MY.UAНовости
Актер, спасшийся из Мариупольского драмтеатра: Мы как будто шутили со смертью…
Актер, спасшийся из Мариупольского драмтеатра: Мы как будто шутили со смертью…

Актер, спасшийся из Мариупольского драмтеатра: Мы как будто шутили со смертью…

«Мы сошли с ума»

22-летний Дмитрий Муранцев из Харцизска уже почти освоился в тихом Ужгороде, где люди беззаботно гуляют по набережной реки, а не прячутся в подвалах и бомбоубежищах.

О том, что ему довелось пережить, он старается забыть, хотя регулярно к кошмарам ранней весны 2022 года его возвращает гул низко идущих военных самолетов на Закарпатье. Этот звук наверняка будет заставлять вздрагивать каждого человека, которому довелось пережить бомбардировку. 

В Ужгороде заново собирает себя по крупицам коллектив Донецкого областного драматического театра – того самого, который до 24 февраля работал в стенах Мариупольского театра. Тогда в нем насчитывалось больше 200 сотрудников, сейчас же вся труппа занимает чуть больше десяти стульев на репетициях в зале. Четверо из них – новые сотрудники. Среди них и Дима Муранцев.

В феврале он был студентом-третьекурсником актерского факультета Мариупольского колледжа искусств. Даже мечтал о Голливуде.

Мариупольский колледж занятия для студентов-актеров и практику проводил в драмтеатре, так что эти темноватые помещения с тяжелыми портьерами Дмитрий знал хорошо.

- С Мариупольским драмтеатром у меня многое связано – здесь я познакомился со своей девушкой Лизой, здесь прошло наше первое свидание, - вспоминает в разговоре с «КП в Украине» Дмитрий Муранцев. – Здесь я выступал, как и Лиза… И здесь мы чуть не погибли 16 марта, когда на театр скинули авиабомбу.

Сам Дима – из соседнего с Донецком Харцизска. Когда город оккупировали, он был в восьмом классе. Сдавать контрольные и экзамены в украинской школе ездил в Мариуполь, получил здесь украинский аттестат и поступил в колледж. Из родного дома переехал в общежитие, где его и разбудили утром 5 марта с известием – от Мариупольского драмтеатра будет «зеленый коридор» в Запорожье. От общаги до театра – с полчаса спокойным ходом.

- Но я не мог бросить девушку – она жила на окраине, в 23-м районе, куда я и побежал за ней, - рассказывает Дима. – В драмтеатр мы пришли втроем – я, Лиза и ее мама Оксана. Мы прожили там под бомбами 11 дней. Все постепенно, шаг за шагом, уничтожалось, вокруг падали бомбы… Помню – возле театра раньше был зеленый газон, но тогда его не было даже видно из-за белой крошки – кирпич был раздроблен в песок. А мы оставались и ждали спасительных автобусов… Сейчас я понимаю – мы все тогда сошли с ума.

Потом Дима не раз корил себя за то, что привел в театр девушку и ее маму – ситуация ухудшалась на глазах. С другой стороны – эвакуация, если бы она была, начиналась бы именно с центра, от драмтеатра. Новость о том, что сюда приедут автобусы на Запорожье, и собрала в марте в драмтеатре больше двух тысяч человек.

В Ужгороде Дмитрий Муранцев работает актером в переехавшем сюда мариупольском драмтеатре. Фото: instagram.com/dmytromurantsev

Голливудский боевик воплотился в жизнь

Уже 5 марта в драмтеатре было негде яблоку упасть. Тогда Диму накрыла первая волна осознания того ада, в который превратилась жизнь. Еще вчера он играл в любительском театре и собирал зрителей на этой же сцене, вдохновлялся драматичными сценариями Тарантино и мечтал о Голливуде, а уже сегодня в такой голливудский фильм превратилась его жизнь. Только свою роль ему пришлось играть без сценария и репетиций, без права на дубли. Каждый день Дима под обстрелами рыскал по окрестностямв поисках еды, выстаивал многочасовые очереди за кружкой кипятка и дрожащими руками собирал в себе последние крохи рассыпающегося на осколки мужества и уверенности, чтобы продолжать быть опорой не только для себя, но и для Лизы, и ее мамы. Хотя внутри уже, похоже, смирился с мыслью – они здесь умрут, и никаких автобусов не будет.

- Я сам не верил, но продолжал убеждать их, что вот-вот будет «зеленый коридор», - продолжает Дмитрий Муранцев. – Но в глубине души, может, и сам рассчитывал на это, ведь как еще объяснить то, что я выбрал там оставаться…

В театре люди каждый день получали по кружке кипятка для чая, если повезет – немного печенья к нему. На обед – пустая похлебка, на ужин – пара конфет. Когда в соседнем маркете сел генератор, им раздали замороженную рыбу – Диме досталась пара штук.

- Она была отвратительной – переваренные куски рыбы без соли, но она, получается, нас спасла, - вспоминает Дима. – 16 марта утром я хотел пойти умыться – для этого надо было подняться на первый этаж в туалет. Мы были на минус первом этаже, в этом подземелье когда-то работал ресторан. Вход в Мариупольский драмтеатр – выше уровня земли, а запасной, с лестницы, выходил как раз вровень с улицей. Хотя Лизу тошнило от этой рыбы, но в то утро она почему-то уговорила меня сначала ее доесть. Мы остались внизу – и в этот момент на театр сбросили авиабомбу.

Следующие полминуты Дима запомнил по секунде. Перед его глазами до сих пор стоит эта картина: как дрожало без остановки все здание, как тряслись стены, расширенные глаза Лизы с застывшим в них ужасом вперемешку с недоумением, как медленно змеей по полу в подвал начали просачиваться сизые облака дыма и сразу последовавший за ними запах гари… В эту секунду мысли о мучительной смерти от удушья начали обретать реальные очертания – если запасной выход, который был посредине винтовой лестницы, ведущей наверх, завалило. Дима помнит, как бежал проверять его, а сверху вниз от головы к голове цепочкой шелестел недоуменный шепот: «Драма нет»…

- Было впечатление, что или выпустили полные пакеты «Градов» точно по театру, или в него попало несколько ракет, - вспоминает Дмитрий Муранцев. – Потом я понял – это рушился сам театр.

Через минуту Дима уже выводил Лизу и ее маму Оксану наверх.

Удар по Мариупольскому драмтеатру рашисты нанесли 16 марта. Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko

«Больше всего на свете хотел домой»

Вынырнув из подземелья театра, троица бежала куда глаза глядят, подальше от груды обломков и камней, из-под которых доносились непрекращающиеся крики и стоны.

- Эти кричащие камни я не могу забыть, - мрачнеет Дима. – Когда выбегали, заметили женщину, которую наполовину придавило камнями. Она кричала, что жива… Мама Лизы даже попыталась вытащить ее, но сдвинуть эти камни было невозможно. Я не видел ни одного мертвого, только живых – еще живых… Я не мог им помочь… Не смог бы – если бы мы остались, мы бы просто тоже погибли.

Убегая от молящих о помощи, о которой вопили, казалось, сами развалины театра, Дима боялся оглянуться. Знал – того, что он помнил, там уже нет.

Нотку абсурда этому безумному зрелищу добавлял их внешний вид – Дима бежал в костюме человека-паука.

- Лиза все время спрашивала: «Что делать, Дима?!», а в голове у меня стучала мысль: «Я же не супергерой, у меня нет супер-способностей, это всего лишь костюм», - продолжает Дмитрий. – Больше всего на свете в эти моменты я хотел домой… Думал, как там моя семья, что мама умрет, когда узнает о драмтеатре…

Оставляя руины театра и прошлой жизни позади, Дима все же оглянулся. Там, где несколько минут назад люди готовили еду, зияла огромная дыра, настоящая пропасть, по краю которой бегали дети в поисках родителей. За ней возвышалась груда камней, когда-то бывшая драмтеатром, из-под которой доносились крики о помощи… Мимо бежали такие же обезумевшие от ужаса люди, которые цеплялись за каждую машину, умоляя их вывезти отсюда.

«Ради этого я выжил в драмтеатре?!»

Диме повезло – с девушкой и ее мамой они запрыгнули на два последних места в бус, их довезли до трассы на село-курорт Мелекино. Там еще не успели снять украинские флаги, но по улицам уже ездили машины с Z – картина мира менялась на глазах. Здесь появилась связь, и Дима набрал маму, которая в мыслях его уже похоронила – интернет пестрил новостями о Мариупольском драмтеатре.

- Когда мы еще были в драмтеатре, кто-то, уехав из Мариуполя в Бердянск, потом вернулся и рассказал про безопасный путь, - говорит Дмитрий. – Начала собираться автоколонна, все суетились, а я с недоумением на них смотрел: куда ехать, Бердянск оккупирован.

Впрочем, выбраться из разбомбленного драмтеатра – еще не означало остаться живым вообще. И вскоре Дима это понял.

На блокпостах пропускали мужчин только из Мариуполя или недавно оккупированных территорий, а Димин родной Харцизск был оккупирован с 2014 года. Таких оккупанты «мобилизовывали» - и отправляли на фронт со стороны «союзных» войск. Когда к нему пришло это осознание, его снова окатило волной ужаса.

- Мой паспорт с донецкой пропиской спрятали у Лизы в одежде, но когда я вытащил «загран» на блокпосте, мне прямо в лоб заявили именно то, что я и боялся услышать: «Нужна твоя прописка», - продолжает парень. – Вот это был актерский опыт! Так, как тогда, я никогда не играл, доказывая, что я мариупольский!

Помогла мама девушки, назвав дату рождения, фамилию и отчество Димы – убедило, что они родственники. Вскоре еще один сюрприз: следующий блокпост – женский, и проверять будут уже Лизу.

- Мысли были: и вот ради этого я выжил в драмтеатре, чтобы здесь расстреляли?! – вздыхает Дима.

Но автобус на сутки задержали возле заправки – за это время паспорт успели тайком порвать на мельчайшие кусочки и разбросать по округе.

В будущем Дима планирует на время вернуться в Мариуполь, но жить в "городе-кладбище" не сможет. Фото: instagram.com/dmytromurantsev

Жить в Мариуполе больше не сможет

Через Бердянск и Запорожье они добрались в Ивано-Франковскую область, где и у Димы, и у Лизы были родственники – в разных городах. Мама Димы – из Западной Украины.

 - Досадно, что она до сих пор остается на оккупированной территории, но выехать оттуда она не может – там две наши больные бабушки, которые не перенесут переезд, - вздыхает парень. – Сейчас же я думаю, что в Мариуполе мы как будто шутили со смертью… Было очень много неправильных, неадекватных решений и действий. Например, я, наверное, думал, что мы пересидим войну в драмтеатре – доходили слухи, что Сумскую область освободили, отступают от Киева… Еще чуть-чуть… Я тогда уже настолько заврался, что, может, и сам верил в «зеленый коридор» из этого ада… Если вернуться в прошлое, я бы сразу договаривался о выезде с теми, у кого есть машина. И еще – переписки в Телеграме надо удалять отдельно, а не саму программу – на блокпостах заставят скачать.

Лиза и ее мама уехали в Германию – помогают украинцам оттуда.

Дмитрий Муранцев еще приедет домой в Харцизск– специально, чтобы снести там памятник Ленину, погулять под украинским флагом, а потом обязательно наведается в отстроенный Мариуполь. 

- Но снова жить в Мариуполе я не готов, не представляю, как можно жить и ходить по этому кладбищу, - грустит Дмитрий. – А коллаборанты планируют в драмтеатре еще и ставить представления. 

Во сне Дима часто возвращается в разрушенный «город Марии». Видения начинаются в мирных городах, где он занимается обычными делами - катается на велосипеде, поливает цветы, но каждый раз сны заканчиваются одним и тем же – началом войны, сыплющимися с неба авиабомбами и проверками «орков». После пробуждения кошмар исчезает, чтобы через какое-то время повториться во сне снова.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
Какая категория граждан в Украине потеряет отсрочки от мобилизации: детали
Comments UA
2025-04-21T13:03:56Z
В ГБР завершили расследование по поставке ВСУ некачественных аптечек
Корреспондент
2025-04-21T13:03:03Z
Украинский опыт: в Европе выясняли, как прорвать российскую ПВО без помощи США, — RUSI
Фокус
2025-04-16T10:36:21Z
"Половина – непригодны, другие – СЗЧ": боевой командир раскритиковал результаты мобилизации
Знай
2025-04-17T18:30:38Z
Аналог американских Tomahawk: рассказали, какими ракетами обстреляли Харьков
Gazeta UA
2025-04-18T15:01:13Z
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Трамп уволил вице-адмирала ВМС США Шошану Чатфилд: причина
ZN UA
2025-04-08T00:30:11Z
Захарова вспомнила слова Зеленского о «лохе» и обвинила его в трагедии в Сумах
Comments UA
2025-04-17T12:39:43Z
Телефонный звонок Путина Трампу: в РФ указали на важный нюанс
Comments UA
2025-04-17T11:54:36Z
Стали известны детали российско-иранского соглашения
Корреспондент
2025-04-21T13:28:13Z
Умер депутат ВРУ Владимир Мороз
ZN UA
2025-04-21T13:27:28Z
Ответ на парад. Планы Украины на 9 мая
Корреспондент
2025-04-14T22:28:35Z
У Путина осталось совсем немного времени откладывать перемирие: что об этом говорит
Comments UA
2025-04-14T14:06:52Z
Украина может лишиться помощи Европы: какой план созрел у Кремля
Comments UA
2025-04-18T06:24:26Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Украина готовится бороться с последствиями ядерного удара или аварии – СМИ
ZN UA
2025-04-21T13:01:31Z
Горчица против старения: как специя помогает пожилым сохранять здоровье
Знай
2025-04-21T12:51:09Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Умерла заслуженная артистка Украины Изабелла Павлова-Рушковская
Факти ICTV
2025-04-21T13:03:19Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
"Обменялись" парами: история запутанной любви Нади Дорофеевой и Миши Кацурина
Апостроф
2025-04-21T12:36:12Z
Вдохновленная орнаментами яворовского платка: Елена Зеленская надела уникальную вышиванку украинского бренда/Новый образ со смыслом
Апостроф
2025-04-21T08:09:55Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
Звезда фильма "Васаби" Реко Хиросуэ испытывала приемы на медсестре: актрису задержали за драку
Знай
2025-04-19T15:51:06Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
Фейковые ТЦК похищали людей: подробности
Comments UA
2025-04-21T13:27:23Z
В одном из СИЗО заключенных привязывали к постели и не кормили
Comments UA
2025-04-21T13:15:50Z
Россиянину, который изнасиловал жительницу Киевской области, и сообщнику дали по 12 лет
Лига
2025-04-21T08:03:33Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
В России в районе ТЭЦ прогремел мощнейший взрыв: появились кадры масштабного пожара
Telegraf
2025-04-13T07:33:49Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
Крым ни при каких условиях нельзя оставить России: названа важная причина
Comments UA
2025-04-21T13:21:10Z
Ґрунтообробні агрегати від BEDNAR якісно виконують кілька операцій за один прохід
AgroNews
2025-04-21T13:19:40Z
Россияне атаковали поселок под Купянском, загорелся дом
Корреспондент
2025-04-21T07:06:54Z
"Пасхальное перемирие": Зеленский рассказал, держит ли слово Путин
Telegraf
2025-04-20T13:18:19Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Редкие кадры: дайвер показал, как выглядит древний город-призрак на дне озера
Фокус
2025-04-21T13:15:19Z
Шалений попит на дубайський шоколад став причиною глобального дефіциту фісташок
AgroNews
2025-04-21T12:16:15Z
Пять очевидных признаков, что женщина разлюбила мужчину, с которым живет
UAToday
2025-04-21T10:18:28Z
Уксус, полотенца и отбеливатель: как вымыть шторы из ванной не испортив их
Знай
2025-04-21T08:51:16Z
Пять очевидных признаков, что женщина разлюбила мужчину, с которым живет
Gazeta UA
2025-04-21T05:00:33Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
В Украине могут резко упасть цены на топливо в случае перемирия на Черном море - совладелец сети АЗС
Gazeta UA
2025-04-19T11:03:18Z
В Шанхае установили банкомат для переработки золота
Корреспондент
2025-04-21T13:27:08Z
В небе над Львовской областью заметили якобы пассажирский самолет: что известно
Фокус
2025-04-21T13:15:45Z
Сокровище на дне кармана: три украинские монеты, которые озолотят своего владельца
Знай
2025-04-21T13:12:39Z
Новый график поездов из Киева с 25 апреля: "Укрзализныця" предупредила об изменениях
Политека
2025-04-21T13:01:54Z
Нацбанк отдаст в госбюджет 84 млрд грн: самая большая сумма в истории
Лига
2025-04-21T12:45:46Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
Миллионеры устраивают первую в истории гонку сперматозоидов
Comments UA
2025-04-21T13:18:43Z
Трабзонспор вернулся к желанию приобрести полузащитника Шахтера
Корреспондент
2025-04-21T13:09:59Z
Украинец попал в команду недели чемпионата Португалии
Корреспондент
2025-04-21T12:48:54Z
Легенды спорта поддержали Реал на матче с Атлетиком
Корреспондент
2025-04-21T12:24:34Z
Украинский тренер ушел из казахстанского клуба
Корреспондент
2025-04-21T12:12:30Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
Инсайдер: Портативная PlayStation 6 получит поддержку всех игр с PlayStation 5, но без патчей они могут работать с проблемами
GameMag
2025-04-21T13:16:35Z
«Так надежнее»: 60% геймеров выбирают диски вместо цифровых версий
ITC
2025-04-21T13:01:25Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
Формула-1: личный зачет пилотов в 2025 году
Корреспондент
2025-04-21T11:45:19Z
Водитель-читер из Львова использовал смарт-очки Meta Ray-Ban, чтобы сдать экзамен на права
ITC
2025-04-21T09:13:26Z
Как провести чернение шин на авто с помощью одного дешевого средства
Gazeta UA
2025-04-21T08:54:00Z
В Украине появился недорогой итальянский кроссовер с нестандартным дизайном
Фокус
2025-04-21T07:42:23Z
Гран-при Саудовской Аравии: 24-летний гонщик Макларен Пиастри - первый
Корреспондент
2025-04-20T22:03:32Z
10 японских авто, ставших хитами на рынке подержанных машин
UAToday
2025-04-20T14:03:58Z
Эксклюзив за $7,5 миллиона: на аукцион выставили Ferrari знаменитого кутюрье
Фокус
2025-04-20T10:57:10Z