![МВФ за 30 лет предоставил Украине $37 миллиардов финансовой поддержки](https://thumbor.my.ua/IdwOF7vZ2Zd3qyTGdU_m3WaXndU=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F9b7aad43865b75de3b67d94ebde43d6f.jpg)
МВФ за 30 лет предоставил Украине $37 миллиардов финансовой поддержки
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.
«Около 37 млрд долларов финансовой поддержки в рамках 13 программ сотрудничества и внедрения ряда структурных реформ в сферах монетарной и фискальной политики, банковской, судебной и налоговой системы, таможни, государственного управления, борьбы с коррупцией, рынка земли и медицины – таковы результаты сотрудничества Украины с Фондом», - говорится в сообщении.
Отмечается, что за первые 20 лет партнерства Украина получила около 18,26 млрд долларов финансовой помощи на уменьшение дефицита платежного баланса, поддержку курса национальной валюты, пополнение валютных резервов. В частности, в 2008 году, во время глобального финансового кризиса, Фонд предоставил рекордный для Украины в то время заем – 10,6 млрд долларов (7 млрд СПЗ).
После оккупации Крыма и начала войны на востоке Украина получила два транша на 4,6 млрд долларов США (2,97 млрд СПЗ). Впоследствии была утверждена программа расширенного финансирования, в рамках которой были получены 8,7 млрд долларов США (6,15 млрд СПЗ). По этой программе Украина получила максимальное количество траншей – четыре, а первый транш был самым большим за всю историю в размере примерно 5 млрд долларов США (3,55 млрд СПЗ).
Уже в марте Совет исполнительных директоров Фонда проголосовал за предоставление нашей стране средств в рамках инструмента быстрого финансирования в размере 1,4 млрд долларов США (1 млрд СПЗ). Финансовая помощь была весомым вкладом в смягчение экономических последствий вторжения.
«Сотрудничество с МВФ – это не только о поддержке финансовой системы и реформах, но и о доверии государству в мире. По экспертному мнению МВФ и их оценку состояния экономики ориентируются наиболее влиятельные внутренние и международные инвесторы. Финансовая помощь Фонда в марте 2022 года оказала существенное влияние на мобилизацию средств от других партнеров», - добавили в Минфине.
Как сообщалось, за 30 лет сотрудничества Всемирный банк утвердил для Украины 70 ссуд на более чем 14,4 млрд долл и 2,1 млрд евро, из которых на сегодняшний день получены 11,8 млрд долл и 1,2 млрд евро.