/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F3137910cf24e44297496d05a2dc0fac5.png)
Ваше слово громкое: Зеленский призвал Венецианский кинофестиваль не забывать об Украине
Устать от войны в Украине означает отвернуться от более 350 погибших детей, которых убила агрессия Российской Федерации.
Об этом президент Владимир Зеленский заявил в обращении к участникам Венецианского Кинофестиваля.
– Я ценю возможность обратиться сегодня к вам и рассказать нашу историю.
Об Украине, ее народе и войне, которую Россия ведет против нас 189 дней.
История – вне конкурса и вне человечности и здравого смысла.
Драма основана на реальных событиях.
Воплощена в жизнь реальными извергами, убийцами, палачами, террористами.
Трагедия, не в сопровождении гениальной музыки Мориконе, а гадких частушек и звуков взрывов, выстрелов и сирен воздушной тревоги.
Хоррор, продолжительностью не 120 минут, а 189 дней, — сказал президент.
Он отметил, что за 189 дней войны, как утверждает Россия, от войны в Украине якобы устали Европа и мир.
– Так говорит Россия.
Этого хочет Россия.
Этого Россия добивается.
Примитивный сюжет в трех актах, чтобы мир совершил три драматических ошибки.
Привык к войне.
Смирился с войной.
Забыл о войне.
Этот замысел никогда не должен претвориться в жизнь, — подчеркнул Владимир Зеленский.
Он призвал деятелей культуры не забывать и не молчать о войне в Украине.
– Ваша позиция важна, ваш голос влиятелен, ваше слово громкое.
Меньшее, что вы можете сегодня сделать, а точнее – не сделать – это не молчать, не бояться, не отвлекаться, не проходить мимо и не быть равнодушным к войне в Украине, которую развязала Россия, — сказал президент.
Владимир Зеленский подчеркнул, что для кого-то силой только ракеты и ядерные боеголовки.
— Для нас сила – в философии, ментальности, это смыслы и слова.
Для нас это тоже оружие.
Президент подчеркнул, что слышать об этой войне нужно на максимально понятном языке.
— Для вас такой – есть язык кино.
Но вы не увидите дальше жуткие кадры – взрывы, выстрелы, разрушения, дым.
Боль и слезы.
Вы увидите то, что большинство обычно не видит.
Неотъемлемая часть каждого фильма, на которую далеко не каждый обращает внимание.
Важны имена, которые идут в забвение и неизвестность, потому что в момент, когда они появляются на экране – большинство зрителей делает две вещи: встают и уходят.
Знаю, что первое сегодня – важно.
Второе – невозможно, — подчеркнул президент.
После этой фразы обращение Владимира Зеленского временно было прервано, а вместо чего появились титры с именами детей, убитых Российской Федерацией.
Список имен насчитывал 358 погибших детей из-за агрессии России.
После титров Владимир Зеленский снова обратился к участникам кинофестиваля с заключительными словами.
— Каждый раз, когда кто-то говорит об усталости от Украины – следует вспомнить эти титры.
Устать от Украины значит отмахнуться от этих имен.
Забыть эти имена.
Я уверен, что весь цивилизованный мир не сделает этого никогда, не покажется, будет с Украиной до конца, до победного конца, когда правда и справедливость услышат аплодисменты, – резюмировал президент Украины.
Ранее исследователи из Института изучения войны (ISW) сообщали, что президент России Владимир Путин, по всей видимости, создает условия для принудительной культурной ассимиляции депортированных в РФ украинцев.
То, что глава Кремля стремится стереть культурную идентичность украинцев, свидетельствует его встреча с главой Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым 29 августа, считают аналитики.