MY.UAНовости
Рада одобрила в первом чтении закон о медиа: нужен ли он нам – почему к нему такое внимание
Рада одобрила в первом чтении закон о медиа: нужен ли он нам – почему к нему такое внимание

Рада одобрила в первом чтении закон о медиа: нужен ли он нам – почему к нему такое внимание

Верховная Рада поддержала 30 августа в первом чтении скандальный законопроект №2693-д о медиа. Почему такие сложности с принятием этого евроинтеграционного закона? Нужен ли он нам? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

Закон о медиа. Фото: из открытых источников

Телевизионных каналов станет меньше, и они будут более прозрачными

Политический консультант Александр Вербицкий уверен, что закон о медиа необходим Украине по разным причинам и с учетом разных точек зрения. 

"Если у нас есть желание быть и жить в Европе, то необходимо начинать процесс вхождения, в том числе, в культуру европейского общения, – поясняет эксперт. – Она заключается в том, что никто не ограничивает свободу слова, но за каждое слово необходимо нести ответственность. И в части отсутствия ограничения свободы слова действуют нормы соблюдения общественной морали – начиная от независимости медиа, заканчивая этическими нормами в деятельности тех, кто формирует общественное мнение".

По словам Александра Вербицкого, нынешняя версия Закона "О медиа" предполагает, как формирование относительно независимых медиа (по источникам финансирования и определению конечных владельцев), так и установление определенных правил для всех (включая блогеров).

"На мой взгляд, это приведет к тому, что телевизионных каналов станет меньше, и они будут более прозрачными. Но, возможно, так только на первый взгляд. Ведь сейчас из-за широкомасштабной войны информационное пространство находится в стрессовом состоянии – с одной стороны и переживает очень тяжелое время с точки зрения финансирования – с другой", – отмечает эксперт.

Он акцентирует, что сегодня информация оперативнее распространяется через массовые каналы коммуникаций (интернет, мессенджеры), чем через традиционные всеукраинские (телевидение, радио). И эта тенденция, прогнозирует Александр Вербицкий, будет развиваться и далее. Причем не только у нас.

"Всё может закончиться тем, что Homo virtualis перестанет смотреть ТВ и слушать радио. И тогда нужен будет новый закон – "О защите морали и государственных интересов Украины в виртуальном информационном пространстве". Кстати, написанное выше уже подтверждено статистикой, говорящей о том, что жители страны получают большую часть интересующей их информации из сети", – отмечает эксперт.

По его мнению, призванное контролировать исполнение закона ведомство (Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания) не отвечает критерию независимости, так как формируется на паритетных началах со стороны президента и парламента, что является анахронизмом. Такой подход, считает Александр Вербицкий, при декларируемой свободе медиа, больше характерен для авторитарных стран, нежели приемлем в демократическом обществе.

Эксперт отметил важные моменты предлагаемого проекта закона.

1. Он регулирует отношения, связанные с распространением массовой информации и определяет правовые основы деятельности субъектов медиа, равно как и правовые основы государственного управления и регулирования в данной сфере.

2. Деятельность в сфере медиа основывается на принципах свободы распространения и получения информации, а также свободы деятельности субъектов в сфере медиа, в том числе – свободного определения содержания информации и свободу хозяйственной деятельности.

3. Не допускается незаконное вмешательство в деятельность медиа органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, политических партий, собственников соответствующих субъектов и любых физических и юридических лиц.

4. Цензура в сфере медиа запрещается. Не допускается требование предварительного согласования сообщений и материалов, которые распространяются в медиа. Также, запрещается распространение материалов со стороны должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления и политических партий. 

"Если пункты 1-3 полностью отвечают свободе слова и независимости медиа пространства, то 4-й на практике не выполнялся никогда. И не будет исполняться впредь, – предупреждает Александр Вербицкий. – Суть в том, что чиновники в нашем государстве имеют разные статусы даже в разное время суток. Не говоря уже о проплаченной рекламе (различные поздравления с праздниками) или оплате СМИ из средств бюджета – за размещение информации о деятельности органов власти (так называемое освещение деятельности органов власти, что часто превращается в откровенную "джинсу")".

В отношении цензуры, продолжает эксперт, тоже есть вопросы. Особенно в военное время, когда информация, по логике вещей, должна поступать из единого центра, а не расходиться волнами, через неких спикеров и комментаторов. В некоторых случаях нынешний процесс насыщения общества новостями с фронта вредит самому фронту, подчеркивает Александр Вербицкий.

В остальном, констатирует он, закон пописывает отношение государства к информационному пространству – с точки зрения наведения элементарного порядка и не более того. Тем более, что далеко не все нормы любого закона у нас строго обязательны к исполнению.

"Почему проект и закон о медиа вызывали опасение? Наверное, потому, что и контролер – Нацсовет подчинен единственно президенту (по способу формирования и на 5 лет), и надзиратель (силовой блок) за исполнением закона. При этом всё тот же президент предлагает (своему парламенту) кандидатуры этого самого блока", – поясняет эксперт.

Новые процессы на медиарынке идут даже сейчас

Аналитик, кандидат политических наук Олеся Яхно считает, что такое пристальное внимание, в частности, со стороны оппозиционных фракций, которые не голосовали за данный законопроект, связано с остротой темы медиа в Украине.

"Есть определенные замечания, которые касаются четкости прописанных норм, – отмечает аналитик. – Но аргумент, который звучал от инициаторов данного документа, что ко второму чтению будут убраны некие спорные моменты. И я считаю, что они будут убраны".

Тема столь актуальная и резонансная, потому что вопрос медиа всегда был актуален в Украине, уверена Олеся Яхно.

"И до полномасштабного российского вторжения мы видели недоверие в сфере СМИ, которое было между властью и оппозицией. Мы наблюдали определенные процессы, связанные с телеканалами. Проверки, закрытие, открытие, отбор лицензий и так далее, – напоминает эксперт. – Наблюдаем это и сейчас, уже на фоне открытой войны с Россией. Тот же Ахметов объявил, что уходит в том объеме, как был ранее, с рынка медиа. Часть телеканалов, к примеру, Прямой и 5-й, убрали с единого марафона. То есть, какие-то процессы на этом рынке идут даже сейчас. И мне кажется, что внутриполитический контекст, медийный, который был связан с недоверием между разными политическими, бизнесовыми группами еще до полномасштабного вторжения, сейчас возвращается. Мы видим, что война – это надолго. И она не отменяет политических процессов, включая принятие необходимых законопроектов".

По мнению Олеси Яхно, учитывая важность вопроса медиа для Украины, а также недоверие в среде украинских политиков, определенная их часть ищет подвох в данном законопроекте. Не спрятана ли там какая-то норма, которая потом может позволить использовать данный закон (после его принятия, подписания и вступления в силу) против неких конкретных медиа или их собственников.

"Именно с этим я связываю стремление части фракций отправить этот законопроект на доработку еще в первом чтении (и взять на внесение правок больше времени). При этом каких-то сильных противоречий в тех замечаниях, которые есть, я не вижу, – говорит аналитик. – Не сомневаюсь, что данный законопроект будет принять. Ведь это является одним из условий, необходимых для оставления за Украиной статуса кандидата в члены ЕС. Спикера парламента Стефанчук уверяет, что процедура голосования будет происходить с одновременным согласованием части требований Евросоюза к этому законопроекту. И привязка проекта закона о медиа к пакету документов, которые нужны как гарантия того, что Украина не утратит статус кандидата в члены ЕС, будет заставлять выставлять на первое место критерии, которые необходимы Евросоюзу. Это вселяет оптимизм и надежду, что даже если сейчас в законопроект заложены некие спорные моменты, к принятию в целом они будут убраны. Хорошо и то, что к данному документу будет приковано активное внимание. Это правильно. Он должен быть качественным, потому что в Украине высокий уровень конкуренции медиа. И таковым он должен оставаться".

Читайте также на портале "Комментарии" — Данилов назвал 5 главных отличий Украины от РФ в войне.




Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
Верховна РадаЗМІ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Як уберегти свій аккаунт у Viber від шахраїв: експерти з безпеки дали важливу інструкцію
Политека
2025-02-07T21:27:42Z
Бонні Блу переспала з понад 1000 чоловіків: показуємо її найспекотніші фото з інстаграму
24tv
2025-02-07T21:24:57Z
Самогонний апарат з NVIDIA RTX 4090 FE? Billet Labs представила компактний ПК The Boiler
ITC
2025-02-07T20:40:03Z
Apple "завалить" новинками: окрім бюджетного iPhone на підході нові MacBook і iPad
InternetUA
2025-02-07T20:13:11Z
Поплавський у четвірці найвпливовіших блогерів України: 10 мільйонів підписників
Политека
2025-02-07T19:33:08Z
ТОП-9 найкращих Android-смартфонів на лютий 2025 року
InternetUA
2025-02-07T19:31:06Z
Apple презентує смартфон iPhone SE вже наступного тижня, — Bloomberg
Фокус
2025-02-07T19:27:18Z
Салат, який затьмарить усі страви: неймовірно простий рецепт за 10 хвилин
GlavRed
2025-02-07T19:27:04Z
Скільки робочих місць може зникнути через розвиток ШІ: нове дослідження
InternetUA
2025-02-07T18:28:57Z
Коли додавати кондиціонер до прання: речі будуть свіжими та запашними
24tv
2025-02-07T20:51:48Z
Він може замінити вечерю: простий салат з буряка, який позмагається з вінегретом
24tv
2025-02-07T20:51:14Z
5 помилок, які ви допускаєте під час очищення нержавіючої сталі
24tv
2025-02-07T20:00:20Z
3 надійні способи почистити чайник від накипу: зійде на очах
24tv
2025-02-07T19:51:37Z
Гори, море чи пустеля: де ваш ідеальний відпочинок за знаком зодіаку
24tv
2025-02-07T19:12:56Z
Як прати в'язаний одяг, щоб він не втратив форму
24tv
2025-02-07T19:06:43Z
Швидко та без розводів: як прибрати вапняний наліт зі стінок душової кабіни
GlavRed
2025-02-07T18:27:39Z
Не викидайте старі кришки від банок: оригінальний спосіб з використання
24tv
2025-02-07T18:15:39Z
Відкриття, яке стане у пригоді на все життя: навіщо чистити квасолю і як це робити
24tv
2025-02-07T18:09:17Z
Жінка втратила гроші через інтернет: купувала зерно в шахраїв
InternetUA
2025-02-07T21:12:48Z
Погрожував зброєю, вимагаючи майно: на Київщині оголосили підозру окупанту
Политека
2025-02-07T21:01:18Z
У Бєлгороді військові на BMW врізалися в машину швидкої допомоги: є жертви
24tv
2025-02-07T20:51:26Z
У Бразилії літак врізався в громадський транспорт: є загиблі
ГЛАВКОМ NET
2025-02-07T20:48:56Z
Смерть чоловіка в ТЦК у Чернівцях: що кажуть в Офісі омбудсмена
TSN
2025-02-07T20:27:58Z
Гучний скандал у Києві: що відомо про злочинну групу і як на місці туалету "виростала" багатоповерхівка
TSN
2025-02-07T20:18:46Z
У ТЦК на Буковині помер чоловік: реакція Лубінця
ГЛАВКОМ NET
2025-02-07T20:03:40Z
Хотіла отримати гроші, але навпаки втратила їх: шахраї обдурили киянку "виплатами для ВПО"
Политека
2025-02-07T20:03:14Z
Удар РФ по Полтаві: у лікарнях залишаються дев'ятеро людей, серед них дитина
УкраинФорм
2025-02-07T19:34:13Z
Інгулець не встиг відкрити новий стадіон до рестарту УПЛ: коли буде готова арена у Петровому
24tv
2025-02-07T21:36:06Z
Дубль Кейна з пенальті та гол Сане принесли Баварії перемогу над Вердером
Football.ua
2025-02-07T21:30:14Z
Арройо: Привіт, родино Шахтаря
Football.ua
2025-02-07T21:01:32Z
Повернення на ринг? Кличко хотів би стати найстаршим чемпіоном світу у суперважкій вазі
Gazeta UA
2025-02-07T21:00:50Z
Все через Реброва: Андрій Шевченко пояснив дивний вибір стадіону для матчу Україна – Бельгія
24tv
2025-02-07T20:45:14Z
Від Луїса Енріке до Нуну Мендеша: ПСЖ оголосив про масове продовження контрактів
Football.ua
2025-02-07T20:37:02Z
"Я не знав цього хлопця": промоутер Усика розкрив правду про спаринги з Баколе
24tv
2025-02-07T20:33:16Z
Челсі зробив зміни у заявці на Лігу конференцій: чи залишився у списку Мудрик
24tv
2025-02-07T20:13:19Z
Саудівська Аравія чекає: зірковий нападник Реала Вінісіус шокував фанатів Мадрида своїм рішенням
24tv
2025-02-07T20:03:04Z
Відвідування анексованого Криму та звинувачення у фонограмі: які скандали були на Нацвідборах
24tv
2025-02-07T21:42:05Z
На фронті - 116 зіткнень, ЗСУ знешкодили 250 окупантів на Покровському напрямку
УкраинФорм
2025-02-07T21:30:39Z
Лубінець пояснив, чому досі не вдалося повернути всіх оборонців Маріуполя
24tv
2025-02-07T21:24:22Z
Оперативна інформація щодо російського вторгнення станом на 22.00 07.02.2025
Украина Криминальная
2025-02-07T21:15:54Z
З Криму їдуть родини російських військових, – "Атеш"
24tv
2025-02-07T20:15:50Z
Робота транспорту під час повітряних тривог: у КМВА анонсували зміни для киян
Хвиля
2025-02-07T20:12:05Z
Десантник, який повернувся з полону, вперше побачить свою доньку: щемлива історія
ГЛАВКОМ NET
2025-02-07T19:45:33Z
Повітряна тривога у Києві та області: що загрожує столиці
TSN
2025-02-07T19:39:05Z
Львівська ОВА передала ЗСУ бронеавтомобілі «Новатор 2»
AutoCentre
2025-02-07T19:34:28Z
25 цікавих фактів про «Зоряні війни»
CutInsight
2025-02-07T21:36:20Z
Українські художники в кіно
CutInsight
2025-02-07T21:36:05Z
25 найвражаючих кінотеатрів світу – ФОТО
CutInsight
2025-02-07T21:33:59Z
Рекордсмени кінопремій: Європейська кіноакадемія
CutInsight
2025-02-07T21:33:53Z
У Нью-Йорку за $11 млн продали трьохсотлітню скрипку Страдіварі
Фокус
2025-02-07T21:06:24Z
Одна з кандидаток на перемогу: що відомо про Машу Кондратенко, яка хоче поїхати на Євробачення
24tv
2025-02-07T21:06:20Z
На Мюнхенській безпековій конференції презентують фільм «Малевич»
Детектор М
2025-02-07T19:31:46Z
Зірка серіалу "Емілі в Парижі" Лілі Коллінз замилувала фото з новонародженою донечкою
24tv
2025-02-07T19:27:55Z
"Пропонували гонорари за підтримку влади": Павло Зібров здивував одкровенням
GlavRed
2025-02-07T19:27:41Z
Це не мобілізація, – Зеленський про нові контракти для молоді віком 18 – 24 років
24tv
2025-02-07T21:36:20Z
Найкумедніші пам’ятники мультперсонажам
CutInsight
2025-02-07T21:30:01Z
Президент на Ставці заслухав доповіді про постачання зброї
УкраинФорм
2025-02-07T21:18:02Z
Значення дронів має бути таким, щоб унеможливлювати російські штурми – Зеленський
ГЛАВКОМ NET
2025-02-07T21:10:57Z
РФ знову використовує північнокорейських солдатів для штурмів на Курщині – Зеленський
ГЛАВКОМ NET
2025-02-07T20:54:36Z
У Британії проти TikTok подали позов до суду через смерть підлітків
InternetUA
2025-02-07T20:37:18Z
Ольга Фреймут показала свого дядька-військового, який виїхав з Польщі й вступив до лав ЗСУ
24tv
2025-02-07T20:33:44Z
Які документи потрібні для вступу в магістратуру в 2025 році
24tv
2025-02-07T20:30:38Z
Мобілізація після 55 років: чи можуть призвати у 2025 році
Политека
2025-02-07T20:24:25Z
Хірург помилково видалив чоловіку печінку замість селезінки
24tv
2025-02-07T20:09:27Z
Як прибирання може врятувати вам життя
24tv
2025-02-07T19:57:59Z
Кімнатні рослини почнуть рости вдвічі краще: потрібний тільки засіб з аптечки
24tv
2025-02-07T18:33:02Z
Прорив в лікуванні раку: нова вакцина захистила від рецидиву раку усіх
24tv
2025-02-07T17:51:36Z
Як часто можна фарбувати волосся без шкоди - відповідь експерта
GlavRed
2025-02-07T16:27:02Z
Просто і корисно: рецепт риби, запеченої в духовці
Фокус
2025-02-07T16:21:06Z
Яка жирна їжа корисна під час схуднення: відповідь дієтологині
Gazeta UA
2025-02-07T15:51:01Z
В Україні запровадять механізм розбронювання медиків: як це працюватиме
24tv
2025-02-07T15:42:14Z
Знайшли простий спосіб уникнути сивини
24tv
2025-02-07T15:18:28Z
Торгова війна США і Китаю загрожує економіці Європи – ЄЦБ
Хвиля
2025-02-07T21:06:53Z
ПФУ розкрив нюанси індексації пенсій: кому, коли і на скільки підвищать виплати
Хвиля
2025-02-07T20:45:24Z
Україна готова зберігати газ із США у своїх сховищах – Зеленський
Лига
2025-02-07T20:36:33Z
До 40 гривень за кілограм: де в Україні купити гречку за найвигіднішою ціною
Политека
2025-02-07T20:27:51Z
Заморожені активи РФ: Шмигаль провів нараду щодо механізмів конфіскації
УкраинФорм
2025-02-07T20:21:49Z
Компанія «Агро-Ритм» планує представити нові сорти соняшнику та кукурудзи
AgroNews
2025-02-07T20:16:57Z
Непрацюючі кредити в Україні знизились до 30%
360ua.news
2025-02-07T20:12:01Z
Росія хоче розширити можливості з арешту активів західних компаній - Reuters
УкраинФорм
2025-02-07T19:55:16Z
Деяким родинам ВПО держава може покривати до 70% вартості оренди житла - Мінсоцполітики
УкраинФорм
2025-02-07T19:54:18Z
У злодіїв - жодного шансу: механік назвав кнопку, яка врятує авто від крадіжки
GlavRed
2025-02-07T19:27:18Z
В Україні з'явиться найдешевший електрокросовер Kia
ГЛАВКОМ NET
2025-02-07T19:27:03Z
Нова модифікація Leopard 2 матиме іншу гармату і потужніший двигун
InternetUA
2025-02-07T19:01:48Z
Cadillac тестує новий спортивний кросовер Optiq-V
AutoCentre
2025-02-07T17:12:34Z
Продажі електрокарів Tesla обвалюються по всій Європі
Хвиля
2025-02-07T17:00:25Z
Гібридний Opel Grandland проїхав 1115 км на одну баку й заряді — в реальних умовах
ITC
2025-02-07T16:31:45Z
Нову Toyota RAV4 2026 показали до прем'єри
ГЛАВКОМ NET
2025-02-07T16:18:36Z
23-річний Nissan Skyline оцінили у півмільйона доларів
AutoCentre
2025-02-07T16:10:52Z
Їзда на чужих авто в Україні: як уникнути штрафів та оформити користування
ТСН
2025-02-07T15:48:37Z
Трамп припускає зустріч з Зеленським наступного тижня
Лига
2025-02-07T21:39:50Z
Десятки тисяч жителів Словаччини вийшли на акції проти уряду Фіцо
УкраинФорм
2025-02-07T21:36:09Z
Президент призначив послів у Молдові та Уругваї
УкраинФорм
2025-02-07T21:18:16Z
До Києва прибув голова Військового комітету НАТО Джузеппе Каво
УкраинФорм
2025-02-07T20:55:51Z
Трамп відповів критикам Маска: Ілон робить чудову роботу
УкраинФорм
2025-02-07T20:54:37Z
Коли та де можуть зустрітися Трамп і Зеленський: ексклюзивні деталі з Вашингтона
24tv
2025-02-07T20:51:19Z
"Знову послухав Україну": що найважливіше у заяві Трампа про готовність зустрічі з Зеленським
24tv
2025-02-07T20:45:57Z
У гучній справі "смотрящого за Києвом" перших фігурантів посадили до СІЗО. Їх імена назвали ЗМІ
Telegraf
2025-02-07T20:42:16Z
Тиск на РФ чи Україну: експерти розповіли, чому в адміністрації Трампа стався розкол у питанні закінчення війни
Политека
2025-02-07T20:42:05Z