/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F4e1a1a0b62f5c678bc8d4cfdfe4b84e2.jpg)
Как не стать коллаборантом – ДБР дало разъяснение для чиновников на захваченных территориях
Как передает Укринформ, об этом ГБР сообщает в Телеграме.
Отмечается, что разъяснение направлено на должностных лиц, судей, работников правоохранительных органов, которые находятся на временно захваченных территориях Украины.
В ГБР советуют по возможности покинуть захваченную территорию. Если такой возможности нет, то во-первых следует уведомить руководство о своей ситуации и надежно спрятать документы, которые могут заинтересовать захватчиков или обнаружение которых может грозить должностному лицу.
"Старайтесь избегать контактов с оккупантами и их приспешниками. Не участвуйте ни в каких сборах, совещаниях, собраниях, организованных оккупационной властью. Не подписывайте никаких бумажек от агрессора. Не передавайте никаких материальных ресурсов и не предоставляйте другой помощи оккупантам. Не соглашайтесь на работу в "официальных органах" оккупантов", - подчеркнули в ГБР.
В случае, если обстоятельства заставили чиновника пойти на работу к захватчикам, он должен передавать информацию о них и их деятельности по определенным Украиной каналам, в частности, о предателях и движении военной техники T.ME/STOP\RUSSIANWARBOT.
Как сообщал Укринформ, Министерство обороны обнародовало памятку для журналистов об освещении деятельности оборонных предприятий Украины.