![В Тернополе отмечают День города](https://thumbor.my.ua/5ug6X-Z7O69yd7LfA0tD5_tkEFQ=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F1a7203c09f6bff0a7b7050341fc2c984.jpg)
В Тернополе отмечают День города
Об этом сообщает корреспондент Укринформа.
«В связи с войной проведение шумных праздничных мероприятий в этом году не запланировано. Однако тернопольчане и гости города всё-таки смогут посетить несколько торжественных событий и спортивных мероприятий. Это открытие на символической «Аллее звезд» бронзовой коллективной звезды «Защитникам и защитницам Украины», выставка новейших образцов макетов оружия «Оружие победы», торжественная церемония награждения лучших тернопольчан», - рассказала начальник городского управления культуры и искусств Светлана Козелко.
Также, по её словам, в праздничной программе – историко-краеведческая экскурсия «Тернополь: в течении лет», выставка графических картин заслуженного художника Украины Евгения Удина «Костёлы Жешува», выступление Галицкого камерного оркестра.
В конце дня тернопольчане и гости города смогут принять участие в театрализованно-гастрономической экскурсии «Вкусный Тернополь», а на акватории тернопольского озера пройдет открытый чемпионат города по парусному спорту.
Тернополь основан в 1540 году. Его история связана в первую очередь с замком, который служил не только для обороны от турок и татар в XVI – XVII веках, но и резиденцией местных правителей. Сейчас это самое старое здание города, под которым расположена целая система подземелий. Издавна в городе жили представители разных религиозных течений и народностей, в частности, поляки, украинцы и евреи. В городе до сих пор сохранились старинные сакральные архитектурные сооружения.