгеймера с ее союзником: ключом стала диета
Фокус
2025-06-07T19:15:59Z
Болезнь Паркинсона можно определять с помощью ручки: ученые создали уникальную технологию
Знай
2025-06-07T18:51:05Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Снимете воспаление и избавитесь от дискомфорта: как снять зуд после укусов комаров
Знай
2025-06-07T15:51:07Z
Ешьте и худейте — продукты, практически не содержащие калорий
UAToday
2025-06-07T12:06:28Z
Не таблетки: врачи назвали лучшее лекарство от беспокойства и тревоги
Фокус
2025-06-07T12:00:32Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
С продвижением россиян появилась новая опасность для Сум
Telegraf
2025-06-07T11:15:23Z
ССО уничтожили группу россиян на Курском направлении – видео
Лига
2025-06-07T14:21:53Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
Хронология войны – день 1201: обстрелы Харькова и бои под Покровском
Telegraf
2025-06-07T21:03:14Z
ВСУ поразили эшелон с военной техникой оккупантов
Корреспондент
2025-06-07T20:57:29Z
Професійні бригади з України збирають лохину в Грузії вдвічі швидше за місцевих
AgroNews
2025-06-04T12:16:30Z
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-27T13:30:44Z
Генштаб рассказал о ситуации с боями на фронте
Корреспондент
2025-05-28T05:27:22Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
Курс валют на 5 июня: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-06-04T12:48:57Z
ПФУ дал льготникам 30 дней: что нужно сделать, чтобы не потерять помощь на оплату ЖКХ
Знай
2025-06-07T19:12:36Z
Выплату пенсий поставят на паузу: кто может остаться с пустым кошельком
Знай
2025-06-07T17:36:46Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
Россиянам по умолчанию запретят входящие звонки с иностранных сим-карт
Новости Украины
2025-06-07T19:03:28Z
Ученые бьют тревогу по поводу квантовых компьютеров: они могут взломать все банки с легкостью
Фокус
2025-06-07T18:45:53Z
Телескоп Иноэ впервые зафиксировал "отпечатки пальцев" магнитного поля Солнца
Gazeta UA
2025-06-07T17:54:19Z
«АрселорМіттал Кривий Ріг» виконав рекордні 70 плавок у серії на МБЛЗ №2
AgroNews
2025-06-07T17:13:42Z
Между небом и землей: ученые рассказали, что такое околосмертные переживания и что за ними стоит
Фокус
2025-06-07T16:57:44Z
Чим підживити баклажани після висадки у відкритий ґрунт, щоб отримати щедрий урожай
AgroNews
2025-06-07T14:07:23Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
Матвиенко вывел команду на игру с Канадой в повязке с шевронами бригад ВСУ
Факти ICTV
2025-06-07T20:45:18Z
Золото чемпионата Европы Онофрийчук посвящает своей стране: Это важнее
Корреспондент
2025-06-07T19:24:19Z
Англия в квалификации на ЧМ-2026 в один мяч обыгрывает сборную Андорры
Корреспондент
2025-06-07T19:06:19Z
Вингер дортмундской Боруссии получил предложение от Челси
Корреспондент
2025-06-07T18:15:42Z
Португалия – Испания: где смотреть матч финала Лиги наций
Факти ICTV
2025-06-07T17:58:11Z