/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F1306e822b3b198a6ed16bd500b715d2a.jpg)
россияне хотят прорваться на Бахмутском направлении, задействовали «кадыровцев»
Как передает Укринформ, об этом Генеральный штаб ВСУ сообщает в Фейсбуке.
Так, по данным Генштаба 2 сентября по состоянию на 18.00, российские войска пытаются установить полный контроль над территорией Донецкой области и удержать захваченные районы Херсонской, Харьковской, Запорожской и Николаевской областей.
Враг продолжает наносить авиационные и ракетные удары по военным и гражданским объектам на территории Украины.
В частности, в ночь на 2 сентября и утром захватчики нанесли пять ракетных ударов по городу Харьков, два из которых – из зенитного ракетного комплекса С-300. По Ивановке противник выпустил 23 реактивных снаряда из систем залпового огня "Град" и "Ураган", два из которых - кассетными боеприпасами.
Войска рф также нанесли девять авиационных ударов по Марьинке, Соледару, Победе и Зайцево.
На Волынском и Полесском направлениях, по информации Генштаба, ситуация остается без существенных изменений.
Подразделения вооруженных сил республики беларусь выполняют задачи по усилению охраны участка белорусско-украинской границы в Брестской и Гомельской областях. Продолжается подготовка к очередным военным учениям.
В городе Брест обнаружена дислокация подразделений БПЛА вооруженных сил рф, которые привлекаются к разведке приграничных районов Украины.
На Северском направлении россия удерживает отдельные подразделения своих войск в приграничных районах Брянской и Курской областей. Враг обстрелял районы Сеньковки, Хреновки и Каменской Слободы в Черниговской области, а также Нововасилевки, Майского, Суходола и Новой Слободы в Сумской области.
На Слобожанском направлении ситуация значительных изменений не претерпела. Подразделения сил обороны удерживают позиции и не дают захватчикам возможности продвигаться вглубь территории Украины.
На Харьковском направлении войска рф обстреляли районы Удов, Сосновки,Великих Проходов, Питомника, Русских Тишков, Черкасских Тишков, Петровки, Перемоги, Старого Салтова и Пришиба. В районе Лебяжьего враг провел дистанционное минирование местности.
Сообщается, что Силы обороны Украины успешно отразили атаку российских войск в районе Гусаровки.
На Славянском направлении подразделения вооруженных сил россии обстреляли из танков, минометов, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня районы Вернополья, Бражевки, Дибровного, Долины, Богородичного, Донецкого, Райгородка и Краснополья. Активных наступательных действий враг не вел.
На Краматорском направлении захватчики совершали обстрелы в районах Верхнекаменского, Ивано-Дарьевки, Переездного, Веселого, Раздолевки, Григоровки и Северска.
На Бахмутском направлении российские войска обстреляли из минометов, танков, ствольной и реактивной артиллерии районы Белогоровки, Яковлевки, Соледара, Бахмутского, Кодемы, Майорска, Нью-Йорка, Сухой Балки и Юрьевки.
Отмечается, что наши защитники успешно отразили атаки врага в направлениях Соледара, Бахмутского и Веселой Долины. Наступательными действиями "кадыровцы" пытаются продвинуться в направлениях Зайцево и Майорска, боевые действия продолжаются.
На Авдеевском направлении вражеские удары получили населенные пункты Тоненькое, Авдеевка, Карловка, Первомайское, Водяное, Опытное, Веселое, Красногоровка, Георгиевка и Марьинка.
Наступательными и штурмовыми действиями российские войска пытались улучшить тактическое положение в направлениях Первомайского, Опытного и Невельского. "Благодаря слаженным действиям Сил обороны, враг был отброшен на предварительно занимаемые позиции", - заявили в Генштабе.
На Новопавловском направлении активных наступательных действий захватчики не проводили. Зафиксированы вражеские обстрелы районов Великой Новоселки, Нескучного, Богоявленки, Пречистовки, Новомайорска и Никольского.
На Запорожском направлении войска рф вели обстрелы объектов в районах Новоочеретоватого, Новоселки, Времевки, Новополя, Новодаровки, Зализничного, Дорожнянки, Новоданиловки и Белогорья.
На Южнобужском направлении подразделения вс россии совершили обстрелы районов Широкого, Партизанского, Новопетровки, Трудолюбовки, Любомировки, Шевченковского, Луча, Степной Долины, Прибугского, Лиманов, Таврийского и Любимовки.
ВСУ успешно отразили наступление противника неподалеку от Высокополья и Потемкино.
Корабельная группировка российского флота в акваториях Черного и Азовского морей, по информации Генштаба, продолжает выполнять задачи по разведке и блокированию гражданского судоходства. Сохраняется угроза вражеских ракетных ударов по объектам и элементам инфраструктуры в глубине территории Украины.
Установлено, что рота противника, базировавшаяся в спортивном клубе "Потерянный мир", покинула Херсон и пятью тентованными грузовиками вывезла на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым награбленное имущество.
Подтверждено, что в районах Херсона и Энергодара точными ударами ВСУ уничтожены три артиллерийские системы врага, а также склад с боеприпасами и почти рота личного состава. По данным Генштаба, раненых вывезли в медицинские учреждения вблизи Борозенского в Херсонской области, из-за ненадлежащего уровня медицинской помощи большинство захватчиков скончались от полученных ранений.
Авиация Воздушных сил совместно с армейской авиацией Сухопутных войск ВСУ продолжает наносить удары по критически важным объектам противника, скоплению живой силы и военной техники, пунктам управления и складам с боеприпасами и горючим.
Как сообщал Укринформ, защитники Украины с 24 февраля по 2 сентября ликвидировали уже около 48700 российских военных, что на 350 человек больше по сравнению с предыдущими сутками.
Фото: АА