/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F5f082da118bfa47e399d41809026943f.jpg)
Артиллерия, ракетные удары и авиация: за сутки россияне обстреляли семь регионов Украины – сводка ОВА
Как передает Укринформ, об этом говорится в сводной информации областных военных администраций о ситуации в регионах Украины по состоянию на 8:00 понедельника, 5 сентября.
В Сумской области ночью враг обстрелял Белопольскую, Миропольскую, Юнаковскую и Шалыгинскую громады. В Белопольской громаде поврежден частный дом и линия электропередач. По предварительным данным, жертв нет.
Также за прошедшие сутки россияне обстреливали северные громады Сумщины: Шалыгинскую, Эсманскую, Зноб-Новгородскую, Серединобудскую. Зафиксировано почти 40 ударов. В Зноб-Новгородской громаде повреждена линия электропередач.
В Днепропетровской области российские войска дважды за ночь обстреляли Никопольский район. Никто не пострадал. В Никополе повреждено около 10 частных домов и одна многоэтажка, а также гимназия, ДЮСШ, магазины, кафе.
В Луганской области за ночь агрессоры совершили пять минометных и шесть артиллерийских обстрелов позиций Вооруженных сел Украины и близлежащих населенных пунктов. Дважды враг пытался прорвать оборону. Все атаки отражены.
В Донецкой области ночью и утром россияне вели обстрелы Авдеевки, Марьинки, Красногоровки. Область остается без газа и частично без воды и электричества. Эвакуация населения продолжается.
За минувшие сутки на Донетчине войска рф обстреляли Донецкое, Очеретино, Бахмут, Красногоровку, Северск, Великую Новоселку, Авдеевку, Шевченко, Щербиновку, Славянск, Хромово. Повреждена многоэтажка и 19 частных жилых домов. За сутки по области три человека погибли и четверо получили ранения.
Вечером российские военные ударили ракетой С-300 по Новобаварскому району Харькова. Пострадали три человека. Снаряд упал на землю, поврежден жилой дом.
В Харьковской области россияне в течение суток наносили артиллерийские удары по Изюмскому, Харьковскому, Богодуховскому, Чугуевскому районам. Один человек погиб, есть пострадавшие. Подробная информация уточняется.
Николаев ночью снова был обстрелян, по предварительным данным, четырьмя ракетами типа С-300. Три из них попали в промышленное предприятие в окрестностях города. По предварительным данным, без жертв и пострадавших. Подробная информация уточняется.
В Баштанском районе Николаевской области под постоянным огнем остается Березнеговатская громада. Пострадавших нет.
Также под вражескими ударами – Любомировка и Великое Артаково. Информация о последствиях обстрелов уточняется.
Сегодня с 3:00 до 4:30 россияне обстреляли окрестности Новоалександровки Ингульской громады. Пострадавших и разрушений нет.
В Херсонской области в течение суток раздавались взрывы, действовала вражеская авиация, захватчики запускали ракеты. Вечером большая часть Херсонщины была в очередной раз обесточена, снова исчезли российская связь и интернет.
Относительно спокойно ночь прошла в других регионах Украины.