/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F794f656ae5a23141efb0f6a4aaf02e1b.jpg)
РФ наступает на двух направлениях. Сводка Генштаба
Украинские военные сдерживают российских оккупантов, им удалось отразить атаки в районах населенных пунктов Богородичное, Пасека, Долина, Бахмут, Покровское, Бахмутское, Пески, Первомайское.
Об этом говорится в утренней сводке Генштаба Вооруженных сил Украины 4 сентября.
Продолжаются наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях.
Враг продолжает активно применять средства противовоздушной обороны для прикрытия своих войск.
С высокой интенсивностью ведет воздушную разведку с применением БПЛА.
Пытается улучшить логистическое обеспечение своих войск.
За прошедшие сутки враг нанес более десяти ракетных и более 24 авиационных ударов по военным и гражданским объектам на территории Украины.
В частности, пострадала гражданская инфраструктура в районах населенных пунктов Победа, Гусаровка, Новомихайловка, Белогорье.
Продолжается сохраняться угроза систематических массированных авиационных и ракетных ударов по объектам военной и критической инфраструктуры по всей территории Украины.
За неимением высокоточного оружия враг чаще стал использовать устаревшие зенитные управляемые ракеты комплексов С-300.
По территории Украины выпущено более 500 таких ракет, часть которых не достигла цели.
На вооружении оккупантов находится несколько тысяч подобных ракет, но большинство из них - непригодны к применению.
WSJ рассказала о плане наступления ВСУ на юге.
Противник обстреливал военную и гражданскую инфраструктуру с применением танков, боевых машин, ствольной и реактивной артиллерии, а именно:.
на Северском направлении – населенные пункты Михальчина Слобода в Черниговской и Стукаловка в Сумской областях; на Харьковском направлении – Казачья Лопань, Харьков, Слатино, Сосновка, Уды, Петровка, Большие Проходы, Старый Салтов, Андреевка; на Славянском направлении – Богородичное, Долина, Краснополье; на Краматорском направлении – Славянск, Северск, Райгородок, Донецкое, Ивано-Дарьевка, Веселое; на Бахмутском направлении – Зайцево, Бахмутское, Соледар, Бахмут, Белогоровка, Выемка, Раздолевка; на Авдеевском направлении – Авдеевка, Новокалиново, Бердичи, Водяное, Первомайское; на Новопавловском направлении противник активных наступательных действий не проводил, совершал обстрелы районов населенных пунктов Красногоровка, Орловка; на Запорожском направлении враг обстрелял районы населенных пунктов Белогорья, Ольговское, Зеленое Поле, Новополь, Новоселка, Времовка; на Южнобужском направлении противник совершал обстрелы вдоль всей линии столкновения.
Пытается осуществлять логистическое обеспечение войск.
Подразделения сил обороны удерживают занимаемые позиции и не дают врагу продвигаться вглубь территории Украины.
Силам обороны удалось успешно отразить атаки врага в районах населенных пунктов Богородичное, Пасека, Долина, Бахмут, Покровское, Бахмутское, Пески, Первомайское.
За сутки для поддержки действий наземных группировок авиация Сил обороны нанесла 6 ударов, направленных на поражение живой силы, боевой и специальной техники, средств радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны и объектов логистического обеспечения противника.
Информация относительно потерь уточняется.
Ракетные войска и артиллерия наземных группировок войск продолжают выполнять задачи по контрбатарейной борьбе, нарушению системы управления и логистическому обеспечению противника.
В результате огневого воздействия за прошедшие сутки нанесено поражение по враждебному пункту управления, районам сосредоточения боевой техники и личному составу танкового батальона.
Уничтожены радиолокационная станция контрбатарейной борьбы Зоопарк, станция радиоэлектронной борьбы Житель и большое количество живой силы оккупантов.
Накануне сообщалось, что на южном направлении украинская авиация 24 раза нанесла удары по районам сосредоточения живой силы и техники, опорным и командным пунктам РФ.
Было уничтожено 138 оккупантов.
net в Telegram.