MY.UAНовости
"Мата Хари" из РФ: СМИ разоблачили разведчицу, которая втерлась в доверие офицеров НАТО
"Мата Хари" из РФ: СМИ разоблачили разведчицу, которая втерлась в доверие офицеров НАТО

"Мата Хари" из РФ: СМИ разоблачили разведчицу, которая втерлась в доверие офицеров НАТО

Оперативница выдала себя, купив авиабилет из Неаполя в Москву по паспорту, который ранее выдавали другим сотрудникам ГРУ России.

Российская разведчица из Главного разведуправления Генштаба РФ Ольга Колобова в течение нескольких лет жила в Европе под именем "Адела Ривера" и смогла втереться в доверие офицеров НАТО. Об этом говорится в совместном расследовании The Insider, Bellingcat, Der Spiegel и La Repubblica.

Российскую "Мата Хари" удалось разоблачить после провала офицеров ГРУ, которые пытались отравить бывшего советского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь в британском Солсбери. 15 августа 2018 года, после публикации расследования "Солберецкие", женщина с паспортом на имя "Мария Адела Куфельдт Ривера" купила билет в один конец из Неаполя в Москву.

Журналисты обратили внимание на номер документа, который только последней цифрой отличался от паспортов разоблаченных офицеров ГРУ Александра Петрова и Руслана Баширова. По данным расследователей, российская "Мата Хари" под фейковым именем несколько лет жила в Европе и выдавала себя за светскую львицу. Более того, женщине удалось втереться в доверие офицеров НАТО.

Первая попытка внедрения Ольги Колобовой за границу была предпринята в 2005 году — разведчица представилась как Мария Адела Куфельдт Ривера и пыталась получить паспорт Перу, но ее усилия провалились из-за поддельных документов. Руководство ГРУ на этом не остановилось и через год выдало оперативнице российский паспорт, придумав новую легенду — "она работала ведущим специалистом в МГУ и проживала по адресу в Москве".

Внутренние документы, выданные "Марии Аделе", принадлежали к той же серии, которую разведуправление выдало как минимум шести другим своим сотрудникам, включая "Сергея Павлова" (настоящее имя Сергей Лютенко), одного из отравителей болгарского оружейника Емельяна Гебрева, и "Александра Данилина" (настоящее имя Александр Ковальчук), причастного к отравлению Сергея Скрипаля.

Расследователи не могут назвать точную дату, когда Ольга Колобова появилась в Европе. Но, судя по фотографиям в социальных сетях других людей, разведчика находилась в Италии и на Мальте в период с 2009 по 2011 год. Своим знакомым "Адела Ривера" рассказывала, что изучала геммологию в Париже, а островное государство посещала ради встреч со своим бойфрендом.

Разведчица ГРУ под фейковым именем жила в Европе и общалась с офицерами НАТО
Разведчица ГРУ под фейковым именем жила в Европе и общалась с офицерами НАТО

После переезда в Париж Ольга Колобова во Франции собственную ювелирную торговую марку под брендом Serein — этот официальный бизнес был прикрытия для разведчицы. В 2012 году "Мата Хари" вышла замуж за мужчину, у которого были итальянское, эквадорское и российское гражданство. Мужчина скончался в Москве в 2013 году, а в сведениях о смерти указан посмертный диагноз — "двойная пневмония и системная красная волчанка".

Журналисты отмечают, что свои ювелирные украшения Колобова называла "маленькими произведениями искусства", но на деле оказалось, что это обыкновенная бижутерия, которая закупала в оптовых китайских магазинах. Однако, разведчика не только была разоблачена коллегами, но и смогла запустить "концепт-галерею Serein", что позволило ей завести серьезные деловые отношения в Европе.

Уже в 2015 году Ольга Колобова получила должность секретаря в местном отделении благотворительной организации Lion’s Club, которая была создана офицерами НАТО, которые дислоцировались в Неаполе. Подполковник Минобороны Германии Торстен в общении с журналистами вспомнил, что "Адела Ривера" пыталась оживить деятельность клуба, посещала все мероприятия, а после закрытия организации предложила за свой счет оплачивать членские взносы за каждого члена.

Ольга Колобова работала в организации Lion"s Club, созданной офицерами НАТО

Источники рассказали журналистам, что Ольга Колобова общалась со многими офицерами НАТО, и отношения часто имели романтический характер. Одним из контактов разведчицы стала полковник Шелия Брайант — на то время генеральный инспектор военно-морских сил США в Европе и Африке. Чиновница призналась, что ее смущал образ жизни "Аделы Риверы" и непонятные источники дохода. Еще одним близким контактом Колобовой стала администратор систем данных командного центра НАТО в Неаполе. Но расследователи точно не знают, имела ли разведчица физический доступ к базе Североатлантического Альянса. Несколько раз Ольга Колобова посещала Бахрейн, в котором официально размещена база ВМС США с более 7 тысячами военнослужащих.

После публикации материала об отравлении Сергея Скрипаля в Солсбери российская разведчица вылетела в Москву, не успев ничего объяснить своим европейским друзьям. Через два месяца после отъезда Ольга опубликовала публикацию, в которой написала, что якобы перенесла онкологическое заболевание.

По возвращению в Москву офицер ГРУ купила Audi последней модели и вселилась в полученную от государства элитную квартиру в комплексе "Селигер Сити" в районе Западное Дегунино. Расследователи установили, что Колобова при отъезде из ЕС воспользовалась паспортом с серией, владелец которого официально не зарегистрирован ни в одной базе.

"Ей было выдано как минимум три паспорта — один вчутренний и два заграничных — из диапазонов, которыми пользовались многие другие известные офицеры ГРУ. Ее прикрытием была личность смешанного происхождения, родившаяся в Южной Америке, что было излюбленной предысторией как для СВР, так и для нелегалов ГРУ. Мы смогли отследить последнее цифровое присутствие Ольги в России до 2005 года, когда в возрасте 23 лет она зарегистрировала компанию, торгующую алкоголем в Краснодарском крае. Обнаружив ее тогдашнюю адресную регистрацию, мы смогли разыскать ее отца. Он возглавляет военную кафедру в филиале УГТУ-УПИ в г. Каменске-Уральском, награжден орденом Почета и "выполнял интернациональный долг в республиках Ирак, Ангола и Сирия". Судя по всему, Ольга Колобова была потомственной ГРУшницей", — говорится в совместном материале журналистов.

Разоблачение российской разведчицы Ольги Колобовой

Напомним, в начале августа расследователи The Insider и Bellingcat идентифицировали солдата ВС РФ, который пытал и кастрировал украинского военнопленного на Донбассе.

Также сообщалось, что расследователи Bellingcat разоблачили разведчика ГРУ, который пытался трудоустроиться в Гаагский суд.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Польша подтвердила, что не будет отправлять войска в Украину: говорит, что имеет другие задачи
Европейская правда
2025-08-20T16:27:56Z
Россия ответила на "конфронтационный курс Лондона"
Корреспондент
2025-08-20T16:27:31Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
"Мені так треба Вітрила": Lama удивила новым творческим дуэтом и презентовала песню
Апостроф
2025-08-20T16:21:50Z
Второй трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-08-20T16:18:19Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Семья проснулась и увидела чужой автомобиль в своей гостиной: что произошло
Фокус
2025-08-20T15:30:38Z
В Запорожье пожар охватил остров Хортица
Корреспондент
2025-08-20T15:18:34Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
7 августа - приняли "Закон о пяти колосьях", какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать
Комсомольская правда
2025-08-07T02:34:56Z
Коррупция в МСЭК и новые правила выезда за границу: комментарий юриста
Апостроф
2025-08-20T16:12:24Z
США продают оружие с наценкой для финансирования защиты Украины: Бессент объяснил механизм
Gazeta UA
2025-08-20T15:51:25Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Какой церковный праздник 11 августа: почему с этим днем связано много строгих запретов
Comments UA
2025-08-11T03:18:12Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
12-летняя волонтер: девочка, победившая онкологию, учит других больных верить
Комсомольская правда
2025-08-20T15:03:00Z
Выявлены теневые поставки в Украину гомеопрепаратов из РФ
Корреспондент
2025-08-20T14:57:28Z
Что ребенок наследует от матери, а что — от отца: чей будет интеллект
TSN
2025-08-20T14:48:58Z
Как правильно приготовить брокколи: три простых способа, которые сохранят вкус, цвет и пользу овоща
Comments UA
2025-08-20T14:21:21Z
Корь возвращается: в Украине за год в десять раз выросла заболеваемость
Comments UA
2025-08-20T14:21:01Z
Диета викингов: как похудеть на 5 килограммов в месяц без стресса
TSN
2025-08-20T14:06:01Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Нацбанк повысил курс доллара второй день подряд
Корреспондент
2025-08-20T16:09:11Z
Газ по 27 грн за 1 куб: какой будет цена
Знай
2025-08-20T16:06:46Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
До 61 гривны за литр: водителям показали, что творится с ценами на топливо на Киевщине
Хвиля
2025-08-20T15:27:40Z
Банк Порошенко теряет прибыль, но не только он: в НБУ назвали список убыточных учреждений
Telegraf
2025-08-20T15:06:50Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Xiaomi выйдет на европейский рынок электромобилей в 2027 году
Корреспондент
2025-08-20T16:06:42Z
Звезды "Очень странных дел" и "Индианы Джонса": музей распродает коллекцию авто из кино
Фокус
2025-08-20T14:15:34Z
Автомеханики ответили, когда стоит продавать автомобиль, чтобы потом не сожалеть
Comments UA
2025-08-20T13:00:23Z
Может появиться в Украине: Stellantis готовит конкурента VW ID.3 и MG4 за $15 000
Фокус
2025-08-20T11:57:31Z
Ferrari, McLaren и Aston Martin: какие экзотические авто появились в Украине в 2025 году
Фокус
2025-08-20T10:45:22Z
Как продлить работу аккумулятора: основные ошибки водителей
Gazeta UA
2025-08-20T02:21:13Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Простой способ утилизировать кабачки и накормить семью: приготовьте из них итальянскую "цукинелу"
Telegraf
2025-08-20T15:06:50Z
Обман в магазинах и рынках: как защитить свои права
Знай
2025-08-20T14:51:20Z
Как без труда вымыть стеклянные банки перед консервацией: три способа
Gazeta UA
2025-08-20T14:45:49Z
Настоящий оазис посреди степи: в центре Украины есть "лечебное" озеро с кристально чистой водой
Telegraf
2025-08-20T14:30:54Z
У этих знаков Зодиака осенью будут проблемы в личной жизни
Comments UA
2025-08-20T14:30:51Z
Шоколадный бисквит на молоке: шикарная основа для тортов и пирожных
Знай
2025-08-20T13:51:18Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Стало відомо, які овочі та фрукти можна збирати недозрілими
AgroNews
2025-08-20T16:21:12Z
Россияне обстреляли из "Смерчей" рынок в Константиновке: есть погибшие и раненые
Апостроф
2025-08-20T16:09:18Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Скадовск превращается в центр сопротивления на оккупированной Херсонщине
Новости Украины
2025-08-09T10:54:25Z
Партизаны ударили по военной логистике РФ в Ростове-на-Дону
Новости Украины
2025-08-09T10:45:41Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
К Земле приближается НЛО: ученые Гарварда назвали 6 необычных особенностей объекта
TSN
2025-08-20T16:18:56Z
Китайский экшен Where Winds Meet выходит 14 ноября на PlayStation 5
GameMag
2025-08-20T16:06:40Z
Сражения с ордами зомби ради спасения мира: Геймплей John Carpenter's Toxic Commando
GameMag
2025-08-20T16:06:13Z
Triangle Strategy вышла на PlayStation 5 и Xbox Series X|S — больше не консольный эксклюзив Nintendo Switch
GameMag
2025-08-20T16:06:12Z
План США провалился: в Китае представили передовой чип для смартфонов, обойдя санкции
Фокус
2025-08-20T15:21:19Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
В команде Усика назвали имя следующего соперника украинского чемпиона
Gazeta UA
2025-08-20T16:15:12Z
Полузащитник "Динамо" Максим Брагару впервые стал отцом
Комсомольская правда
2025-08-20T15:57:02Z
Глава WBO: Ситуацию вокруг просьбы Усика еще предстоит решить
Корреспондент
2025-08-20T15:48:12Z
"Маккаби" - "Динамо": онлайн-трансляция матча Лиги Европы
Telegraf
2025-08-20T13:51:46Z
Дэвид Хэй оценил перспективы Итаумы в бою против Усика
Корреспондент
2025-08-20T12:03:26Z
"Шахтер" - "Серветт": где и когда смотреть матч Лиги конференций
Telegraf
2025-08-20T11:45:57Z