Об этом заявил журналистам вице-канцлер – министр экономики ФРГ Роберт Хабек, сообщает корреспондент Укринформа.
«Поставки газа из россии больше не играют роли с точки зрения соображений в сфере безопасности, по моему мнению. Я не верю – уже летом не верил, – что на путина можно положиться… Мы сможем решить наши проблемы, и мы их решим независимо от решений путина… Мы справимся без путина», - сказал политик.
По словам Хабека, то, что "Северный поток" не подключен снова к сети, не стало неожиданностью. По его мнению, неожиданностью стало, если бы случись наоборот.
Политик заявил, что единственное в отношении россии остается «надежным» – это распространение лжи. «Единственное, на что мы можем положиться, это постоянная неправда, касающаяся "Северного потока" и трансформаторов. Это значит, что мы должны обеспечивать наше энергоснабжение по-другому», – сказал Хабек.
В этой связи он отметил, что работа над строительством LNG-терминалов идет очень активно, импорт топлива из соседних стран увеличивается, закупается газ на рынках, газохранилища заполняются, принимаются меры по экономии и т.д.
Хабек высказал убеждение, что немецкий народ все понимает и готов экономить энергию.
Политик отметил, что впереди тяжелые месяцы и пообещал сделать все для обеспечения страны энергией и теплом. У Германии достаточно возможностей для стабильного энергообеспечения, заверил вице-канцлер.
Как сообщалось, российский газовый монополист газпром остановил на неопределенный срок работу «Северного потока», мотивируя это тем, что техническое обслуживание единственной рабочей турбины обнаружило неисправности которые следует устранить.