/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F6a8e6de0784494a320d8d0fe9c198146.jpg)
Фильтрационные лагеря и депортации: в США опубликован доклад о военных преступлениях рф
Как передает Укринформ, доклад обнародован на сайте Conflict Observatory.
В докладе описана система фильтрационных объектов и процессов, используемых россией для проверки украинского гражданского населения, бывших участников боевых действий и других лиц в Донецкой области, начиная с марта 2022 года. «Фильтрация» в документе определяется как многоэтапная система, которую рф и ее марионетки развернули на оккупированных территориях для регистрации, допроса и в некоторых случаях - бессрочного задержания людей.
В докладе документально зафиксирован 21 объект в Донецкой области, связанный с фильтрационными операциями.
«Фильтрационные операции россии в Украине разрушают жизнь сотен тысяч мирных жителей. Новый отчет Conflict Observatory проливает свет на эти и другие злодеяния. Мы будем продолжать добиваться привлечения российских чиновников к ответственности», - написал государственный секретарь США Энтони Блинкен в Твиттере.
Незаконное перемещение и депортация людей – серьезное нарушение Женевской конвенции «О защите гражданского населения», которое является военным преступлением, напомнили в Госдепе.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Соединенные Штаты признают необходимость документирования, проверки и распространения информации о действиях российского правительства. В этой связи Государственный департамент будет финансировать Conflict Observatory, выделив дополнительно 9 млн долларов в рамках Европейской инициативы по обеспечению демократической устойчивости. Это закладывает основу для будущих гражданских и уголовных судебных процессов в Украине, через международные механизмы или в третьих странах, говорится в сообщении.
«Путин и его правительство не смогут безнаказанно совершать нарушения. Ответственность есть императив, и Соединенные Штаты и наши партнеры не будут молчать. Народ Украины заслуживает справедливости, и США будут продолжать выступать единым фронтом вместе с ним столько, сколько потребуется», - подчеркнули в Госдепе.
Как сообщалось, правоохранительные органы Латвии собрали свидетельства 80 украинцев, прошедших через фильтрационные лагеря на временно захваченных россией территориях.