/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F0a8704056ff71f199ba1927c0a2d54c2.jpg)
The Insider показал видео, как россияне стреляют из РСЗО с территории Запорожской АЭС
На видео, оказавшемся в распоряжении The Insider, видно, как с территории Запорожской АЭС российские оккупанты стреляют из реактивных систем залпового огня.
Эти кадры были сняты в ночь со 2 на 3 сентября.
Эксперты Conflict Intelligence Team (CIT), к которым обратились журналисты-расследователи, после его детального изучения подтвердили, что РСЗО находятся в непосредственной близости от энергоблока.
По их словам, здесь видны трубы Запорожской ТЭС, съемка велась с противоположного берега Днепра, а камера была направлена на юг.
– Это означает, что место запуска РСЗО находится к западу от Запорожской ТЭС.
Также западнее ТЭС находится территория самой АЭС, но действительно ли реактивные снаряды запускают именно с территории станции, точно установить невозможно, – отмечают они.