MY.UAНовости
Рынок труда в преддверии осени: кто нужен работодателям и сколько они готовы платить
Рынок труда в преддверии осени: кто нужен работодателям и сколько они готовы платить

Рынок труда в преддверии осени: кто нужен работодателям и сколько они готовы платить

Поиск постоянной или хотя бы временной работы является очень актуальным для многих из нас. Как показало исследование компании Gradus, https://gradus.app/uk/# деньги и доступ к работе сегодня - основные базовые потребности украинцев. А безработица волнует половину наших сограждан и входит в топ-5 проблем. 

«Точечный» поиск

Трое из четырех украинцев признаются, что экономическая ситуация в их семье с начала войны серьезно ухудшилась, а данные опросов показывают, что за полгода работу потеряли более 40% тех, кто работали до войны. И все же рынок труда хоть и медленно, но оживает. Например, на кадровом портале grc.ua сейчас вакансий в 5 раз больше, чем в марте. Правда, их число по-прежнему не достигает довоенных высот.

Аналитики констатируют, что за последние несколько недель активность кандидатов выросла, а вместе с ней растет и конкуренция среди соискателей. Работодатели, видя такую ситуацию, становятся более требовательными. То есть процесс трудоустройства усложняется, а срок поиска работы увеличивается.

Понятно, что в разных регионах Украины восстановление рынка труда происходит своими темпами. В областях, наиболее страдающих от военной агрессии РФ, найти работу практически нереально, поскольку местные компании просто прекратили работу.

При этом предприятия, которым удалось сохранить коммерческую деятельность с начала войны, ищут персонал «точечно» - взамен тех, кто уволился, уехал или был мобилизован. Свои изменения в рынок труда внесла и релокация предприятий в условно безопасные регионы страны.

«Центры трудоустройства»

Основными «центрами трудоустройства» сегодня являются города-миллионники Киев, Львов, Днепр – по данным кадрового портала, именно на эти три города приходится наибольшее количество актуальных вакансий в Украине.

По поводу столицы никаких вопросов не возникает – Киев всегда отличался огромным числом компаний и, как следствие, высокой активностью рынка. В августе треть открытых вакансий приходится именно на Киев. Средняя зарплата – 28,7 тыс. грн, но все мы помним, что это – средняя температура по больнице. В то время как многие получают минималку, айтишникам, например, в среднем предлагают 186 тыс. грн в месяц.

Что касается самых востребованных профессий в столице, то в топ-5 входят продажи, айти, бухучет, логистика. А вот представители рабочих профессий в Киеве, вопреки стереотипам, востребованы не настолько хорошо и даже не попали в десятку профсфер с наибольшим количеством предложений работы.

Львов (13% открытых вакансий) «ворвался» в тройку лидеров недавно, вытеснив из нее Харьков. Дело в том, что с начала войны Львов является едва ли не самым привлекательным вариантом для релокации предприятий, в то время как Харькову приходится очень тяжело. Средняя зарплата здесь составляет 22 тыс. грн, причем зарплаты местных айтишников отстают от заработков столичных коллег более чем в полтора раза (110 тыс. грн).

Больше всего работы во Львове для специалистов по продажам, рабочих, строителей. А вот представители айти-сектора не так востребованы, как в столице, даже притом, что во Львове действует мощный айти-кластер.

Днепр продолжает держать позиции, несмотря на то что находится недалеко от фронта. На этот город приходится 7% открытых вакансий, средняя зарплата – 23,1 тыс. грн.

И вот сюрприз: больше всего зарабатывают не айтишники. Лидером по заработку является категория «продажи», где специалистам предлагают до 25 тыс. грн в месяц. На втором месте находится «маркетинг, реклама, PR» почти с такими же зарплатами, а вот категория «IT, интернет, телекоммуникации» расположилась на третьей строчке (22,4 тыс. грн).

Как видим, ситуация складывается парадоксальная. С одной стороны, денег у украинцев становится все меньше, с другой – «продажники» активно требуются во всех регионах. Эксперты говорят, что в перспективе такая тенденция сохранится.

- Как известно, у нас есть три стадии бедности: денег нет, денег совсем нет, пора продавать доллары, - пояснил экономист Андрей Мартынюк. – По всей видимости, до третьей стадии дело еще не дошло. А если серьезно, то мы постоянно что-то покупаем – по крайней мере, продукты и вещи первой необходимости. А война и внутренняя миграция только активизируют этот процесс: многие остались без самого необходимого из-за того, что их дома разрушены. Но даже если и целы - все с собой не увезешь. Поэтому люди вынуждены покупать те или иные вещи на новом месте. Так что специалисты по продажам по-прежнему будут востребованы во всех регионах.

Что касается остальных перспективных профессий, то, если оставить в покое айтишников, эксперты относят к ним специалистов оборонпрома, строителей, медиков, а также работников в сфере благоустройства.

Зарплаты стабилизировались

Уровень зарплат в большинстве профессий стабилизировался, и, прогнозируют кадровики, дальнейшего снижения не планируется. Не исключено, что основной причиной этого является тот факт, что многим снижать зарплаты дальше уже просто некуда - работодатели безжалостной рукой срезали их по максимуму еще в начале войны.

- Наибольшее снижение зарплат произошло в апреле и мае, тогда падение медианной зарплаты составило от 9 до 58% в зависимости от профессиональной сферы, - констатировала руководитель экспертно-аналитического центра кадрового портала grc.ua Руслана Березовская. - С июня началась стабилизация окладов, предлагавшихся в открытых вакансиях. В конце лета мы наблюдаем незначительные колебания средних зарплат, однако можно говорить о том, что их уровень преимущественно зафиксировался. Можно говорить о том, что компании, планировавшие оптимизацию расходов на персонал, уже осуществили снижение зарплат и бонусов. Далее с началом осеннего бизнес-сезона зарплатная статистика украинских компаний может улучшиться. Среди возможных вариантов прогноза – повышение зарплат ключевым сотрудникам или постепенное возвращение окладов всех сотрудников до довоенного уровня.

Дистанционка: тренд, рожденный потрясениями

За последние несколько лет удаленная работа стала одним из важнейших трендов рынка труда, и в будущем этот тренд еще больше закрепится. Что происходило с дистанционной работой в 2019-2022 гг., проанализировал кадровый портал Work.ua

Основным фактором, который оказался подготовительным этапом к формированию тренда, стала пандемия коронавируса. Доля вакансий дистанционной работы за год выросла в полтора раза - с 4% до 6,4%. И далее динамика только усиливалась.

Вторым фактором, повлиявшим на дистанционку, стала полномасштабная война в Украине. В первые недели вторжения рынок труда существенно просел, но наибольшую устойчивость показали бизнесы, обладавшие опытом дистанционной работы. Во втором квартале 2022 года доля вакансий с дистанционной работой выросла до 13,9%. Одновременно росла средняя зарплата в вакансиях с дистанционкой, и сейчас она составляет порядка 20 тыс. грн в месяц.

По данным кадровиков, наиболее популярной и оплачиваемой должностью на дистанционке является менеджер по продажам со средней зарплатой 20 тыс. грн.

В целом топ-5 популярных должностей с удаленной работой выглядит так:

  • менеджер по продажам (средняя зарплата 20 тыс. грн),
  • менеджер по работе с клиентами (18 тыс. грн),
  • SMM-специалист (18 тыс. грн),
  • менеджер по персоналу (18 тыс. грн),
  • оператор контакт-центра (14 тыс. грн).

Невозможно не отметить, как все быстро и радикально меняется на рынке труда. Еще пять лет назад было трудно представить, что украинские работодатели решатся нанимать кандидатов на дистанционку, а сегодня это становится одним из главных условий выживания целого ряда бизнесов.

Эксперты Work.ua отмечают: мы живем в чрезвычайные времена больших потрясений и возможностей. Из-за войны миллионы украинцев покинули свои дома, и для многих дистанционка стала едва ли не единственной возможностью держать бизнес и работать, развивая экономику страны.

Кстати

Где труднее всего найти работу

Меньше всего предложений по работе, кроме временно оккупированных областей страны, в Запорожье и Николаевской области. Также сложно найти работу в Кировоградской, Харьковской, Черновицкой, Ровенской областях. При этом, как уже говорилось выше, до войны Харьков и Харьковская область не опускались ниже третьей строчки в рейтинге регионов с наибольшим числом вакансий.​

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z