/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F82f02864a0bf16a68196e104854810fb.jpg)
Турция может стать посредником в противостоянии вокруг Запорожской АЭС - Эрдоган
Турция может стать посредником в противостоянии вокруг Запорожской атомной станции.
Как сообщает пресс-служба Администрации президента Турции, об этом шла речь во время телефонного разговора Эрдогана с президентом РФ.
"Президент Эрдоган заявил, что Турция может сыграть роль посредника в вопросе Запорожской АЭС, как она сделала в экспорте зерна", - говорится в сообщении.
Как сообщал УНИАН, 22 июля в Стамбуле (Турция) было подписано соглашение о разблокирование украинских портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" для вывоза на экспорт зерна и другой аграрной продукции. Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр обороны России Сергей Шойгу подписали отдельные одинаковые сделки с ООН и Турцией.
Справка УНИАН. Российские захватчики захватили ЗАЭС и город-спутник Энергодар 4 марта. С тех пор РФ отказалась от предложения создать демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС. С начала августа оккупанты периодически обстреливают атомную станцию и территорию возле нее.
Сегодня, 3 сентября, после обстрелов российскими оккупантами энергоблок №5 ЗАЭС в 19:35 был отключен от энергосети.
Вас также могут заинтересовать новости:
- Россияне активно готовят визит гендиректора МАГАТЭ на Запорожскую АЭС: Украина против
- МАГАТЭ направила инспекторов для проведения проверок на Южноукраинской АЭС
- Названа причина отключения одного из блоков Запорожской АЭС