MY.UAНовости
Все ждут. "После освобождения Херсон будет самым украинским городом в Украине"
Все ждут. "После освобождения Херсон будет самым украинским городом в Украине"

Все ждут. "После освобождения Херсон будет самым украинским городом в Украине"

Что происходит в оккупированном Херсоне, как местных жителей терроризируют обысками и проверками, почему люди вынуждены брать российские "недопаспорта", но в Россию не хотят уже даже "бабушки, которые помнят СССР".

Украинская армия перешла в наступление в Херсонской области – ВСУ прорвали первую линию обороны, заставив "полк ДНР" и российских десантников бежать с позиций. Об этом в конце августа писали эксперты, блогеры и простые обыватели в социальных сетях. Незадолго до этого украинские военные уничтожили практически все мосты в Херсонской области, отрезав оккупантов от поставок вооружения и личного состава с территории Крыма.

Фокус поговорил с несколькими жителями Херсона о том, что происходит в городе – некоторые из них выехали, другие остаются в оккупации. И все ждут освобождения. Собеседники попросили не называть их настоящие имена в целях безопасности – на оккупированной территории у них остаются родные.

Прицельные попадания по оккупантам: "Было радостно и страшно"

Ночь с 29 на 30 августа в Херсоне прошла относительно спокойно. Местная жительница Ирина вспоминает, что накануне были слышны взрывы, они возобновились рано утром 30 августа. "Прилетело по Антоновскому мосту точно, и еще где-то за городом", – говорит она.

На видео в Интернете можно увидеть несколько разрушенных зданий на окраинах Херсона. Например, магазин компьютерной техники Brain на Николаевском шоссе: говорят, там был штаб россиян.

Спустя несколько дней украинские военные уничтожили уничтожили дом на улице Кольцевая. Здание находится на территории Херсонского факультета Одесского государственного университета внутренних дел, который местные называют "школой милиции". Могли погибнуть два десятка оккупантов.

"Это когда-то было общежитие, потом там сделали квартиры. В этом здании после оккупации поселились кадыровцы и фээсбэшники. И всех их накрыло. Там стоял такой грохот, люди выбегали из домов. Было страшно и радостно. Много что разрушено, но сейчас это не важно – освободят, все отстроим", – говорит Ирина.

Бывший торговый центр "Фабрика" в Херсоне: здание разрушено обстрелами
Фото: Getty Images

"У меня родственники за Каховкой живут. Подтверждают, что освободили Высокополье, – рассказывает Светлана, которая до сих пор живет в Херсоне. – Украинская армия попадает по отдельным объектам в Каховке. Попали в шлюз, переживают, чтобы не затопило. Мост в Каховке упал – дырка, все в речке, проезда нет. Антоновский тоже разрушен, не проездной. Был железнодорожный, орки хотели перевести по нему технику, положив перекрытие. На подъезде стояло много машин на переезд, по ним ударили. Бьют по переправам. Точно. Рядом дачи, россияне лазят по домам, ищут тех, кто может координировать огонь".

Насаждение российского: "Не паспорта, а недопаспорта"

"Все всем надоело в Херсоне, – продолжает Ирина. — Даже бабушки, которые помнят СССР и "за 7 рублей на море отдыхали", уже все против, молятся, чтобы быстрей Украина пришла. Никто не хочет быть с Россией. Тут россияне по телевизору показывают каких-то старушек из сел, которые благодарят Россию, а сами даже по-русски говорить не могут".

Местные замечают, что подготовки к объявленному ранее так называемому референдуму на улицах не видно. Хотя оккупанты и пытаются насаждать все российское.

  • Во-первых, выдают российские паспорта.

"У меня есть знакомые – собственники магазинов. К ним приходили и говорили: если вы не легализуете бизнес – заберем его. Мол, у них есть люди, которые согласятся работать в ваших магазинах. А легализовать бизнес – это взять российский паспорт. У людей денег нет, не знают, чем кормить детей, поэтому соглашаются. Старики берут паспорта, чтобы получить какую-то пенсию. Точнее – не паспорта, а недопаспорта, бумажки, которые недействительны. Хорошо, что украинский паспорт не забирают. Издеваются над людьми", – заключает Светлана.

Херсонцы вынуждены получать паспорта РФ, иначе многим не выжить
Фото: Getty Images
  • Во-вторых, искореняют гривны. Местные говорят, что практически все банкоматы убрали, гривну нигде нельзя использовать, заставляют рассчитываться рублями.
  • В-третьих, внедряют русскоязычное обучение в школах — по российским программам.

"Каждому, кто отправлял детей в школу 1 сентября, оккупанты давали по 10 тысяч, только чтобы дети не говорили на украинском, – рассказывает Светлана. – Но проблема в том, что это мы, старшее поколение, не говорим по-украински, а дети в садике, школе обучались уже на украинском, и им очень тяжело говорить на уроках по-русски. При этом не все школы открылись, а только некоторые. Там выбросили украинские учебники, привезли российские. 1 сентября дети ходили в школу под автоматами – стоял вооруженный конвой. Но кто из учителей и почему перешел на сторону оккупанта, мы узнаем уже после освобождения. Некоторые директора уже сейчас говорят, что хотели сохранить школы".

"Гривну нигде нельзя использовать, заставляют рассчитываться рублями", – рассказывают херсонцы
Фото: Getty Images
"Гривну нигде нельзя использовать, заставляют рассчитываться рублями", – рассказывают херсонцы
Фото: Getty Images

В поисках корректировщиков и партизан: обыски, задержания, проверка телефонов

Светлана говорит, что после точных попаданий россияне активно проводят рейды по городу, особенно возле мест "прилетов" – ищут тех, кого можно назвать корректировщиками или наводчиками. Жителей Херсона останавливают на улицах, заходят в квартиры, проверяют технику и мобильные телефоны.

"Особенно проверяют мужчин. Во всех видят партизан. Увозят в неизвестном направлении каждый день. У моей подруги муж исчез две недели тому назад. Семья не выехала, перешла на украинский язык. За ним пришли. Жене в "комендатуре" сказали, что с ним "работают". А как работают? Бьют. Вчера на улице Некрасова задержали двоих – 37-летнего мужчину и 23-летнего парня. Увели, куда — неизвестно. Они же забирают телефоны на проверку. У них есть такие программки, с помощью которых можно восстановить все, что было удалено ранее, — рассказывает Светлана. — И они видят, кому, что писали. Вычисляют всех, кто сдавал координаты. Недалеко от знакомых есть воинская часть, там казарма, которую одним ударом уничтожили. Вокруг – многоэтажки, которые не пострадали, вот оттуда жителей проверяли. И женщин тоже хватают. Если ты прошелся мимо, голову повернул, что-то спросил, все – под подозрением. Люди исчезают ежедневно".

Эмоциональное выгорание. "Каждый день ждем, что над Херсоном появится украинский флаг"

После прицельных ударов некоторые жители Херсона попытались уехать. "Раньше говорили, что проезд с правого берега невозможен. Но это не так, – утверждает Ирина. – Еще 30 августа возле Антоновского моста, где что-то похожее на паромную переправу, было много машин. Далее они ехали на север, в район Васильевки. Но там какой проезд? Полный досмотр – проверяют все. Это и бизнес для местных, и обдираловка для желающих покинуть оккупацию. С одного человека за переезд берут пять тысяч гривен".

При этом местные жители говорят, что понимают: освобождение не может произойти быстро. Некоторые говорят, что не думали, что оккупация будет такой долгой, и задаются вопросом: сколько еще продлится жизнь под оккупантами.

Важно ХНР вам. Почему у России не выйдет создать новую псевдореспублику в Херсоне

"Предупреждают, что когда украинская армия будет заходить, надо запастись медикаментами, водой, продовольствием. Уже все запаслись. Причем несколько раз. Съедали и опять запасались. Ждем…" – говорит Светлана.

"Если бы нам власть сказала: готовьтесь, это надолго, мы бы как-то по-другому вели себя. Не только продуктами запасались, но и терпением. Но нам постоянно обещали деоккупацию, мы каждый день ждали и ждем, что в Херсоне появится украинский флаг. Эмоционально это очень изматывает", – говорит Фокусу житель Херсона Валерий.

По наблюдением херсонцев, "дэнээровцев" на улицах стало меньше, а вот россиян в форме много. Заметно, что некоторые даже привезли семьи.

"Фээсбэшники привезли своих жен. Те приходят в салоны красоты, спрашивают, где в Херсоне ночной клуб. Какой ночной клуб, когда война, комендантский час! А они говорят: "Скучно у вас!". Им в Херсоне все нравится: воздух, море близко, "в квартиру с хорошими вещами заселили", а ночных клубов нет. Учителя приехали, преподаватели, им платят какие-то высокие зарплаты, по сравнению с местными", – замечает Светлана.

Акция в Киеве в поддержку оккупированного Херсона
Фото: Getty Images

Женщине сложно сказать, уехала ли часть русских из города после ударов – гражданские пытаются лишний раз на улицу не выходить. "Возможно, меньше. Все же знают, что точечными ударами не обойдется, — говорит Светлана. — А иначе почему бы Кирилл Стремоусов (так называемый "заместитель председателя военно-гражданской администрации" Херсонщины. – Ред.) выезжал, а потом его, наверное, заставили вернуться? Владимир Сальдо (назначенный оккупантами "губернатор" Херсонской области. – Ред.) оказался в больнице. Говорят, его отравили. Мэр Игорь Колыхаев исчез".

"После освобождения Херсон будет самым украинским городом в Украине, – уверена Ирина. – Люди, которые раньше не говорили по-украински, уже говорят, даже под угрозой задержания. Главное, чтобы нас скорее освободили".

Важно Контрнаступление ВСУ в Херсоне. Что там реально происходит
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Дочь тяжелобольного Уиллиса показала его 2-летнюю внучку, которая похожа на деда как две капли воды
TSN
2025-10-10T16:30:23Z
Елена Зеленская во время встречи со студентами повторила свой элегантный образ
Апостроф
2025-10-10T15:54:47Z
Warner Bros. объявила о выходе фильма Minecraft 2: премьера запланирована на 2027 год
ZN UA
2025-10-10T15:51:44Z
Несчастная Рэй Сихорн в тизере сериала "Из многих" от создателя "Во все тяжкие" и "Лучше звоните Солу"
GameMag
2025-10-10T15:51:36Z
Лесе Никитюк предложили стать певицей: она отреагировала
Фокус
2025-10-10T14:57:25Z
Леся Никитюк подогрела слухи о свадьбе и пошутила над женихом-военнослужащим
TSN
2025-10-10T14:09:21Z
"Ты – космос": украинское кино победило на фестивале в Чехии
Апостроф
2025-10-10T13:57:25Z
"Она о любви": Андре Тан представил новую коллекцию одежды и высказался о маме
Апостроф
2025-10-10T13:03:46Z
Деми Ловато появилась на модном событии в Париже без штанов
Апостроф
2025-10-10T11:12:03Z
Банкирши Елена и Юлия Соседки через оффшоры и российские криптообменники вывели из Украины миллиарды гривен
Знай
2025-10-10T16:21:06Z
Уголь теряет почву под ногами — Роман Билоусов о будущем энергетики
Знай
2025-10-10T16:12:34Z
Турецкий бренд текстиля English Home уходит из Украины, но остается в России
Комсомольская правда
2025-10-10T15:33:21Z
Мінекономіки затвердило виплати за серпень на суму понад 5 млн грн
AgroNews
2025-10-10T15:12:15Z
Цены на популярный овощ стремительно растут: сколько придется заплатить украинцам
Фокус
2025-10-10T15:00:22Z
Россия усиливает обстрелы критической инфраструктуры: будут ли украинцы с газом в домах следующей зимой/Падение собственной добычи придется покрывать импортом, для которого нужно найти деньги
Апостроф
2025-10-10T14:51:33Z
Кабмин изменил условия выплат за трудоустройство переселенцев
Апостроф
2025-10-10T14:30:43Z
В России сокращают рабочую неделю на крупнейшем танковом заводе
Апостроф
2025-10-10T14:09:50Z
Такого не было десять лет: цены на базовый продукт резко упали
TSN
2025-10-10T14:09:00Z
Россиянам уже не до шуток: чем обернулась война против Украины
Comments UA
2025-10-10T16:21:59Z
Мелания Трамп говорила с Путиным через тайные каналы: какую тему обсудили
TSN
2025-10-10T16:21:38Z
Журналист BBC Украина узнал, что в доме его детства на Запорожье поселились российские оккупанты
Новости Украины
2025-10-10T16:21:18Z
Может ли Украина вызвать блекаут в Москве: эксперт объяснил
TSN
2025-10-10T16:21:06Z
Путин послал миру "глупый сигнал" - МИД
Корреспондент
2025-10-10T16:09:07Z
Путин сообщил о появлении нового стратегического оружия в РФ
Апостроф
2025-10-10T16:03:59Z
В Молдове привлекут к ответственности священников за агитацию перед выборами
Европейская правда
2025-10-10T15:45:20Z
В Норвегии проверят возможный утечку информации о лауреате Нобелевской премии мира
Европейская правда
2025-10-10T15:42:15Z
Военные набросились на Безуглую: «Получила УБД в бане Северодонецка»
Comments UA
2025-10-10T15:36:49Z
Мужчину арестовали сразу после приземления самолета: что он совершил
TSN
2025-10-10T16:21:00Z
Як обрати часник для посадки
AgroNews
2025-10-10T16:18:17Z
В Одессе разоблачили чиновников горсовета, нанесших миллионный ущерб общине
Апостроф
2025-10-10T16:15:39Z
Выдернул чеку и вложил гранату в руки: в Запорожье мужчина "решил конфликт", убив знакомую – полиция
Украинская правда
2025-10-10T15:41:26Z
Дикие кабаны захватили немецкий поселок. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-10T15:21:36Z
В Киевской области разоблачили организаторов схем уклонения от службы из-за фейковой инвалидности
Апостроф
2025-10-10T14:54:52Z
Артем Ляшанов после скандалов и ряда проигранных дел в судах решил скрыть уголовные следы своей платежной системы Bill_Line
Знай
2025-10-10T14:45:48Z
Завладение землями на более чем 1,8 млрд грн на Киевщине: дело передали в суд
Апостроф
2025-10-10T14:30:29Z
В России рабочие угрожают спрыгнуть с крыш из-за невыплаты зарплаты
Новости Украины
2025-10-10T14:18:54Z
Украинцев предупредили: «Резерв+» временно не будет работать
Новости Украины
2025-10-10T16:22:16Z
Украина и Нидерланды договорились о совместном производстве дронов
Европейская правда
2025-10-10T16:18:48Z
Армии Германии нельзя сбивать БпЛА из-за "нацистского прошлого" – хотят менять конституцию
Лига
2025-10-10T16:09:09Z
Производитель украинских дронов работает над тем, чтобы его изделия могли обойти ПВО и атаковать Москву
ZN UA
2025-10-10T16:00:45Z
Во Франции открыли стелу с именами погибших журналистов, среди которых Виктория Рощина
Украинская правда
2025-10-10T16:00:41Z
Погибшую в плену журналистку Рощину посмертно признали "Героем свободы прессы"
Украинская правда
2025-10-10T15:55:01Z
В Австрии спустя 35 лет встретились две женщины, которых перепутали в роддоме
Comments UA
2025-10-10T15:54:39Z
Латвия выгоняет из страны более 800 россиян
Европейская правда
2025-10-10T15:54:37Z
В России запретили есть сурков из-за вспышки бубонной чумы
TSN
2025-10-10T15:36:16Z
«Ничего лишнего не им», а вес растет: неочевидные причины лишних килограммов
TSN
2025-10-10T15:36:17Z
Плоский живот после 50: какие упражнения для пресса действительно работают
TSN
2025-10-10T15:36:05Z
Эти знаки Зодиака в октябре рискуют оказаться в больнице
Comments UA
2025-10-10T15:18:32Z
Простая привычка, снижающая давление: какие продукты поддерживают здоровье сердца
TSN
2025-10-10T13:18:01Z
Уменьшение отеков или дополнительные проблемы: кому ледяная вода противопоказана
Знай
2025-10-10T12:51:07Z
Зубы скажут "спасибо": назван самый полезный молочный продукт
Comments UA
2025-10-10T12:30:58Z
Как сохранить память и ясность ума: этот продукт замедляет старение мозга
UAToday
2025-10-10T12:03:53Z
Популярная диета укрепляет мозг: о чем идет речь
TSN
2025-10-10T10:36:35Z
Сила украинцев — в связях, а не в таблетках
TSN
2025-10-10T10:06:52Z
Стиральная машина будет работать вечно и не будет ломаться: вот что нужно сделать — советы мастеров
TSN
2025-10-10T14:09:42Z
Раритет из 50-х: роскошное американское авто простояло 36 лет в гараже
Фокус
2025-10-10T13:51:35Z
Как правильно мыть авто зимой - советы водителям
Корреспондент
2025-10-10T13:00:39Z
Водителям грозит штраф за незаметную отметку в правах: детали
Comments UA
2025-10-10T12:57:20Z
Рынок гибридных авто в Украине бьет рекорды: какие б/у модели водители скупают чаще новых
Хвиля
2025-10-10T11:51:56Z
Аналог VW Jetta: новый электромобиль Volkswagen ID.UNYX 07 показали до презентации
Фокус
2025-10-10T10:36:40Z
Новейший британский танк "потолстеет": зачем Challenger 3 решили переделать
Фокус
2025-10-10T08:21:15Z
Новый испанский электромобиль за 27 000 евро заметили на дорогах до премьеры
Фокус
2025-10-10T06:42:29Z
Мерц обещает сопротивляться переходу ЕС на электромобили до 2035 года
Европейская правда
2025-10-10T05:54:51Z
Россияне пошли в массированное наступление на одном из направлений фронта: военные ВСУ рассказали о ситуации
TSN
2025-10-10T16:21:53Z
Аварийные отключения это только начало: Попенко рассказал, что ждет киевлян
Хвиля
2025-10-10T16:03:23Z
Где россияне пытаются прорвать оборону
Comments UA
2025-10-10T16:03:00Z
Отопления во Львове пока не будет: Садовый дал неутешительный совет горожанам
Comments UA
2025-10-10T16:00:49Z
Прорыв российской техники на Добропольском направлении
Comments UA
2025-10-10T15:57:55Z
Оккупанты высадили возле Покровска десант и использовали 16 единиц техники
Новости Украины
2025-10-10T15:57:15Z
"Политическая манипуляция": в КГГА опровергли заявления об отсутствии защиты на киевских ТЭЦ
Апостроф
2025-10-10T15:55:53Z
Как оставаться на связи во время отключений света: украинцам напомнили инструкцию
Апостроф
2025-10-10T15:42:36Z
Дроны повредили незащищенные трансформаторы, а депутаты делят миллионы: нардеп назвал виновных в срыве защиты Киева
Новости Украины
2025-10-10T15:36:52Z
Как правильно высаживать тюльпаны в октябре, чтобы весной цвели очень обильно
TSN
2025-10-10T16:03:01Z
Ароматный торт "Апфельмус" со сливочно-яблочным кремом — вкус настоящей осени
TSN
2025-10-10T15:36:44Z
"Брокенский призрак" в Карпатах: путешественник сделал уникальные фото
TSN
2025-10-10T15:36:29Z
Как сделать тяжелую глинистую почву рыхлой и плодородной: действенные советы, проверенные временем
TSN
2025-10-10T15:36:21Z
Как помыть окна в домашних условиях до прозрачности: лайфхак, который поможет сделать их прозрачными
TSN
2025-10-10T15:36:06Z
Анекдоты и мемы недели: сегодня Всемирный день психического здоровья – мы не праздновали
Комсомольская правда
2025-10-10T14:33:43Z
На півдні Одещини двадцятирічні виноградники витримали аномальну спеку
AgroNews
2025-10-10T14:21:34Z
Гороскоп на 11 октября: проведите время с теми, кто вас поддерживает и ценит
Новости Украины
2025-10-10T13:48:53Z
В Карпатах увидели "Брокенское привидение" — редкое атмосферное явление
Апостроф
2025-10-10T13:18:11Z
На пороге катастроф: ученые предупредили, что человечество выходит за пределы безопасного существования
Знай
2025-10-10T15:51:48Z
Только единицы находят правильный ответ в этой хитрой задаче: попробуйте вы
TSN
2025-10-10T15:36:55Z
Исследователи поймали рекордную белую акулу весом 750 кг — она может стать еще больше
TSN
2025-10-10T15:36:03Z
В Британии раскопали уникального "морского дракона": находка поражает сохранностью
TSN
2025-10-10T14:09:45Z
Remedy анонсировала Control для iPhone, iPad и Vision Pro
GameMag
2025-10-10T14:05:13Z
Как продлить жизнь повербанков и зарядных станций: простые советы от энергетиков
Знай
2025-10-10T13:51:12Z
Що таке тандем-насос НШ і навіщо він потрібен трактору
AgroNews
2025-10-10T13:21:18Z
Ученые обнаружили редкую болезнь у ребенка, жившего в XII веке
Фокус
2025-10-10T12:30:41Z
В Украине создали свои компьютеры для "умных" боевых дронов: на что они способны
Фокус
2025-10-10T12:15:53Z
Ставки на спорт: что ждать от Руслана Нурудинова на турнире против фаворитов сезона?
Bin UA
2025-10-10T14:56:31Z
"За нас столько не платят": российский футболист позавидовал дорогим трансферам украинцев в Европу
ZN UA
2025-10-10T13:24:46Z
Сын легендарного боксера найден мертвым в Мехико
Новости Украины
2025-10-10T12:30:19Z
Известные итальянские пловчихи попались на воровстве парфюмерии
ZN UA
2025-10-10T10:55:12Z
Ребров настаивает на способности своих игроков быть выше, сильнее, лучше
Корреспондент
2025-10-09T21:18:13Z
Паркер делает ставку на бой с Уордли как на осмысленное приближение к Усику
Корреспондент
2025-10-09T20:36:16Z
ЧМ-2026 по футболу: кто уже вышел в финальный турнир
UAToday
2025-10-09T20:30:30Z
Дюбуа должен решить по поводу боя с Санчесом как пути к поединку с Усиком
Корреспондент
2025-10-09T19:36:13Z
ПСЖ готов установить финансовый рекорд футбола ради трансфера звезды "Барселоны" — СМИ
ZN UA
2025-10-09T15:58:08Z