MY.UAНовости
Президент прямо намекнул на освобождении Крыма: когда это может произойти
Президент прямо намекнул на освобождении Крыма: когда это может произойти

Президент прямо намекнул на освобождении Крыма: когда это может произойти

В обращении вечером 4 сентября президент Украины Владимир Зеленский перечислил успехи ВСУ на разных направлениях (по понятным причинам – без деталей) и подчеркнул, что Украина обязательно освободит Крым. Мол, ВСУ и разведка над этим работают. Каковы перспективы освобождения полуострова? Какие для этого должны быть созданы предусловия? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

Крым. Фото из открытых источников

Нужно правильное осмысление и выработка объективной стратегии, и тактики реинтеграции деоккупированного Крыма

Эксперт фонда "Майдан иностранных дел", соучредитель "Института Черноморских стратегических исследований", эксперт по вопросам оккупированных территорий Юрий Смелянский отмечает:

"В своем обращении президент сказал, что верит в то, что украинский флаг и свободная жизнь снова вернутся в Крым. Что мы освободим всю нашу землю и всех наших людей. Для меня в этой части обращения президента больше всего понравилось то, что терминология "политико-дипломатического возвращения Крыма" больше не звучит. Хочется верить, что власть наконец-то осознала никчемность такой позиции".

О перспективах деоккупации территории Крымского полуострова, по мнению Юрия Смелянского, должны говорить украинские военные.

"Что касается предусловий деоккупации, это, опять таки, сфера военных. А есть предусловия реинтеграции. Это сфера внутренней политики по отношению к деоккупированной территории, – поясняет эксперт. – Категории и термины "деоккупация", "освобождение", "возвращение", "реинтеграция" имеют разное смысловое наполнение и, соответственно, разные критерии оценки достижения результата. Дело в том, что когда речь идет о деоккупации, то это про территорию. Про достижение того факта, что на какой-то части суверенной территории не остается оккупационных войск противника. А вот реинтеграция – это уже про людей, про граждан, про их сознание, про социально-экономическую обстановку на деоккупированной территории. Я сейчас сформулирую одну, на первый взгляд парадоксальную мысль – реальная реинтеграция, путь к освобождению и возвращению территории Крымского полуострова после оккупации во время Второй мировой войны началось осенью 1987 года. Когда крымские татары и другие депортированные народы в Крыму получили возможность вернуться на свою малую Родину. Без этого этапа процесс реинтеграции, возвращения, освобождения Крыма был не полный, не законченный. Но, к сожалению, процесс возвращения не получил своего логического завершения, и мы получили новую оккупацию в 2014 году".

Сегодня, продолжает Юрий Смелянский, проблема создания предусловий реинтеграции, освобождения и возвращения территории Крымского полуострова состоит в том, что власть не выучила прошлых уроков, не желает их учить и делать правильные выводы.

Он напоминает формулировки документов Верховной Рады Украины от 2016 года:

"С целью обеспечения скорейшей деоккупации и реинтеграции в Украину временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя целесообразна выработка органами государственной власти Украины четкой и недвусмысленной позиции относительно круга таких проблем:

1) выработке государственной стратегии реинтеграции в Украину временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя обязательно должно предшествовать определение процедуры, по которой будет осуществляться процесс возвращения деоккупированного российской федерацией Крымского полуострова в правовое поле Украины, что означает предварительное достижение политического и общественного консенсуса в отношении ряда базовых вопросов, в частности:

в какой именно форме автономии деоккупированный Крымский полуостров будет реинтегрироваться в Украину;

целесообразно ли получение нового названия деоккупированной и реинтегрированной в Украину Автономной Республики Крым, а также какими будут глубина и содержание политико-правового статуса автономии;

каким образом будут распределены полномочия между органами местного самоуправления и местными органами управления в Крыму, в том числе Курултаем и Меджлисом крымскотатарского народа и центральной властью, особенно с учетом нового осознания Украиной веса и роли крымскотатарского фактора на Крымском полуострове;

каким образом будут минимизированы риски, чтобы не допустить повторения событий, содержательно аналогичных крымской трагедии 2014 года, а также какие внутрикрымские предохранители будут гарантированно препятствовать любому недружественному внешнему влиянию, в том числе вооруженной агрессии".

Сюда, акцентирует эксперт, следует добавить еще один пункт: "каким образом будет обеспечена социально-экономическая стабильность на деоккупированной территории Крыма".

"Всё перечисленное осталось вне внимания украинской власти, – отмечает Юрий Смелянский. – Власть продолжает рассуждать про реинтеграцию Крыма категориями строительства дорог. То есть категориями личной выгоды. У меня некоторое время назад состоялся публичный, в соцсетях, обмен мнениями с одним из членов той группы, которая занималась разработкой стратегии реинтеграции Крыма (утверждена в 2021 году). Он подтвердил, что, на их взгляд, интересов людей в процессе реинтеграции Крыма не предусматривается. С таким подходом можно прогнозировать, что настоящая реинтеграция не состоится. Мы имеем еще какое-то количество времени до наступления факта деоккупации Крыма. Это время имеет смысл потратить с пользой для правильного осмысления и выработке объективной стратегии и тактики реинтеграции деоккупированного Крыма. Только в таком случае все красивые слова про вернувшуюся свободу в Крым будут иметь смысл".

До Крыма нашим войскам пока далековато

Военный обозреватель, главный редактор "Апострофа" Денис Попович рассуждает так:

"Широкомасштабное вторжение РФ в Украину дало нам карт-бланш на возвращение Крыма военным путем, особо не оглядываясь на чьи-то угрозы и предупреждения. "Бавовна" над Крымом носит, по большей части психологическое значение. Она демонстрирует, что, вопреки вражеской пропаганде, Крым весьма уязвим для ударов и далеко не так хорошо защищен, как говорили в РФ".

Можно утверждать, отмечает эксперт, что на территории всей Украины, для оккупантов не осталось безопасных мест. Везде их могут достать.

"С военной точки зрения, взрывы в Новофедоровке, в районе Джанкоя пока, скорее, приближают деоккупацию Херсонской области, чем Крыма. До Крыма нашим войскам пока далековато", – констатирует Денис Попович.

Херсон – это ключ к Крыму, а даже начало освобождения Крыма – ключ к нашей победе и падению путинского режима

По мнению руководителя Центра общественно-информационных технологий "Форум", политического эксперта Валерия Дымова, перспективы освобождения полуострова сейчас намного реалистичнее и ближе, нежели до начала широкомасштабной российской агрессии и даже вскоре после этого.

"Никто из украинских властей ранее не заявлял официально, что Крым может быть деоккупирован военным путем. В том же ключе была риторика наших международных партнеров. Более того, на разных площадках – от Минской до ООНовской – даже возвращение временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей рассматривалось исключительно военно-политическим путем. А Крым вообще был "за скобками". И даже на украино-российских переговорах 29 марта 2022 года в Стамбуле украинская сторона допускала, что Крым и Донбасс могут быть убраны из гипотетического мирного соглашения на неопределенное время. Сегодня же наши американские партнеры на прямые вопросы журналистов, могут ли украинцы бить ракетами США по территории Крыма, отмечают, что тот – суверенная территория Украины. И все цели являются законными в конвенционной войне. То есть, риторика кардинально изменилась", – подчеркивает эксперт.

Что касается собственно перспектив освобождения Крыма – они, действительно, близки, считает Валерий Дымов.

"Около месяца назад инициатива в этой войне начала переходить на сторону Украины, – отмечает он. – Если раньше мы всё чаще боялись плохих новостей, то теперь, как правило, ждем хороших. Тогда как россияне – наоборот. Они, похоже, уже смирились, что на территории сакрального для них Крыма оккупанты не могут жить спокойно. И начала оттуда выезжать".

Стратегически и тактически происходящее говорит о том, что мы перехватили инициативу. И уже именно мы атакуем, а россияне – реагируют. Тогда как ранее всё было наоборот, поясняет эксперт.

"У агрессора всё острее ощущается нехватка войск. Мы видим, как не только на южном, но и на восточном направлении ВСУ выдавливают противника с ранее занятых позиций. То есть, РФ не успевает. Она латает переброской вооруженных сил с разных направлений, как тришкин кафтан, свою оборону. Что сказывается, в том числе, на укреплении нашей веры в победу и понимания россиянами неминуемого поражения. Осознают всё это и союзники Украины, которые предоставляют нам уже не оборонное, а наступательное вооружение", – акцентирует Валерий Дымов.

Важно понимать, продолжает он, что агрессия путинской России против Украины началась именно с Крыма. Он стал для Кремля, для российского обывателя, некой сакральной вещью. Такой, которую они не могут потерять.

"То есть, иголка, способная уничтожить Кощея, находится именно там. Что сказывается и на психологии, и на поведении на поле боя. Политическая власть страны-агрессора хаотично тасует военное руководство именно потому, что политические задачи у Путина превалируют над военным пониманием положения дел. Отсюда такие провалы у оккупационной армии", – уверен эксперт.

Ситуация напоминает ему так называемый "проблемный ящик", с помощью которого в Африке и Индии ловят обезьян.

"В кувшин с узким горлом или в ящик с узким отверстием, привязанные к дереву, кладут банан или апельсин. Обезьяна сует туда руку, хватает приманку, а вытащить кулак с ней не может. И отпустить не догадывается. И ее, как говорится, берут голыми руками. В нашей ситуации Крым оказался именно таким условным плодом, который схватила российская обезьяна, – подчеркивает Валерий Дымов. – Проблема в том, что у этой обезьяны есть ядерное оружие. И всё же, мы видим, что украинские войска продолжают наступление, создают огромные проблемы для правобережнего плацдарма россиян на Днепре. Понтонные переправы под огнем. Ресурсы подтягивать всё сложнее. И эта мышеловка уже захлопывается. Отступать даже с Херсона они не могут, потому что это будет политическое поражение Путина. А удержать захваченное агрессор, похоже, не в состоянии. Резюмируя: Херсон – это ключ к Крыму, а даже начало освобождения Крыма – ключ к нашей победе и падению путинского режима. В России начнут искать сперва виноватых в том, что они проигрывают (это уже происходит), а потом – виновных в том, что они вообще начали безрассудную, изначально проигрышную широкомасштабную агрессию в феврале этого года".

Читайте также на портале "Комментарии" — в США намекнули, что Украине и Молдове пора решить "приднестровский вопрос".




Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Прощай фигура": Григорий Решетник перед стартом шоу "Холостяк" показал греховное
Знай
2025-10-20T05:51:01Z
Повалий подверг резкой критике из-за заявления пропагандистам о "общей культуре" с РФ: детали
Comments UA
2025-10-20T05:18:38Z
И стильно, и комфортно: Андре Тан назвал тренды осени для Рlus size
Знай
2025-10-20T04:51:46Z
Wil‑Rich XL² чи QX²: як обрати модель для складного рельєфу та рівного поля?
AgroNews
2025-10-19T18:39:00Z
В Киеве презентовали альманах военного искусства "Метаромантика" — фото
Апостроф
2025-10-19T16:39:32Z
Умер бас-гитарист и соучредитель группы Limp Bizkit Сэм Риверс
Апостроф
2025-10-19T14:54:55Z
Слава Демин резко прошелся по Ивану Дорну после его неоднозначного интервью с россиянином
TSN
2025-10-19T14:48:09Z
Олег Маслюк: Сейчас называю себя человеком, который интересуется многими вещами и делает все
Комсомольская правда
2025-10-19T13:04:39Z
Павлик после операции жены высказался о ее состоянии и готовности к новой пластике: "Не отговариваю"
TSN
2025-10-19T13:03:55Z
В Украине состоится индексация зарплат: на сколько вырастут оклады с ноября
Новости Украины
2025-10-20T07:42:35Z
Минимальный штат — максимальный доход: OnlyFans стала мировым лидером по доходу на одного работника
ZN UA
2025-10-20T07:27:46Z
На Миколаївщині шахраї ошукали фермерку на 400 тис грн
AgroNews
2025-10-20T07:07:58Z
По несколько тысяч гривен с каждого: "Ощадбанк" автоматом списывает деньги со счетов пенсионеров
Знай
2025-10-20T07:06:03Z
Рф применила опасную тактику атак на энергетику: украинцев предупредили, что будет со светом
Знай
2025-10-20T06:36:06Z
Стоимость газа в ноябре: какие суммы увидим в платежках
Знай
2025-10-20T06:06:15Z
Реально ли обеспечить блекаут в Москве: какие уязвимые точки российской энергетики
Comments UA
2025-10-20T05:24:39Z
Когда лучше покупать валюту: финансист назвал конкретные даты в октябре
Знай
2025-10-20T05:06:45Z
Украинские дроны поразили гиганта российской энергетики: Оренбургский газовый узел под ударом
Новости Украины
2025-10-20T05:00:33Z
Трамп: Никогда не призывал Зеленского сдать Донбасс
Корреспондент
2025-10-20T07:54:05Z
Будапешт – плохая площадка: Зеленский о переговорах с Путиным, "Томагавки" и 25 Patriot
TSN
2025-10-20T07:54:02Z
Решение по "Томагавкам" для Украины еще открыто - вице-президент США
GlavRed
2025-10-20T07:48:28Z
Швеция призвала Европу перейти "в режим войны"
UAToday
2025-10-20T07:48:22Z
Российская армия сейчас в слабой позиции, Путин не побеждает на поле боя, - Зеленский
UAToday
2025-10-20T07:48:00Z
Центрист Родриго Пас выиграл президентские выборы в Боливии, завершив почти 20-летнее правление левых
Украинская правда
2025-10-20T07:45:44Z
Зеленский ответил, может ли Украина согласиться на новые условия по «обмену» территориями
Comments UA
2025-10-20T07:45:00Z
Кортеж вице-президента США Джей Ди Вэнса попал под осколки снаряда: что произошло
Comments UA
2025-10-20T07:42:37Z
В парламенте предлагают отмечать в Украине День благодарения 22 октября
Апостроф
2025-10-20T07:39:21Z
СМИ показали видеокадры ограбления французского Лувра
UAToday
2025-10-20T07:48:29Z
В Киеве произошел взрыв в автомобиле: детали и фото
TSN
2025-10-20T06:21:28Z
Россияне ударили по Днепропетровщине: какие последствия
TSN
2025-10-20T05:48:25Z
В Днепропетровской области после атаки РФ горят "АТБ" и многоквартирный дом
Новости Украины
2025-10-20T05:27:43Z
В Средиземном море затонула лодка с мигрантами
Апостроф
2025-10-20T04:54:19Z
Грузовой самолет в аэропорту Гонконга выкатился в море, погибли два человека
Украинская правда
2025-10-20T03:18:40Z
"Гонка со временем": появился перечень драгоценностей, которые похитили из Лувра
ZN UA
2025-10-20T00:00:45Z
В Днепропетровской области после обстрелов горят АТБ и многоквартирный дом
Корреспондент
2025-10-19T23:09:18Z
Музей Лувра ограбили. СМИ говорят о похищенных драгоценностях
ZN UA
2025-10-19T16:33:12Z
20 октября: церковный праздник сегодня, кому помолиться о защите и здоровье военных
UAToday
2025-10-20T07:48:41Z
Какой праздник 20 октября 2024: что нельзя говорить близким сегодня
UAToday
2025-10-20T07:48:41Z
От дронов до ракетных двигателей: Украина может стать оборонным хабом Европы
Хвиля
2025-10-20T07:42:54Z
Обучение без света и отопления: образовательный омбудсмен сделала заявление
Корреспондент
2025-10-20T07:39:26Z
Какой завтра, 21 октября, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-10-20T07:27:12Z
В Украине запускают новый проект идентификации тел погибших
Хвиля
2025-10-20T07:15:39Z
Дроны-перехватчики ВСУ меняют правила войны: в Business Insider раскрыли детали
Новости Украины
2025-10-20T06:24:57Z
"Я побежала к директору": Наталья Сумская рассказала, что ее очень взволновало в поведении учеников киевского лицея
Знай
2025-10-20T06:21:12Z
Патриарх Филарет в своем духовном завещании запретил отпевать его архиереям ПЦУ
Комсомольская правда
2025-10-20T06:15:52Z
Глубокие вздохи скрывают неожиданную пользу для здоровья: что выяснили ученые
Фокус
2025-10-20T07:27:38Z
Как лучше снизить уровень сахара в крови: ученые определили неожиданный фрукт
Comments UA
2025-10-20T07:18:13Z
Эти доступные продукты могут спасти от операции на желчном: неожиданные советы
Comments UA
2025-10-20T05:06:35Z
Вы употребляете их ежедневно: врачи назвали продукты, которые приводят к воспалению кишечника
Знай
2025-10-20T02:51:15Z
Отравление грибами: как уберечься
ZN UA
2025-10-19T22:24:23Z
Ученые сделали неожиданное открытие о курении и деменции
Comments UA
2025-10-19T20:00:39Z
Ученые создали лекарство, которое эффективнее химиотерапии при тяжелом раке молочной железы
Новости Украины
2025-10-19T20:00:22Z
Направление на ВЛК, созданное самостоятельно: что грозит за непрохождение
Знай
2025-10-19T19:12:02Z
РФ лишила своих граждан современных фармацевтических разработок — разведка
Апостроф
2025-10-19T15:45:52Z
Должно быть в каждом авто: водителям назвали 5 обязательных вещей
Хвиля
2025-10-19T19:15:41Z
Первая регистрация автомобиля в Украине: владельцам объяснили, сколько налога необходимо уплатить
Знай
2025-10-19T02:51:36Z
Боковые зеркала машины не будут намокать под дождем: вот чем их нужно смазать
UAToday
2025-10-18T22:39:32Z
Без этого границу не пройти: водителей предупредили о новых требованиях
Знай
2025-10-18T12:30:46Z
"Тихий убийца" вашего авто: механик со стажем раскрыл водителям причину внезапных поломок
Хвиля
2025-10-18T05:15:03Z
ТОП-5 самых быстрых автомобилей в мире
Comments UA
2025-10-17T19:30:50Z
Как продлить срок службы зимних шин: водителям назвали главные ошибки, ведущие к износу
Хвиля
2025-10-17T19:21:50Z
Isuzu представила коммерческую версию пикапа D-Max V-Cross
Корреспондент
2025-10-17T18:48:50Z
На аукцион выставили необычную коллекцию из более 200 ретро-авто
Фокус
2025-10-17T17:00:17Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 20 октября в Украине
UAToday
2025-10-20T07:48:46Z
Генштаб: по состоянию на 20 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 131 070 солдат
UAToday
2025-10-20T07:48:10Z
"Фактическая осада" после прорыва: как ВСУ остановили самое быстрое наступление РФ
Новости Украины
2025-10-20T07:21:27Z
Морпехи показали, как уничтожают вражеские укрепления в окрестностях Мирнограда в Донецкой области. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-20T06:45:26Z
Россияне продвинулись на лиманском направлении — ISW
ZN UA
2025-10-20T06:42:06Z
Россияне нанесли 595 ударов по 17 населенным пунктам Запорожской области
Апостроф
2025-10-20T06:30:30Z
Ціни на українську кукурудзу продовжують знижуватись
AgroNews
2025-10-20T06:06:59Z
Враг не продвинулся под Купянском: украинская оборона держится, несмотря на постоянные попытки штурмов
Новости Украины
2025-10-20T06:03:39Z
Войска РФ атаковали центр Херсона, двое раненых
Новости Украины
2025-10-20T05:42:06Z
Все может закончиться смертью: почему важно выбирать правильные игрушки для собак
Знай
2025-10-20T07:51:03Z
Гороскоп на 20 октября: позитив и оптимизм помогут легче справляться с жизненными вызовами
Новости Украины
2025-10-19T20:57:48Z
Золотые осенние завитки: яблочные слойки с ароматом октября ароматом, рецепт
Знай
2025-10-19T19:51:09Z
Хрустящий тортик из кукурузных палочек за 15 минут: рецепт с которым вкусно и быстро
Знай
2025-10-19T16:51:32Z
Омолаживающие стрижки для женщин за 50: придают волосам объема, движения и визуальной густоты
TSN
2025-10-19T15:06:57Z
Гороскоп на понедельни 20 октября 2025 года
UAToday
2025-10-19T15:00:49Z
Четыре представительницы знаков Зодиака, отличающиеся наибольшей силой характера
Знай
2025-10-19T14:51:42Z
Античная головоломка «Найди три отличия»: только очень внимательные разгадают с первого раза
TSN
2025-10-19T14:06:24Z
Навсегда забудут дорогу: что положить в погребе от мышей и крыс — лучшая защита
TSN
2025-10-19T11:09:53Z
Теория Хаоса Семёна Рыбакова: Обзор мультсериала «Splinter Cell: Караул смерти» от Netflix
GameMag
2025-10-20T07:07:03Z
На Землю упал неизвестный объект из космоса: возможно, это обломки китайской ракеты
Фокус
2025-10-20T06:51:08Z
Ученый NASA объяснил, почему инопланетяне до сих пор не вышли на связь с Землей
Comments UA
2025-10-20T05:33:57Z
Олія, яйця та курятина дорожчають рекордними темпами
AgroNews
2025-10-20T05:10:49Z
Посмотрите, как ремейк Demon's Souls выглядит в энергосберегающем режиме PlayStation 5 — подготовка к PlayStation 6 Portable?
GameMag
2025-10-20T05:01:53Z
Магнитная буря 20 октября: какой будет ее активность
TSN
2025-10-20T04:06:29Z
В Україні третина площ під озимину залишилась недосіяною через посуху
AgroNews
2025-10-20T04:03:16Z
Если не хотите, чтобы полетела техника: как защитить бытовые приборы от перепадов напряжения
Знай
2025-10-20T03:51:20Z
В Турции найдено затонувшее судно возрастом 2000 лет с сохранившимся грузом
Корреспондент
2025-10-20T03:00:21Z
Финт Бекхэма: звездный игрок нацелен на неожиданный трансфер
Корреспондент
2025-10-20T07:30:41Z
Побит мировой рекорд: в Польше поймали гигантского сома
Comments UA
2025-10-20T06:33:37Z
Рамос vs Навас: легенды Реала встретились в Мексике
Корреспондент
2025-10-20T06:21:31Z
ЧМ U-20: Марокко обыграло Аргентину в финале и завоевало титул
Корреспондент
2025-10-20T05:03:57Z
Энфилд стал свидетелем поражения своих хозяев
Корреспондент
2025-10-19T21:06:05Z
Эпицентр в гостях у Карпат заработал три очка
Корреспондент
2025-10-19T19:33:38Z
Саудовцы дали Синнеру золотую ракетку за победу
Корреспондент
2025-10-19T18:51:54Z
Сабо раскритиковал Бражка после женитьбы на Даше Квитковой: "Надо ему приходить в сознание"
Знай
2025-10-19T18:51:36Z
Защитника Динамо пугает поток ничьих в играх клуба
Корреспондент
2025-10-19T17:45:34Z