/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fe4e066c60b18a13abac8a0151ac2fbc1.jpg)
ВСУ отразили вражеские атаки вблизи семи населенных пунктов на востоке
Об этом в Фейсбуке сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины, передает Укринформ.
"Подразделения Сил обороны удерживают занимаемые позиции и не дают врагу продвигаться вглубь территории нашего государства. Силам обороны удалось успешно отразить атаки врага в районах населенных пунктов Долина, Соледар, Новобахмутовка, Кодема, Зайцево, Авдеевка, Марьинка", - говорится в сообщении.
По данным Генштаба, в течение суток для поддержки действий наземных группировок украинская авиация совершила более 5 ударов, во время которых была уничтожена боевая техника, средства РЭБ, ПВО и значительное количество живой силы на Донецком и Южнобужском направлениях.
Подразделениями противовоздушной обороны украинских войск на разных направлениях уничтожены вражеские вертолет, три БпЛА и пять крылатых ракет "Калибр".
По данным Генштаба, ракетными войсками и артиллерией Сил обороны нанесено поражение по трем пунктам управления врага. Уничтожен один объект размещения личного состава противника. Отмечается, что в зону поражения попало подразделение российских спецназовцев. Информация относительно потерь уточняется.
Кроме того, уничтожена техника радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов, чем значительно снижены возможности противника по ведению наступательных действий.
По данным Генштаба, продолжаются наступательные и штурмовые действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях, враг активно применяет средства противовоздушной обороны для прикрытия своих войск. На Краматорском и Новопавловском направлениях враг активных боевых действий не проводил.
Как сообщается, в течение текущих суток нанесено 8 ракетных и более 10 авиационных ударов по военным и гражданским объектам на территории Украины. В частности, пострадала инфраструктура населенных пунктов Перемога, Гусаровка, Белогорье, Пришиб, Времьевка, Полтавка, Зайцево, Белогоровка, Яковлевка, Водяное. Враг активно ведет разведку с применением БпЛА.
В то же время, по данным Генштаба, захватчики усилили административно-полицейский режим в населенных пунктах по берегам реки Днепр и охрану береговой линии во временно захваченных районах Запорожской и Херсонской областей.
Кроме того, государственные компании российской федерации поставлены в известность о новых нормах отбора "добровольцев" на войну. В частности, компания "российские железные дороги" получила разнарядку на поиск среди гражданских работников до 10 тысяч новых кандидатов на краткосрочный контракт, заявляют в Генштабе.
В то же время отмечается, что сохраняется угроза систематических массированных авиационных и ракетных ударов по объектам военной и критической инфраструктуры на всей территории Украины.
В Генштабе сообщили, что на Волынском и Полесском направлениях обстановка остается без существенных изменений. Вооруженные силы республики беларусь в рамках подготовки к командно-штабным учениям проводят проверку готовности полевых систем связи.
На других направлениях враг осуществил обстрелы военной и гражданской инфраструктуры с применением танков, боевых машин, ствольной и реактивной артиллерии. В частности, на Северском направлении – трех населенных пунктов в Черниговской области и одного в Сумской; на Харьковском направлении – районов населенных пунктов Краснополье, Прудянка, Русские Тишки, Черкасские Тишки, Русская Лозовая, Старый Салтов, Пришиб, Гусаровка, Норцовка; на Славянском направлении – Карнауховка, Новая Дмитровка, Великая Камышеваха.
На Краматорском направлении были обстреляны Богородичное, Райгородок, Северск; на Бахмутском направлении – Зайцево, Кодема, Веселая Долина, Бахмутское, Соледар, Бахмут; на Авдеевском направлении – Новокалиново, Бердичи, Водяное, Первомайское; на Новопавловском направлении - Марьинка, Новомихайловка, Великая Новоселка, Парасковиевка, Золотая Нива; на Запорожском направлении - Щербаки, Новоандреевка, Орехов, Гуляйполе, Дорожнянка, Успеновка, Новополь, Времьевка и другие.
На Южнобужском направлении вражеская армия совершала обстрелы вдоль всей линии столкновения. Кроме того, враг вел разведку с активным применением БпЛА, всего – более 30 вылетов, проинформировали в Генштабе.
Как сообщалось, Вооруженные силы Украины с 24 февраля до 3 сентября ликвидировали около 49 тысяч 050 российских военных.
Фото: Генштаб ВСУ