/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0259dfd9d52d6f25984310ce5b02bce5.jpg)
Зеленский встретился с гендиректором МАГАТЭ
Как передает Укринформ, об этом Президент Украины заявил во время встречи с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.
Зеленский поблагодарил за приезд миссии МАГАТЭ в Украину и подчеркнул, что из-за оккупации нашей Запорожской атомной электростанции российскими военными есть большие риски относительно взрывов, срыва работы ядерных реакторов, отключения блоков Запорожской АЭС от украинской сети. Также Зеленский заявил о рисках относительно отопительного сезона для наших граждан и мировой угрозе из-за тех или иных ядерных рисков.
Зеленский добавил, что украинская сторона хочет, чтобы миссия МАГАТЭ во главе с директором Гросси благодаря нашим спецслужбам и коридорам безопасности имела возможность попасть на станцию и сделать максимум для того, чтобы избежать всех угроз мирового масштаба.
"Доверяем вашим специалистам... Мы бы хотели, чтобы была не только проверка, потому что я считаю, что проверка - это тактические действия, а есть стратегические решения... Для нас важно неотложные требования со стороны МАГАТЭ, со стороны ООН и требования, которые абсолютно все лидеры Европы и мира поддерживают относительно срочной демилитаризации станции, выхода любых военных российской федерации с любым оружием, освобождения нашей станции и организации демилитаризованной зоны как внутри так и вокруг Запорожской атомной станции и полный переход станции под контроль Украинского государства" , – сказал Зеленский.
Он добавил, что только так можно устранить любые риски, связанные с атомной энергетикой.
Как сообщалось, миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с ее руководителем Рафаэлем Гросси прибыла в украинскую столицу накануне запланированного визита на Запорожскую АЭС.
ЗАЭС, крупнейшая атомная станция в Европе, с 4 марта захвачена российскими военными, с тех пор на площадке захватчики размещают военную технику и боеприпасы, обстреливают прилегающую территорию.
ООН, США и Украина призвали рф к выводу военной техники и личного состава с ядерного объекта.