MY.UAНовости
Си Цзиньпин собирается в Казахстан: чего ожидать от сближения КНР и Казахстана
Си Цзиньпин собирается в Казахстан: чего ожидать от сближения КНР и Казахстана

Си Цзиньпин собирается в Казахстан: чего ожидать от сближения КНР и Казахстана

Глава Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин посетит Казахстан 14 сентября. Это станет его первой заграничной поездкой с начала пандемии COVID-19, с 2020-го. Чего ожидать от сближения КНР и Казахстана? Что это значит в ракурсе российско-украинского противостояния? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Токаев и Си Цзиньпин. Фото: из открытых источников

Казахстан серьезно оценивает риски повторения украинского сценария на своей территории

Соучредитель Украинского института будущего и Центра экономического восстановления Анатолий Амелин подчеркивает, что сам по себе факт визита такого уровня – это показательный шаг. Он дает возможность оценить стратегичность потенциальной кооперации двух государств, которые являются соседями.

"Зачем это Казахстану? Он находится между Россией и Китаем. И прекрасно видит подходы РФ к организации "дружественной политики" с соседями. Учитывая, что около 30% жителей Казахстана являются этническими русскими, там достаточно активно развивались шаги РФ по укреплению "русского мира". Так что власти Казахстана здраво оценивают риски касательно агрессивных намерений России. И ищут защиту", – поясняет эксперт.

По его мнению, казахи с момента широкомасштабного российского вторжения в Украину, с 24 февраля текущего года, детально изучали подходы нашей страны с точки зрения реализации обороны. А также шаги украинских организаций по противостоянию распространения в стране русского нарратива.

"Так что, подчеркиваю, Казахстан серьезно оценивает риски повторения украинского сценария на своей территории. Исходя из этого – сближение с Китаем для Казахсана, это, в первую очередь, защита, протекция от подобных рисков", – поясняет Анатолий Амелин.

Плюс – всегда есть экономика. Ведь политика – это инструмент реализации экономических интересов.

"Масштабы экономики Китая и РФ несопоставимы. И Казахстан для себя, похоже, выстраивает конструкцию, при которой он может при поддержке КНР увеличить масштабы и возможности для своей экономики. На сегодня Казахстан не может похвастать высокотехнологическим спектром продукции. Но он богат природными ресурсами, которые также нужны Китаю, – подчеркивает эксперт. – Зачем еще Китаю сближаться с Казахстаном? Потому что тот находится в центре Евразии, к тому же, через него проходит одна из веток важнейшего для Пекина проекта "Один пояс, один путь". Через Россию китайцы остановили движение данного пути. А по Казахстану проходит ветка, которая позволяет через Каспий идти дальше. Она более дорогая, нежели российская, с точки зрения логистика, но КНР, как я понимаю, намеревается продолжать развитие данного проекта".

И, конечно, продолжает Анатолий Амелин, важны природные ресурсы. Казахстан имеет большие запасы нефти, газа, золота. Всё это очень нужно Китаю. Кроме того, Казахстан занимает одно из ведущих мест в мире по запасам урановых руд. Что также интересно КНР в рамках развития атомной промышленности.

"Резюмируя: это будет знаковый визит, который определит возможности укрепления сотрудничества между КНР и Казахстаном. А как они будут реализованы – думаю, определится в следующих шагах. Наверняка, будут созданы или анонсированы некие рабочие группы, которые детализируют форму возможного сотрудничества. Плюс, повторюсь, для Казахстана важно понимать, что он может рассчитывать на помощь Китая в случае агрессии со стороны РФ", – отмечает Анатолий Амелин.

Он также напоминает, что Казахстан долго выстраивал отношения с США, которые также готовы будут поддержать его в случае российской агрессии.

Казахстан пытается получить определенные гарантии безопасности – и падает в объятия Китая

Эксперт Украинского института политики Николай Спиридонов акцентирует, что у Китая достаточно давние партнерские отношения с Казахстаном.

"Достаточно сказать, что именно в Казахстане в 2013 году был провозглашен проект "Один пояс, один путь". И сейчас, в том числе в рамках предвыборной кампании Си Цзиньпина (как ожидается, получит беспрецедентный третий срок руководства на съезде правящей Коммунистической партии Китая, который начнется 16 октября – прим. ред.), а также продолжения проекта нового Шелкового пути, Казахстан – стратегически важен для КНР. Фактически это ворота Китая на Запад. В той же России инвестиции в данный проект КНР уже урезает, очевидно, понимая, что та оказывается во всё большей изоляции", – отмечает эксперт.

В свою очередь, продолжает он, в Казахстане сейчас опасаются амбиций Кремля, его агрессии. Казахский президент Касим-Жомарт Токаев понимает риски и угрозы, исходящие от России. Поэтому сейчас и усиливается финансирование военного блока, укрепляются отношения с США, Турцией, Китаем. То есть, ищут баланс.

"Можно вспомнить также резкие заявления Токаева в адрес российского руководства. Он уже несколько раз довольно явно "опустил" Путина, таким образом демонстрируя свою независимость и новый вектор развития Казахстана", – подчеркивает Николай Спиридонов.

По его словам, с точки зрения российско-украинского противостояния такое сближение Китая и Казахстана – позитивные знак.

"По факту, может начаться формализация их союза. А он, по сути, способен стать антироссийским. КНР пытается использовать РФ в собственных целях – покупая у нее задешево энергоресурсы, укрепляя за ее счет свои позиции по противостоянию с Западом. Ну, а Казахстан пытается получить определенные гарантии безопасности – и падает в объятия Китая. России как полноценной силы в этой схеме нет. И мы, подчеркиваю, скорее мы увидим союз против нее, чем в ее поддержку. Так что Украине следует оценивать данные процессы со сдержанным оптимизмом", – заключает Николай Спиридонов.

Читайте также на портале "Комментарии" — Путин собирается на Донбасс: Песков рассказал, когда это может произойти.




Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник материала
Упоминаемые персоны
Стало известно кому понадобился крупнейший в мире центр обработки данных мощностью 3 ГВт
Фокус
Солнечные панели могут подешеветь: найден способ, как это сделать с эффективностью 99%
Фокус
Немецкая MOUZ победила на турнире по Counter-Strike 2 в Румынии
Корреспондент
Hasbro отменила дебютную игру от Skeleton Key, куда перешла экс-директор Dragon Age: The Veilguard
GameMag
Выпустившая Avowed студия Obsidian Entertainment заметно расширилась под крылом Microsoft и хочет поработать над Fallout
GameMag
Microsoft может скоро представить новый контроллер Xbox в стиле DualSense от Sony — СМИ
GameMag
Автоматическое сбивание "Шахедов" FPV-дронами: Украина разрабатывает приложение
Апостроф
Обслуживание и ремонт гидрораспределителей: советы специалистов
UAToday
Вертикальные ветряные турбины лучше обычных: исследователи решили одну важную проблему
Фокус
Парфюм, который сведет его с ума: какой аромат выбрать для первого свидания
TSN
Сытное блюдо на ужин: рецепт блинов на кефире с луком и шкварками
Фокус
Как избавиться от желтых пятен от пота под мышками: копеечные средства, которые "работают" на всех тканях
TSN
Гороскоп на вторник 25 февраля 2025 года
UAToday
Вареники на минеральной воде: как приготовить правильное тесто
TSN
Секреты фигуры моделей: 5 упражнений для идеального силуэта
Marie Claire
Масленица 2025: что запрещено делать всю неделю
Comments UA
Как приготовить самый вкусный борщ: пошаговый рецепт
Фокус
Сексуальные фантазии: нормально ли это и почему они появляются
Знай
В Сумах дрон атаковал автомобиль — один погибший, двое пострадавших
Комсомольская правда
Убегал от волков, нашел минное поле и чуть не утонул в болоте: приключения "горе-беглеца" на Ровенщине
TSN
Пограничники спасли уклониста, который бродил среди минных полей и болот
Корреспондент
Россияне ударили по Сумам: что известно о последствиях
TSN
Россияне утопили в Черном море еще один корабль. ВИДЕО
Новости Украины
Бездомные украли у мужчины кредитную карту, купили лотерейный билет и сорвали джекпот
TSN
На Волыни извращенец получил суровое наказание за изнасилование ребенка
Comments UA
В Киеве на почте задержан мужчина с психотропами
Корреспондент
В результате авиаудара на Харьковщине пострадали гражданские
Корреспондент
АПЛ: расписание и результаты матчей 27-го тура чемпионата Англии по футболу, турнирная таблица
TSN
Чемпион мира по биатлону поддержал Украину в третью годовщину полномасштабного российского вторжения
TSN
"Сухой лист" и два ассиста: Неймар выдал яркий перфоманс в Бразилии
TSN
Оксана Баюл заявила, что живет в США с недействительным украинским паспортом
Комсомольская правда
Знаменитый немецкий футболист вошел в руководство партии Эрдогана в Турции
ZN UA
"Мой свет": Усик с женой трогательно поздравили старшую дочь с 15-летием
Фокус
Джошуа признался, верит ли он в завершение карьеры Фьюри
Корреспондент
Португалия - Украина: онлайн-трансляция матча квалификации на Евробаскет
Корреспондент
Паркер назвал двух желаемых соперников после победы над Баколе
Корреспондент
На фронте погиб украинский актер Алексей Самойленко
Корреспондент
Гороскоп на 25 февраля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
Война в цифрах: ошеломляющие потери Украины с 2022 года
Comments UA
Враг ударил по Славянску: погиб гражданский
Корреспондент
Враг ведет штурмы на 11 направлениях - Генштаб
Корреспондент
Россияне нанесли удар по Сумщине: есть жертва и потерпевшие
Корреспондент
ВСУ получат возможность пойти в контрнаступление: россияне уже готовятся
Comments UA
Стало известно об удивительной смерти чеченского комбата
Апостроф
Платите только за реальное тепло: как правильно начать следить за счетчиками в своем доме
Знай
Три года, как Деми Мур отменила старение. Смотрим на самые яркие выходы звезды
Marie Claire
"Мы сильные, правда за нами": Вакарчук показал пост, которому ровно 3 года/Лидер группы "Океан Эльзы" опубликовал призыв к украинцам, написанный в первый день войны
Апостроф
Внезапно: Бьянка Цензори удивила новым нарядом на публике
Фокус
Кожа и кости: звезды напугали фанатов своей худобой на ковровой дорожке SAG Awards
Фокус
Здесь дают деньги на кино: гранты и международная поддержка украинских фильмов
TSN
В киевском ночном клубе Fifty объяснили российские песни на вечеринке
Комсомольская правда
Финалисты нацотбора MOLODI раскрыли имя известного певца, который покинул группу: "Было обидно"
TSN
Три образа в цвете пудровой розы с SAG Awards как модное заявление: драмы больше нет
Marie Claire
Российский комик Галустян попал под санкции ЕС
Корреспондент
"Может быть и 500, и тысяча": Олег Жданов назвал сценарии обстрелов на четвертом году войны
TSN
Боевые должности и миллион гривен: молодежи рассказали все о контракте 18-24
Знай
Украинским военным вернули 7 млн ​​грн прекращенных выплат
Корреспондент
Через три года полномасштабной войны: чем живет Чернобыльская зона
Комсомольская правда
В Киевской области заметили предвестника российских баллистических ракет: что известно
TSN
Есть несколько нюансов: могут ли мобилизовать студентов во время войны
Фокус
Не в Patriot счастье. Какую систему ПВО требует от Украины современная война
Фокус
Ирландия снарядит Украине радиолокационные системы для ПВО
Корреспондент
Певец-воин Тамерлан рассекретил свои бизнесы и сколько денег они приносят во время войны
TSN
Не кофе и не чай: какие три напитка помогут быстро похудеть
TSN
Прыщи, синяки и лишние волосы: как ухаживать за кожей лица в период менопаузы
Знай
Гималайская vs морская: какая соль самая лучшая
UAToday
Ученые нашли "формулу успеха": какие качества характера помогают разбогатеть
TSN
Как правильно ходить, чтобы быстрее похудеть: ученые дали неожиданный ответ
UAToday
Магнитная буря 25 февраля: как украинцам сохранить здоровье, советы врачей
Политека
Бросьте три кусочка в чайник – и накипь исчезнет, как будто и не было: полезные советы
TSN
Можно ли спать всего 4 часа в сутки: ученые дали неожиданный ответ
UAToday
Ученые обнаружили неожиданную связь между появлением редкого вида рака и мобильным интернетом
Comments UA
Соглашение о полезных ископаемых на сотни миллиардов долларов: Axios сообщил дату возможного подписания
Апостроф
Литва начала разбирать ЛЭП в Россию. Часть оборудования передадут Украине – фото
Лига
Еврокомиссия поможет Украине в финансировании закупок газа
Апостроф
Годовой бюджет регионов за один квадратный километр: сколько РФ тратит на оккупацию Украины
Фокус
Укрэнерго введет ограничение электроэнергии 25 февраля: кому ждать отключений
Хвиля
Дания с партнерами инвестировала $650 млн в производство украинской артиллерии
Корреспондент
"Нафтогаз" обратился к украинцам по поводу счетчиков: кого ожидает внеплановая проверка
Знай
В Украине снизились темпы экспорта зерна - Минагорполитики
Корреспондент
Украина должна пересмотреть газовое ПСО для стабильной поставки ресурса следующей зимой – Петренко
TSN
Мощный внедорожник от Great Wall станет дешевой альтернативой Mercedes-AMG G63
Фокус
Кардинальные изменения: новый Citroen C5 Aircross показали до премьеры
Фокус
Для серьезного бездорожья: кроссовер Lamborghini Urus получил внедорожную версию
Фокус
Неожиданный лайфхак для водителей: какой овощ спасет лобовое стекло вашего авто от льда
Знай
Китай подложил России неожиданную "свинью": о чем идет речь
Comments UA
В интернете показали раритетные и малоизвестные прототипы "Таврии"
Фокус
Летающий электромобиль уже реальность: стартап с украинскими корнями показал впечатляющее видео
Знай
Без окон, без дверей: в Киеве засветился редкий трехколесный спорткар из США
Фокус
Вибрация руля - тревожный сигнал, который может стоить вам целое состояние: что это значит для водителя
Знай
«Россия, ты когда узнаешь...» - Z-пропагандисты рассказали о потерях в путинской армии. ВИДЕО
Новости Украины
Трамп говорит, что ведет "очень хорошие" переговоры с Путиным о крупных экономических сделках
Европейская правда
Фон дер Ляен рассказала, при каких условиях могут снять санкции с России
TSN
Зеленский заявил, что провел "хороший" разговор с Трампом на заседании G7
Европейская правда
Происходят очень хорошо: Трамп сообщил о серьезных переговорах с Путиным
Comments UA
США публично выступили против украинской резолюции ООН с осуждением агрессии РФ
Европейская правда
Адвокаты Шона Комбса придумали, как скрыть улики против своего клиента
Фокус
Украина может остаться сама: потеря какой поддержки станет настоящей катастрофой
Comments UA
США официально отказались поддержать украинскую резолюцию в ООН и предложили свою: что в ней
Comments UA